Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Все темы автора (3)

Горькавый Николай - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  23:07:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:


А про то, например, что дети-маугли никогда не становятся полноценными людьми.

Не становятся, согласен. Но они среди животных растут. А у Никки был вполне себе разумный собеседник. Он же наставник.

Lana пишет:


А чему учит Астровитянка? Превосходству, пренебрежению, неблагодарности, неуважению.

Где это там такое было? насколько я помню книги, обладающие этими чертами лица были противниками ГГ. Да и она сама задумывается над вопросами этичности/неэтичности своих поступков - вспомните ее разовор с Вольдемаром. Вы можете кивнуть на ситуацию с Джерри. Так он сам виноват - как я уже говорил, слушать надо было внимательно, что, где, как и почему. А он психанул.

аk23872 пишет:


Только в переносном смысле :-) Это было рыба, рыба по имени Эрик. Друг, или как утверждают фанаты -- свинья знакомый. Когда девочка увидела спасательный корабль, то поняла, раз она улетит отсюда навсегда, то прежние друзья (или знакомые) ей больше не нужны. И можно с ними расстаться. Скушать. В обоих смыслах. Не пропадать же добру. Ведь на Большой земле она сможет завести себе новых друзей. Зачем же нужны старые? Вот такая добрая история.

Эрика она начала жарить до того, как узнала о корабле. Не искажайте сюжет - это человека не красит. Или, хотя бы, объясните, почему вы намеренно это делаете.

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.


Отредактировано - НикитА 24 Марта 2010 20:26:16

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  23:24:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио

Эрика она начала жарить до того, как узнала о корабле.

Себе она пожарила другую рыбку. Эрика - гостям.

Вот плавно уравнять прагматизм героини, прекрасно знающей что Эрику рано или поздно дорога на сковородку, как и деревенскому бычку, с сыноубийством - это всегда пожалуйста. Это эмоции, их фактами не опровергнешь.

Истина размножается спорами...


Отредактировано - Кэт 16 Марта 2010 15:52:28

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  23:35:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs пишет:


Вот плавно уравнять прагматизм героини, прекрасно знающей что Эрику рано или поздно дорога на сковородку, как и деревенскому бычку, с сыноубийством - это всегда пожалуйста. Это эмоции, их фактами не опровергнешь.

Кто его знает? Может, он веган? А эта братия - совершенно уникальные существа.

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  23:36:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио
Дело не в том, что собеседник разумен. Дело в том, что он - не человек. И единственный собеседник. У ребенка нет и не было верных моделей поведения, готовых стереотипов, опыта построения отношений с другими ЛЮДЬМИ. Она должна была их долго осваивать и усваивать. На такое уходят годы. И, зачастую, даром. Любого специалиста-психолога спросите.
Противники героини карикатурны и за живых не воспринимаются. Извините. Вот ГГ почти живая. И она воплощает в себе человека, с которым не хочется себя отождествлять. Беспринципная, хладнокровная... Ах, она задумалась об этичности своих поступков! А где признание неэтичности? И что она сделала, чтобы исправиться? Кого спасла? Чем пожертвовала? Какова расплата?
И не аппелируйте, пожалуйста, к моим знаниям из второй книги цикла. Их нет. Книга нечитана. Хватило чтения первой. Ибо, sapienti sat.

Все может быть, а может и не быть...

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  23:46:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:


Дело не в том, что собеседник разумен. Дело в том, что он - не человек. И единственный собеседник. У ребенка нет и не было верных моделей поведения, готовых стереотипов, опыта построения отношений с другими ЛЮДЬМИ.

А это и не отрицается. У Никки - куча масок, которыми она пользуется, при необходимости. Откуда она их почерпнула? Из книг, сохранившихся в памяти корабля и Робби. Общение с Робби, книги... Как-то так. Тут, впрочем, упрекнуть автора сложно - вы Тарзана вспомните. А Берроуза никто не упрекает в несоответствии реальности.

Lana пишет:


Она должна была их долго осваивать и усваивать. На такое уходят годы.

До трех лет она имела родителей. А потом еще 10 лет сидела на корабле. Мало?

Lana пишет:


Беспринципная, хладнокровная...

Да в каком месте-то?! Где у нее в первой книге чего-то неэтичное? Джерри оттолкнула? Так объяснила, почему, и извинилась. Могу процитировать.

Lana пишет:


И не аппелируйте, пожалуйста, к моим знаниям из второй книги цикла. Их нет. Книга нечитана. Хватило чтения первой. Ибо, sapienti sat.

О развитии личности героини понятия не имеем, но осуждаем. Как это у вас так получается? Вы построили себе образ и не желаете принимать чего-либо, его разрушающий. Причем строили на эмоциях, а не логике.

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.


Отредактировано - Юкио 15 Марта 2010 23:52:05

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  23:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Почему я помню про установку, которую незаконно включил Мвен Маас в ТА Ефремова? Я помню принцип ее работы настолько насколько он был описан.

