Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Проезжая... - внеконкурс: Апельсин

Проезжая... - внеконкурс: Апельсин

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Окт 2012 :  18:30:54  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Апельсин


Апельсины

В уютном свете лампы под розовым абажуром сидела новобрачная и ждала. Нет, не перевелись еще чудеса на белом свете. Ведь вот одно лишь словечко о том, что ей чего-то хочется - пусть это будет самый пустяк: цветочек, гранат или - ах да, персик, - и ее супруг отважно пускается в ночь, в широкий мир, который не в силах против него устоять, и ее желание исполняется.

И в самом деле - вот он склонился над ее креслом и вкладывает ей в руку персик.

- Гадкий мальчик! - влюбленно проворковала она. - Разве я просила персик? Я бы гораздо охотнее съела апельсин.

Благословенна будь, новобрачная!

(О. Генри, Персики)
http://lib.rus.ec/b/40330/read


Ни один мускул не дрогнул на лице Мак-Гарри.
Он надел шляпу, и застегнул пальто, так и не успев его снять. Он был по-прежнему серьезен, все еще сентиментален, не растерял находчивости и хладнокровия. Бокс учит терпению.

- Ну что ж, - потерев ноющие ребра в том месте, где доктор обнаружил кровоподтек, и не менее невозмутимо, чем три часа назад, Малыш вновь сказал:

- Сейчас принесу.

- Не задерживайся надолго, гадкий мальчик - напутствовала новобрачная. - Я скучаю без тебя, и выбери самый крупный!

Прощание было, пожалуй, более бурное, чем первое, словно Малыш на это раз уходил на войну. Новобрачная даже пустила слезу.

Мак-Гарри вышел на улицу и поежился, февральская ночь и без того темная стала еще черней, небо затянуло плотными тучами, мерзкий мокрый снег полез за воротник пальто и мелкими холодными плевками растекался по лицу.

Палатка итальянца была пуста, соотечественник Данте вывез свой фруктовый товар еще с вечера и до завтра.

Малыш поразмышляв с полминуты вспомнил, как О'Кэллэхэн хвалился только что полученным ящиком апельсинов и двинулся в ночное кафе.

У входа стоял кэб, лошадь, привязанная вожжами к торчащему столбику коновязи, уныло переминалась с ноги на ногу и поматывала головой стряхивая воду.

Джастес был по-прежнему на месте, безучастно перетирая серым полотенцем бокалы, он болтал с кэбманом, заскочившем по ночному времени и отвратительной погоде пропустить рюмочку - другую.

- Кэл, срочное дело! – сказал Малыш. – Ты что-то говорил насчет отборных апельсинов, давай штук пять.

- Другая игра, Малыш? У женщины появилось новое желание? Понимаю тебя, но ты опоздал. Весь ящик забрал парень с Сорок третьей улицы. А больше ты сейчас нигде и не найдешь – спят уже все. Разве что на Бродвее.

- Ты меня отправил в нокдаун, Кэл! – расстроился Малыш. - А что за парень апельсины забрал?

- Не знаю его, видел пару раз в околотке у Раферти… Возьми бананы!

- Спасибо, Кэл, но матч еще не окончен. Пойду искать.

Время близилось к трем часам ночи, Мак-Гарри шел по знакомой и сейчас совершенно пустой авеню, теперь уже совсем темной - все магазины были закрыты. Снег - все усиливающийся - уже перестал быть мокрым. Пальто и шляпа Малыша покрылись ледяной корочкой. Но где-то там, в уютной и теплой квартирке усевшись в кресле-качалке и оперев ноги на земной шар, его ждала любимая. Нет, чемпион не сдастся, и добудет эти проклятые апельсины! И никакой снег и лед, дождь и гром с молниями, ночь, февраль и весь календарь не помешают ему порадовать любимую сочным оранжевым фруктом. Чтоб его черти съели!

Малыш решительно свернул в переулок - на свет зеленых фонарей у дома с крыльцом.

- Чемпион?! – удивился дежурный полицейский сержант. – Что это ты бродишь среди ночи?

- Да вот не все дела закончил, – отозвался боксер. Ты не знаешь, кому на Сорок третьей мог понадобиться ящик апельсинов?

- У Раферти? Понятие не имею, ответил сержант. Спроси у капитана.

- Он еще здесь?

- Пишет отчет о сегодняшних подвигах, - подтвердил сержант.

Капитан сидел за столом заваленным бумагами и курил очередную сигару. На вопрос боксера пожал плечами:

- Понятия не имею! Зачем тебе среди ночи апельсины?

- Жена очень хочет. Вы же знаете: если у женщины на что-нибудь разгорелся аппетит, так подай ей это в любое время дня и ночи!

- Да, с ними бывает, - согласился капитан, потерев кулаками покрасневшие глаза. – А может в притоне у Дика Денвера что осталось? Если не все потоптали…

Через пять минут Малыш уже бежал по коридору третьего этажа "благопристойного дома" к выломанной двери.

Как ни странно, но в зале горел яркий свет, часть игровых столов была опрокинута, по полу валялись рассыпанные карты вперемешку с окурками, пепельницами и осколками бокалов. В комнате, что за аркой, где стоял длинной стол с яствами, только стол и оставался. Давешний негр-официант все еще во фраке и белом галстуке скатывал скатерть.

- Сэр? – протянул негр, захлопав глазами.

- Апельсины остались? – рявкнул боксер без предисловий.

- Всё вывезли уже, сэр, - махнул рукой на пустой стол негр, я вот скатерти сейчас соберу и совсем все, сэр.

- Что вывезли, куда вывезли? Отвечай! Кто вывез?

