Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Кривцун Константин

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
StarFox
Ищущий Истину


Russia
83 сообщений
Послано - 02 Июня 2009 :  15:10:09  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ждал, ждал, но так и не дождался - решил сам тему создать :) Очень нескромно, каюсь :)

Автор пишет в основном космическую фантастику. Местами жесткую, местами социальную и психологическую, но неизменно эмоциональную и довольно красивую в плане языка. (Хочется надеяться!)

Наиболее значимое из написанного:
Звездная трилогия 1. Жестокие звезды, Крылов, 2007
Рецензия МФ
Сколько раз писатели-фантасты являли миру всевозможных суперменов, призванных спасать человечество, — не упомнить. Константин Кривцун решил представить нам рефлектирующего героя — тоже не ново, но более любопытно. Интересно, прежде всего, сумеет ли писатель быть последовательным до конца. В большинстве аналогичных текстов хандра сверхчеловека ограничивается двумя-тремя размышлениями по поводу этичности его миссии. К чести автора, ему удалось реализовать замысел. По крайней мере, в плане прорисовки образа героя — Сергея Краснова.
Роман написан в форме дневника протагониста, что во многом определило достоинства и недостатки произведения. Читатель может проследить формирование характера Краснова на протяжении нескольких лет — с ранней юности до возмужания. Исповедальная манера, когда человек делает записи лишь для себя, не рассчитывая на их прочтение иными людьми, позволяет раскрыть потаенные уголки души героя, заглянуть в глубины его подсознания. Несомненной удачей здесь становится рассказ о несбывшейся любви Сергея к Наташе. Мы видим внешний ход событий, отдаляющих молодых людей друг от друга, и одновременно наблюдаем возможное развитие отношений пары в фантазиях Краснова.
«Дневниковая» манера повествования объясняет и сюжетно-композиционную организацию книги. Герой описывает не все подряд, а только то, что ему кажется важным и значимым. За всеми головоломными событиями, в которых ему приходится участвовать, у Сергея просто не остается времени на упоминание незначительных деталей. Отсюда — некоторая небрежность в обрисовке мира, устройство которого намечено лишь пунктиром.
Итог: в неясном, но частично оправданном рефлексией Краснова финале нам дают понять, что миссия героя еще не закончена. Грядет встреча с более могущественным противником. Останется ль Сергей все тем же «плачущим убийцей» или обретет цельность и успокоение — вот в чем вопрос.
http://www.mirf.ru/Reviews/review2524.htm

Звездная трилогия 2. Опаленный звездами, Крылов, 2008
Рецензия МФ
Даже тот, кто спасает мир, порой нуждается в отдыхе. Наверное, это особенно актуально, когда речь идет о многотомной саге про персонажа, который не только кулаками горазд махать, но и проанализировать чужие, а больше свои поступки умеет. Однако ж читателя, настроенного на получение очередной порции адреналина, инертное состояние главного героя может привести в замешательство и недоумение. Ему обещали космическую оперу пополам с боевиком, а тут такое...
«Опаленный звездами» продолжает знакомить нас с дневниками Сергея Краснова, который выполняет новую важную миссию. При видимом обилии событий действия как такового в произведении нет. Герою надобно долететь до некоей планеты, взять там неведомое существо и передать представителю прарасы Изначальных, чтобы те отказались от плана уничтожения человечества. Ни много, ни мало. Но все эти судьбоносные шаги происходят в самом финале романа, умещаясь на двух десятках страниц. А до этого описываются душевные колебания Краснова, его самоедство и анализ сложившейся в макро- и микрокосме ситуации, странные поступки, не вполне приличествующие крутому бойцу, почти достигшему статуса бога.
Спору нет, книга Кривцуна — довольно профессионально скроенный текст, выстроенный по правилам шахматной партии, где каждый новый ход какой-нибудь фигуры продуман и вписан в сложную комбинацию. Сюжетные повороты иногда бывают крутыми и неожиданными (например, когда друг и напарник героя на поверку оказывается не человеком, а киборгом, представляющим интересы цивилизации искусственных интеллектов). И все-таки в романе избыточна описательность, акцент на порой ненужных и несущественных деталях, что замедляет ход сюжета.
Итог: попытки сделать каждую новую книгу цикла не похожей на предыдущие — похвальное стремление. Главное, чтоб от экспериментов не оказался в проигрыше читатель.
http://www.mirf.ru/Reviews/review2735.htm

В данный момент дописывает заключительную книгу трилогии.

Автор на СИ - http://zhurnal.lib.ru/k/kriwcun_k_a/

Благодаря пиратам оба изданных романа целиком легко найти на ЛибРусеке. Да и здесь в библиотеке они тоже имеются.


-------------------
Цитаты, как много в вас фальшивой мудрости. Как иллюзорно делаете вы человека умнее в чужих глазах.


Отредактировано - StarFox 02 Июня 2009 15:20:09

StarFox
Ищущий Истину


Russia
83 сообщений
Послано - 08 Июня 2011 :  14:13:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, что есть в сети моего на данный момент.
Звездная трилогия - космическая фантастика, ГГ молодой человек со сверхспособностями и склонностью к рефлексированию
1. Жестокие звезды (целиком) — http://samlib.ru/k/kriwcun_k_a/33-01.shtml
2. Опаленный звездами (в процессе редактирования) — http://samlib.ru/k/kriwcun_k_a/33-02.shtml
3. Ярче звезд (скоро будет выкладываться)
-. Глоссарий и история создания трилогии (в процессе написания) — http://samlib.ru/k/kriwcun_k_a/33.shtml
Порталы - космическая фантастика в несколько "женском" ключе, ГГ девушка-попаданец
0. Переводчики (рассказ) — http://samlib.ru/k/kriwcun_k_a/lzp_00.shtml
1. Пустота в ладонях (роман, в процессе написания) — #
2. Сквозь тьму (роман, в стадии обдумывания)
   
Перейти к:

Ответить на тему "Кривцун Константин"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design