Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Звуки небес / Sora no Oto (2010)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Мая 2010 :  21:06:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Звуки небес
Sounds of the Skies
Sora no Oto
So-Ra-No-Wo-To
Soranowoto
Звуки небесные

- World-art - ANN - AniDB -

Сериал: 12 серий по 25 минут, планируются ещё 2 серии-бонуса на DVD
Выпуск: c 05.01.2010 по 23.03.2010
Первоисточника нет (!)

Жанры: првседневность, драма, фантастика, меха, война, мистерия.

Режиссёр: Камбэ Мамору
Сценарий: Ёсино Хироюки

О чём:

На обломках умирающего мира заканчиваются последние технологичные войны между выжившими государствами... В момент хрупкого перемирия меж Гельвецией и Римской империей в отдалённый горный гарнизон города Шестнадцать (в захолустье на границе с выжжеными и безлюдными землями) присылают новобранца - рядовую Канату Сорами - наивную, добрую и простую девушку. А весь пограничный гарнизон, как оказалось, составляют всего 4 милые девушки и старый, проржавевший и вечно разобранный танк... И все обитатели Шестнадцатого города хотели бы заниматься мирными делами, а вовсе не войной...
Однако именно гарнизон Часовой башни окажется на пике событий тогда, когда будет решаться вопрос о возобновлении войны с Римом...



С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Мая 2010 :  21:12:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кросс-пост с World-Art:

В ответ на вопрос "Какую работу можно указать в качестве эталона современного аниме-сериала?" я теперь всегда буду называть Soranowoto. Именно потому, что она впитала всё то, что есть в современном аниме - наиболее полно, органично и пропорционально - как все существующие в аниме (как виде искусства) достоинства - так и все недостатки, закономерно из них вытекающие...

В результате получилось, с одной стороны, "ни то ни сё", а с другой - идеальный, сбалансированный аниме-сериал. И с закономерностью, о которой почему-то не подумали его создатели, сериал отхватил на свою голову вал разнообразнейшей критики, хорошо описывающий разочарования зрителей от того, что "Звуки небес" не смогли соответствовать их, зрителей, предварительным ожиданиям...

А ведь казалось бы как просто: есть набор кавайных персонажей - так давайте сделаем моэ! Есть панцу - так давайте нам эччи! Есть в сериале война, драма, меха, психология, постапокалиптика, мистика - так давайте сделаем аниме соответствующих жанров, и точка! (Только не всех сразу, а выберите пару-тройку из списка!) А если уж решили заполнить серии slice-of-life-эпизодами, то будьте добры, держитесь в этом русле до финала! Но не надо подкидывать ингредиенты в котел в равной пропорции и перемешивать их равномерно по сериям - восприятие зрителя этого не выдержит! И здесь уже часто неважно, насколько искусно смешаны темы и жанры: рядовой анимешник, настроив себя на что-то одно, уже физически не может "переключиться" - вплоть до финала - который вызывает у него только закономерные чувства разочарования и раздражения... А "не настраивать" свои ожидания при просмотре могут лишь единицы...

И всё это - при, безусловно, высочайшем качестве исполнения Soranowoto: великолепная внутрисерийная музыка, один из самых запоминающихся опенингов (Камбэ Мамору в опенинге сделал даже стилистическую отсылку на свою наиболее известную работу - Elfen Lied), очень-очень качественная и анимация, и прорисовка графики (и особенно - прорисовка задников!), просто отличная работа сэйю, а главное (лично для меня) - детально проработанный фантастический мир - с его историей, географией, политикой - причём всё это подано именно так, как и должно видеться (по сюжету) из самого настоящего провинциального захолустья...
И... провал? Отнюдь!

И пусть внутренние отсылки на десятки других аниме сделали своё дело, и пусть данный сеттинг персонажей многие уже видели (хоть в K-on, хоть даже и в Haibane Renmei), но... разве от этого Soranowoto сам по себе стал хуже? Нет!

Нет ничего более неудачного для сериала X, чем ситуация, когда мировой аниме-фэндом (вне воли создателей) сам по себе своим коллективным разумом решает, что вот этот данный конкретный онгоуинг X просто обязан быть откликом на другой сериал Y прошлого сезона, чем-то с X схожий. И если такое происходит - то всё, конец надеждам на популярность X, ибо разочарование поклонников неизбежно: одни просто не станут X смотреть, памятуя о своём отношении к Y, а другие бросят X на середине, лишь только потому, что он вовсе на Y не похож. И наконец, единицы досмотревших до конца будут оставлять слабомотивированные (но злобные!) критические отзывы, подобные тем, что появились на "Звуки небес" по всей сети. (Это явление "сдвига ожиданий" повторяется регулярно - достаточно вспомнить реакцию анимешной публики на Gakuen Utopia Manabi Straight как возможное продолжение Харухи Судзумии. И здесь то же самое - только пересечение идёт уже с K-on.)