Типичный образчик двоемыслия.
Говорить о низком качестве книги, одновременно сравнивая её с Ефремовым. Во всяком случае, вспоминая в одном контексте — всё остальное слушатели сделают сами. Сакрократия. Циничное использование так называемых «святых имён» в целях психологической манипуляции.
Попробуем-ка уничижительно сравнить нашего уважаемого писателя с Пушкиным? Тому, кто вздумает его защитить, придётся либо доказывать, что искомый писатель круче Пушкина — что есть весьма неблагодарная задача ввиду определённых психологических причин, — либо признать превосходство Пушкина над обсуждаемым писателем, позволив критику торжествующе вымолвить: «А я что говорил!»
Грязное НЛП.
Давайте я буду сравнивать ваши критические замечания с высоколитературными рецензиями критика Булгарина из XIX столетия?

Какая там физика-фантастика, если автор в простых и совсем не фантастических вещах не ориентируется. И я не про пресловутый "психологизьм" говорю. А про то, например, что дети-маугли никогда не становятся полноценными людьми.

Ну да, конечно. Маугли.
Пятилетняя девочка со сложившимся мышлением, высокоразумный компьютер-собеседник, куча литературы и мультфильмов вокруг. Плюс — необходимость решать разные физико-математические задачи ради своего выживания.
Маугли.
А как же иначе.

Возможно, во мне говорит культурное неприятие. Ценности-то явно из индивидуалистической культуры продвигаются.

Индивидуалистическая культура — это культура династии Дитбитов. Это идея расслоения людей по генетически-финансовому признаку: у кого больше денег, тот и генмодифицировался. Насколько я заметил, это не было концепцией главной героини, что даже странно в наш меркантильный век.

Эрика она начала жарить до того, как узнала о корабле.

Кстати, да.
Я хорошо помню этот момент. Современного читателя это может в чём-то удивить, но, думаю, и это тоже было сделано специально — чтобы показать, что девочка не рафинированная. В этой книге случайностей мало.
Если вспомнить того же Некрасова и его культ охоты — или если взять ловлю рыбы Элли и Фредом в сказках Волкова — вполне возможно, что это мы с вами чересчур пацифично смотрим на подобные вещи.
Вопрос философский...

Что меня действительно интересовало, так это причина разлития здесь критиками чернильных морей. Ясно, что дело не в научных огрехах и не в филологических придирках по поводу «волны воды» — хотя замечания подобного рода позволяют составить своё мнение как о манере чтения авторов замечаний, так и о цели, преследуемой ими при чтении литературных произведений. Откровенно говоря, будь у меня подобные цели и восприятие, я бы литературу вообще не читал. Но это так, отвлечение.
В чём же причина чуть менее чем девяти тысяч критических опусов?
Думается, она — в масштабе задачи, поставленной перед собою главной героиней. Подобного не может вытерпеть чувство собственной важности той когорты читателей, которые некогда пытались поставить перед собой схожую задачу, но впоследствии отказались от неё. Нелицеприятные отзывы об обсуждаемом произведении проистекают оттуда же, откуда и смешки в адрес «Матрицы» или сардонические рассуждения о «подростковом максимализме».
Полагаю, при проведении художественного анализа симпатий и антипатий выяснится полное персональное соответствие отметившихся здесь критиков с нелюбителями произведений Никитина.
И технократически/гуманитарный спор здесь совершенно ни при чём. Это — левая, приплетённая для отвлечения внимания тема.
Спор тут идёт между «теми, кто ещё надеется добиться чего-то от мира» и «теми, кто давно махнул рукой».
Кстати, Лукьяненко не так давно перешёл во второй лагерь, чистосердечным признанием в чём является его дилогия «Набело».


Neud
Посвященный



40 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:05:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Загадка: из какой книги взят нижеследующий сюжет?

В результате аварии космического корабля и последующей гибели родителей, девочка остается одна на необитаемой планете и живет там до подросткового возраста. Имея доступ к информации по точным наукам, она достигает в них необычно высокого для ее возраста уровня. Через несколько лет ее находят спасатели. На Земле в нее влюбляется добрый (но не такой умный, как она) мальчик, с которым она немного крутит, а потом предает и бросает.




Отредактировано - Neud 16 Марта 2010 00:06:23

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:08:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Neud пишет:


В результате аварии космического корабля и последующей гибели родителей, девочка остается одна на необитаемой планете и живет там до подросткового возраста. Имея доступ к информации по точным наукам, она достигает в них необычно высокого для ее возраста уровня. Через несколько лет ее находят спасатели. На Земле в нее влюбляется добрый (но не такой умный, как она) мальчик, с которым она немного крутит, а потом предает и бросает.

Не знаю. Но к Никки это не относится. Бросаний и предательств не было - кроме тех, которых себе напредставлял Джерри.

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио
Какие маски? Маска должна прирасти к лицу чтоб ей поверили. Маска как социальная роль - это труд, это социализация, это становление личности в обществе. Да хоть, Эрвина Гоффмана почитайте теорию социальной драматургии (В сети совершенно точно есть его статья на русском языке "Представление себя другим").
И Тарзан тут ни при чем. Где это Берроуз претендует на достоверность? Горькавый претендует, утверждая, что ГГ - пример для подражания.
Про родителей. Ключевое - что ДО трех лет. Конечно мало. С какого возраста вы себя помните? Помните ли вы, чем родители с вами занимались ДО трех лет? О чем рассказывали? Чему учили? Как себя вели друг с другом? С другими? О чем говорили? Как говорили? Как смотрели? Прикасались?

Могу процитировать

Цитируйте

Какое развитие личности героини? Вы о чем? Книга не увлекает и вызывает отторжение. Зачем читать дальше?

