Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Алекс Кош в интервью с журналом Пересадочная станция

Алекс Кош в интервью с журналом Пересадочная станция

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 28 Фвр 2012 :  11:34:40  Показать инфо об авторе  Посетить страницу assolo  Ответить с цитатой
Методом проб… или по следам Алекса Коша.

«…Алекс Кош – автор трёх серий романов, один из немногих современных российских фантастов, пишущих про вампиров. Подробности на официальном сайте - http://alexkosh.ru/...»
Про вампиров! Брэм Стокер, Энн Райс, Стефани Майер… Алекс Кош. Нужно ли рассказывать, как я волновалась? За три дня подготовки я перевернула весь интернет в поисках малейшей информации о Коше и вампирах. Я читала аннотации, отзывы, другие интервью и всё равно чувствовала себя неподготовленной.
Сделала вывод, что книги, которые авторы пишут для нас, нужно читать. Тогда встреча лицом к лицу перестанет вселять ужас из разряда «Ой, что я ему скажу?!» И я взяла в руки "Если бы я был вампиром"…

Настал день Х. День был солнечный (что определенно было знаком свыше), меня распирало любопытство, я уже еле сдерживалась от накопившихся вопросов, но… только поздним вечером Алекс Кош отозвался.
А. Соло
Алекс, здравствуйте. Начнём наше интервью?
А. Кош
Приветствую. Конечно (и он доброжелательно улыбнулся).
А. Соло
Скажите… По специальности вы – кузнец. Это очень необычная профессия. Как вы ее выбрали? Может, вы мечтали создать себе самую счастливую подкову или выковать меч-кладенец?
А. Кош
Нет, абсолютно спонтанно выбрал специальность "Информационные технологии в обработке металлов давлением", ориентируясь не на слова "обработка металлов давлением", а на первую часть фразы. Кто же знал, что там будет девяносто девять процентов «обработки металлов», и только один - «информационных технологий»?
А. Соло
То есть - никаких рыцарских сподвижек? Просто хотели быть поближе к программистам?
А. Кош
Именно так.
А. Соло
Кстати… кем вы мечтали стать, когда были подростком?
А. Кош
Не помню, кем я хотел стать, когда был подростком, а в институте мечтал петь в мюзиклах.

А. Соло
На собственные стихи? Ведь еще в университете вы участвовали в сборнике 'Поэзии МГАПИ', а потом и в Пушкинском фестивале. Где же Кош-поэт? Не остались ли ваши стихи в поре юношеских влюблённостей?
А. Кош
Нет, не на собственные стихи. Я вообще не любитель своих стихов со времен окончания института. Стал более критичным: к построению, рифме, форме, содержанию…
А. Соло
Вы перепробовали себя во многих сферах: от монтажника-высотника до журналиста. Кош-автор - явление постоянное или вы всё еще в поиске себя?
А. Кош
Я пишу книги с неторопливым удовольствием, процесс мне нравится, так что пока бросать это дело не собираюсь.
А. Соло
А каким вы представляете своего читателя? Кто ваши истории ищет на книжных полках, гуглит в интернете и читает?
А. Кош
Могу рассказать о тех, кого вижу на встречах с читателями, и о тех, кто пишет в сети (Алекс улыбнулся, а я поспешила утвердительно закивать).
Большая часть читателей в возрасте семнадцати и чуть старше двадцати, парней и девушек примерно поровну. Правда, есть исключения даже за шестьдесят и восемьдесят лет.
А. Соло
Чем же Вы их заманиваете в свои фантазии? Новыми мирами? Суперспособностями? Юмором?
А. Кош
Всем понемногу. Стараюсь, чтобы книги были смешением разных жанров, добрыми и не скучными. Хотя разные серии имеют свои особенности, конечно.
Кстати, меня постоянно упрекали в схожести Огненного Факультета с Гарри Поттером, хоть она и случайна. Я не только не читал этих книг, так ещё и фильмы посмотрел уже после выхода моей книги.
Но вампиры ни от кого не приходили. Когда я начинал писать книгу о вампирах, никаких «Сумерек» еще не было, и они не являлись столь популярной темой.
А. Соло
Значит, бесполезно спрашивать из какого вы лагеря: Эдварда Каллена или Джейкоба Блэка…
Ну хотя бы расскажите, как за три года вы преодолели путь от «вампира» до «охотника на вампиров»?
А. Кош
А где у меня "охотники" на вампиров? (в этом месте Алекс рассмеялся).
А. Соло
Ой! Я в аннотации прочитала. Вы меня подловили, я только-только начала знакомиться с вашими историями. И любопытство требует вытащить из вас хоть какие-нибудь подробности (ну да, в душе хотелось реванша). Например, я прочитала, что эльфы у вас будут точно. А про оборотней вы планируете писать?
А. Кош
Думаю, все же лучше прочитать сами книги, чтобы знать, о чём речь. Вы не там и не то читали! Эльфов я уже ввёл в "Огненном Ордене", но это вовсе не те эльфы, а некая пародия на привычных. Так что в классическом виде оборотней точно не будет.
А. Соло
Мистика и магия – спутники всех ваших книг. Думаете ли попробовать себя в новом жанре?
А. Кош
Нет, пока не думаю. Есть планы книг на десять вперед, и все они, как минимум, в жанре фантастики, фэнтези и мистики.
А. Соло
У вас безграничная фантазия, помноженная на жизненные эксперименты вкупе с любознательностью. Часто ли вы при написании истории оказываетесь на перекрестке дорог? В какую сторону развиваться сюжету? И как вы узнаете, что направление выбрано верное?
А. Кош
Да постоянно. Возможно, поэтому я и пишу так долго - неторопливо рассматриваю каждый вариант, и выбираю тот, что мне действительно нравится. Иногда могу очень долго думать, кстати.
На самом деле часто варианты развития событий выбраны далеко не идеально. Но в голове детали уже сформировались и сложно что-то поменять.
А. Соло
(вот тут настал мой звёздный час, я даже скрестила пальцы за спиной!)
А у вас есть удаленные или вырезанные сцены из напечатанных книг? Которые были написаны, но после окончательного выбора так и не попали в печать?
А. Кош
Нет, но могу предложить отрывок из новой книги?..

Да-да-да! У меня было еще много вопросов. Например, про любовь … Ну, то есть, про любовные линии в книгах… Но я заглянула в уставшие глаза Алекса Коша, сверилась с часами, которые показывали начало двенадцатого ночи и застучала пальцами по клавиатуре, отправляя последнее сообщение с благодарностью не только за три часа, терпеливо подаренных нам писателем, но и за интересные книги и интригующие продолжения.
А сейчас у нас есть еще несколько минут, чтобы заглянуть в грядущие события будущей книги «Огненный легион» из серии «Далекая страна». Текст из первых рук! Даже страницы ещё горячие от принтера. Читаем!
(http://waystation.ru/joornal/22-vypusk-1.html)


Отредактировано - assolo 18 Июня 2012 11:59:26

natalikoto
Ищущий Истину



83 сообщений
Послано - 23 Июля 2015 :  18:16:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучше огненного факультета так ничего и не написал


   
Перейти к:

Ответить на тему "Алекс Кош в интервью с журналом Пересадочная станция"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design