Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Неофантастика ближнего прицела?

Неофантастика ближнего прицела?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  00:46:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Пипл, а вот можно ли, по аналогии с Немцовым, считать "Крепкий орешек 4.0" фантастикой ближнего прицела (как, кстати, и второй сигаловский "Захват")?


И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - Terminator 16 Янв 2011 02:38:25

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  01:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А фантастическое допущение там какое было?
Орешка я пропустил последнего, а в Захвате 2, ЕМНИП, был сц#комегабластер спутникового базирования и всё.
Белый




3585 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  02:29:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
В Крепком орешке были глобальные компьютерные заморочки, скажем так, на грани фантастики. Туда же можно отнести и "На крючке", по которому пару лет назад были дебаты, считать фильм фантастикой или нет.
По мне так да, вполне можно считать неофантастикой. Хотя, если говорить о тенденциях кинофантастики и их прогнозах на ближайшее будущее, то в настоящее время производители фильмов интенсивно разрабатывают сценарии прилета инопланетян в самом неблагоприятном для человечества варианте. Визитеры, скайлайн, монстры, район 9, битва за Лос-Анджелес и др.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  05:22:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тогда еще "Враг государства"

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  10:06:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно имелось ввиду, что все готово для события и оно может произойти в любой момент? Фантасты лишь моделируют ситуацию оперируя тем, что уже имеется?
Белый, пришельцы - мимо. Астрономы не сообщают о подлете.
"День Триффидов" почти вписывается, эксперименты уже идут, но все-таки еще рано. "Правдивая ложь" - подходит.
Если возвратится к компьютерам, то кто помнит книгу и фильм о подростке, проникнувшим в комп Пентагона и решившим, что это новая стратегическая игра?




Отредактировано - tat1709 16 Янв 2011 10:12:41

Эйрена
Ищущий Истину


Russia
71 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  17:24:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Эйрена  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709 пишет:


Если возвратится к компьютерам, то кто помнит книгу и фильм о подростке, проникнувшим в комп Пентагона и решившим, что это новая стратегическая игра?


David Bischoff. War Games (1983).
У нас выходила под названием "Недетские игры" http://scadufax.narod.ru/books/bishop/igra.htm

За белым кроликом, в черную дыру...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  18:42:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709

пришельцы - мимо

Почему "мимо"? В указанных фильмах они появились неожиданно (так что как раз "астрономы не сообщают" - мимо кассы), и действие разворачивается в наше время. Как раз сценарий "это может случиться сегодня", а не "пусть они только прилетят - наши звездолеты размажут их отсюда и до Кассиопеи":)

Отредактировано - Денис 16 Янв 2011 18:43:27

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  18:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709
Не совсем. Для фантастики ближнего прицела были характерны прежде всего экстенсивные изменения (все тоже самое, но выше, дальше, быстрее). Если комбайн, то полностью автоматизированный, если фабрика по производству пластмассы, то передвижная, на солнечных батареях и выпускающая совершенно удивительную пластмассу и т.д. и т.п. Но принципиально, как правило, ничего особенного или нового. Т.е. все открытия прежде всего в области технологии. Существенно выделялись на этом фоне "Экипаж "Меконга"" Войскунского и Лукодьянова великолепным языком и первой криптоисторической сюжетной линией и "Человек-Луч" Ляшенко литературной обработкой идеи телепортации.

В этом смысле очень многие голливудские фильмы, скажем: "Бросок Кобры" и многие из здесь названных выше вполне подходят под определение фантастики ближнего прицела.

Кстати (ИМХО) Ж.Верн - один из характерных представителей тогда еще не существовавшего направления.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  20:10:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
На неожиданность можно списать очень многое. Случайное появление пришельцев, случайное изобретение телепорта, случайное возникновение ИИ в сети. Предпосылок к этому нет и утверждать, что это дело ближайшего будущего нельзя никак.
Петруххха
В основном согласен, но наши предки, ошарашенные темпами технического прогресса, всерьез могли считать, что отправка звездолетов к соседним звездным системам или посадка яблонь на Марсе, дело буквально двух-трех лет. Утрирую немного. Поэтому предложил немного изменить смысл термина. Сузить его. Примеры posadnikа - это то что можно сделать уже сейчас. Немного поднапрягшись.
З.Ы. А кто-нибудь обратил внимание, что неофантастика и фантастика ближнего прицела - это разные жанры? Если принять расширенную трактовку фантастики ближнего прицела, то мы получим один единственный ответ - "Нео". Тогда примеры posadnikа - мимо.
Эйрена
Спасибо! Оно.



