Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Генетическая Ева

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Фвр 2012 :  00:55:20  Показать инфо об авторе  Посетить страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Митохондриальная Ева — имя, данное молекулярными биологами женщине, которая была последним общим предком всех ныне живущих людей по материнской линии. Поскольку митохондриальная ДНК наследуется только по материнской линии, у всех ныне живущих людей такая ДНК была получена от «Евы». Аналогично ДНК мужской Y-хромосомы у всех людей мужского пола должна происходить от «молекулярно-биологического Адама»".

Вообще-то, это просто статистика, но почему гены именно это КОНКРЕТНОЙ женщины (мужчины)?
Что говорят-пишут фантасты? Ничего?


Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 08 Фвр 2012 :  07:50:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
потому что это псевдонаучные инсинуации, основанные на библейской мифологии

так сказать реакция религиозного сознания ученых, читающих Библию и пытающихся совместить догматические религиозные истины с генетикой L)

а что там фантасты напридумывали - вроде было что-то у Гаррисона про землю Эдема и т.д., а также у Лавкрафта про Лилит, первую жену Адама




Отредактировано - Falcony 08 Фвр 2012 07:52:15

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Фвр 2012 :  10:28:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Мало ли даже не "псевдонаучных" идей послужило основой? :)
Приведенные примеры невполне...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 08 Фвр 2012 :  14:46:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для науки смысла в этой первой женщине ровно столько, сколько в вопросе что первее - курица или яйцо L)

Ну что вспомнилось. Наверняка есть и другие примеры


vc
Наблюдатель


Azerbaijan
9 сообщений
Послано - 08 Фвр 2012 :  21:48:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Falcony!
Насчет того, что митохондриальная Ева - псевдонаучная инсинуация вы ошибаетесь. К религии она не имеет ни малейшего отношения. Часто в статьях(не газетных, конечно) отмечают, что не следует отождествлять ее с библейской праматерью. Подробнее можно прочитать у известного английского биолога и популяризатора науки Р. Докинса(его-то точно не обвинишь в религиозном сознании) или на сайте evolbiol.ru посвященном проблемам теории эволюции(ведет академик А. Марков, тоже в излишней религиозности не замечен).


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  01:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вообще-то, это просто статистика, но почему гены именно это КОНКРЕТНОЙ женщины (мужчины)?

Не "этой конкретной", но какой-то конкретной

Это ведь не то, чтобы кто-то скелет откопал - и с претензиями вылез. Ну, дали учёные такое вот наименование общему предку по женской линии (сразу лемовский загиб вспоминается ). Примерная датировка - весьма неточна, но - вполне научна.



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  02:45:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Почему "какой-то" конкретной? А если другой?
Мир бы перевернулся :)
И где потомки несвязанные с ней? Погибли. Почему?
Может, целенаправленно вырезали?! :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  03:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Почему "какой-то" конкретной? А если другой?

Потому, что ближайшее к нам (по времени) "бутылочное горлышко" этого рода - одно и только одно. Это - вопрос определения. Мы не знаем "первого изобретателя колеса телеги (а не игрушки)". Но даже это, вероятнее всего - некий конкретный человек.
А тут, определение - точнее, более одной - не может быть. Как в Горце, да


А если другой? Мир бы перевернулся :)

Это была бы "альтернативная история", а не наша. В нашей, речь идёт именно о какой-то конкретной особи. С конкретными генами.


И где потомки несвязанные с ней? Погибли. Почему?
Может, целенаправленно вырезали?! :)

Гадать можно долго. Ибо генетическое "бутылочное горлышко" бывает нескольких родов. Самое простое - да, одна женщина на всё племя осталась, а другим племенам - пушной зверёк, в итоге, подкрался незаметно. Кто "сам вымер", кому - помогли.

Ещё есть вариант "прорывной" полезной мутации. Когда потомки всех прочих - практически не имели шансов выдержать конкуренцию. Удалось потомкам преодолеть некий порог численности (без удачи, в стат процессах успеха - не бывает) - и у остальных - не было шансов.

Просто "статистическая удача" - тоже возможна, если человечество - тогда, или позднее - проходило бутылочное горлышко численности. Т.е., если позднее была ситуация, когда все женщины - потомки двух-трёх (не обязательно, что кроме этих тогда - никто не жил), то есть заметная вероятность, что эти две-три окажутся потомками одной пра-пра-пра...-прабабки - времён прошлого-позапрошлого бутылочного горлышка. Тут удача может зависеть от всяческой чепухи, на манер моды (половой отбор, вкусы пары-тройки "вождей").
Грубо говоря, если все современные монголы - потомки Темучина (тому есть косвенные генетические подтверждения), то заодно они - потомки его жён и любовниц.




OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  05:21:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Когда было "горлышко"?
Если представить, что относительно недавно? Что было несколько Евей? Что была глобальная на тот период интрига? Или наоборот, что выжило и наплодилось не от одной, а нескольких Ев. Какой был бы мир? Ну, те же эльфы-гномы-орки? :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  10:11:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vc,

противоречие - к религии отношения не имеет, но назвали почему-то Евой
А потом на форумах пишут, что генетика подтверждает библию L)

OlegZK,


Если представить, что относительно недавно? Что было несколько Евей?

Конечно, причем не несколько, а минимум штук этак с десять тысяч одновременно.
Суть в том, что эта общая праматерь - штука виртуальная, этак можно и дойти до первой рыбки.
Достаточно взять диапазон времени побольше L)



И где потомки несвязанные с ней? Погибли. Почему?

Живут и здравствуют поныне. А их гены передавались через поколения. Но не через одних женщин, а мужчин и женщин. И их уже через mtDNA уже не просчитаешь L)

Mat,



Гадать можно долго. Ибо генетическое "бутылочное горлышко" бывает нескольких родов. Самое простое - да, одна женщина на всё племя осталась, а другим племенам - пушной зверёк, в итоге, подкрался незаметно. Кто "сам вымер", кому - помогли.

Не-а, Мат. Такой ситуации в принципе быть не могло L)



Ещё есть вариант "прорывной" полезной мутации. Когда потомки всех прочих - практически не имели шансов выдержать конкуренцию. Удалось потомкам преодолеть некий порог численности (без удачи, в стат процессах успеха - не бывает) - и у остальных - не было шансов.

Это уже ближе к истине, но тем неменее, но более конкурентноспособные победители спят с женщинами побежденных и менее конкурентых - всегда. Ну а что там из этого получится и что возобладает в итоге - вопрос мутаций, это да



Просто "статистическая удача" - тоже возможна, если человечество - тогда, или позднее - проходило бутылочное горлышко численности. Т.е., если позднее была ситуация, когда все женщины - потомки двух-трёх (не обязательно, что кроме этих тогда - никто не жил), то есть заметная вероятность, что эти две-три окажутся потомками одной пра-пра-пра...-прабабки - времён прошлого-позапрошлого бутылочного горлышка. Тут удача может зависеть от всяческой чепухи, на манер моды (половой отбор, вкусы пары-тройки "вождей").

с чего двух-трех-то? Земля большая, популяция вида даже если в самых сложных условиях не может быть меньше тысяч десяти. Даже если в одном месте ураган и землятресения, засуха и т.д в другом-то все спокойно. Та територия в Африке до которой можно проследить род человеческий гентически - огроная, с различными климатическими условиями.

http://www.nytimes.com/library/national/science/050200sci-genetics-evolution.1.GIF.html

Конечно, это сейчас. Климат, конечно, менялся. Однако в том временно диапазон до которого мы можем проследить mtDNA по женской линии(от 100 тыс лет до 200 тыс лет назад) - менялся он не слишком значительно. Cуть - на такой огромной территории и при довольно скажем совсем неплотном расселении - ситуация с "бутылочным горлышком" не могла возникнуть в принципе.


Отредактировано - Falcony 09 Фвр 2012 10:50:00

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  11:46:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Вааще-то не сама теория интересна... но следствия-последствия ее и вокруг нее, и в движении... Интерпретация.
И по меньшему поводу шедевры создавали :(

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)


Отредактировано - OlegZK 09 Фвр 2012 12:02:12

Reader_2011
Ищущий Истину


Украина
76 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  11:48:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насколько интересны спекуляции на тему, настолько же скучна научная теория.

Например, уже упоминавшаяся книга Маркова "Эволюция человека", 2011, т.1, сс. 228-237.
«Любая популяция любого вида животных обязательно имела в прошлом свою митохондриальную Еву - последнюю общую праматерь всех ныне живущих представителей данной популяции по прямой материнской линии. Евы появляются автоматически и неизбежно из-за случайных колебаний частот генетических вариантов (например, вариантов митохондриальной ДНК) в популяции»
... и далее несколько страниц объяснений для неспециалистов.

Так что не стоит привлекать лишних сущностей наподобие "суперудачной мутации", детей Темучина, 1 женщины на все популяцию и пр. Чистая статистика.



