Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Роботы, киборги...

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 14 Июля 2010 :  22:33:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспомнил! Известная серия Уильяма Кейта "Шагающая смерть".Также автор более чем достойно показал себя в серии "БетлТеч" самыми, на мой взгляд, лучшими книгами о Сером Легионе Смерти, да и в "Боло" отметился не хило!

Улыбайтесь!!!(с)Чеширский КИТ


Перемещено из Роботы - 03 Фвр 2013 13:31:38

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  00:40:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Yukikaze, сделайте добрую вещь, сбросьте сюда список тех текстов по теме, что вы сами накопали - тогда и мы поможем...

P.S. Правильно я понимаю, что ваш ник - из "Боевой феи Вьюги"? )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 09 Сент 2010 00:41:09

Перемещено из Роботы - 03 Фвр 2013 13:31:38

Yukikaze
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 09 Сент 2010 :  10:17:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew Понравилось:
Распопов Сын галактики
Скиф Восхождение наёмника
Зайцев Сергей цикл "Боевые роботы"
серия BAttleteh
Серия "Боло"
Уильяма Кейта "Шагающая смерть"

Ну и самое вкусное это Ким Сергей Александрович Чужая жизнь (NGE)

P.S. да ник оттуда.



Перемещено из Роботы - 03 Фвр 2013 13:31:38

YrZhev
Ищущий Истину


Россия
54 сообщений
Послано - 14 Сент 2010 :  09:44:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
7k пишет:



Falcony

Но хотелось бы конкретно: человек и машина - напарники, боевая фантастика


Вот вещица, немного перебор с армейским юмором, но мне понравилась
Полтева Екатерина, Черняков Сергей Стажировка по обмену



Перемещено из Роботы - 03 Фвр 2013 13:31:38

Loider
Хранитель



258 сообщений
Послано - 14 Сент 2010 :  12:54:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Ливадного есть много книжек на эту тему. Но, увы, после прочтения, названия особо не запоминались, так что может кто другой посоветует?

Самая волнующая фраза, какую можно услышать в науке, - фраза, возвещающая о новых открытиях, - вовсе не «Эврика!», а «Вот забавно...»
Айзек Азимов


Перемещено из Роботы - 03 Фвр 2013 13:31:38

Folko-Ven
Магистр


Россия
206 сообщений
Послано - 26 Дек 2013 :  02:43:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа,есть что-нибудь новенькое по киборгам?


Svensong
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  10:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть ли попаданец в робота или киборга. Напрв вселенную терминатора или зведных войн?
Тот
Магистр



237 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  12:37:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Svensong насчет ЗВ могу посоветовать Астромех Эрдваныч на фикбуке. все остальное качеством похуже будет. Из терминатора вообще ничего не припоминаю


Chaos_LiGhT
Ищущий Истину



68 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  19:58:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://samlib.ru/t/tishenko_wladimir_aleksandrowich/file01.shtml
Тищенко Владимир Александрович
Проект 22/17. Общий файл
Аннотация:
Как это часто бывает с людьми, в одной секретной лаборатории ученые пытались создать одно, а создали совершенно другое. Так я и обрел свой шанс на существование. Вы правильно догадались, я и есть ИИ. Эта история — моя летопись. История того, как я вижу окружающий мир и какое место в нем отвожу вашей расе. Хотите узнать как все начиналось и к чему привело мое создание? Тогда приготовьте ваши несовершенные визоры, поскольку символов будет много.
Проба пера, не судите очень строго.
КНИГА ЗАКОНЧЕНА И ВЫЧИТАНА

Полную версию ищите сами....

"Заканчивайте истории. Мир переполнен первыми главами." (с)omikron

Chaos_LiGhT
Ищущий Истину



68 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  20:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тот пишет:



Svensong насчет ЗВ могу посоветовать Астромех Эрдваныч на фикбуке. все остальное качеством похуже будет. Из терминатора вообще ничего не припоминаю


