Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Интервью с Анной Самойловой.

Интервью с Анной Самойловой.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 12 Окт 2011 :  23:30:27  Показать инфо об авторе  Посетить страницу assolo  Ответить с цитатой
Интервью Журнала Пересадочная станция с писателем Анной Самойловой.

Эмиль Ангел. Анна, если позволите, я начну не с вопросов из-за которых, в сущности, «все мы здесь сегодня собрались», а непосредственно с Вас, как с личности, как с писателя и просто обаятельной женщины :))
Итак)
Однажды Вы сказали, я приведу цитату: " В детстве я считала писателей почти богами, потому как обычный человек не способен создавать удивительные миры". Теперь Вы писатель, автор немалого количества опубликованных рассказов, скажите: каково быть «олимпийцем»? :))

Анна Самойлова В детстве я действительно считала писателей полубогами. Я зачитывалась фантастикой и искренне думала, что человек, который создаёт такие удивительные миры, не может быть обычным человеком. Когда сама начала писать, одна из первых трудностей, с которыми столкнулась, было то, что я далеко не всегда могла выразить свои чувства и мысли так, как мне того хотелось. Пошла в Дом писателя учиться мастерству. Там впервые познакомилась с настоящими писателями. И это знакомство принесло разочарования. Писатели оказались не только обычными людьми, но и далеко не всегда лучшими представителями человечества. Какое-то время я «собирала» эти разочарования. Потом увидела, что не всё так просто. Часто писатель – это человек «без кожи». Ему болезненно любое прикосновение. А с болью каждый справляется по-своему: кто-то пьёт, кто-то ведёт себя вызывающе, кто-то закрывается в себе…
Я загружаю себя работой. Пишу, редактирую чужие произведения, веду литературный клуб, конкурс вот организовала :). Кроме того – дом, муж, трое детей и работа :))
Каково это, быть писателем? Это так классно, когда появляется гармоничный мир или существа, которых ещё пока ни у кого не было. В моих произведениях родились прячущаяся в тени кикона и пушистые тутутры, шаманодохтур Гуранга и живущие в реликтовых ледниках бесплотные тени кэйсы, загадочные куны, которых видят только маленькие дети и т.д.

Э.А. Ваш первый опубликованный рассказ, «Нагаданный», 2003 год. Когда Вы его писали, Вы чувствовали, что он будет напечатан?

А.С. Когда я писала «Нагаданный», я точно знала, что он будет опубликован. Дело в том, что рассказ был написан специально для конкурса «Рождественского рассказа», который проводила Алтайская краевая писательская организация Союза писателей России совместно с редакцией газеты «Вечерний Барнаул». Конкурсные рассказы публиковались на страницах газеты, потом жюри оценивало произведения. Мнение читателей газеты тоже учитывалось. На конкурсе я заняла второе место. Стала открытием конкурса. Потом я могла принести в газету любой рассказ и его публиковали. Это здорово помогло в развитии мастерства – в опубликованном произведении видны все огрехи.

Э.А. Что Вы считаете «самой главной темой» для себя?

А.С. Долгое время для меня была важна «Женская тема». Дело в том, что в писательской организации я столкнулась с предвзятым отношением к женщине-писателю. Не раз слышала нечто подобное следующему: «Погляжу на грудь Натальи или на бёдра Светланы и не могу читать их рассказы». Я пыталась доказать, что женщина может быть интересным писателем. Потом перестала воевать и доказывать, решила, что такое мнение это не моя проблема. Начала писать так, как моей душе хочется.
Сейчас мне интересно писать о семье, о доме, о чуде, о душе...

Э.А. Анна, в чем, по-вашему, выражается призвание писателя? Существует ли для вас такое понятие, как ответственность писателя за то, что он пишет? Думаете ли Вы, что чем выше у писателя влияние на читательскую аудиторию, тем более возрастает ответственность?

А.С. Призвание писателя, на мой взгляд, заключается в способности теребить души. Один из страшных бичей современного общества – равнодушие. Задача писателей, опять же, на мой взгляд, вывести души из равновесия. А вот ответственность писателя заключается в том, в какую сторону происходит сдвиг. Произведения могут ведь как вдохновлять, так и разрушать… И чем выше у писателя влияние на читательскую аудиторию, тем, безусловно, выше ответственность.

Э.А.Что Вы можете сказать о качестве современной литературы, в частности, в жанре фантастики?

А.С. О качестве современной литературы можно будет говорить лет через тридцать-пятьдесят, а то и позже, когда отсеется шелуха. То есть, современная литература, в том числе и фантастика, пройдут проверку временем.
Но хочу поговорить о жанре рассказа. Тут всё грустно. Раньше публиковалось много сборников рассказов, в том числе и фантастики. Сейчас сборники рассказов публикуются исключительно редко и небольшими тиражами. Издательства предпочитают даже не романы, а сериалы. Литературных журналов становится всё меньше. А журналов, которые платят гонорары, вообще единицы. Хотя, появляются электронные... Ваш, например .
Если новые имена среди романистов ещё появляются, то рассказчикам очень трудно пробиться. А если учесть, что без публикаций рост практически невозможен… Интернет, конечно, помогает, но только до определённого уровня.

