Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Опрос! Мужчины и женщины как читатели Самиздата

Опрос! Мужчины и женщины как читатели Самиздата

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  20:06:57  Показать инфо об авторе  Посетить страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хотелось бы поговорить писателях и читателях СамИздата, как о мужчинах и женщинах. Когда читатель выбирает новую книгу, имеет ли для него значение пол автора? Если ли предубеждение к авторам другого (или, наоборот, своего) пола?
Думаю, меня и здесь могут обвинить в некорректности поставленного вопроса или возмутиться почему нет варианта ответа «какая разница мужчина или женщина автор, лишь бы талант был/человек был хороший». Но я хочу рассмотреть вариант, когда о творчестве этого самого автора очень мало что известно, когда нет отзывов и рекомендаций (или же источники по вашему мнению противоречивы и ненадежны). Прежде чем открыть/скачать книгу читатель обычно делает несколько вещей. Он читает имя и фамилию автора, название книги и аннотацию. И часто на основании этих трех переменных решает, читать ли ему книгу или нет.

Как часто читатели-женщины читают авторов-мужчин? Предпочитают ли они авторов своего пола или это для них особого значения не имеет?
Как часто читатели-мужчины читают авторов-женщин? Предпочитают ли они авторов своего пола или это для них особого значения не имеет?

Что-то мне подсказывает, что результаты будут сильно различаться...

ИТАК:

Опрос для ЖЕНЩИН. Как часто вы читаете книги авторов-мужчин?

Опрос для МУЖЧИН. Как часто вы читаете книги авторов-женщин?

Ссылка на опрос несколько дней назад была выложена на на моей странице на СамИздате.

Опрос закончен! С результатами можно ознакомиться тут или тут.


Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:53:48

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  20:32:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не очень корректный вопрос. Авторов-мужчин мне кажется просто больше. Ну или так кажется
В целом как правило мне всеравно - автор мужчина или женщина - главное книга чтоб была интересной.



armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  20:38:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха, а если, при прочих равных (т.е., если вам об авторе ничего не известно, а названия/аннотации одинаково привлекательны) кого вы выберете?

По поводу количества авторов-мужчин тоже поспорю. Имхо авторов-женщин на СИ больше, просто мужчин чаще упоминают в КуСИ, опять-таки имхо потому, что большая часть "курьеров", т.е. тех, кто кричит "урапрода" и сообщает об интересных новинках - мужчины. Я не права?



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:53:59

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  21:22:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar, не может быть так, чтобы об авторе было ничего не известно. То есть у других, которые все подряд читают, может, и может, а у меня - нет. Это либо по отзыву, и тогда в отзыве что-то да будет, или по аннотации. Не может быть так, чтобы аннотации были одинаково привлекательны. Может быть, там будет о разном написано, может быть, одна хуже, другая лучше, может быть, одна меньше, другая подробнее.

... А вообще, чего я пытаюсь объяснить, когда сама просто начинаю читать обе вещи одновременно, а потом - как пойдет. ;) Без особых сложностей можно читать параллельно 4-6 полноценных законченных романа (главное, чтоб у них сюжет и жанр были совсем разными), а уж следить за продами, как здесь народ делает, наверное, можно и по 10-20 штук. По крайней мере, я раньше отслеживала где-то штук 12 объемных фанфиков, а потом часть разонравилась, часть заморозилась...



Отредактировано - El 13 Июля 2009 21:23:35

Катриона
Посвященный


Russia
23 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  22:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Катриона Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, в опросе не хватает одного пункта - "Не делаю различие между авторами мужчиной и женщиной, и поэтому никогда не считала соотношение"
Собственно, проголосовала за тот пункт, где 40-60 %. Просто потому, что действительно не помню, сколько кого. Выражаясь умно-научным языком - не зацикливаюсь на гендерных различиях )