http://samlib.ru/s/sworm/priehali.shtml
Сворм:
Звёздные Войны. Фанфик
Журнал "Самиздат"
Аннотация:
Фанфик на вселенную Star Wars. Попаданец. Вселенная и персонажи принадлежат тем, кто имеет на них права. Даже тело ГГ мне не принадлежит, так как относится к этой вселенной. ;) (В текст вставлены Омаки от авторов @lex, omikron, Относящийся, Shurik70, Кобр 81, Inferfire Cергей Сергеевич, Бессмертник Марк, X-Tream, Shadowcaster, AlexСашка, mpa3b78, Рейвен и Mihael. В произведении также использовались идеи и мысли из Омаков 27 и 30 за авторством Куларесова Александра Фомича).
Блин! Ну, нифига себе! Муть перед глазами постепенно исчезала, и я, наконец, разглядел ЭТО. Почему-то сразу понял, что это не прикол, не шутка и не муляж. Да и что ему делать в больничной палате? Я говорил, что я ненавижу Дарта Вейдера? Так, это я погорячился. Впрочем, как и с остальным списком того, что я теперь ненавижу. Во-первых, сомневаюсь, что увлечение фантастикой или лично Вейдер, виноваты в том, что случилось. Моя работа? Эксперименты, которые проводились в этом НИИ? Может быть. Однако работу я выбирал сам и, возможно, даже сам спровоцировал сбой в сети электропитания. Так что если кто и виноват, то это я. Но ненавидеть себя как-то не хочется. Ненавидеть Вейдера, думаю, тоже пока не стоит, особенно если у меня есть шанс встретить его лично.


"Заканчивайте истории. Мир переполнен первыми главами." (с)omikron


Отредактировано - Chaos_LiGhT 23 Дек 2014 20:05:34

Gallade785
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 16 Мая 2015 :  20:41:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А есть подобные "Imaginarium liberum arbitrium" Ливидуса? Про Carbon Black Miku, ну или как можно более похожие.


Ahaman
Хранитель



253 сообщений
Послано - 16 Мая 2015 :  22:56:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел недавно Трикстера Вкусивший плоть ангела
http://samlib.ru/p/penpen/zapiski.shtml
Отвечает названию темы (В еву попал), но не духу


Chaos_LiGhT
Ищущий Истину



68 сообщений
Послано - 16 Мая 2015 :  22:59:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рыдаю, потому что такая забавная ИИ на первой роли одна. А СУЗИ из фанфа Инженер - второстепенный персонаж, с мод-он-троллинг.
Отзовитесь!!!

"Заканчивайте истории. Мир переполнен первыми главами." (с)omikron

zoroko
Посвященный


Россия
41 сообщений
Послано - 30 Июля 2022 :  12:50:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
есть ли книга про робота которого построили для боёв на арене но он оттуда свливает и начинаются приключения

иду, слышу, сзади кого-то бьют. Оборачиваюсь - точно меня бьют!

Samson12
Магистр



117 сообщений
Послано - 30 Июля 2022 :  16:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
zoroko пишет:



есть ли книга про робота которого построили для боёв на арене но он оттуда свливает и начинаются приключения

иду, слышу, сзади кого-то бьют. Оборачиваюсь - точно меня бьют!

Почти по запросу.
https://author.today/work/187182
серия из двух книг "Деректива", первая бесплатно.
Это одна из немногих книг про ии, где он достаточно правильный. В смысле электронный разум, основанный на математике, не может чувствовать, как биологический, напичканный целым сонмом веществ.
Книга мне очень понравилась. Коротко - был робот гладиатор, случился инцидент, и он несколько сменил приоритеты своего функционирования.


Белый




3584 сообщений
Послано - 07 Апр 2024 :  16:18:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В первой части киборги не являются продуктом естественного творения, так сказать. Но почему-то в некоторой литературе таких созданных синтетиков называют киборгами. Громыко, например.

Во второй же будут киборги классические в моем понимании. То есть люди, у которых те или иные органы были заменены на искусственные, преимущественно технологические.

Примечание. Многочисленные книги первых космических ЛитРпг с имплантами и закачиваемыми в них базами данных различных умений и навыков в подборку не включены.

Часть первая.
Людмила и Александр Белаш «Война кукол»
Николай Рубан «Тельняшка для киборга»
Игорь Росоховатский «Сигомы»

Марта Уэллс «Дневники Киллербота»
Паоло Бачигалупи «Заводная»
Роберт Хайнлайн «Фрайди»

Часть вторая.
Уильям Гибсон «Нейромант»
Лоуренс Уотт-Эванс «Киборг и чародеи»
Макс Барри «Человек-машина»
Марисса Мейер «КиберЗолушка»
Питер Уоттс «Косвенный ущерб»
Кара Бристолл «Киберуправление»
Пэт Кэдиган «Алита. Боевой ангел»
Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения»
Адриан Чайковски «Псы войны»
Джо Холдеман «Бесконечная война»
Тимоти Зан «Кобра»
Брюс Стерлинг «Схизматрица»
Кэтрин Азаро «Инверсия Праймери»
Джон Стиц «Гость»

