Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Прошу оценить

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 27 Марта 2009 :  01:23:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане!
Прошу заценить первую часть первой главы книги, дабы понять – стОит ли писать дальше.
Интересует ваше мнение касательно стилистики языка, грамотности написания, выразительности, доступности для понимания.
Прошу не учитывать сюжет (избитый он или нет, а все равно мой), в первой главе акцент на природе и характерах решила особо не делать, так как главное тут – это завязка сюжета.
Если действительно понравится, то через недельку выложу вторую часть первой главы и, если получится, то дам ссылку на сайт, где будет выкладываться книга по мере ее написания и … игры, правила которой тоже будут выложены там же в свое время. ;)
Буду рада критике и советам, т.к. это первая проба пера.
Названия у книги и главы пока нет.
Критику, ежели можно, в личку, дабы не "развивать болезни по справочнику врача" :)

спасибо!


Роберт вышел из офиса фирмы «Валаам Лимитед» в отвратительном настроении. Почти час своего времени он потратил на то, чтобы дождаться прибытия директора фирмы (с которым, кстати, договаривались встретиться ровно в 15.00), час на то, чтобы объяснить этому твердолобому консерватору зачем его фирме нужен сайт. Так к тому же сделка и не состоялась!
Скрытый текст


--- разрыв страницы ---



Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 00:16:35

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 27 Марта 2009 :  13:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну написано очень не плохо. Только не понял, это запрос на критику или реклама какого-то сайта, где вы будете выкладываться.
Если первое, то объем пока маловат, а если второе, то уж не знаю как и реагировать.
Немного покоробило про Россию. Опять все плохо, все гады и мы все умрем. Но это чисто мое субъективное мнение.


Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 27 Марта 2009 :  15:52:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, не реклама сайта. Реклама сайта книги. Где-то я же должна выкладывать свое творение? Почему бы не создать отдельный сайт, а не выкладывать на разных форумах - это придется следить сразу повсюду.
Тем более, что вообще рассчитываю создать трилогию. Но нужны читатели и критики - одни поддержат, другие объективно (или субъективно) поругают.
Или я не права?


Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  10:21:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не пойму, чем "Самиздат" не устраивает, или вы уже известная писательница и вам нужен собственный сайт? Тогда ваше желание понятно, а так.. Я вот например имею знания и возможность это сделать, но зачем? "Самиздат" довольно посещаемый ресурс и критики там хватает, если нет, обратитесь на "Фензин", там в Самиздатовском подфоруме есть форум с просьбой о критике. Только текст нужен побольше.



Отредактировано - Derian 28 Марта 2009 10:22:30

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  12:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Derian
Просто мне предлагают сделать сайт бесплатно
Хотелось бы не распылять по форумам путем ctrl + v и подгонять абзацы. На сайте один раз отредактировала как поситала уместным, добавила картинок для ясности - и можно только ссылки кидать.
А текст будет. Потихоньку буду писать. Все же первая книга. И работа есть другая.
Мечта должна сбываться ;)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  19:03:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita


стОит ли писать дальше

Нет, этот текст не стОит. Очень скучный у Вас текст, будничный, "офисный". Попытка ввести драйв банальна до судорог - все такое уже было и не раз. Однотипные фразы как груда недоеденных леденцов на пыльном полу. Художественность отсутствует совершенно. Местами текст - вообще, извините, газетная статья. Вам бы над стилем поработать, над каждой фразой. Ну, и что-нибудь небольшое сначала написать.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 28 Марта 2009 19:08:03

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  19:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
О! Спасибо. Значит текст стОящий. Буду "расписывать ручку" дальше. :)
Не претендую на появление классических опусов, к которым Вы тяготеете, но, имхо, время сегодня немного иное. Офисное. Замечательно. Будничная первая часть достаточно удалась. Или Вы привыкли, что книги начинаются с "он ударил старушку обухом по затылку, потом с развороту вогнал ей кол в глаз" ;)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  21:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita, гм, неожиданная реакция , в ней много непонятного. Ну, во-первых мне не понятно, зачем народу-то предлагать читать "расписывание ручки"? Смахивает на неуважение к читателям, не? Во-вторых, не понятно, почему Вы сначала обвиняете меня в любви к "классическим опусам", а потом говорите, что я привыкла к драйву типа "кола в глаз". Так классика или кол в глаз? Вы уж в чем-то одном обвиняйте, а то не логично выходит-то. А в-третьих, и в самых важных, какое бы время, какая бы эпоха на дворе не стояли, - качественная и интересная литература не перестает таковой оставаться - я, надеюсь, не очень сложно мысль сформулировала, потому как Вы к довольно коротким предложениям тяготее, почти без причастных оборотов, ну, разве что так, случайно где прорвется, в то время как они, то есть, обороты эти, текст бы украсили безмерно . Короче говоря, хорошая литература есть праздник души и именины сердца, а не унылое продолжение офисных перипетий. Как это бы назвать, не знаю... Вот есть "синдром менеджера", а это... скажем... пусть будет "основы офисного миросозерцания". Основной рецепт такой: расписывание ручки "о чем вижу о том и пою" + "драйва стандартного одна штука". Это так целый жанр можно организовать, о мировосприятии офисных работников разных звеньев. Но вот, боюсь, литература тут ну никак не при чем.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 28 Марта 2009 21:42:33

