Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Четвертая координата

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 12 Июня 2009 :  12:35:45  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Плюмбэкс  Ответить с цитатой
- Мистер Боукс, знакомы ли вы с принципом устройства обыкновенного виртуального шлема и киберперчаток?

Голос женщины, задавшей этот вопрос, прозвучал с ровной любезностью. По интонациям почти не чувствовалось, что этот же самый вопрос был задан ещё трём сотням испытателей.


Скрытый текст




Отредактировано - Кэт 12 Марта 2010 23:55:25

zozolozo
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 13 Июня 2009 :  03:11:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По покрою:

брат-близнец рассказа "Память почтой".

По содержанию:

О! Содержание отличается.
Значица так - берём готовую форму рассказа и заливаем в неё расплавленную идею. Бац, и отливка малой прозаической формы у нас в руках.

По выдумке:

Этот рассказ интереснее "Памяти почтой". Во всяком случае, я гораздо легче преодолел учёные разговоры персонажей. Видать, привыкаю. Похоже, я присутствюм при рождении нового направления в литературе - рассказа разговорного жанра.

По тексту:
Несколько отловленных мной воображаемых блох.


прозвучал с ровной любезностью

Не сочтите за придирку, но меня несколько смутило это сочетание. Слово ровной говорит об отсутсвии эмоций, тогда как любезностью как раз эмоцию подразумевает. Любезность может быть дежурной, шаблонной, профессиональной, но никак не ровной.


однотонной робе

однотонная роба - весьма двусмысленная штука. Или цвет один. Или весит тонну.


Впрочем, ввиду общей сумеречности кабинета - и ввиду особо удачного расположения кресла прямо перед окном - его лицо в любом случае никому не удалось бы разглядеть. Удалось бы заметить разве что блеск его глаз, отражающих зеленоватые цифры электронных часов и необыкновенно внимательным взглядом изучающих сейчас собеседник

Понятно, что он сидел спиной к окну, и потому лицо его было плохо освещено или же вовсе в тени. Но написано об этом как-то слишком сложно для соображения.


Факт, во всяком случае, что в некоторых случаях

В целом, рассказ вполне приемлемый. Спасибо.



Отредактировано - zozolozo 13 Июня 2009 03:16:48

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 13 Июня 2009 :  05:34:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ого! Это важно. Благодарю.


dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 17 Июня 2009 :  12:58:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Критик из меня, собственно, никакой. Особенно, если текст вызвал интерес - тогда я, кроме того, что привлекло внимание, почти ни на что не смотрю. Здесь меня заинтересовала причина неполноценности и неудовлетворённости человека. Честно скажу, с подобной теорией раньше не встречался. Спасибо за новую точку зрения.

Не хамите, да не хамимы будете!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 17 Июня 2009 :  14:32:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не понял, тогда почему Маугли воспитанные волками не становятся сверх-людьми?
Или им ощущений хватает? Но тогда идея рассказа, хм ...


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 17 Июня 2009 :  21:36:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это неправильный вопрос.
Ясно, почему - по той же причине, по которой Маугли, воспитанные людьми, не становятся сверхлюдьми.
Правильней спросить о другом - почему у "классических" Маугли не замечается экзистенциального голода, маниакального поиска ощущений и тому подобного? Возможно, мы просто не замечаем его. Язык и мысли животноподобных нам не очень понятны. Кроме того, приспособление к волкам и прочим тварям не входит в наследственную программу человека, так что требует сверхнормативов энергии - которые у человека таки, похоже, есть. Целиком ли они затрачиваются на это дело, неизвестно.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Четвертая координата"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design