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:54:12

lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  22:31:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот это хороший вопрос.
Раньше, когда читала только на бумаге, это были большей частью авторы-мужчины. Похоже, действительно, потому что их вообще было больше (три четверти тогда накопленной библиотеки все равно потом слились букинистам).
Сейчас, когда читаю практически только электронные, подавляющее большинство - женщины. Осталось только двое по-настоящему любимых авторов, у которых буду покупать на бумаге все, сразу и не раздумывая. И обе - женщины.
Большая часть того, что читается сейчас, родом с СИ, естественно (откуда ж еще), поток мусора фантастический, если это все еще и печатать... (а ведь печатают )
Авторы абсолютно незнакомые выбираются по двум основным признакам: женский пол и возраст не более чем на три-четыре года младше меня (лучше старше, конечно).Дальше - первые полглавы, оценить стиль - уже хватит ("бардовые из нутрии" - сразу фтопку). Если приемлемо - кусок откуда-нибудь из первой трети, оценить, "об чем речь, ваще". Ну и дальше - как затянет. Сейчас отслеживаю десятка два авторесс с СИ. Первую пятерку точно купила бы на бумаге.
Вообще, по преодолению автором определенной планки качества вопросы пола, возраста, национальности автора и т.п. абсолютно не важны (Олди вот, Дяченки, Лукьяненко и т.п.) Тут уже все понятно. То есть, если автор - уже Автор. А вот если автор пока аффтар...
В тех кучах, что на СИ, в первую очередь смотреть приходится даже не на "мужчина-женщина", а зачастую Homo sapiens или вообще нифига не сапиенс.
PS.: ИМХО, идея "Женского КуСи" не такой уж бред, во всяком случае фразы типа "розовые сопли" в адрес авторов-женщин от читателей-мужчин встречаются во многие разы чаще, чем "тупое мочилово без проблеска внутренней жизни" от читателей-женщин в адрес авторов-мужчин. Джентльмены вымирают? Или считают, что ЗДЕСЬ джентльменство неуместно?




Отредактировано - lacerrta 13 Июля 2009 22:35:08

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  22:46:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

PS.: ИМХО, идея "Женского КуСи" не такой уж бред, во всяком случае фразы типа "розовые сопли" в адрес авторов-женщин от читателей-мужчин встречаются во многие разы чаще, чем "тупое мочилово без проблеска внутренней жизни" от читателей-женщин в адрес авторов-мужчин. Джентльмены вымирают? Или считают, что ЗДЕСЬ джентльменство неуместно?

lacerrta, мы ж вроде уже договорились, что просто мужчин-читателей в КуСИ больше, чем женщин, а фигня заслуживает диагноза "розовые сопли" независимо от того, кто ее автор. На иной текст и я с удовольствием ругнусь... Или мы не за равноправие? ;) Таким образом, надо сравнивать не перекрестные обвинения, а каждое - в своей среде. То есть "розовые сопли" и "тупое мочилово" от женщин и то же самое - от мужчин. )))


lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  23:12:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мужчин-читателей точно больше? Есть подозрение, что читателей-то поровну приблизительно, а вот отписываются в основном мужчины. Может, женщины более чувствительны Наткнутся пару раз на приговор "розовые сопли", да и не пишут отзывов больше, стесняются...
Что-то жалко мне девочек, наверное, не знаю... Вот ведь и бред же пишут неимоверный, словей на них даже нецензурных не хватает, и fantasy-prodу и прочих перловколовов читаю с удовольствием и ржу от души... А потом как представлю, что йуная аффторесса сейчас тоже это читает... По розовому топику да армейским ботинком с рифленой подошвой, прям в солнечное сплетение. Черт их знает... Вроде сами виноваты, типа раз уж вылезла в песочницу, держи удар, а все равно жалко. Налетят такие... критики, и давай глумиться. Смешно. Смеюсь. А все равно чувство, что нехорошо это. Как слабых обижать. Нелогичное такое внутренне ощущение. Грязноватое какое-то удовольствие. Вот как-то так.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Июля 2009 :  23:46:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lacerrta, ага, есть немного такое. Типа, легко критиковать маленьких. :)


