Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Сидоров Леонид Владимирович (СИ)

Сидоров Леонид Владимирович (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 09 Янв 2010 :  11:08:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочёл Сидоров Леонид Владимирович "Демон поневоле".

Похоже я поледний кто это сделал.)
Впрочем, вдруг есть ещё такие же.))
Это то, что я называяю хорошей фантастикой. Это не боевик. Там нет боёвок и "мясорубок". Нет "бешенной" динамики.
Драйв есть. Есть интерес. Сюжет увлекает. Художественная вещь. Пусть и проста до безобразия.
И хочется напомнить выше сказанное ещё раз), тех кто прочтёт сей отзыв. "Демон поневоле" - не боевик. Там нет головокружительных приключений и отрубленных голов.)) Сюжет спокоен и немного созерцателен.)


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  18:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Тоже читал. Полностью согласен. Прекрасная приключенческая повесть. Хотя любителям боёвки, действительно, вряд ли пойдёт за бифштекс.


Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:14:33

Копия из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:09:14

Kiyalof
Хранитель


Казахстан
297 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  19:02:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Читаю - а настроение ностальгическое становится... Будто в школу вернулся или место, где долго жил. Хорошая книжка...


Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:14:57

Копия из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:09:47

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  19:59:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Да книга хорошая. Еще автор новую книгу заканчивает "На тёмной стороне земли" мне она понравилась даже больше. В общем книга про попаданца который попал в тело какого-то разумного хладнокровного. И о его приключениях. Другие миры, дикие условия, экшн, в общем интересно. Советую.

Imperare sibi maximum imperium est.(с) L.A. Seneca.



Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:15:47

Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:10:21

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  20:10:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу Сидорова Л.В.
Присоединяюсь к ранее высказавшимся Хранителям. Ни разу не боевик.
Чем-то напоминает стиль старых альманахов "На суше и на море" или "На краю Ойкумены" незабвенного И.Ефремова. Так сказать "географическая" фантастика.
Однако нуждается в вычитке и возможно редактуре.


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)


Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:16:10

Копия из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:10:53

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  20:23:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Прочёл(Наконец-то)) Сидоров Леонид Владимирович "Демон поневоле".
Похоже я поледний кто это сделал. Впрочем, вдруг есть ещё такие же.))


Есть такие.

Художественная вещь. 9-10 баллов.

Правда? Точно-точно? Можно читать?
А то меня тут почти уговорили на "Люди великой реки" Круза. Но я еще в сомнениях.

Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:11:14

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  20:40:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:


Правда? Точно-точно? Можно читать?

Нужно. И то, и другое.
Сравнивать не буду, вещи совершенно разные, но в любом случае - одни из лучших, что появлялись на СИ.

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» (c)


Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:12:24

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 06 Янв 2010 :  20:55:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana Сидорова прочесть можно вполне. Тут 50/50. Всё же женщин к романтике отношений больше тянет. А тут ни разу нету. Есть описания, в меру мыслей, немного приключений, малость прогрессорства, чуть "странных" способностей", всего по чуть -чуть, без перегибов и пародийности. Очень сбалансированно. И просто интересно, с интригой, то бишь.
В отличии от Круза. У него в "В реке" романтик через всю книжку, от начала до конца протянут. Пусть раскрыт весьма скромно, но всё таки.., а в остальном это сугубо поцанячье чтиво с не самой высокой художественностью, с раскрытой мат.частью и трезвыми приключениями само/уверенного в себе скромного супермена.)
"Винтовка и окружающий её мир(+ бонус- хозяин винтовки.)).(с)


Хотелось бы добавить. В отличии от Круза, книгу Сидорова я с экрана прочесть не смог. Только с распечаток, зато "пошло" безотрывно.

Мда, тема конечно и для рекомендаций тоже, но уж что-то их много. Пожалуй чуть позже перетащу часть постов в Авторские. Никто не против, я полагаю.



Отредактировано - Костик 06 Янв 2010 23:38:42

Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:12:03

BookWorm
Магистр



218 сообщений
Послано - 07 Янв 2010 :  09:27:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу BookWorm  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Замечательное произведение! Духом своим напомнило мне именно старую фантастику, неторопливую и обстоятельную.
Очень советую.


Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:21:44

Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:20:24

erk
Хранитель


Russia
854 сообщений
Послано - 07 Янв 2010 :  10:21:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну, 9-10 я бы точно не поставил. Смысла нет никакого в этих приключениях ГГ. Это, конечно, если рассматривать книгу как законченное произведение, а не первую часть сериала.
Ну попал ГГ в древнюю Индию, ну, попутешествовал, ну, обрёл какие-то экстраспособности - и что? Научиться-то хоть чему-то или научить кого-то он не успел! Сделать то, что без него бы не сделали - тоже. Реалистичность описания - близка к нулю. Развития нет ни у сюжета, ни у ГГ...