- Подручные Дика, сэр, которые с толпой от полиции вырвались. Подогнали фургон. Загрузили еду, фарфор, серебро. Вот скатерти остались, да несколько коробок вина. Приказали собрать, и это заберут. Пока полицейские лапу не наложили…

- А апельсины, ну хотя бы один?! – Малыш в отчаяньи пнул подвернувшийся некстати стул.

- Может в игровой зале, сэр, кое-кто брал фрукты с собой за стол, - подал луч надежды официант.

- Пошли, - решительно сказал Малыш. Будем искать. И пошевеливайся, не то дело кончится плохо. Если не найдем апельсин я…

- Да на что вам апельсин, сэр, вы же давеча не хотели - персик искали, - удивился негр.

- Молчи, дух вышибу! Переверни все вверх дном, но чтобы апельсин у меня был! - строго приказал Малыш.

Вдвоем они принялись поднимать столы, двигать стулья, измазав руки в рассыпанном пепле и извазюкав одежду в лужах вина и виски, так что дух от пальто Малыша шел такой, каким не всякий пропойный бродяга удивить может.

Корки апельсиновые попадались, были даже и дольки, но целого фрукта не нашлось. Малыш уже отчаялся, когда заметил что-то желтое у самого выхода, радом с выломанной дверью. Нагнулся … и услышал вопль из коридора:

- Это Мак-Гарри! Это он нас копам сдал!

- Держи его, гада!

Малыш распрямляясь успел сунуть фрукты в карманы пальто и встретил первого противника левым хуком, отчего тот изменил траекторию бега и рубанувшись головой в стену, рухнул на пол. Нокаут.

Второму Малыш провел классический апперкот с правой, и этот не устоял – опрокинувшись на спину, затих, лишь слегка подергав ногой.

Третий, чуть приотставший, - верзила весом под двести фунтов - остановился, сунув руку в карман пальто вытащил револьвер и не задумываясь выстрелил. Пуля пробив рукав обожгла Малышу левую руку. Но боксер уже бежал навстречу и набрав скорость врезался головой в подбородок громилы. Чистая победа!

Малыш правой – здоровой – рукой подобрал револьвер и сунув его в карман пальто поморщился - левая рука жиганула болью. Но на душе стало легко и покойно. Рыцарь Круглого Стола возвращался в Камелот с чашей Грааля, вновь преодолев опасности и совершив подвиги во славу прекрасной дамы. Малыш был горд – он получил наказ от своей дамы и вновь сумел его выполнить.

И снова Малышу поневоле пришлось заглянуть в ночную аптеку – левый рукав пропитался кровью.

Удивленному аптекарю Малыш пояснил:

- Понимаете любезнейший, мне в руку влепили пулю и что-то голова кружится.

Аптекарь помог ему снять пальто и пиджак. Промыл и забинтовал рану.

- Голова кружится, потому что крови потерли многовато, - вынес он заключение. А рана пустяковая – кожу ободрало, да мясо поцарапало. Даже зашивать не надо – повязки достаточно.

- Значит, будем жить, спасибо док! – поблагодарил Малыш.

- Будете, если завтра не вернетесь с пулей в башке, - пошутил аптекарь, помогая Малышу одеться.

На улице блеснула молния и громыхнуло.

- Зимняя гроза, большая редкость, - прокомментировал аптекарь, а вы без шляпы…

- Пустяки, - откликнулся боксер, потерявший свой котелок в драке. - Мне тут два шага до дома, не промокну.

И уже в дверях пробормотал:

- Но если кто-то еще что-то скажет мне про апельсины, я его пристрелю, теперь у меня есть револьвер!

На углу улицы итальянец, - торговец фруктами, - выгружал из фургона в свою палатку ящики с апельсинами. Малыш тяжко вздохнул, пожал плечами и охнул – боль в левой руке тут же напомнила о себе.

Новобрачная свернувшись калачиком спала на диване. И ей снился замечательный сон.

Есть, есть еще чудеса в этом мире. И одно из них – ее муж: вот он вернулся и сейчас даст ей гранат … или … что там она просила?..

- Милый, ты принес мне банан?

Ни один мускул не дрогнул на лице Мак-Гарри. Его рука потянулась в карман, где лежал револьвер:

- Да дорогая, принес! - сказал он, доставая банан.

Апельсин был у него в левом кармане.

Благословенна будь, женщина, зачавшая дитя.

Благословен будь и муж ее - сметливый и терпеливый.


Эпилог

К палатке торговца фруктами подошел короткостриженный и совершенно обнаженный человек с фигурой античного Геркулеса.

- Мне нужна ваша одежда и лошадь! I'am be back!

Перед его внутренним взором бежал текст:

Сара Коннор. Информация.

Мать: Элен Коннор, урожденная Мак-Гарри.

Дед: Мак-Гарри, кличка Малыш.

Миссия: уничтожить.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:30:48

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2012 :  18:40:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел я с тоской на, ни тогда ранее ни сейчас, никому не нужные (кроме автора) бурные обсуждения ничего в теме Горькавыго и понял, что пора читать внеконкурсные конкурса рассказы.

В рассказе, который вне конкурса, все на месте и все к месту. Вторичный юмор, как и предусматривалось условием конкурса. Глубокое знание автором рассказа классики и умение ее преподнести не растеряв то что добавилось, оставив характерный мизер из того что было. Несомненный талант рассказчика особенно для тех, кто не помнит первоисточник. Ибо не придется читающему решать что лучше: первичный фундаментальный материализм рассказа или вторичный сознательный полет фантазии автора…


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Дек 2012 :  14:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс завершен!

Итоги смотрим здесь: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=14&topic_id=8842&forum_id=58#rep371467

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

   
Перейти к:

Ответить на тему "Проезжая... - внеконкурс: Апельсин"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design