Все может быть, а может и не быть...

Neud
Посвященный



40 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подсказка: год издания - 2006 (а у "Астровитянки" - 2008), премия "Бронзовая Улитка" (присуждаемая единолично Б.Стругацким) в категории "крупная форма" за 2007 г.

Что, ни на какие мысли не наводит?


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:13:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Горькавый в послесловии к первой книге писал, что она по-разному воспринимается разными категориями читателей, — хотя вряд ли он ожидал, что настолько по-разному. Кто-то вместо главного замечает второстепенное — кто-то вообще, как ни забавно, видит там лишь историю о любви.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:21:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Нелицеприятные отзывы об обсуждаемом произведении проистекают оттуда же, откуда и смешки в адрес «Матрицы» или сардонические рассуждения о «подростковом максимализме».
Полагаю, при проведении художественного анализа симпатий и антипатий выяснится полное персональное соответствие отметившихся здесь критиков с нелюбителями произведений Никитина.

Ничего не понял. Слишком много букоф. Наверно где-то между них потерялся смысл.

Лично за себя могу сказать – на «слои глубокого смысла» якобы заложенного в это произведение мне наплевать. Я не люблю когда кто любо пытается учить меня жить, тем более не люблю когда этот человек ничем не доказал свое право на поучения.
Астровитянка написана на среднелюбительском уровне. Может чем по лучше чем обычно бывает на СИ.
Слабость исполнения в первой книге до некоторой степени искупал сюжет. Во второй книге писательское мастерство автора осталось на прежнем уровне, зато сюжет скатился в полный бред.



Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  00:52:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:


Какие маски? Маска должна прирасти к лицу чтоб ей поверили.

Она их лет 10, минимум, приращивала.

Lana пишет:


Про родителей. Ключевое - что ДО трех лет. Конечно мало. С какого возраста вы себя помните? Помните ли вы, чем родители с вами занимались ДО трех лет? О чем рассказывали? Чему учили? Как себя вели друг с другом? С другими? О чем говорили? Как говорили? Как смотрели? Прикасались?

С трудом и не все, но вспоминабельно.

Lana пишет:


Цитируйте

– Джерри, я давно хотела тебя спросить… – начала она и смутилась.
– О чём, Никки? – приветливо, даже ласково, отозвался Джерри. Но это была ласка нож – всего лишь ласка к ребёнку.
– С Рождества ты ни разу не… – обычно прямая и откровенная Никки снова не нашла слов, опустила глаза в стол и наконец выговорила: – Ни разу не пробовал меня поцеловать или обнять… Ничего, кроме школьной дружбы…
– Это всё утверждения, – внешне спокойно кивнул Джерри. – А где вопрос?
– Почему? – Глаза Никки взволнованно блеснули. – Ты потерял ко мне… интерес? У тебя… появилась какая нибудь девушка? – Она даже как то съёжилась, мучительно ожидая его ответа.
– А ты помнишь, что я тебе пожелал? – спросил в ответ Джерри. – Там – на ночном пляже?
– Выздоравливать как следует… – убито кивнула Никки, охваченная безотчётной паникой: «Не отрицает, не отрицает!»
– Правильно, – сказал тихо Джерри. – Ты должна расправить свои крылышки, отряхнуть старые кошмары, снова почувствовать себя свободной и весёлой. Это сейчас самое главное. Я так рад видеть тебя с каждым днём всё более жизнерадостной… А если бы я стал эгоистичным вороном кружить над тобой, тюкать еле ожившего ребёнка своими переживаниями, требовать ответа на свои чувства?.. Это было бы просто свинством. Я давно и твёрдо решил: все мои эмоции – ничто по сравнению с твоей жизнью и счастьем. И я знаю, что мне трудно сравниться с блестящими аристократами из замков. Ты – птица высокого полёта, Никки. Если ты влюбишься в какого нибудь герцога или принца… не знаю, как я переживу это, но ты об этом не должна заботиться… ты никому и ничем не обязана, в том числе – и мне. Ты заслужила быть счастливой, Никки, милая! – Джерри не выдержал ровный тон и сорвался на совсем не детскую нежность.

Пожалуйста. Никаких оттакливаний, ничего демонизирующего. Джерри ее ни в чем не упрекает. Где те жуткие черты характера, которыми Никки наделяете вы?

Lana пишет:


Какое развитие личности героини? Вы о чем?

Именно об этом.

Lana пишет:


Книга не увлекает и вызывает отторжение. Зачем читать дальше?

Если вам не нравится книга - это не повод клеветать на героиню.

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  01:28:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио
Приращивала 10 лет перед зеркалом? Гы))) Гоффмана почитайте.

Ничего вам не вспоминабельно. Ни с трудом, ни без. Одна-две вспышки максимум. То что вы помните - оно из более старшего возраста.
Цитату вы привели совсем не ту, что обещали. Вы обещали "Так объяснила, почему, и извинилась. Могу процитировать." Ну, и где? Вы привели цитату, демонстрирующую самоотверженность Джерри. А где же объяснения и извинения ГГ?

Клеветать на героиню... Это где? И как можно клеветать на инструмент донесения авторской позиции до читателя? Это все равно, что на утюг клеветать.

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:35:10

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  01:38:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana пишет:


Цитату вы привели совсем не ту, что обещали. Вы обещали "Так объяснила, почему, и извинилась. Могу процитировать." Ну, и где? Вы привели цитату, демонстрирующую самоотверженность Джерри. А где же объяснения и извинения ГГ?

