Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Хитрец и интриган

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andras
Посвященный


Россия
42 сообщений
Послано - 28 Июля 2011 :  14:05:26  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Герой - умен, хитер, изворотлив. Приветствуются заговоры, интриги, перевороты, организовываемые предприимчивым ГГ, а может быть, виртуозно им предотвращаемые - тоже пойдет.
Главное, чтобы тот не вел себя как танк, сметающий все на своем пути, а был приверженцем более изящных решений. Нормальные герои, они, как известно, идут в обход... ;)

"Сага о Форкосиганах" Буджолд, "Самозванец" Аксенова - вот примерно в таком же духе...


FitzChivarly
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 29 Июля 2011 :  00:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цикл Пехова про Гаррета, под знаком Мантикоры.
Шелонин и Баженов - Ловец удачи и Безумный лорд

Николай Викторович Степанов - Азоринд,

Распопов Д. Мастер клинков

Николай Михайлович Романецкий - цикл Избранник (в меньшей степени, но что - то все - таки есть)

Мусаниф С. «Имперские войны»

Геращенко Игорь Валерьевич в поисках силы

Это все не столько интриги, сколько просто хитрый ГГ.

Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic.
Arthur C. Clarke

AldaNN
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 29 Июля 2011 :  02:23:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AldaNN  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Изверин "Чужое тело" http://samlib.ru/i/izwerin/4ujoe_telo_1.shtml
Новое. Вся книга в интригах, заговорах, подготовке переворота. Герой далеко не танк, хотя решения его не всегда такие уж изящные.
Книга в работе, но написано очень много. Читабельно.


MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 29 Июля 2011 :  03:08:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Andras!

Подойдёт ли ГГ, который умён, опытен, расчётлив, но не занимается изворотливостью? Он по единичкам готовит свой отряд, посылает их на операции только после подготовки (то, что им в данный момент по силам). Миссии, как боевые, так и бытовые иногда подготавливаются, применяя "развод соперника". Ставит своих парней в условия, где они вынуждены побеждать, другого варианта нет. Грамотный дипломат, не смущается ни подкупом общественного мнения, ни сверхценными подарками нужным людям и группам.
И в тоже время, сам подвигами не занимается, а вынуждает их совершать своих подопечных. Пренебрежителен к людям и их заблуждениям, приоритетным считает реалии жизни, а не современное общепринятое мнение. Благотворительностью принципиально не занимается, а создает условия для своих повысить умения и пополнить кошелёк. Самокопаний не имеет.

Извиняюсь за краткость описания - всю книгу не обскажешь в двух словах.



Отредактировано - MARHUZ 29 Июля 2011 03:09:12

Andras
Посвященный


Россия
42 сообщений
Послано - 29 Июля 2011 :  10:42:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ, а ссылочку?)

AldaNN, то, что надо, ага. Интриги - наше все :)

FitzChivarly - Внушительный список, спасибо. Романецкий, Мусаниф - будем посмотреть, остальное, увы, прочитано. И да, где это у Геращенко хитрый герой? Скорее еще один великолепный образчик непобедимого танка...


Ипполита
Хранитель


Russia
327 сообщений
Послано - 29 Июля 2011 :  12:50:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Асприн Серия МИФ
Баженов, Шелонин Арканарский вор и далее
Не танки и все решают умом и хитростью...

Все открытия в мире были сделаны либо гениями, которые знали, что это возможно, либо идиотами, которые даже не знали, что это невозможно...

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 29 Июля 2011 :  13:17:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andras!

Ссылку даю, но по-честному предупреждаю - глав.герой появится лишь в конце третьей главы. Книжка моя, недавно дописал, ещё в издаты не отправлял. Чисто для чтения, а не в качестве образца литературности.

#



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  03:30:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[offtp mode on]
MARHUZ, btw, вы в DS совсем бросили играть? )))
[offtop mode off]

По теме - просто идеально подходит аниме Code Geass, оба сезона - оно на 90% из этого и состоит )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 30 Июля 2011 03:30:52

MARHUZ
Мастер Слова


Соединенные Штаты Америки
1008 сообщений
Послано - 30 Июля 2011 :  09:30:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MARHUZ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew!

В DS меня давно внесли в глоссарий "Легенды и мифы". Мол, старики говорят, что был такой нуп. Я, как и герой моей книжки, вечно лезу в новые для себя сферы феятельности. Чтобы начать с полного нуля и стать локальной необычностью, вопреки общепринятым мнениям. Последние семь месяцев - литературю. Даже написал книгу, размером больше чем гиперпост.
Правда на днях мне предложили поработать чернорабочим в этническо-археологической экспедиции (отправляются в джунгли Бразилии). Такой интереснятиной ещё не занимался. Руководителю экспедиции, профессору UCLA, понадобился рабочий, имеющий боевой опыт. Он обещался даже СВДшку туда провезти для меня, на всякий случай. Наверно соглашусь, интересно было бы надыбать в джунглях какой-нибудь брошенный город. Опять же, личное участие обеспечило бы материал для новой книги (если живым вернусь). Хотя, с другой стороны, устал я от вечных приключений. Морально устал.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  02:48:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MARHUZ, ну удачи вам тогда во всех ваших начинаниях! )))
Ещё где-нить пересечёмся, наверное )))

С уважением, Andrew.