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  00:15:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, давайте только не будем относиться к литературе написанной женщинами, как к детской. Ладно? Она (литература) как минимум разная.
lacerrta, ты отчасти права. Например, я иногда думаю крикнуть ли "урапроду" того или иного автора-женщины, которые, кстати пишут отнюдь не про ведьмочек мерисьюшек и не размазывают розовые сопли... Но потом я понимаю, что толку-то от этой самой "урапроды" в КуСИ будет немного, так как контингент там на 80% мужской. Более того частенько слышны крики вроде "читать нечего, в новинках одни женщины". Отчасти всё и сподвигло меня создать этот опрос.
А ещё статистика посетителей моей страницы на СИ.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:54:25

KeLLendiL
Хранитель


Russia
511 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  01:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вроде была уже такая тема, зачем снова устраивать войну бобров с пластиковыми деревьями?))) У каждого свои вкусы и они начнут снова обсуждать обсужденое. А вобще от этого опороса сразу вспоминуятся слова из песни "Свободная любовь" группы Jane Air, "Хочу любить тебя модно, Плевать какого ты пола, Даешь свободу тела, Даешь свободу слова."

-Ну что ты за идиот, Булыжник?
- Нормальный идиот, как все.
- Не уверен..

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  03:51:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос, кого больше, давно решен маркетологами. Бумажные книги читают женщины в средней пропорции 60% к 40%, по целевым жанрам (любовный роман) свыше 90%. С этим связан коммерческий успех Марининой и тьмы ее последовательниц: читательницы выбирают писательниц. Мне в свое время приходилось брать интервью у детективщиц, а предварительно почитать их творения. Воспринял как тяжкую работу: если авторесса показывает незнание разницы между опером и следователем, ППС и криминальной милицией, то доверия нет, погрузиться в книжку не удается. Спрашивал их, как они пишут, не зная таких вещей. Ответ: читателям-женщинам это неважно. Очевидно, так же и читателей-женщин раздражает мужская манера прописывать тонкости обращения с оружием и т.п. Поэтому для мужчин женская литература всегда будет "детской" (сами не понимают, о чем пишут), а для женщин мужская тоже будет детской (не наигрался в солдатики, а человеческие отношения куда важнее).


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  04:00:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может быть в дюдективном жанре и любоффных романах и есть разница между мужчинами и женщинами, но в НФ и Ф она не так заметна. У Энн Маккефи и Урсулы Ле-Гуин поклонников-мужчин не меньше, чем женщин, а Иеро последней тому и вовсе прямое доказательство. С другими писательницами дело обстоит точно так же. Все зависит от книги, а не от пола писателя ее написавшего.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  07:33:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



armizar, не может быть так, чтобы об авторе было ничего не известно.

Гм. И что было известно о Мартынчик (как об авторе) на момент выхода первых книг "Лабиринта"? Или - если оставаться в рамках СИ,- что на сегодня известно о "скрываюшихся под именем" В.Давыдов? Оно, конечно, скорее исключения чем правило, но "не стоит обобщать" :)

yjh

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  10:12:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

El, давайте только не будем относиться к литературе, написанной женщинами, как к детской. Ладно? Она (литература) как минимум разная.

armizar, это не гендерное разделение, а содержательно-возрастное. Вон там lacerrta говорит про фэнтези_проду, так там и мужчин полно. Инфантильности и там, и там хватает.


Вроде была уже такая тема, зачем снова устраивать войну бобров с пластиковыми деревьями?

Издержки слишком широкой формулировки вопроса и мягкой модерации ;)


Поэтому для мужчин женская литература всегда будет "детской" (сами не понимают, о чем пишут), а для женщин мужская тоже будет детской (не наигрался в солдатики, а человеческие отношения куда важнее).

Ни прибавить, ни убавить. :)


Может быть в дюдективном жанре и любоффных романах и есть разница между мужчинами и женщинами, но в НФ и Ф она не так заметна. <...> Все зависит от книги, а не от пола писателя ее написавшего.

Абердин, у вас противоречие. :) Либо качество книги, либо зависимость от жанра. По-вашему, получается, что хорошую НФ женщина может написать, а хороший детектив - нет.


И что было известно о Мартынчик (как об авторе) на момент выхода первых книг "Лабиринта"?

Iouri, вы вырываете мои слова из контекста.


Это либо по отзыву, и тогда в отзыве что-то да будет, или по аннотации.