Отредактировано - tat1709 16 Янв 2011 23:37:58

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 17 Янв 2011 :  01:07:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"нео" относилось не к "фантастике", а к "фантастике ближнего прицела".

Кстати, основное свойство ФБП - она не меняет жизнь качественно. Только количественно. См. "Золотое дно", например. Или "Победители недр". В этом смысле 4-й "орешек" - типичная ФБП. А "правдивая ложь" вообще мимо кассы - там нет никакого фантастического элемента. НО: вот норрисовский "Кодекс молчания" - более чем тянет на ФБП. Ибо робот-полицейский. Не меняющий качественнно полицейскую работу, но вносящий свой кусок сценария, который без него бы не состоялся.

И с лязгом откинул верхнее веко...

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 17 Янв 2011 :  20:08:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Ну давайте рассуждать здраво. Робот-полицейский - это дело ближайших лет? Если подходить с чисто технической стороны?
Эдак и "Вавилон-5" можно считать ближним прицелом. А чо? МКС ведь летает.
Просто фантастика, без ближнего прицела.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 18 Янв 2011 :  22:41:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"робокоп", строго говоря, это всего лишь усугубленный фантастическим допущением кинопамфлет про то, что у девелоперов бизнес прибыльнее чем в торговле оружием - и точно так же там не оглянутся ни на одну, ни на миллион жизней, которые нужно будет растоптать, чтобы провести сделку с городской недвижимостью. Самая что ни есть фантастика ближнего прицела. Я каждый раз смотрел повторы этих четырех серий, мысленно хихикая и сравнивая с реалиями лужковской Москвы и тамошних застройщиков.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 19 Янв 2011 23:19:18

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Янв 2011 :  07:47:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709

На неожиданность можно списать очень многое. Случайное появление пришельцев, случайное изобретение телепорта, случайное возникновение ИИ в сети. Предпосылок к этому нет и утверждать, что это дело ближайшего будущего нельзя никак

Вообще тезис "нет предпосылок к случайности", мягко говоря, удивляет. Это первое. А второе - какие уж тут "случайности"? Причиной появления пришельцев может стать поток радиоволн с Земли (сценарий рассмотрен в литературе и кинематографе достаточно подробно) или, допустим, перехват зонда "Пионер" с указанием наших координат. Причиной создания телепорта могут стать физические эксперименты и исследования математиков и космологов - хз, до чего они там дорассчитываются. То же самое касается и самозарождения ИИ в сетях. Надеюсь, Вы не станете спорить с тем, что вероятность этих события скачкообразно возросла после, соответственно, начала активных радио- и телетрансляций, строительства всяких циклотронов и создания планетарной компьютерной сети? И что после появления всех этих вещей человечество стало реально ближе к исполнению всех этих трех сценариев, чем, например, в средневековье, и даже веке так в XVIII-м?
posadnik
по исходному вопросу - да, пожалуй, что можно.


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 21 Янв 2011 :  11:43:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис

Вообще тезис "нет предпосылок к случайности", мягко говоря, удивляет.

Мягко говоря, такого тезиса я не выдвигал. Нет предпосылок к вполне конкретным вещам. Случайности бывают, но делать их центральным элементом прогноза - не конструктивно. Вы же не верите всерьез, что ишак заговорит. Зато вполне вероятно, что он сдохнет... Или сдохнет султан. Самозарождение ИИ в сетях - вероятность того же уровня, что и заговоривший осел.
Не стало человечество ближе. Ему лишь кажется, что дорога нащупана. Средневековым алхимикам тоже казалось, что вот-вот и они создадут ИИ. Вспомните "гомункулосов". Путь оказался ложным.
Касаемо "Нуль-Т" в каждой деревне... Лабораторные опыты с перемещением белой мышки из одной клетки в другую уже идут?
Ни и инопланетяне... Верим желтой прессе и в существование закрытых военных лабораторий? Тогда да, ждем их со дня на день.