GrayH
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Авг 2011 :  02:51:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Майджстраль Уолтер Йон Уильямс
Гаррисон Стальная крыса, Мир смерти
Глен Кук Цикл о Гарроте
Город Барабу Барри Лонгера
Дипломированный чародей, Новария Спрега де Кампа.



Отредактировано - GrayH 02 Авг 2011 03:02:29

zendoman
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 22 Фвр 2019 :  16:57:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап


Лекс
Хранитель


Бельгия
897 сообщений
Послано - 22 Фвр 2019 :  18:11:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ягами Лансель

Фанфик. Ягами Лайт попал в Ланселя из Игры Тронов.
Знать и любить анимешку в принципе не обязательно, отсылок к ней в тексте почти нет.
Вполне читабельно, гораздо лучше среднего по палате, но не то что бы шедевр.


Kurt Gesse
Посвященный



26 сообщений
Послано - 22 Фвр 2019 :  18:32:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лекс пишет:



Ягами Лансель

Фанфик. Ягами Лайт попал в Ланселя из Игры Тронов.
Знать и любить анимешку в принципе не обязательно, отсылок к ней в тексте почти нет.
Вполне читабельно, гораздо лучше среднего по палате, но не то что бы шедевр.



Неплохой фик. Только непонятно, зачем нужно было делать попаданца Ягами? От него там только имя, характер совершенно другой. Ну и автор концовку как-то слил.


DenisYakovlev
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 27 Фвр 2019 :  11:49:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поляков "Конфедерат" - самое то.
Лисина "Мэтр"
Сыромятникова "Житие Мое"

Попаданцев не предлагать.


Отредактировано - DenisYakovlev 27 Фвр 2019 11:52:29

dmitry41
Магистр



178 сообщений
Послано - 01 Марта 2019 :  22:40:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дронт Николай-Придворный Фэнтези. Магия. ГГ - попаданец, Мартин Сью, манчкин, хомяк, лизоблюд и приспособленец. Я предупредил! Автор ещё хуже. http://samlib.ru/d/dront_n/courtier.shtml


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 25 Мая 2020 :  20:27:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Небесный гений
ГГ интриган и манипулятор, в первых главах это еще не в полном виде проявляется, но чем дальше в лес тем толще партизаны.


Скрытый текст


21982198a
Хранитель


Россия
758 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  12:08:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid111 пишет:



Небесный гений
ГГ интриган и манипулятор, в первых главах это еще не в полном виде проявляется, но чем дальше в лес тем толще партизаны.


Скрытый текст



Черт знает. Pаньше я мало их видел. 1-2 не более. А здесь их… Это место действительно интересное. Как кстати я приехал!» - Владыка Дао смеясь проговорил. Он освещая фонарем стал осматривать все вокруг и увидел одну статую высотой более 10 метров, похожую на богиню милосердия Гуан-инь.
Кошмарный перевод


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  20:59:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
21982198a пишет:


Черт знает. Pаньше я мало их видел. 1-2 не более. А здесь их… Это место действительно интересное. Как кстати я приехал!» - Владыка Дао смеясь проговорил. Он освещая фонарем стал осматривать все вокруг и увидел одну статую высотой более 10 метров, похожую на богиню милосердия Гуан-инь.
Кошмарный перевод


Чем Вас перевод не устроил, мне все понятно, и вроде как стилистически все корректно.


21982198a
Хранитель


Россия
758 сообщений
Послано - 26 Мая 2020 :  23:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid111 пишет:



21982198a пишет:


Черт знает. Pаньше я мало их видел. 1-2 не более. А здесь их… Это место действительно интересное. Как кстати я приехал!» - Владыка Дао смеясь проговорил. Он освещая фонарем стал осматривать все вокруг и увидел одну статую высотой более 10 метров, похожую на богиню милосердия Гуан-инь.
Кошмарный перевод


Чем Вас перевод не устроил, мне все понятно, и вроде как стилистически все корректно.



Тебе текст понравится то, Йоды магистра поклонник если ты.


Admin
Администратор
Burr
Посвященный


Россия
35 сообщений
Послано - 27 Мая 2020 :  17:19:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid111
Коряво же действительно


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 27 Мая 2020 :  21:27:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
21982198a, Burr не знаю в процессе чтения перевод не доставлял мне проблемм? Более того на сайте более 300 человек поставили переводу оценку 4.6 из 5.

Да и в данном отрывке проблем особо не вижу, как по мне он далек от стиля Йоды :).

Хотя на вкус и цвет...


Burr
Посвященный


Россия
35 сообщений
Послано - 28 Мая 2020 :  03:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rashid111
Сразу скажу, я не читал и сужу по цитате 21982198a.
"На вкус и цвет" тут абсолютно не при чем. Просто порядок слов хромает.