Пардон, ошибся.
Все её друзья уже сидели за столом.
– Добрый вечер! – Никки поздоровалась так радостно, что Джерри, Дзинтара и Хао посмотрели удивлённо на неё и ответили вразнобой. – Простите меня – я была плохим сотрапезником последние месяцы… – Никки пододвинула к себе поднос с едой.
– Просто ужасным, – откликнулась Дзинтара. – Я уже подумывала о перемене стола со следующего сентября.
С Дзинтарой часто непонятно – шутит ли она или говорит всерьёз.
– Я была больна, – сказала Никки, – сильный посттравматический шок.
– А как ты сейчас? – спросила Дзинтара с искренним сочувствием.
– Выздоровела, – коротко ответила Никки и с невероятным аппетитом навалилась на лосося.
– Слава Андромеде! – расцвёл в широкой улыбке счастливый Джерри, глядя на усталое, но просветлённое лицо Никки с яркими синими глазами.
– Я закажу тебе порцию моцареллы – сыр совсем неплох, – обрадовалась и Дзинтара, глядя на то, как Никки управляется с едой. А Хао побежал на кухню – приготовить для Победительницы Драконов зелёный чай по древнему китайскому рецепту.
После ужина Никки потянула Джерри в парк, чему он сначала просто не поверил. Стояла двойная ночь – двухнедельная астрономическая тьма дружески слилась с циркадным колледжским вечером; основное освещение купола уже выключили, и только дорожки в парке были освещены.
Только отошли от замка, как Никки сильно захромала.
– Разбила вчера колено! – подосадовала она.
– Хочешь, понесу? – с робкой надеждой спросил Джерри.
– Давай, – легко согласилась Никки, – я помню, ты вчера тащил меня всю дорогу до замка… Спасибо тебе за это.
– Луну только затем стоило освоить, что здесь сколько угодно можно носить девушек на руках! – пошутил Джерри и, осмелев, подхватил её.
– Ты сильный, у тебя широкие плечи… – сказала Никки, уютно устроившись.
– Я же землянин, – смутился Джерри, – в отличие от вас – косможителей и лунатиков.
– Прости меня, Джерри, что накинулась на тебя… тогда, когда ты заснул на моей кровати… – ласково произнесла Никки и захватила прядь его волос в ладонь. – Прости, это была не совсем я… даже совсем не я.
– Я знаю… – вздрогнул от ледяного воспоминания Джерри. – Всё хорошо, не беспокойся больше об этом.

Lana пишет:


Клеветать на героиню... Это где? И как можно клеветать на инструмент донесения авторской позиции до читателя? Это все равно, что на утюг клеветать.

Вы клевещете, приписывая ей несуществующие у нее моральные качества, АК-сколькототамовский клевещет...

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  01:47:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana

А вам нравится Астровитянка? Правда?

Правда.

Если да, то чем?

А я всегда предпочитал героев, которые в первую очередь работают головой, а не руками-ногами.


Истина размножается спорами...

skuns70
Хранитель



353 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  05:52:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс пишет:


...Горькавый в послесловии к первой книге писал...

Abs пишет:


А я всегда предпочитал героев, которые в первую очередь работают головой, а не руками-ногами...

Хм... А о чём они думают, вас, не интересует?

ИМХО - помимо книжных героев, думать должны и читатели.
Навязывая своё субъективное мнение Горькавый и Ко этому препятствуют...


Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:36:34

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  11:17:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Указание пути — не есть влияние.
Кроме того, если судить о намерениях автора по эмоционально-призывательному заряду его произведений, то у Уэллса, Беляева или Ефремова он превышает величину соответствующего заряда в книгах Горькавого. Если же не говорить о таких абстракциях, как эмоциональный заряд, а опираться сугубо на собственные нехудожественные заявления автора, то как Уэллс, так и Горькавый не делали заявлений, из которых можно было бы сделать вывод об их мании величия.
По крайней мере, Горькавый.
У Уэллса ещё можно найти эссе, где он, на взгляд современных стебанавтов, возможно, с излишней серьёзностью относится к своей способности предвидеть

Не знаю на сколько ГигаУэллсов или МегаЕфремовых потянет «эмоционально-призывательный заряд» в опусах Горькавого. Приборчик в починке. Как починят, так сразу вступлю в дискуссию, а пока извините.
Что касается «нехудожественных» заявлений автора то они главным образом интересны для биографов. Дескать в такой-то период творчества автор придерживался таких-то взглядов.
Читателю все это глубоко параллельно, его интересует лишь хорошо или плохо написана книга.



Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:29:20

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  17:19:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не знаю на сколько ГигаУэллсов или МегаЕфремовых потянет "эмоционально-призывательный заряд" в опусах Горькавого. Приборчик в починке. Как починят, так сразу вступлю в дискуссию, а пока извините.
Что касается "нехудожественных" заявлений автора то они главным образом интересны для биографов. Дескать в такой-то период творчества автор придерживался таких-то взглядов.
Читателю все это глубоко параллельно, его интересует лишь хорошо или плохо написана книга.