Я читала Фрая исключительно по рекомендации, и в тот момент мне было наплевать на его личность. То же самое с Давыдовым - была тема на форуме, а иначе бы мне и в голову не пришло открывать "Бар "Дракон".



Отредактировано - El 14 Июля 2009 10:13:16

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  13:43:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю хорошие книги, не заморачиваясь половой принадлежностью авторов.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  14:06:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar, похоже, Вас все-таки не поняли и наперебой кинулись доказывать, что хорошая книжка или плохая - от пола автора не зависит.



Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  14:57:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
armizar пишет:



Шеваха, а если, при прочих равных (т.е., если вам об авторе ничего не известно, а названия/аннотации одинаково привлекательны) кого вы выберете?

Если одинаково понравилась аннотация то буду читать обе книги - ну или по крайней мере начну читать (а там посмотрим).
По поводу мужчин-женщин - не всегда по нику догадаешься. Некоторые из моих знакомых предпочитают писать под мужскими никами.
А интересно в архивах есть статистика - кого больше и кто чаще пишет?



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:54:45

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  15:05:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик пишет:



Вопрос, кого больше, давно решен маркетологами.

Для тех кто интересуется
Больше трети россиян (35%) никогда не читают книги. При этом только 22% россиян практически ежедневно читают книги, в 1996г. постоянными читателями книг были 31% россиян. В основном книги читают женщины (27%), 25-44-летние (48-50%) и высокообразованные респонденты (45%). 42% россиян читают книги иногда (в 1996г. - 49%).
Больше всего читающих - в Северо-Западном федеральном округе (29%), а среди жителей Поволжья чаще всего встречаются те, кто никогда или крайне редко читают книги (41%).
Приключенческие романы (26%), классика и женские детективы (по 25%) - фавориты российских книголюбов. 19% любят читать зарубежные детективы, по 16% - современные романы об истории дореволюционной России, а также современную русскую и зарубежную литературу, 15% - "милицейские" детективы, по 14% - российские боевики и российские детективы, 13% - переводные любовные романы, 11% - поэзию. Книги жанра фэнтези предпочитают 10%, научную фантастику - 9%, фантастическую мистику и ужасы - 7%. Наконец, 6% предпочитают западные детективы-бестселлеры.
По сравнению с 2002г. популярность книг тех или иных жанров изменилась. Так, россияне стали чаще читать русскую и зарубежную классику (25% против 19% в 2002г.), российские детективы (14% против 8%), фэнтези (10% против 6%), классические историко-приключенческие романы (26% против 22%), современные романы об истории дореволюционной России (16% против 11%).
Чаще всего россияне берут почитать желаемую книгу у знакомых (51%) либо покупают ее (46%). 37% берут нужную книгу из домашней библиотеки, только 14% - в городской, 3% - в библиотеке вуза. Реже граждане РФ скачивают книгу из Интернета (7%) или же приобретают ее там (2%).
Покупают книги, как правило, высокообеспеченные респонденты (56%). Для этой же группы наиболее популярно скачивание книг из Интернета (13%). Малообеспеченные чаще берут нужную книгу у знакомых (54%) или в домашней библиотеке (40%). Россияне моложе 59 лет наиболее склонны сообщать о том, что берут нужную книгу у знакомых (51-55%), респонденты моложе 45 лет чаще других заявляют, что приобретают нужное произведение (50-54%). Опрошенные в возрасте от 60 лет и старше, как правило, берут нужное произведение в домашней библиотеке (50%), а среди респондентов моложе 34 лет наиболее популярно скачивание книги из Интернета (14-16%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 мая 2009г. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
http://wciom.ru/novosti/publikacii-v-smi/publikacija/single/10118.html
Сайт всероссийского центра изучения общественного мнения


armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  16:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lacerrta пишет:


ИМХО, идея "Женского КуСи" не такой уж бред, во всяком случае фразы типа "розовые сопли" в адрес авторов-женщин от читателей-мужчин встречаются во многие разы чаще, чем "тупое мочилово без проблеска внутренней жизни" от читателей-женщин в адрес авторов-мужчин. Джентльмены вымирают? Или считают, что ЗДЕСЬ джентльменство неуместно?[/i]

ИМХО будет только хуже
Тогда получится, что есть основной (или, если хотите, взрослый КуСИ) и отдельный для женщин.




armizar, похоже, Вас все-таки не поняли и наперебой кинулись доказывать, что хорошая книжка или плохая - от пола автора не зависит.