А что же на самом деле представляет собой Soranowoto? Это же тот самый slice-of-life, который так любят одни и не любят другие, внутри которого спрятаны всякие "вкусности". И если общий постапокалиптический антураж, и изрядно перевранная легенда об Огненных Девах Крепости (причём, надеюсь, вы заметите, что правдивая легенда складывается из двух равных по значению половинок!), и затопленный скелет ископаемого Ангела/Демона, и единственный ржавый и вечно сломанный танк (но помните: если на стене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит!), и даже "розовый взвод" №1121, вольготно обживающий огромные полуразрушенные помещения, в которых без труда угадывается современная японская школа (опять параллели с Haibane Renmei!) - если всё это оставит вас равнодушным - то пройти с таким же ощущением мимо самих персонажей достаточно сложно. Все они расписаны достаточно подробно, "крупными мазками" (на каждого пришлось ровно по 2 серии, сложившиеся в полноценный "Character Profile" - это более чем много для 12-ти серийного аниме!) - и при этом у каждого персонажа без исключения нашлось место для собственных "тараканов" в голове, и все эти тараканы в итоге оказались собраны воедино и связаны с общим сюжетом! Сценарист этого аниме заслуживает высшую оценку (если конечно, закрыть глаза на своевременность прибытия "королевской конницы" в самом финале).

И почему-то даже жалко, что аниме логически закончено, и что не будет продолжения - и не вернуться нам более в город Шестнадцать (Seize), стоящий на границе Безлюдных Земель (Nomansland), в страну Гельвецию (Швейцарию) - и не разделить более минуты жизни с обитателями Часовой башни...

Я ставлю Soranowoto 10/10.
За верность создателей - и самим себе, и собственным стандартам качества.


С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Мая 2010 :  21:13:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Беру на себя смелость скопировать оттуда же полярное мнение - пост helix:


Соглашусь с половиной мнений:

1. Последние полторы серии - полный провал. Причем эпических размеров. Из категории "а потом мальчик упал с кровати и проснулся". Ребята, ну нельзя же так гробить собственный мир! Не хватило серий - остановитесь на середине, как первый Лелуш, не придумалось сейчас - придумается позже.

2. Я, конечно, понимаю - тайны, то, се - но выстроить таинственный мир, а потом кинуть его совершенно необъясненным, оставив все ружья висеть на стенах - ребята, за такое бьют канделябрами.

3. Плюсы: интересные типажи и их развитие (сцена с игрой в мафию... да, это было нечто ,) ), неплохие истории и, конечно же, Калафина в опенинге.

Вот за последние три плюса - 8. Иначе было бы максимум три.

WBR - Andrew


С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 28 Мая 2010 :  00:15:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавлю пару пунктов к вышеприведенному моему же ;) посту:

- Я бы принял печальное развитие сюжета - с вояками, третирующими милых и глупых девочек, с трагизмом и самопожертвованиями - предыдущие серии давали основания к такому повороту.
- я понял бы и "бога из машины" - что-нибудь странное из пустынь, встающее на сторону ангелочков в униформе.

Я принял бы очень многое - если бы оно хоть как-то вязалось с предыдущими сериями.

Но думать, что песенка рожка способна остановить слаженно топающую армию... Станиславского ко мне! ;)

WBR - Andrew


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Мая 2010 :  14:40:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ниже куча спойлеров:

Скрытый текст

С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 29 Мая 2010 :  15:51:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew:


Скрытый текст

WBR - Andrew


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Мая 2010 :  16:54:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
Скрытый текст

С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 29 Мая 2010 :  23:51:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew:


Скрытый текст

WBR - Andrew


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Мая 2010 :  23:27:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
helix
(продолжаем разговаривать под спойлерами...)

Скрытый текст

С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 31 Мая 2010 :  02:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew:
может, ну их - эти спойлеры - все равно остальным это пофиг? ;)


Скрытый текст

WBR - Andrew


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 31 Мая 2010 :  12:26:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ладно! Тем, кто после нас будут это аниме смотреть, интересно будет спойлеры ковырять! )))

Скрытый текст

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 31 Мая 2010 12:27:57

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 31 Мая 2010 :  21:00:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не пофиг -- собираюсь смотреть (давно уже, правда, собираюсь). Так что продолжайте в том же духе :)

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 01 Июня 2010 :  02:05:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Скрытый текст

WBR - Andrew


defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 01 Июня 2010 :  02:57:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После такой бурной дискусии точно посмотрю


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Июня 2010 :  11:50:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
defind, Морриган

helix

Скрытый текст

С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 02 Июня 2010 :  01:56:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Скрытый текст

WBR - Andrew


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 06 Июля 2010 :  19:27:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что ж, собралась, сижу, смотрю....и... блииииин, какое все наивно-приторно-милое, не могу просто. Это как есть халву с медовыми пряниками, макая их в варенье и запивая чаем с сахаром и сгущенкой.


она впитала всё то, что есть в современном аниме

Вот именно, по другому не скажешь.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Июля 2010 :  19:38:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, сначала досмотри, потом расскажешь, как оно тебе в итоге... )))

С уважением, Andrew.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 07 Июля 2010 :  08:51:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Эт вряд ли" (с) Сухов

Фильм - для сентиментальных милитаристов. ;)
Женщины не поймут.