Опять перевёртыш.
Эмоциональные заряды и тому подобное волнуют не меня, а вас. Или что вы имели в виду, говоря о влиянии, на которое будто бы не претендовал Уэллс? «Никогда не слышал, чтобы Стругацкие или Уэллс страдали от мании величия. Они лишь высказывали свое частное мнение... Называть ли это влиянием?»
Можно подумать, что на влияние претендовал Горькавый. Вернее, претендовал, но не в большей мере, чем легионы многих прошлого и настоящего. Почитайте эссе Уэллса или письма Беляева — там вы найдёте куда больше надежды изменить мир.

Впрочем, пока что у Горькавого я вижу одно явное преимущество перед Сами-знаете-кем. У Н.Г. нет своего форума, откуда набегает кодла защитников, до сих пор в ветках вроде бы только самостоятельные выступления. На общем фоне - повод порадоваться.

Кстати, под упомянутым писателем уж не Никитин ли имеется в виду?Как я и предполагал...
В холиваре вокруг его произведений наблюдается та же картина: 95% атак на него совершается под флагом «литературного вкуса», хотя знающие люди прекрасно видят, что на самом деле причина в ином.



Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:44:11

Admin
Администратор
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  18:55:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Опять перевёртыш.
Эмоциональные заряды и тому подобное волнуют не меня, а вас. Или что вы имели в виду, говоря о влиянии, на которое будто бы не претендовал Уэллс? «Никогда не слышал, чтобы Стругацкие или Уэллс страдали от мании величия. Они лишь высказывали свое частное мнение... Называть ли это влиянием?»
Можно подумать, что на влияние претендовал Горькавый. Вернее, претендовал, но не в большей мере, чем легионы многих прошлого и настоящего. Почитайте эссе Уэллса или письма Беляева — там вы найдёте куда больше надежды изменить мир.

Не стоит брать на себя ответственность за целый легион, даже за одну когорту не стоит. Там все-таки соберутся чрезвычайно разные люди.
Многие из них очень далеки от мыслей о переустройстве мира посредством своих произведений, ну просто очень. Некоторые не стесняются признать, что пишут, страшно сказать, ради денег.

Но да неважно, предположим найдется наберется в этом легионе полторы манипулы авторов мечтающих осчастливить человечество. Сути дела это не меняет.
Читателю безразлично о чем там автор думает, когда в окно стучит ночная ель, а на столе горит свеча.
Для них важно качество написанного произведения.

Оговорюсь, даже плохо написанная работа может завоевать широкую популярность, если затрагивает какие-то темы важные для общества на текущий момент.
Но это конъюнктура в чистом виде. Острота проблемы спадет, и актуальное в прошлом произведение останется наедине с читателем во всем своем безобразии.

В прошлом такое снижение актуальности могло растянуться на поколения. В нашем же бешеном ритме это вопрос пары лет.

Впрочем, к Астровитянке все вышесказанное относится довольно опосредованно. Никаких сверхакутальных идей в этой работе нет, а ее популярность широко распространилась лишь в узких кругах.




Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:45:48

palihov
Хранитель


Украина
332 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  19:01:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу palihov Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2suhai и иже с ним.

«книга - гимн системе, системе где затоптать слабого - хорошо, где соврать для получения выгоды - замечательно, где в погоне за победой применяются все средства, где важнее любых знаний - умение хорошо себя пропиарить. И эта система сделала все, чтобы распропагандировать книгу, которая ее воспевает»

прошу прощения. Мы с Вами одну книгу читали или разные?
С учетом того что Никки все две книги борется именно с такой системой при чем играя исключительно в рамках правил...
Как говорится кто-то видит в поцелуе матери сыном сыновью любовь, а кто то эдипов комплекс и сексуальные реакции


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  19:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

прошу прощения. Мы с Вами одну книгу читали или разные?
С учетом того что Никки все две книги борется именно с такой системой при чем играя исключительно в рамках правил...

Все две книги ники мастерски бьется с системой по правилам системы, используя приемы самой системы, и добившись цели - встав во главе этой самой системы с наслаждением принимается этой системой управлять.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!


Отредактировано - suhai 16 Марта 2010 19:25:08

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  19:54:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Все две книги ники мастерски бьется с системой по правилам системы, используя приемы самой системы, и добившись цели - встав во главе этой самой системы с наслаждением принимается этой системой управлять.

Поговорите об этом с профессиональным антисистемщиком. Для справки: чуть менее, чем весь блог автора того комментария посвящён демонтажу Системы.


Читателю безразлично о чем там автор думает, когда в окно стучит ночная ель, а на столе горит свеча.
Для них важно качество написанного произведения.

Оговорюсь, даже плохо написанная работа может завоевать широкую популярность, если затрагивает какие-то темы важные для общества на текущий момент.
Но это конъюнктура в чистом виде. Острота проблемы спадет, и актуальное в прошлом произведение останется наедине с читателем во всем своем безобразии.


Кстати, интересный вопрос: что останется от произведения, если изъять из него то, о чём оно? Что есть то абстрактное «качество», о котором вы говорите?
Мне по наивности казалось, что главное в произведении — по крайней мере, фантастическом, — это то, о чём оно. А литературный стиль и взаимное расположение запятых — это уже для буквоедов.
Здесь мы видим два принципиально разных подхода к литературе.



Отредактировано - НикитА 24 Марта 2010 20:27:21

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  20:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Мне по наивности казалось, что главное в произведении — по крайней мере, фантастическом, — это то, о чём оно. А литературный стиль и взаимное расположение запятых — это уже для буквоедов.
Здесь мы видим два принципиально разных подхода к литературе.