Ага. :)
Я хотела поговорит немного о другом, но сама, волей-неволей вступаю в дискуссию.

Классик,Шеваха, я знаю, что бумажные книги предпочитают читать/покупать именно женщины, а мужчины, как более "продвинутые" читают с компьютерных носителей и даже (о ужас!) скачивают из интернета. И мне кажется, что дела так обстоят не только потому, что женщины зачастую несколько хуже разбираются в технике, чем мужчины... просто женщины более сентиментальны, им нравится в руках держать книгу.


Возвращаясь к опросу.
Проголосовало уже больше 100 женщин и мужчин и уже кое-что можно сказать.
Например, что большей части женщин всё равно кто автор книги мужчина или женщина. Хотя некоторые женщины и отдают некоторое предпочтение "женской" литературе.
А вот мужчины гораздо более избирательны...



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:55:02

Admin
Администратор
Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  21:01:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:


Я читала Фрая исключительно по рекомендации, и в тот момент мне было наплевать на его личность. То же самое с Давыдовым - была тема на форуме, а иначе бы мне и в голову не пришло открывать "Бар "Дракон".

И что - отзыв(ы) были об авторах? Или, всё-таки, о книгах?
Я же "возвражал" именно против того, что об авторе "всегда что-то известно" :)

yjh

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  21:47:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Iouri, вы специально не слушаете, что ли? :) "Дяченки классно пишут". Это отзыв об авторе или о книге? Под "автором" в данном случае подразумевается "создатель книги", имя-идентификатор, о котором говорила armizar, а не личность, до которой мне дела нету.


oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 14 Июля 2009 :  22:29:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даёшь мужчинам ТТХ бутиков, а женщинам модный футбол

имхо: сопереживать ГГ противоположного пола, невозможно, следить за ним неинтересно, и созданный женщиной Муж-ГГ, адекватен только в элементарно мышечных функциях, как человек он бесполый и часто раздражает.(есть разные степени, но пишу максималистски для выпуклости)

Я провожу грань по психо-ментальным характеристикам героев. Те кто привыкли сопереживать герою, погружаясь в него, могут слишком «нервничать» сталкиваясь с поведенческими и мировоззренческими «несуразицами» в его образе. Авторам – муж-пола, чаще удаётся создать героя с «нормальными» мужскими реакциями и мировоззрением(но бывает по всякому, мы такие разные и чем только не заморочены), Авторесы этого сделать не могут, внутренний мир мужчины им не понятен и недоступен, впрочем как и Авторам - женский. Между нами пропасть, и чем боле тонких и внутренних проявлений мы касаемся, тем более она заметна. Поэтому лучше когда М-Ж-Авторы передают противоположный пол поверхностно, не углубляясь в его подробное выписывание, или консультируются с коллегами соответствующего пола(стабильно-натуральной ориентации).

Авторессы прописывая положительного ГГ, возможно рисуют свой идеал, то же самое может быть и с Авторами, но получаются иногда уни-сексуальные мутанты, разной степени запущенности, не жизнеспособные в реальных условиях и не привлекательные для противо-пола(хотя, на всё есть свой потребитель).

Особенно чувствуется разница в передаче «отношения» к чему-кому-либо, а больше всего в меж-половых взаимоотношениях. В «любовных» отношениях между нами много психологических отличий, часто кардинальных, женщина по сути моногамна, а мужчина полигамен, и понятия измена итд(в общепринятом и женском смысле) для него по природе не существует, но работает как навязанный (культурой, религией) стеоретип, а у женщин таки да(в первую очередь измена себе). Но бывают различные промежуточные позиции с обеих сторон, и психо-физиологически, и культурно, когда растущая само-реализация противостоит религии, морали, этике и мнениям. Но всё равно, рисовать прот-пол отталкиваясь от своего - серьезное заблуждение.