Отредактировано - Reader_2011 09 Фвр 2012 12:02:44

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  12:04:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Reader_2011
Понятно, что статистика... но намутить-то вокруг можно?! :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  12:21:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну на тему простой и банальной горошины Андерсенвон какую сказку намутил , почти Гендель, но с фантазией в свободном полете

А по этому поводу тем более Д)

Впомнился по ходу Уильям Годинг и его фантазия "Наследники"на свою тему, но сходное окружение


Отредактировано - Falcony 09 Фвр 2012 12:32:53

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  16:45:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK


Когда было "горлышко"?
Если представить, что относительно недавно? Что было несколько Евей? Что была глобальная на тот период интрига? Или наоборот, что выжило и наплодилось не от одной, а нескольких Ев. Какой был бы мир? Ну, те же эльфы-гномы-орки? :)

Относительно недавно и было. Что для эволюции сотня-друга тысячелетий?
Никакой интриги. Общий предок мог ещё не быть сапиенсом, но не факт, что фенотипическое разнообразие могло быть существенно больше (вместе с нами, в тех же условиях, на одной планете).

Reader_2011


Евы появляются автоматически и неизбежно из-за случайных колебаний частот генетических вариантов (например, вариантов митохондриальной ДНК) в популяции.

...если считать с первой бактерии
Вообще-то, исторически недавно (я в школу ходил), до расшифровки генома человека, была популярна гипотеза множественных очагов эволюции человека. Кроме Африки - Китай назывался. Как минимум.

Ну да. Общий предок быть обязан. Но откуда следует, что это должен быть уже примат, а не не "что-то крысоподобное"? Линнеевская систематика - до сих пор очень полезна. Но "не дают плодовитого потомства" - определение суть статистическое. Ныне считается, что кроманьонец и неандерталец - не раз "давали плодовитое потомство". Вероятно - долго старались, экспериментировали

ПС. "Любая популяция любого вида животных"
Тьфу! А я - распинался...
Мы - не одна популяция. Мягко говоря.





Отредактировано - Mat 09 Фвр 2012 16:47:54

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2012 :  17:01:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Никакой интриги.

А если представить?
Борьба богов с титанами, а? :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  01:35:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK


А если представить?
Борьба богов с титанами, а? :)

Это - будущее, а не прошлое. См. тот же Лем (Сумма Технологий и далее).
Пан Лем - оч переживал за генетическое единство нашего вида. Которому угрожают современные технологии. Генная инженерия и киборгизация - в первую очередь.

Уже в этом веке, никакой "общий предок по женской линии" от этого - не спасёт. В принципе, внуки одной бабки могут стать представителями совершенно разных... мягко говоря - видов.

А взять Садова (Кристалл Альвандера) - так он и создание эльфов-дварфов всяческих предвидел. А до него - Воха (Васильев из Николаева, цикл Техник из Большого Киева). Тут возникает любопытный момент, о котором упоминал Желязны (Хроники Амбера).

Когда уровень ВР, генной и прочей инженерии позволят имплементировать наши фантазии, кого грамотней называть "творцом" (миров/видов) - того, кто вообразил - или того, кто имплементировал? На самом деле, чем заурядней будет процесс имплементации (кодирования, генетического кодирования), тем более технической, вспомогательной станет эта работа. Т.е., миры создают скорее те, кто вообразили.



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  01:51:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Антропогенез, как всякий прочий, проходил по схеме (не единственной): всех убью - один останусь(с). Но почему бы не представить, что были и наличествуют потомки нескольких "Ев"? И их междусобойчики :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  03:14:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK

И наличествуют. Но - не по женской линии
Митохондрии передаются исключительно через яйцеклетку, сперматозоид не содержит ни их самих, ни их кода (нет его в ядерном ДНК).



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  12:02:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Какая разница?
Сюжетов на этом можно кучу наклепать :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Admin
Администратор
Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  18:31:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не совсем про Еву, но касательно эльфей и гномов - Полностью расшифрован геном алтайского "денисовца"

Скрытый текст

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  19:17:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern
Он от др. Евы?! :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Kern
Хранитель


Россия
921 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  19:28:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kern Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK возможно именно по этой причине, германцы умалчивают свои выводы
в дополнение к статье
Скрытый текст

я не читаю произведения - саморекламируемые авторами без меры.

Отредактировано - Kern 10 Фвр 2012 20:04:55

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  20:53:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kern
Ага, чтобы в нацизме не обвинили :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 10 Фвр 2012 :  21:13:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Kern
Ага, чтобы в нацизме не обвинили :)

Точно, денисовский человек это древние укры, которых съели древние арии. или наоборот.


Оккама прав,но истина дороже.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Генетическая Ева"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design