Ага, нам, кабанам, что "Трагическая история о Гамлете, принце датском", что "Гамлет, Принц Датский, или Проблемы Датского Kацапизма" - один фих разницы. Что Вильям, понимаете ли, Шекспир, что Лэсь Пиддэрэвъянськый... да чего там?

Голос великого Резинового утенка!

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  20:56:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кстати, интересный вопрос: что останется от произведения, если изъять из него то, о чём оно? Что есть то абстрактное «качество», о котором вы говорите?

Качество понятие вполне конкретное. Любой может в этом убедиться сходив как-нибудь в поход в китайских кроссовках.
С литературой также, разве что в отличие от случая кроссовок можно намозолить мозг. Или увидеть как сюжет начинает разваливаться уже на пятидесятой странице.
А что касается «о чем»… допустим, произведение пропитано благородной идей – «люди давайте жить дружно». Больше ему, по-вашему, уже ничего не нужно?
Ни интересного сюжета, ни хорошего литературного языка… Что ж, тогда в вашем распоряжении неисчерпаемый ресурс в виде школьных сочинений за шестой класс.
Там таких «о чем» пруд пруди.


А литературный стиль и взаимное расположение запятых — это уже для буквоедов.
Здесь мы видим два принципиально разных подхода к литературе.

Относительно запятых двумя руками за – сам нетверд в этом разделе грамматики. Кто их вообще эти запятые выдумал.

А что касается двух подходов. Тот тут, на мой взгляд, есть ошибка.
Подход к литературе в данной теме показан только один, другой подход не литературен.




Отредактировано - godar 16 Марта 2010 20:58:05

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  23:13:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar

Если язык какого-то писателя темен и труден, то это означает, что писатель этот не умеет и ясно мыслить.
Отнюдь. И даже не буду Эйнштейна в пример приводить - одного Джона Мейнарда Кейнса хватит )))

suhai
Все две книги ники мастерски бьется с системой по правилам системы, используя приемы самой системы, и добившись цели - встав во главе этой самой системы с наслаждением принимается этой системой управлять.

Отнюдь!
В первой книге Никки идёт против системы в открытую. Отсюда и холивары: "Да как она... посмела... против системы... пойти???!!!"
Во второй - она ей (системе) сдаётся с потрохами, прогибается под неё. И эта книга уже мало кому интересна )))
Теперь ждём третью - и старые холивары временно активизируются. )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:49:47

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  23:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юкио


Каннибалы людей едят. А тут рыбку пожарили.

Эрик - это её рыбка в аквариуме. Которую она, покидая там планету или что-то там ещё - за ненадобностью поджарила, так?



Хотя, если вы веган или радикальный вегетарианец, то для вас разницы может и не быть.

С какой целью такие утверждения высказываете?

аk23872 пишет:



Falcony


Это что? Т.е. главная героиня каннибал или я что-то не то понял? На полном серьёзе?

Только в переносном смысле :-) Это было рыба, рыба по имени Эрик. Друг, или как утверждают фанаты -- свинья знакомый. Когда девочка увидела спасательный корабль, то поняла, раз она улетит отсюда навсегда, то прежние друзья (или знакомые) ей больше не нужны. И можно с ними расстаться. Скушать. В обоих смыслах. Не пропадать же добру. Ведь на Большой земле она сможет завести себе новых друзей. Зачем же нужны старые? Вот такая добрая история.

Кажется - стал постигать смысл :) Обычно хозяева к своим питомцам привязываются, возникает эмоциональная связь через каждодневную заботу. Бывают, конечно, варианты - про питомцев забывают и они погибают, или от них избавлются. Но чтобы их жарить - это черечур.

Может героиня была под давлением обстоятельств, которые были сильнее её? Ну, к примеру, она неделю даже крошки в рот не клала и три для капли воды не пила. А потом не выдержала - cперва выпила воду из авариума, после чего поджарила рыбку?



Отредактировано - Falcony 16 Марта 2010 23:51:30

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 16 Марта 2010 :  23:45:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Отнюдь. И даже не буду Эйнштейна в пример приводить - одного Джона Мейнарда Кейнса хватит )))

Ну зачем же мошенничать :)
Насчет Эйнштейна… он как-то говорил, что если ученый не способен объяснить суть своей теории ребенку то сей ученый муж проф непригоден. Так что действительно не будем поминать старика Альберта всуе.
По поводу Кейнса тоже можно многое сказать, но зачем? Вы ведь и так поняли, что я не имел в виду книги написанные специалистами для специалистов. Для того чтобы освоить такие труды действительно нужно хотя бы понимать смысл используемых терминов, а в идеале еще знать, что под этими терминами подразумевает автор.
Но все это касается исключительно специальной, в крайнем случае, научно-популярной литературы.
В худлите же… смотри цитату выше :)


В первой книге Никки идёт против системы в открытую. Отсюда и холивары: "Да как она... посмела... против системы... пойти???!!!"
Во второй - она ей (системе) сдаётся с потрохами, прогибается под неё. И эта книга уже мало кому интересна )))
Теперь ждём третью - и старые холивары временно активизируются. )))

Наткнулся на очень интересную цитату по поводу системы.

Система прощает все, даже предательство, но не прощает неприятия правил игры.