Если же Ж-произведение описывает только РПГ- приключения, то меньше раздражает мужчин, или же М-роман, с «правильным» и «верным» ГГ, будет не столь отталкивающе восприниматься женщинами, итд. (это кроме поведанного Классик-ом о неинтересности разно-полых предпочтений, хотя есть мужики обожающие шмотко-причёски и женщины зубрящие ТТХ секиры)

Думаю, чем больше будет современной литературы, её потребителей и потребляемости, тем сильнее будет ощущаться грань между Ж и М чтивом. Это естественно, чем больше человек реализует определённое желание, тем больше оно развивается, относительно заданной изначально программы, становясь более чувствительным к присущим его природе тонкостям и особенностям.

Поэтому и не только разница между разно-полыми произведениями есть и будет увеличиваться, и ничего плохого, если появится ветка с чисто женской направленностью, то нормально, а естественное – правильно.

общая статистика между М и Ж, как то несерьёзно, но возможно интересно для демонстрации мировозрения разных полов. Хорошо если литература противо-пола позволит нам больше понять друг друга, плохо если перемелет всех в бесполых мутантов, мы очень разные, но взаимодополняющие, и это прекрасно :)



Отредактировано - oleodan 15 Июля 2009 01:16:49

Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  00:26:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:



Iouri, вы специально не слушаете, что ли? :)
[quote]
Я (ага, специально :) ничего не подразумеваю. В том смысле, что стараюсь никогда не "додумывать" за собеседника.

[quote]
"Дяченки классно пишут". Это отзыв об авторе или о книге?


Как по мне - об отзывающемся :). Но идея понятна. Ну, значит, "как всегда виноваты формулировки"(C) :)


yjh

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  01:32:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El пишет:

Абердин, у вас противоречие. :) Либо качество книги, либо зависимость от жанра. По-вашему, получается, что хорошую НФ женщина может написать, а хороший детектив - нет.

Не надо кокетничать, у меня там нет никакого противоречия, так как сначала написано:

Может быть в дюдективном жанре и любоффных романах и есть разница между мужчинами и женщинами, но в НФ и Ф она не так заметна.

Дюдективных романов Марининой, Донцовой и вообще хоть каких-то любоффных, принадлежащих перу русских авторов начиная с 91 года, не читал ни одного, а потому, ну, никак не могу об ентом судить. Написанные ранее, читывал, но куда чаще я все же читал зарубежные детективы, в том числе и Агату Кристи. Вот тут могу честно и искренне сказать, что она часто и густо писала на порядок лучше мужчин.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 15 Июля 2009 :  09:41:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поучаствовала. В комментах уже объяснила свое мнение, продублирую его тут.
Пол автора для меня совершенно не важен. При выборе книги я смотрю на обложку и:
1. Откладываю авторов из черного списка (сюда попадают не только незрелые МТА, но и некоторые авторы, чьи книги противоречат моим убеждениям).
2. Смотрю, не числится ли автор в белом списке (это авторы, у которых я книги могу купить не задумываясь).
3. Если автор мне еще не знаком, смотрю название и аннотацию. Если они меня увлекают - покупаю/скачиваю книгу.
И мне ПОФИГ, написал эту книгу мужчина или женщина. Главное, чтоб она была интересной =) Возможно, после прочтения автор окажется в однои из черно-белых списков.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:55:24

Woron-1
Посвященный


Russia
20 сообщений
Послано - 18 Июля 2009 :  18:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне не понравился опрос.Он не открывает причин ответов.
За себя могу ответить так.Сначала я читал и тех и других,не делая разницы.Но потом,да простят меня дамы,дамские сочинения мне слегка,скажем так,приелись.Одни и те же штампы:одно и то же стремление быть круче варёного яйца,одно и то же стремление быть сильнее мужчины,одно и то же стремление быть стервой...И одновременно[!]жажда популярности и признания,и дикое желание иметь массу поклонников,ухажёров,и прочей подкаблучной мутотени....В общем,полный цветущий идиотизм-то ли из за хронической неудовлетворённости,то ли из за иных личностных ососбенностей....
Нет,есть писательницы,за творчеством которых я периодически слежу.НО...К сожалению,после первых двух-трёх удачных вещей в их творчестве начинает сквозить усталость и разочарование...Вот так и получается,что мужчине становится просто нечего читать из дамского фентези.