WBR - Andrew


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 10 Июля 2010 :  14:06:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не-не-не, не зацепило. Слишком уж много всего намешано это раз. Рим-Гельвеция, немецкий язык-японские праздники, не хватало только медведя в кокошнике для полной глобализации. Откровенно тупая серия с телефоном это два. Ну бред же, чистой воды бред. Пришлось смотреть все это ради предпоследних минут звонка для Рио. Хэппи энд это три. Зная себя, могу с уверенностью сказать, что если они все в конце погибли, то я бы сразу расчувствовалась, всплакнула и записала бы Sora no Oto в шедевры аниме за глубокий психологизм. Но раз трупов нет, то и суда нет. К тому же и легенда об Огненных Девах как бы намекала, что трупы будут. Поэтому неоправданные ожидания это четыре.

Что понравилось. Рисовка и музыка, опенинг в частности. Ну и еще атмосфера апокалипсиса, который был где-то там. Нам ничего такого не показали, но он ощущался.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Июля 2010 :  02:27:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, вот про что я и писал в рецензии - слишком много, крайне много всего намешали. Что с закономерностью порождает несоответствие зрительским ожиданиям...

А теперь представь, что это аниме было бы у тебя самым первым (я понимаю, что тяжело, но представь) - так вот, как бы ты тогда к нему отнеслась?

P.S. - серия с телефоном - просто искажение типичных детских страхов. Забавная, хотя, на мой вкус, достаточно пошлая...

P.P.S Почему не-хэппи-энд в культурных массах так связан с психологизьмом и шедевральностью? Евангелион & прочие "-оны", однако?
Что изменилось бы в аниме, если бы девочки погибли?

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 11 Июля 2010 02:28:03

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 11 Июля 2010 :  16:04:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, представила :), даже без труда. Думаю, сейчас восприятие не изменилось бы -- все же слишком наивно-приторно-мило. А вот если бы это было первое аниме лет 5-7 назад, когда я сама была такой же наивно-приторно-милой, тогда да, пошло бы на ура. От личности реципиента тоже много зависит.


Что изменилось бы в аниме, если бы девочки погибли?

Их бы стало жалко. Жалость->сопереживание->катарсис->очищение->психологизм->шедевральность. Это если грубо сказать. Ты вспомни, сколько за весь сериал было моментов, когда героиням можно было действительно сопереживать? Для меня их был ровно один: Куреха, которая могла: а) погибнуть; б) разочароваться в Клаусе. Бедная девочка-сирота, идеализирующая солдата-курьера -- ее я поняла, прочувствовала, согласилась. Вот оно, сопереживание. Ну, еще частично Фелиция, потерявшая предыдущий взвод. А остальные или не раскрыты, или раскрыты так, что я их не восприняла. Скорей всего, второе.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Июля 2010 :  01:01:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, скорее второе.
И вообще, всё сильно индивидуально. Потому как ту сцену с Курехой я воспринял совершенно равнодушно. В отличие от, например, истории бабушки в горах...


Их бы стало жалко. Жалость->сопереживание->катарсис->очищение->психологизм->шедевральность.

Я сломался бы на сцепке "сопереживание->катарсис" У меня как-то сопереживание его далеко не всегда вызывает. )))
И второй бы раз сломался - на сцепке "психологизм->шедевральность". Потому как видел немало идеально психологически выверенных вещей (ту же Iriya no Sora, UFO no Natsu, например. Или Dennou Coil), но от этого шедеврами, даже лично для меня, они не становятся...

С уважением, Andrew.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 13 Июля 2010 :  21:22:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, ну я же уточнила: "если грубо сказать" :). Кстати, если прикинуть свой личный топ-10, то практически во всех аниме герои погибали. Так что, похоже, это у меня закос такой.

И я говорила про сопереживание именно главным героиням, "бабушка в горах" под эту категорию не попадает.


Iriya no Sora, UFO no Natsu, например. Или Dennou Coil

Не смотрела.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Июля 2010 :  11:41:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, эээ, а можно увидеть этот топ-10? )))

С уважением, Andrew.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 20 Июля 2010 :  22:56:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, ну может топ эт сильно сказано, я его до конца не сформулировала, но на вскидку из любимого: Ковбой Бипоп, Волчий дождь, Гангрейв. Все в первой десятке, во всех герои гибли.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Июля 2010 :  16:36:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, олд-скульный у тебя топ )))

С уважением, Andrew.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 21 Июля 2010 :  22:09:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, да, старая добрая классика незаменима.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  20:43:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ничего не напоминает?

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Густав Климт, Бетховенский фриз, фрагмент.


Отредактировано - Морриган 22 Июля 2010 20:45:26

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Июля 2010 :  20:58:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Морриган, я ж про то и писал - см. на прошлой странице!
Режиссер в своём самом известном предыдущем творении (Elfen Lied) - весь опенинг сделал отсылкой к Климту. И тут тоже!

Фирменная черта, как бассет Осии?

С уважением, Andrew.

Izabella
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 22 Апр 2012 :  19:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличное аниме!

Ms.Bella

veronaSou
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 27 Апр 2012 :  10:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже шикарное аниме, люблю его..)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Звуки небес / Sora no Oto (2010)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design