Белый




3585 сообщений
Послано - 21 Янв 2011 :  12:41:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709

Надеюсь, Вы не станете спорить с тем, что вероятность этих события скачкообразно возросла после, соответственно, начала активных радио- и телетрансляций, строительства всяких циклотронов и создания планетарной компьютерной сети? И что после появления всех этих вещей человечество стало реально ближе к исполнению всех этих трех сценариев, чем, например, в средневековье, и даже веке так в XVIII-м?

Получается, что вы все-таки спорите =) Но спорите не о том. Вероятность безусловно возросла. Другое дело, что в абсолютном значении она могла измениться, ну скажем, с одной десятимиллиардной на одну миллиардную, то есть оставаться очень малой величиной.


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 21 Янв 2011 :  12:44:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Воооо!!! +100500
И называть сие фантастикой ближнего прицела?


Белый




3585 сообщений
Послано - 21 Янв 2011 :  13:00:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709
численное значение вероятности, названное мной, лишь случайный пример. Реальное число может быть как и меньше, так и больше =)


И называть сие фантастикой ближнего прицела?

И все-таки, да! =)

Вот еще пример. Несколько лет назад слышал про человека, который встроил себе в руку аналог пульта дистанционного управления. Какое-то устройство, позволяющее включать-выключать дома свет, открывать двери и т.д. Еще один элемент киборгизации вдобавок к искусственным органам и частям тела.


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 21 Янв 2011 :  13:19:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



И называть сие фантастикой ближнего прицела?

И все-таки, да! =)

Оптимист и мечтатель!--


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 26 Янв 2011 :  21:19:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно ли считать апокалиптику и постапокалиптику фантастикой ближнего прицела? Формально - подходит.


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 27 Янв 2011 :  22:26:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709
Запад апокалиптикой и постапокалиптикой уже переболел где-то в годах в 70-х. Когда Союз их жал неподецки. До нас же эти переводы докатились где-то в середине 90-х. После чего заболели уже мы и болеем до сих пор.
В принципе конечно - да, но как только я представлю Немцова или Сапарина пишущими апокалиптику...
С другой стороны апокалиптика бывает разная. Скажем Казанцев с циклом о Фаэтоне или "Под одним солнцем" Невинского или же некоторые произведения Ф.Пола, наконец Г.Франке, Ланье или Нортон - одно. Шоу, Абэ Кобо - другое.

Короче апокал и постапокал бывают разные. И некоторая часть - подходит, а некоторая - нет.


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Admin
Администратор
iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 16 Фвр 2011 :  07:28:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Апокалипсис фантастикой не считаю.
Что в этом фантастического?
Человечество, как большой организм, рано или поздно всё-равно загнётся.
Фантастикой будет, если оно сумеет этого избежать. Например, как-то переродиться.
А загнуться, при современных тенденциях роста и разложения - это вполне естественное явление. Чего тут фантастического?
Поэтому всю апокалипстику я отношу к дешёвым ужастикам. И часто очень глупым.


Белый




3585 сообщений
Послано - 16 Фвр 2011 :  12:14:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
iksgrek

Апокалипсис фантастикой не считаю.
Что в этом фантастического?

М.б. то, что моделируемые ситуации не имеют ничего общего с существующей реальностью?