Отредактировано - Woron-1 18 Июля 2009 18:32:15

armizar
Хранитель


Russia
487 сообщений
Послано - 21 Июля 2009 :  14:54:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу armizar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверно уже почти все, кто хотел, давно проголосовал. Так что можно подвести итоги.
Итак, за 10 дней проголосовало:
- 168 женщин
- 168 мужчин
Даже удивительно, что и тех и других оказалось поровну. Кстати, примечательный факт, пока ссылки на опрос весели только на моей страничке, женских голосов было значительно больше, чем мужских. Но стоило мне разместить ссылки на Кубикусе и Фензине, как ситуация тут же выправилась, даже больше, некоторое время количество проголосовавших мужчин превышало количество проголосовавших женщин.
О чем всё это говорит? Наверное, о том, что меня как автора-женщину посещают чаще представители женской аудитории (что, кстати, вот этот опрос подтверждает), а на Кубикусе и Фензине больше мужчин, нежели женщин.
И ещё одно, и в комментариях у меня на страничке, в на форуме меня не раз обвиняли в некорректности, говорили, что без разницы кто автор книги… Как показал опрос для мужчин и женщин эта самая разница всё-таки есть. И у мужчин, как не печально, она выражена несколько сильнее, чем у женщин. (Хотя есть у меня мнение, что не все отвечали на опрос честно, а некоторые «радикалы», так и вообще могли его проигнорировать).

Собственно о результатах.

Сначала поговорим о женщинах.



Ну что можно сказать? Очевидно, что для 50% женщин не важно, кто именно автор книги, которую они читают (или только собираются прочитать).
Примерно 25% женщин всё-таки отдаёт предпочтение книгам, написанным авторами одного с ними пола. Лишь 13% заявило, что книги авторов-мужчин читает крайне редко и только 1,2% ( или 2 респондента) ответили, что вообще никогда не читают книги авторов мужчин.
С другой стороны, примечательно, что более 7% женщин отдают предпочтение именно книгам авторов-мужчин, а более 4% ответили, что читают, за редким исключением книги, написанные только авторами-мужчинами. И, кстати, одна участвующая в опросе женщина заявила, что никогда не читает книги авторов-женщин.


А вот у мужчин картина сложилась несколько иная.



38% процентов мужчин утверждают, что книги авторов-женщин читают в исключительно редких случаях, 25% респондентов также сообщило, что они отдают предпочтение книгам, написанным авторами-мужчинами (т.е. в лучшем случае 3 книги из 10 прочитанных принадлежат перу автора-женщины).
Только 25% читателей мужчин заявило, что им не важно, кем является автор книги, мужчиной или женщиной. (Напомним, что у авторов-женщин на данный пункт опроса утвердительно ответило 50% респондентов). А 6% участвовавших в опросе мужчин ответило, что вообще никогда не читает книги авторов-женщин!
С другой стороны, около 5%, участвовавших в опросе мужчин, заявило, что отдают предпочтение книгам авторов-женщин, а один респондент даже заявил, что никогда не читает книги авторов-мужчин.


Вывод

Как видно из результатов опроса, для доброй половины опрошенных женщин пол автора книги вообще значения не имеет. Да, некоторое число всё-таки отдаёт предпочтение книгам автора одного с ними пола, но, в тоже время, более 10% женщин предпочитает книги именно авторов-мужчин.
Мужчины, же большей частью, отдают предпочтение книгам написанным авторами-мужчинами. Лишь для 25% читателей-мужчин не имеет значения пол автора книги.
Из всего этого можно сделать вывод, что у среднестатистического автора-мужчины читателей больше, чем у среднестатистического автора-женщины. Правда, верно это утверждение исключительно для сети, так как давно известно, что женщины чаще покупают бумажные книги, в то время как мужчины предпочитают читать электронные версии с различных дэвайсов.



Отредактировано - НикитА 28 Фвр 2010 22:55:44

   
Перейти к:

Ответить на тему "Опрос! Мужчины и женщины как читатели Самиздата"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design