Upd: просмотрел начало первой главы. Ради справедливости, там все гораздо лучше чем в цитате. Просто примитивный перевод, без адаптации к особенностям русского языка. Что в цитате тоже наблюдается.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 29 Мая 2020 :  20:29:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Burr пишет:


Сразу скажу, я не читал и сужу по цитате 21982198a.
"На вкус и цвет" тут абсолютно не при чем. Просто порядок слов хромает.


Не могли бы Вы прямо указать в чем проблема? Просто мне даже интересно стало, что мне кажется нормальным, а другим нет.


P.S. Прошу прощения не заметил заблоченности.


Отредактировано - Rashid111 29 Мая 2020 20:30:41

Architect
Посвященный



15 сообщений
Послано - 13 Июня 2020 :  20:26:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если подойдет новелла, то Чернокнижник мира магов.
ГГ "умен, хитер, изворотлив", часто рушит чужие интриги, иногда плетя свои. Но часто любит прикинуться валенком, а потом благодаря хитроумию, подготовке, читу, удаче и чувства нужного момента, проехаться по врагам словно "танк" или бульдозер. А иногда и просто так, по врагам, ставшим слабее него.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 20 Авг 2020 :  19:10:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
A Record of a Mortal’s Journey to Immortality / Путешествие к бессмертию

Новелла оставила после себя приятное впечатление... Если вам пресытились типичными китайскими ранобе с их клишированием то вам сюда.
Из плюсов
1. Малое количество шаблонности. Если в типичных ранобе можно увидеть цикл новая локация->кач->нагибание врагов->новая локация ... То здесь этого цикла не то что бы нет, но он не бросается в глаза, очень сильно заретуширован.
2. ГГ в отличие от героев многих ранобе прекрасно понимает, что несгибаемого быстро сломают, поэтому нужна определенная доля гибкости.
3. Читовый предмет в этом произведении, приносит гг не так много пользы и его не так просто использовать.
4. Я понимаю в это сложно поверить, но у ГГ действительнор есть мозги и он ими пользуется.
5. Развитие ГГ здесь не такое быстрое как в других ранобе, здесь он еле опережает гениев и сильнейших практиков по скорости культивирования. По всей видимости он руководствуется принципом тише едешь дальше будешь :)
8. По данному произведению есть аниме :).
Минусы
1. Шаблонность хоть немного но присутствует и к сожалению шаблонность потихоньку возрастает с развитием сюжета.
2. Вокруг ГГ крутяться много женщин, но он ведет себя как импотент, хотя ближе к 1000- главе у него отношения с парой женщин, но тем не менее...
3. Перевод оставляет желать лучшего.

Из нейтральных особенностей
1. Само ранобэ развивается очень медленно особенно вначале. Кого то это на начальном этапе чтения данного произведения может напряч. Но чем дальше углубляешься в ранобэ, понимаешь, что автор таким образом пытается донести суть мышления героя. Герой пытается всегда анализировать свои действий и врага, при установлении опасности ретируется. Всегда преподносит себя простаком или не догоняющим, пытаясь при этом извлечь максимум пользы из этого. В этом произведении нет ни какой реинкарнации в другой мир, это большой плюс.
По стилю напоминает
• Противостояние святого
• Я запечатаю небеса
• Мысль сквозь вечность / Вечная Воля
• Чернокнижник в мире магов -- тут иногда мелькали похожие сюжетные ситуации

P. S. Прочитал где то 1600 глав (частично на инглише).



Rarnag
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 08 Янв 2024 :  23:16:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап

Есть что-нибудь про умных и хитрых героев у кого в загашнике?
А то в последнее время все сплошь только сильные
Хочется почитать про гг, что побеждает не только за счет того, что прокачался до сотого уровня.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 10 Янв 2024 :  14:08:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Rarnag

Из классики - Вартс, имперская трилогия - Дочь/Слуга/Хозяйка Империи.

В раннобе, бывают такие "чёрные технологии", использование которых требует всё больше мозгов, а не силы. Та же Чёрная Флешка. И далее.

А вот в Monster Pet Evolution, Гао Пен - скорее мнит себя шибко умным (мозги в Китае вообще достаточно уважаемы). Умён же всё больше его рояль, эдакий симулякр ума в конкретной области. А сам ГГ выезжает на этом рояле, своей любви к животным... и нелюбви к людям. В современном (весьма расширительном) толковании, он - аутист. Умеет общаться в основном с стиле булгаковского Крысобоя (холуй Пилата, МиМ): "Ты понял меня, или мне скормить тебя гигантскому пауку?".

Шеллар у Панкеевой? Так ведь не то, чтоб так уж ГГ (одна из линий романа, всё же). И гением - всё больше декларирован.

В боярке, у... Стоева? (тема в Нашей Фантастика, выше на Форуме) ГГ - личинка такого персонажа.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Хитрец и интриган"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design