А вообще, очень многие авторы нф вполне себе обоснованно описывают естественное развитие человечества. Лет этак на 500-1000 вперед. Странно читать про космолеты и бластеры и не считать это фантастикой.


iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 16 Фвр 2011 :  18:09:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Космолёты и бластеры есть и сейчас. Да только какой в них прок?
По вашему выходит - написал я лабуду, вставил в неё бластеры и космолёты. Всё - я писатель фантаст.
Чупаха.
Вот, к примеру - "Чудесное око" А. Беляева. Весь сюжет вертится вокруг дистанционно управляемой телекамеры. Где здесь фантастика?
С другой стороны - Ихтиандр.
Человек в новом качестве, в новой среде, со старыми моральными предпочтениями(я думаю, что новые предпочтения всё-таки недостаточно у него сформировались) - Фантастика с большой буквы.
Собственно "техническая" фантастика из-за этого долго и не живёт.
Между прочим, фантастикой ближнего прицела была бы попытка в 60-ые годы описать новое общество при массовой компьютеризации персональными компами. Как-то фантасты это упустили. Все эти Информатории, Большие ЭВМ с разветвлённой сетью терминалов, на полноценные ПК не тянут.
(гы-гы-гы, "Астронавт Джонс" Р.Хайнлайна - штатный переводчик с десятичного кода в двоичный. ржатьнимагу)


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 16 Фвр 2011 :  22:33:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
iksgrek

Между прочим, фантастикой ближнего прицела была бы попытка в 60-ые годы описать новое общество при массовой компьютеризации персональными компами. Как-то фантасты это упустили. Все эти Информатории, Большие ЭВМ с разветвлённой сетью терминалов, на полноценные ПК не тянут.
(гы-гы-гы, "Астронавт Джонс" Р.Хайнлайна - штатный переводчик с десятичного кода в двоичный. ржатьнимагу)

Кард, Игра Эндера - в части, касающейся компьютеров и аналога интернета, очень даже хорошо все описал-предугадал. Вплоть до анонимности и ников. Правда, сделал он это позже, в конце 70-х - начале 80-х...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 16 Фвр 2011 :  23:43:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То есть когда они практически появились.
Ну, в принципе, не важно.
Важно то, что техника не может быть самоцелью произведения(если это не техописание))).
Роль техники быть фоном.
Точно так же можно сказать и о магии.
Кстати о магии.
Кто может представить развитие магии?
Куда она может развиваться?



Белый




3585 сообщений
Послано - 17 Фвр 2011 :  22:11:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
iksgrek

Космолёты и бластеры есть и сейчас.

Оо!! Не подскажите, где мне прикупить пару бластеров?


По вашему выходит - написал я лабуду, вставил в неё бластеры и космолёты. Всё - я писатель фантаст.

Я такого не говорил, читайте внимательно. Если вы напишите лабуду с бластерами, то вы не писатель-фантаст, а писатель-сишник. Прочее более-менее верно. Если у вас в романе фигурируют вещи, не имеющие прототипов в настоящем, а действие происходит в будущем, то вы фантаст, да. Выдумщик или сказочник иначе.


Человек в новом качестве, в новой среде, со старыми моральными предпочтениями(я думаю, что новые предпочтения всё-таки недостаточно у него сформировались) - Фантастика с большой буквы.

Значит, напишу я роман, в котором ребенок-урод в детском доме будет задаваться вопросом, тварь ли я дрожащая, иль право имею, так я теперь Фантаст с большой буквы?


iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 18 Фвр 2011 :  12:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белому.
Бластер входит в комплект выживания российских космонавтов.
"Сишник" - это что? Тот, который пишет на языке С или С++?
Техника - дрянь, не стоящая внимания. Что, если Казанцев описал сухопутный линкор, то он из-за этого писатель-фантаст?
Соглашусь с вами в том, что писатель прежде всего писатель, а уже потом фантаст, ужасист, прозаист, детективист и прочая.



posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 18 Фвр 2011 :  16:27:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) до последнего момента в арсенал российских космонавтов входил пистолет ТП. Один ствол гладкий, 28 калибра емнимс, один малокалиберный. И приклад-мачете в деревянном футляре. Скорее всего, про бластеры - розыгрыш, который пробежал не так давно по инету.
2) кстати, как ни странно, наиболее адекватную картину компьютеризации схватил Сапарин в "Суде над Танталусом". Весьма интересно показан этакий палм с модемом - "блок-универсал", куда скачивают газеты и который используется для видеосвязи. Редкий случай описанного качественного изменения жизни - фантасты, отходя от ФБП, никак не могут сменить экстенсив на интенсив, вот и получается унылый авантюрный/производственный роман переодетый в скафандр.