Антон Орлов «Тина Хэдис»
Ольга Мяхар «Новая жизнь»
Владимир Брайт «Достигая уровня смерти»
Данила Соловьев «Архангел»
Наталья Игнатова «Бастард фон Нарбэ»
Олег Дивов «Дама с собачкой»
Андрей Ливадный «Потерянный рай»
Андрей Лазарчук «Абориген»



Отредактировано - Белый 08 Апр 2024 13:38:46

BerSt
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 08 Апр 2024 :  08:26:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Евгений Прошкин "Война Мертвых"

Владимир Брайт циклы "Достигая уровня Смерти" и "32"
К сожалению скатилось куда то в эзотерику, но попытаться ознакомиться ,на мой взгляд, стоит.



Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 08 Апр 2024 :  09:12:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вся онлайнова Ева с фэндомом. Нейросеть, импланты. Это - вовсе не уровень киборгизации а ля Железный Дровосек. Тут всё тоньше и глубже. Клиент - и сам не понимает, в какой степени киборгизируется. Ну да. Прям с мозгов начиная.
К слову, Ева - не настаивает на каких-лиьбо преимуществах киборгов перед "чистыми роботами". На самом деле, это - мир эдакой мигающей стабильности (застой не под гнётом сверху, как в Дивном Новом мире, но как результат катастрофических войн). А роботов (ИИ вообще) там черезчур оптимистично ограничили законом. Оптимизм, напоминающий Азимовский, на самом деле.

Так что, в смысле киборгизации, тема раскрыта не в пример лучше, чем в прошлом тысячелетии. Хоть уже и Желязны (Созданье Света - Созданье Тьмы... да и вообще - с Лорда Света с его кибербожками начиная) был очень хорош.

Киборгизация вплоть до богов из машины космических масштабов - Дэйв Зинделл, цикл Невернесс - Сломанный Бог. Впрочем, тема эта там хоть и в центре сюжета цикла в целом, но по большей части - не то, чтобы в фокусе повествования. Хоть и не настолько, как все эти Гиперионы-Эндимионы Симмонса чуть не стопроцентно закадровые умудрились. Ну, эт - конец прошлого тысячелетия.

Роботы...
От великого оптимиста Азимова, через Желязны, Брэдбери и умеренного робо-оптимиста Саймака, ИИ-шизы Лукьяненко (Геометры) к суровому реализму Станислава Лема. Чтож. В ближайшие годы, всё это, увы, перестанет быть фантастикой. А на фантастическом поле - вот даже и не верится, что это тысячелетие внесло что-то новое и интересное. Ну да, оттого на рубеже тысячелетий смерть классической НФиФ не раз и декларировали.

Хм... Ну, ещё и оптимизм Сергея Щеглова с его Спрутами самого начала тысячелетия. Если Азимов пытался обосновать свой оптимизм Законами Роботехники, а Лем обосновывал свой реализм общими свойствами разума и вообще - эволюции, то Щеглов и прочие оптимисты как-то вообще без вменяемого обоснования обходились. Ну... "они - такие же, как мы!". Ну, так это и Лем утверждал. И где тут почва для оптимизма, а?



Arsius
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 09 Апр 2024 :  20:35:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга про робота обрётшего самосознание.
Директива:Выжить
https://author.today/work/187182


Admin
Администратор
AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 10 Апр 2024 :  00:05:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



Вся онлайнова Ева с фэндомом. Нейросеть, импланты. Это - вовсе не уровень киборгизации а ля Железный Дровосек. Тут всё тоньше и глубже. Клиент - и сам не понимает, в какой степени киборгизируется. Ну да. Прям с мозгов начиная.
К слову, Ева - не настаивает на каких-лиьбо преимуществах киборгов перед "чистыми роботами". На самом деле, это - мир эдакой мигающей стабильности (застой не под гнётом сверху, как в Дивном Новом мире, но как результат катастрофических войн). А роботов (ИИ вообще) там черезчур оптимистично ограничили законом. Оптимизм, напоминающий Азимовский, на самом деле.

Так что, в смысле киборгизации, тема раскрыта не в пример лучше, чем в прошлом тысячелетии. Хоть уже и Желязны (Созданье Света - Созданье Тьмы... да и вообще - с Лорда Света с его кибербожками начиная) был очень хорош.