Отредактировано - НикитА 24 Марта 2010 20:27:52

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  00:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, что я проспал...

Извините, я напомню, что мне книга понравилась. А спроить на таком уровне... Не готов, не готов...

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.

palihov
Хранитель


Украина
332 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  00:09:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу palihov Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2godar

мне почему то всегда казалось что это был не Эйнштейн, а Максвелл. Который собсно перед своим докладом тренировался на детях))

п.с. поосторожнее с фактами. Подрывает доверие однако


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 17 Марта 2010 :  00:42:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, мне встречалось за авторством Эйнштейна. Впрочем настаивать не буду ибо специально не уточнял.

Возможно это лишь результат того что старина Альберт более известен широкой публике чем какой-то Максвелл.

Ведь как известно - настоящая слава начинается лишь тогда, когда тебе начинают приписывать чужие слова.




Отредактировано - godar 17 Марта 2010 00:43:33

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  02:45:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony


Может героиня была под давлением обстоятельств, которые были сильнее её? Ну, к примеру, она неделю даже крошки в рот не клала и три для капли воды не пила. А потом не выдержала - cперва выпила воду из авариума, после чего поджарила рыбку?

Нет, тут куда все как поинтереснее. Героиня очень уж хотела попасть в элиту (Глава, между прочим, называется "День исполнения желаний"). Технократическую, в данном случае книги. Потому и этот званый ужин посреди руин. Зеленое вечернее платье, розы, свечи, форель, вино. Хотела она стать равной богам. Как и Тантал, о коем я тут вскользь упомянул. Ведь встреча двух цивилизаций (от них один, от нашей три / чтобы хоть как-то привязаться, спросили закурить...) проходила в два этап: сперва офицерский состав корабля, затем рядовые морячки. Патриции и плебс. В современных терминах: элита и быдло. Элите -- светский раут. Быдлу -- ... ну, вы помните. Состав действующих лиц в той сцене весьма примечателен: десантник, механик, поваренок, матрос. Не то это общество с которым согласна водится героиня. Потому она начинает свой путь с нуля, с самого низа, роль трущоб исполняет госпиталь на луне, к великой американо-горькавовской мечте. Как я понимаю, попыткам выбиться в люди(в понимании автора) посвящена значительная часть книги. Потому ту рыбу можно воспринимать символически, как жертву, знак того, что героиня на своем пути не позволит таким архаичным понятием как доброта, сострадательность, любовь (в более широком, чем обычно понимается, смысле) помешать добиться поставленной автором цели. Выбор сделан.

Сама по себе рыба конечно чепуха. И способ ее готовки тоже. Проблема в том что у нее было имя. Эрик. Имя многое значит. А сам факт присвоения имени значит еще больше. Еде имен не дают.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  14:33:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:

Нет, тут куда все как поинтереснее. Героиня очень уж хотела попасть в элиту (Глава, между прочим, называется "День исполнения желаний"). Технократическую, в данном случае книги. Потому и этот званый ужин посреди руин. Зеленое вечернее платье, розы, свечи, форель, вино. Хотела она стать равной богам. Как и Тантал, о коем я тут вскользь упомянул. Ведь встреча двух цивилизаций (от них один, от нашей три / чтобы хоть как-то привязаться, спросили закурить...) проходила в два этап: сперва офицерский состав корабля, затем рядовые морячки. Патриции и плебс. В современных терминах: элита и быдло. Элите -- светский раут. Быдлу -- ... ну, вы помните. Состав действующих лиц в той сцене весьма примечателен: десантник, механик, поваренок, матрос. Не то это общество с которым согласна водится героиня.

аk23872, вы не так поняли эту главу. Причем тут попадание в элиту? Девочка, прожив 10 лет в одиночестве, если куда и хочет попасть, так это в человеческое общество. Она, исходя из того, чему научил её компьютер, и что она вычитала из книг - приготовилась к встрече как смогла - платье и так далее. И довольно странно выглядела в нём с точки зрения команды прилетевшего корабля. А десантник, механик, поваренок, матрос восприняли её как малое дитё. Не вижу я никакого быдла, плебса, элиты и равнения на богов.



Потому она начинает свой путь с нуля, с самого низа, роль трущоб исполняет госпиталь на луне, к великой американо-горькавовской мечте. Как я понимаю, попыткам выбиться в люди(в понимании автора) посвящена значительная часть книги.

Я прочел главу "День исполнения желаний". Что касается всей остальной книги - не знаю, что там у автора получилось, однако судя по началу стиль напоминает сериал про булычевскую Алису. Детям от 12-ти до 15-ти такое начало, вероятно, очень приглянулось бы.



Потому ту рыбу можно воспринимать символически, как жертву, знак того, что героиня на своем пути не позволит таким архаичным понятием как доброта, сострадательность, любовь (в более широком, чем обычно понимается, смысле) помешать добиться поставленной автором цели. Выбор сделан.

Эк вы накрутили. Рыба тут - просто рыба. Это форель, которую специально разводят для еды. Поэтому она никакую символическую жертвенность не олицетворяет и олицетворять не может.



Сама по себе рыба конечно чепуха. И способ ее готовки тоже. Проблема в том что у нее было имя. Эрик. Имя многое значит. А сам факт присвоения имени значит еще больше. Еде имен не дают.

