Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Прошу критики

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Fr. Slade
Наблюдатель


Молдавия
3 сообщений
Послано - 24 Фвр 2010 :  14:14:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Выкладываю это по направлению Белого, желая получить здравую критику да и просто сообщения о том, что понравилось, что нет. Буду благодарен)
_______
Ослепленный вспышкой, я упал, успев увидеть, что двое мужчин со шпагами и кинжалами атакуют Алатристе, а тот отбивается, как сам сатана.
© А. Перес-Реверте - Капитан Алатристе.

Раннее весеннее утро озарило улицы города. Рядом с небольшой церквенкой собралась значительная толпа, сегодня провожали в путь известного городского купца, патрона и деятеля – Франческо ди Ломбро. Суетилась прислуга, переговаривались зеваки, сетовали на судьбу близкие и родственники.
Волшебник-студент, прислонившись к дереву на другой стороне улицы, интересовался у пожилого повара, стоявшего рядом:
- Отчего вельможа так внезапно сорвался в путь?.. Говорили, он будет заседать в ратуше до конца марта, а тут… И на сделки он всегда кого-нибудь из своей семьи отправлял… Вот же, фамильное дело!

Скрытый текст


I always knew, wich path was right. But never followed them. You know, why?.. It was too damn hard! (с)


Отредактировано - Кэт 12 Марта 2010 23:22:25

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Фвр 2010 :  18:54:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень много стилистических огрехов, хотя бы вот: "церквенка", "уголок уст", "окрас кожи"... Наверное, все-таки "церквушка", "уголок рта (или хоть краешек губ, что ли)" и "цвет кожи"? Окрас - это у животных.

Слишком много нудных ненужных подробностей, типа, "он сказал господину Эн, стоявшему рядом с ним". Ясно же, что стоящему рядом, причем именно с ним! Незачем фразу усложнять. И так сплошь и рядом!

А вообще как-то неярко. Ну, идет себе и идет повествование, явно расчитанное еще на много-много глав, но изюминки нет.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Fr. Slade
Наблюдатель


Молдавия
3 сообщений
Послано - 25 Фвр 2010 :  19:09:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
спасибо) будем работать

I always knew, wich path was right. But never followed them. You know, why?.. It was too damn hard! (с)

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Фвр 2010 :  19:18:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, не хватает каких-нибудь резких поворотов, неожиданностей - а то вот, например, прощание с женой: после первых же строчек становится ясно, что купец переоделся, бежит скрываться, ну, и любит жену... а это все повторяется и повтряется.

А! И еще забавный момент . В самом начале. Прощание у церкви как-то ассоциируется с отбытием на тот свет, а не по делам. И потом... Я что-то не поняла - если это дело все тайно, как же допустили, чтобы толпа собралась??

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 25 Фвр 2010 19:21:28

Fr. Slade
Наблюдатель


Молдавия
3 сообщений
Послано - 25 Фвр 2010 :  21:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нет, семья уезжала официально. Поэтому такой резонанс в обществе, как мне кажется. Сам купец хотел свалить инкогнито)

I always knew, wich path was right. But never followed them. You know, why?.. It was too damn hard! (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  15:25:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fr. Slade, начала читать, но получилось вычитывать... Есть куча придирок, но они все по мелочам, которые упоминала Дан, - типа той же "церквенки". Перечень нужен? Если скажете адрес, могу сбросить на мыло первые пару страничек, здесь все это расписывать смысла не вижу.

*дочитав*
И да, с тем светом Дан меня тоже опередила. А все, имхо, потому, что "провожали в путь" однозначно читается как "провожали в последний путь". И потом реплика про "внезапно сорвался" прямо-таки вышибает из текста.

----
Но только я не поняла, что это было? На рассказ не похоже, неужели кусок из романа или повести? Хмы...


Отредактировано - El 15 Марта 2010 15:53:14

   
Перейти к:

Ответить на тему "Прошу критики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design