Э.А. Каковы Ваши творческие планы?

А.С. Хочу написать роман. Я сейчас работаю над ним. Пишу для младшей дочери, ей 15 лет. Пока ей нравится. Она время от времени выдёргивает цитаты и ставит на своей страничке «В контакте» статус с этой цитатой. Она же и мой главный консультант, рассказывает, например, об особенностях общения современных подростков.

Эмиль Ангел: Ну а теперь, приступим, непосредственно к теме стартовавшего конкурса «Звездный ветер». Расскажите об истории возникновения конкурса и организаторах?

Анна Самойлова: Хотя конкурс «Звёздный ветер» в этом году проводится в первый раз, история у него уже есть. В 2006 году я зарегистрировалась на сайте «Лунная Радуга», посвящённом творчеству Павлова Сергея Ивановича, классика отечественной фантастики. В 2007 году на этот сайт пришли космонавты из отряда «РКК «Энергия». Из общения с ними родилась идея сделать конкурс рассказов о космосе. В 2008 году стартовал конкурс «Звёзды ВнеЗемелья». Конкурс собрал вокруг себя много ярких интересных людей. И было жаль, что по объективным причинам, конкурс завершил свою работу.
Я поговорила с космонавтами, с участниками, и поняла, что жаль не только мне. Поэтому решила сделать новый конкурс «Звёздный ветер». Я взяла лучшее с того конкурса, добавила кое что новое, заручилась поддержкой группы космонавтов «РКК «Энергия», поддержкой Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России и Алтайского Дома литераторов, нашла единомышленников. Сделали сайт и объявили старт.

Э.А.В целях конкурса у вас, помимо выявления и поддержки талантливых авторов, указано «возрождение интереса к космическим программам России и работающим в них людям».
Скажите, что еще, помимо конкурса, необходимо провести, чтобы действительно, возродить и поддержать интерес к столь важной и интересной области человеческой деятельности, тем более, в нашей стране?

А.С. Нужно сделать космос модным. Не в смысле гламурным, а чтобы было модно говорить о космосе, писать о космосе, модно интересоваться новинками в сфере космических открытий, новых технологий, и как верх достижений – модно работать на космос. А для этого устраивать конкурсы и литературные, и художников и дизайнеров… Устраивать инсталляции… Яркие, зрелищные, с привлечением СМИ… Какие-нибудь ток-шоу…
В этом году, так как юбилейный год полёта Юрия Гагарина, о космосе говорят больше, чем раньше. Я опасаюсь, что на следующий год о космосе опять замолчат.

Э.А. Кто входит в состав жюри конкурса?

А.С. УСАЧЁВ Юрий Владимирович, лётчик-космонавт, Герой России, руководитель группы космонавтов-испытателлей РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, инструктор-космонавт-испытатель, автор книги «Дневник космонавта» – председатель жюри;
БУЗМАКОВ Сергей Валентинович, писатель, член СП России, ответственный Секретарь Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России – сопредседатель;
СЕРОВ Марк Вячеславович, космонавт-испытатель;
САМОЙЛОВА Анна Александровна, писатель, член СП России;
РЕВКОВА Наталья Михайловна, журналист, редактор газеты «РТВ «Алтай».
А так же приглашённое жюри из числа писателей членов Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России
Список приглашённого жюри будет объявлен в конце ноября на сайте конкурса.

Э.А. Уже есть первые результаты? Я имею в виду, какое количество авторов у вас уже имеется на конкурс?

А.С. На сегодняшний день (15 сентября) в конкурсе уже участвуют семь человек и десять рассказов. Кроме того на сайте представлены две внеконкурсные работы. Ситуация постоянно меняется – я жду ещё от трёх человек подтверждения об оплате. Нескольким пришлось отказать – либо слабые работы, либо слишком длинные.

Э.А. Планирут ли организаторы «Звездного ветра» что-либо делать с рассказами, которые не займут призовые места? Ведь тот факт, что рассказ не занял первого или третьего места еще не говорит о том, что он плох. Бывает так, что произведение достойно и очень хорошо написано, но, увы, чуть-чуть не дотянуло, по мнению жюри, до призового места. Какова судьба таких вот произведений на «Звездном ветре»?

А.С. Ни одно достойное произведение не будет оставлено без внимания. Во-первых, всем авторам, чьи произведения войдут в шорт-лист, но не станут победителями, будет предложено, оплатив только типографские расходы (это небольшая сумма), опубликовать произведение в итоговом сборнике. Кроме того, организаторы предложат интересные рассказы в различные журналы, вам, например.
Так же организаторы рассматривают возможность дополнительных номинаций, естественно, с памятными подарками победителям.

Эмиль Ангел: Большое спасибо, Анна, за Ваши ответы и позвольте пожелать Вам лично творческих успехов и почаще радовать своих читателей новыми оригинальными произведениями. А конкурсу «Звездный ветер» успешного проведения )) Спасибо!

Анна Самойлова: И вам спасибо!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Интервью с Анной Самойловой."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design