И с лязгом откинул верхнее веко...

iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  10:38:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://fotki.yandex.ru/users/pensioner-72/view/252678/
Да-да, это и есть настоящий космический бластер.
И причём здесь розыгрыш?
Экстенсив, интенсив... Запредельно умно для меня.


Белый




3585 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  13:02:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
iksgrek
А каковы ТТХ космического бластера?

А для большей уверенности дайте мне пруфлинк на изобретение или хотя бы фирму производителя. Вас ведь не затруднит? А то сомнительная фотка какого-то пенсионера с говорящим названием tp82a мне ни о чем не говорит.



Отредактировано - Белый 19 Фвр 2011 13:06:42

iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:17:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потрясён в недоумение...
В таких случаях Бендер-бей говорил: а ключи от квартиры, где деньги лежат?
Это очень секретная информация, гуглю не доступная.


Белый




3585 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  17:57:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
iksgrek
ГЫ! Ничуть не сомневаюсь, что где-то есть телепорт, машина времени и антигравитационные двигатели. Могу даже фотографию найти на просторах инета в качестве веского и неоспоримого доказательства =))))))))
Одно удивляет, как такая секретная информация о бластерах просочилась в фотоальбом неведомого пенсионера? Не иначе бывший космонавт =) В общем все понятно. Удачи.


Negative
Посвященный


Украина
43 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  18:47:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Negative  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709 пишет:



Можно ли считать апокалиптику и постапокалиптику фантастикой ближнего прицела? Формально - подходит.



Конечно можно, но у нас же авторы в основном криворукие и реально продумать мир не могут. Поэтому наша постапокалиптика больше смахивает на фентези, только без магов.

После Ильфа и Петрова читать остальное тяжело. Но что делать, не телик же смотреть...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 19 Фвр 2011 :  23:33:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, вы решили выпендриться, а зря. Это самый что ни есть реальный пистолет ТП-82. Что, кстати, видно из названия файла по той ссылке. Вот ссылка с текстом, еслищо.
http://gunsite.narod.ru/tp82.htm
Он сменил какой-то более другой пистолет, у которого была не пластиковая накладка на мачете, а деревянная коробка, в которую оно вкладывалось. Кстати, когда его принимали на вооружение отряда космонавтов, мачете с тем же клинком (очень хорошая там сталь была, кстати), но безо всяких пазов на рукояти, валялись во всех хозтоварах десятками, в клеенчатых "ножнах" под маркой "топор для рубки мяса". У меня был такой, года с 86-го; мне его перепилили на профиль танто, потом залетел в милицию, теперь с ним кто-нить из РОВД на охоту ходит.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 19 Фвр 2011 23:34:59

iksgrek
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 21 Фвр 2011 :  07:25:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня поражает другое - люди без смайликов не понимают улыбки, а без кривых рож иронии...
Совсем разучились читать.



Белый




3585 сообщений
Послано - 21 Фвр 2011 :  17:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik
Я не сомневался в существовании этого пистолета, равно как и в том, что он может состоять или состоял на вооружении у космонавтов. Мой ярко-выраженный скепсис относился к тому, что этот пистолет назвали бластером, а в фантастике бластер - это энергетическое оружие, плазменное или лазерное. Но, если данная модель действительно стреляет энергетическими лучами, то приношу свои глубокие извинения всем пострадавшим от моего невежества.
Впрочем, если сходить по любезно представленной ссылке, то станет ясно, что никаким энергетическим оружием тут и не пахнет.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 22 Фвр 2011 :  10:44:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Госпыдя. Да прикололись они. Три года назад на первое апреля в рунете появился сайт с интернет-магазином оружия, до "Стрелы" включительно.

И с лязгом откинул верхнее веко...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Неофантастика ближнего прицела?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design