Все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже!


Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:22:22

Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:20:24

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 07 Янв 2010 :  11:17:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
erk
+1
В какой-то момент я задал себе похожие вопросы и бросил читать.

Что вижу, то и пою. Без смысла и без цели.
Не для меня.


Отредактировано - Костик 09 Янв 2010 11:23:00

Перемещено из Курьер СамИздата - 66 - 09 Янв 2010 11:20:24

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 09 Янв 2010 :  14:15:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень-очень стыдно, но оказывается я Сидорова Демона читала. Обнаружила это, когда открыла файл и прочла пару абзацев, а потом заглянула в конец.
Что сказать. Начало и конец ни к селу, ни к городу. Точнее, они обосновывают "легенду" попаданца, но... Особенно, начало слабое. А дальше автор расписывается. Причем, довольно неплохо. Хороший средний уровень. И не по СИ средний, а вообще (если брать за точку отсчета СИ - то прилично выше среднего). Действительно, напоминает старую советскую фантастику. Вот только, в особо нереалистичных местах/отношениях сюжет провисает.
10 бы не поставила, а поставила бы где-то 8,8. 1,1 балла сняла за то, что не гениально, желания перечитывать не возникло, и вообще забыла, что это читала. Еще 0,1 сняла за неидельную вычитку (но это не мешает чтению).
По поводу отсутствия смысла не соглашусь. Смысл есть. Вещь вполне законченная и продолжения не требует. Даже, наоборот, она несколько затянута. Нормальная приключенческая книжка для среднего и старшего школьного возраста. Кажется, в России есть ежегодный конкурс для такого рода книг (назависимо от гражданства автора). На месте автора я бы рискнула ее на этот конкурс подать.

Прочла выложенный кусок новой книги про попаданца-тритона. Не нравится.

Все может быть, а может и не быть...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Янв 2010 :  14:25:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж тема сделана, скопирую сюда свою реплику из советовательной темы:

Сидоров, "Демон поневоле":
Наверняка история интересная, но мне этого узнать в ближайшем будущем не дано, потому что текст читать невозможно: он сырой, над этим черновиком еще работать и работать. :(

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 04 Дек 2012 :  11:12:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отзыв от PRAmus

Скрытый текст

У меня похоже противоположный взгляд. Созерцательное и атмосферное повествование меня привлекают гораздо больше пересыщенных действием произведений. (Вторая книга сильнее пропитана ароматами востока к слову)


Так же отмечу, что ни каких уникальных умений вытаскивать умирающих с того света у героя нет.

Не понял как к этому автор обзора отнесся. Но для меня это ощутимый плюс.


Не понравилось в книга так же и то что ГГ имеет нехорошую способность в момент сильной/смертельной опасности непроизвольно вываливаться в настоящее время, на незначительный промежуток времени.

Ну вообще не совсем точно. ГГ "мерцает" в виде помехи во времени. Он после каждого такого мерцания немного сдвигается по временной шкале и смещается в геолокационных координатах. Это позволяет автору поддерживать размеренный темп повествования и описывать мир в более широких рамках (суровые инженеры и математики будут бубнить про производную от цивилизации ). Прием известный, например, Мэрион Зиммер Брэдли в цикле "Дарковер" его очень активно использует. И мне этот ход нравится.


Пожалуй к плюсам отнести можно и отсутствие постельных сцен, за неимением спутниц у ГГ.

Постельные сцены, если они не натянуты и естественны, только добавляют красок. Так что ни к плюсам ни к минусам данный факт я не отнес.

В совокупности мое "гранд мерси!" Леониду Владимировичу за хорошее произведение. А тем кто еще не составил свое мнение о романе "Демон поневоле", рекомендую это сделать.



Отредактировано - Melx 04 Дек 2012 11:13:28

Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 31 Дек 2012 :  12:17:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, у Автора есть и другие интересные вещи.
На темной стороне земли.
Современная наука подошла к основе нашего бытия. Ученые строят множество теорий, пытаясь описать устройство нашего мира и множество других. Впрочем есть и такие, кто отрицает все теории вместе взятые. Но иногда бывает так, что только покинув наш мир при неудачном стечении обстоятельств, ты понимаешь, что остальные миры - не менее реальны...

Проэкт Доппельгангер.
Середина 23 века. Гигантская корпорация ведёт разработку новейшего перспективного биочипа. После успешной обкатки несколько испытателей погибают при странных обстоятельствах. Дальнейшая многомиллионная разработка становится под вопросом, и самый удачливый испытатель Джек направляется с миссией к месту гибели своих коллег...

К асиметричному ответу будь готов.


Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Дек 2012 :  14:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Демона читал. Где-то на четыре с минусом. Правильно Эль сказала - сыроват. А вот то, что автор НФ пробует писать - это похвально.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Сидоров Леонид Владимирович (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design