Вы в деревне видимо не жили. Козе зачастую дают имя "Манька", а когда она становится старой и дает молока меньше - её режут и всей семьей едят. Вы извините, что заставил вас объяснять эту цитату, раз уж вы цитату привели, я спросил. Чего Вы сразу не сказали, что Эрик это форель? Сперва я подумал, что это человек. Затем - что это рыбка разумная, поэтому и зовут её Эрик. Потом ошибочно полагал, что рыка эта - золотая и аквариумная. А выясняется, что это форель :) Если девочка с детства привыкла форелью питаться, то ничего странного, что она самой крупой для отличия дала имя.



Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:04:05

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Марта 2010 :  23:42:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, Васька - это традиционно хряк мужескаго полу )))

С уважением, Andrew.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  00:34:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew пишет:



Falcony, Васька - это традиционно хряк мужескаго полу )))

Мне как-то коты сттаким именем попадались. Но я их не ел, клянусь! L))


Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  11:22:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из раза в раз в этой теме пишут "Вы в деревне видимо не жили..." и дальше по тексту: про коз, свиней и тд. Да ведь и наша Маугли не жила.
Если у ребенка на селе есть коза Манька, хряк Васька, то уж наверное это не единственные его друзья-собеседники. Погоняв козу, поездив на хряке, ему будет с кем пойти погулять, в речке искупаться, в казаки-разбойники поиграть. Про мам-пап-бабушек-дедушек-соседей тоже не забываем. Было ли все это у Никки? Кроме робота Робби (в рюкзачке за спиной), да рыбы Эрика и поговорить-то не с кем.
И, если уж приводить примеры, то стоило бы вспоминать не село, а город и домашних питомцев. Вон, корейцы и Гришковец собак едят , можно кроликов - там еще и ценный мех ;)

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.


Отредактировано - НикитА 11 Апр 2010 02:21:45

Юкио
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  11:39:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Юкио  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:



Юкио


Хотя, если вы веган или радикальный вегетарианец, то для вас разницы может и не быть.

С какой целью такие утверждения высказываете?

Да ни с какой. Просто из сцены поджарки и съедания этой рыбы тут такое выводят и в таком Никки обвиняют... Отсюда и реакция - то ли писал лютый веган, для которого что человек, что рыба - все едино, то ли просто ищут некий глубинный смысл там, где его нет. Как вариант - просто ерничает.

аk23872
Либо вы ерничаете, либо вы всерьез. Ну не ищите вы скрытых смыслов там, где их нет!

аk23872 пишет:


Сама по себе рыба конечно чепуха. И способ ее готовки тоже. Проблема в том что у нее было имя. Эрик. Имя многое значит. А сам факт присвоения имени значит еще больше. Еде имен не дают.

А в деревнях, где коров или коз всякими буренками-машками и так далее величают, но не стесняются на мясо забивать, тоже в какую-то элиту стремятся или жертву чему-то там приносят?

"Как бы хорошо человек не говорил, помните: когда он говорит слишком много, то в конце концов скажет глупость." А. Дюма-отец.


Отредактировано - НикитА 23 Марта 2010 20:52:04

Neud
Посвященный



40 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  12:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это кто тут про деревню рассказывает? Это вы в деревне не жили. И скотины не держали никогда, и не знаете, как жалко ее забивать. Даже свинью, я не говорю уже про корову, которую приходится забивать, когда она стареет - это вообще часто трагедия для хозяев. Моя бабушка плакала, когда корова со двора сводили...
А тут - типа вот прикол! - "я вам тут друга пожарила". Вам в какой деревне такое говорили за столом - "вот, поешьте, мы вам друга забили"?

Вообще, конечно, эпизод бессмысленно обсуждать - никакого подтекста в него не заложено, это просто попытка автора испустить петросянскую "шутку юмора" - в меру его представлений о юморе, естественно.


Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  15:34:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Neud пишет:



Это кто тут про деревню рассказывает? Это вы в деревне не жили. И скотины не держали никогда, и не знаете, как жалко ее забивать. Даже свинью, я не говорю уже про корову, которую приходится забивать, когда она стареет - это вообще часто трагедия для хозяев. Моя бабушка плакала, когда корова со двора сводили...

Рекомендую "Тревожный месяц вересень" В. Смирнова. После прочтения можно вернуться и обсудить данный момент
А с тем, что в начале первой книги героиня вообще не способна никого жалеть - соглашусь. Не научена еще.

А тут - типа вот прикол! - "я вам тут друга пожарила". Вам в какой деревне такое говорили за столом - "вот, поешьте, мы вам друга забили"?

Вообще, конечно, эпизод бессмысленно обсуждать - никакого подтекста в него не заложено, это просто попытка автора испустить петросянскую "шутку юмора" - в меру его представлений о юморе, естественно.


Тут вполне адекватная "попытка автора" показать характер героини. Социализация которой на тот момент, разумеется, близка к нулю. Отсюда и ее представления о допустимом юморе. Ей по ходу сюжета еще не раз придется шокировать окружающих.

А бездумно отождествлять слова героини и авторскую позицию - это ай-я-яй.


______________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  15:44:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor


Рекомендую "Тревожный месяц вересень" В. Смирнова. После прочтения можно вернуться и обсудить данный момент

Яшка за идею погиб. И его не Эрик звали.


Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
 
Перейти к:

Ответить на тему "Горькавый Николай - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design