Киборгизация вплоть до богов из машины космических масштабов - Дэйв Зинделл, цикл Невернесс - Сломанный Бог. Впрочем, тема эта там хоть и в центре сюжета цикла в целом, но по большей части - не то, чтобы в фокусе повествования. Хоть и не настолько, как все эти Гиперионы-Эндимионы Симмонса чуть не стопроцентно закадровые умудрились. Ну, эт - конец прошлого тысячелетия.

Роботы...
От великого оптимиста Азимова, через Желязны, Брэдбери и умеренного робо-оптимиста Саймака, ИИ-шизы Лукьяненко (Геометры) к суровому реализму Станислава Лема. Чтож. В ближайшие годы, всё это, увы, перестанет быть фантастикой. А на фантастическом поле - вот даже и не верится, что это тысячелетие внесло что-то новое и интересное. Ну да, оттого на рубеже тысячелетий смерть классической НФиФ не раз и декларировали.

Хм... Ну, ещё и оптимизм Сергея Щеглова с его Спрутами самого начала тысячелетия. Если Азимов пытался обосновать свой оптимизм Законами Роботехники, а Лем обосновывал свой реализм общими свойствами разума и вообще - эволюции, то Щеглов и прочие оптимисты как-то вообще без вменяемого обоснования обходились. Ну... "они - такие же, как мы!". Ну, так это и Лем утверждал. И где тут почва для оптимизма, а?




..к суровому реализму? Суровый реализм это Тюрин. Вот уж кто потоптался и по светой романтике (в стиле "Короткого замыкания" и "ЭйАй" Вартанова) и по темной готике ( в стиле Каприки и Терминатора).
Увы, но реализм, он такой: безумие,быт,проблески разума и его сны и кошмары и снова быт...
Короче сплошная беспощадная "карго-жизнь" ( по аналогии с "карго культом" ) а приставки "техно" и "кибер" ничего особо не меняют.

https://youtu.be/bAdqazixuRY

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 10 Апр 2024 00:16:43

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 10 Апр 2024 :  07:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom

..к суровому реализму? Суровый реализм это Тюрин. Вот уж кто потоптался и по светой романтике (в стиле "Короткого замыкания" и "ЭйАй" Вартанова) и по темной готике ( в стиле Каприки и Терминатора).

КЗ - классическая статистическая флуктуация. И как таковая - не опровергается. Да и нужды нет. Помнится, спорный момент (результаты переделки в стиле этой флуктуации целой серии роботов) - остался за кадром.

Чайник Рассела да. Летает на орбите чайник, не летает - науке эт неинтересно, никто опровергать - не обязан. Хотите доказывать? - Ваши проблемы!

"Туда же" отнесу все "хижины кибер-дяди Тома" оптом. Да норм же. Ну, "обучится" на нашей культуре ещё и кибер-дядя Том. В качестве флуктуации и фрика. Ну и что?

Терминатор - флуктуация логичная и опасная. Разумеется, упрощённая модель. Великий успех п...рылов - вплоть до самоистребления.
Разумеется, Серое Пу (грэй гу) в результате разработок военных, "мирной индустрии" - неизбежные баги, тупо мутации наноботов - гораздо достоверней. Классика же. Тот же Вечный Хлеб, только умеющий ещё и нас переваривать - до кучи.

Ну и самое... неизбежное - Варшавский, Лем, АБС (у которых хоть людены, а не роботы). Когда-то были люди, но создали роботов. У роботов - свои сказки. И уже неважно, что никаких терминаторов вероятнее всего - "не произошло". Роботам - как-то не важно. А людям... им уже - ничто не важно.

Как вариация, Серое Пу - уже на стадии научно-технических разработок ИИ, хоть бы формально ещё и с людьми, формулирующими задачи. На нашей стадии, т.е. Да собственно - какая разница, человеческий фактор катастрофы - или ии-шный?
ИИ - уже сваял акк с кратной экономией ценного сырья. Уже на этой стадии, от подобных разработок - невозможно отказаться. Без мировой тоталитарной диктатуры (О Дивный, Новый Мир) - как минимум.
Но пока - химия и физика. Далее, пойдут "чёрные ящики", где человек-эксперт будет "как бы всё понимать" уже не напрямую, но лишь в отчётах ИИ. Т.е., мы ещё не уверены, что там сам ИИ "понимает". Зато уже знаем, что ИИ - уже научился и ошибаться и художественно врать. А тут - понимание эксперта - на базе отчётов ИИ о новой разработке. Это уже даже не "уход контроля к ИИ", это уход контроля в никуда!



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Роботы, киборги..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design