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 28 Марта 2009 :  23:54:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
"Расписывание ручки" - где тут неуважение? Или буквы чудестным образом собираются в слова "читатели - вы идиоты"? ;)
Как я понимаю, Вы более приверженец классики? Вы говорите, что скучно и "офисно". Вы были бы счастливы, если началось сразу с экшена? Если провести параллель с Радионом Р., то на ваш взгляд было бы интересный, ежели книга бы началась с убийства старушки?
Касательно же оборотов (прич и дееприч) - вы думаете, что только этим и оценивается хорошая и популярная литература? Вот, к примеру, на мой взгляд книги Донцовой и иже - гомно несусветное. Однако, ее знают миллионы, а нас нет. Ее читают миллионы, а Льва Толстого (например) гораздо меньше.
Имхо, любая книга найдет своего читателя. Как и кино. На "матрицу" ходили в кинотеатр больше, чем на ту же классику. Вот только не упомню я почему-то, что классику сейчас в кинотеатрах крутят. поэтому и утверждаю, что ЛИТЕРАТУРА - это вовсе не то, что нравится еденицам.


Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  01:05:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita

Дан скоро придет, а я пока хотел выразить свое согласие с вашими словами. Действительно, если провести параллель с Радионом Р., как бы ни хотелось некоторым нетерпеливым читателям увидеть экшен и действие, мертвого осла уши они получат, а не эшен.

Далее. "Хорошая и популярная литература" - это прежде всего стиль, понятный и доступный масовому читателю. В противном случае, мы опять же приходим к Федору Михайловичу с его поразительным занудством. Главное - то, что читают миллионы.
И надо писать соответственно.

Вас же я не читал и не буду.


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  16:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочёл, по диагонали естественно. Не так и плохо, по-моему.
Благодаря этой тягомотине может достовернее переживаться тот миг, когда взаправду начнутся фантастические события. То есть всё будет казаться более реальным, чем если бы сразу началось с фантастики.
Впрочем, превращать этот метод в позицию вряд ли стоит.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Марта 2009 :  18:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita, объясняю: "расписывание ручки" - это предложение читателям мокрого полуфабриката из мятого пакета со словами "ну ничо, в следующий раз я может и котлетки пожарю, а пока вот все что есть". Вы это сами кушайте . Что касается "Вы были бы счастливы, если началось сразу с экшена?", то я на такое утвердительно и не отвечала. "Скучно", это когда плохо написано, если желаете прямым текстом. А Вашим банальным экшеном Вы только усугубили ситуацию, сделав ее скучнее, поскольку экшен у Вас очень уж заезженный. Даже если бы мне вдруг, кроме художественности, захотелось бы еще и экшена, то уж всяко не такого, это уж точно (я про полуфабрикаты уже говорила). Насчет того, что любая книга чего-то или кого-то найдет, то это да, это обязательно. Вопрос, чего или кого именно . Как говориться, какого уровня текст, таков уровень и его потенциального читателя.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 29 Марта 2009 18:01:49

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  12:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita да не слушайте ни кого, пишите ради бога. Будет больше текста -станет яснее сюжет, тогда и закидаем тапками, если попросите.
А вот личный сайт с произведениями, это простите, местами гордыня. Если неправ, киньте тапками, ... ой, да не так больно.:))



Отредактировано - Derian 31 Марта 2009 07:17:01

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Марта 2009 :  13:50:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Derian


да не слушайте не кого

У Вас тут, писатель уважаемый, ошибка в предложении.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 31 Марта 2009 :  00:01:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*злобно ухмыляясь*
А это он, чтобы смешнее.


Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 31 Марта 2009 :  07:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



Derian


да не слушайте не кого

У Вас тут, писатель уважаемый, ошибка в предложении.

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Ну, бывает


enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  13:01:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да плохо написано. Откровенно плохо. Язык корявый – то канцелярщина, то слэнг, то термины сугубо профессиональные зачем-то вылезают, то непереведенные кальки с английского, а то переведенные. О какой стилистике вообще тут речь-то вести можно? Выразительность? Доступность для понимания?? Эту шутка? Моему, например, пониманию абсолютно недоступно прилагательное «хитроплечие». Я знаю другое русское прилагательное, начинающееся с «хитро-», но оно не считается приличным.

Грамматика – нет слов просто. Ошибки в построении предложений на уровне пятого класса. Логика отсутствует как класс.


Вообще клиентов своих Роберт подразделяю на четыре категории или типа. Первая и самая любимая – это продвинутые руководители, которые более менее знают как использовать Интернет (и, естественно, свой сайт) в получении прибыли. Любимыми их делает то, что заказывают они у меня.

А за что Роберт так любит ваших клиентов?


Как всегда тот достаточно объективно и емко сообщил о причине, побудившей его набирать номер Роберта целых три раза с интервалом в 10 минут. Что ж, нужно бы и ответить – может действительно важно.

Эээ?

Прозвища – это песня. Почему американца, невесть как оказавшегося в России, друг зовет Одессой? Почему самого друга зовут английским городом? Или его зовут обувным магазином? Или французским, простите, дерьмом?

А названия?


Метеорит, получивший название «Фурий» из-за своих гигантских размеров

А где тут связь?


был замечен лишь благодаря бдению

Какая изящная аллитерация.


сдающее помещения под коммерческую недвижимость

Там прям недвижимость складывают?


«проверки на отсутствие принадлежности к оппозиционным движениям»

Отсутствие принадлежности – это как конец начала. Но внушает.

Короче говоря, надергано не пойми что, не пойми зачем. Сплошная стилистическая солянка. И права Дан – скучно. Впрочем, если у Вас все, что не экшн – вода, то можете продолжать, не напрягаясь. Лучше все равно не будет.

Хотя мат – это сильно. Используйте его почаще. Значительно оживит Ваш текст.

А вот «Валаам Лимитед» звучит как дурная шутка, кстати.


Голос великого Резинового утенка!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  15:12:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

«Валаам Лимитед»

Почти как ССОО - Святой Синод Ограниченной Ответственности. Или, скажем, "Гроба Господнего Корпорейшн"...

enka411, чтобы до каких-то морально-этических норм в этом тексте дойти, надо много чего другого там поправить (точнее, написать заново). А Вы с Колобка фрак спрашиваете .

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  15:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На счет названия компании - в реальности можно найти и пооригинальней вещи. Думаю, и ГГК встретится...


enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  15:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Да, я тоже думаю, что фрак там надевать не на что. Но просили же стилистику языка, грамотность написания, выразительность, доступность для понимания - все по списку.

НикитА

В реальности я такие названия коллекционировала одно время. Было у меня одно любимое - до сих пор никто не переплюнул. Лет пять уже. Но у нас-то тут не реальность, а авторский замысел. Вот я прочитала в первой строчке "Валаам Лимитед" - и все, туши свет. Дальше ни о каких серьезных вещах уже можно и не писать.

Голос великого Резинового утенка!

Admin
Администратор
Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 01 Апр 2009 :  16:12:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Вообще клиентов своих Роберт подразделяю на четыре категории или типа. Первая и самая любимая – это продвинутые руководители, которые более менее знают как использовать Интернет (и, естественно, свой сайт) в получении прибыли. Любимыми их делает то, что заказывают они у меня.

А за что Роберт так любит ваших клиентов?

О господи, enka411, это же элементарно.
Просто роман изначально вёлся от первого лица, а потом местоимение "я" было заменено на "Роберт", но не везде удачно. Видите, там несколькими словами выше написано: "клиентов своих Роберт подразделяю на четыре категории"?
Лично я на такие ошибки обычно махает рукой.

Прозвища – это песня. Почему американца, невесть как оказавшегося в России, друг зовет Одессой? Почему самого друга зовут английским городом? Или его зовут обувным магазином? Или французским, простите, дерьмом?

По-моему, это будущее, да? В настоящем таких космических технологий нет.
Глобализация, однако.


Метеорит, получивший название «Фурий» из-за своих гигантских размеров

А где тут связь?

Буквально её нет, но метафорически - может быть. Кто сказал, что учёные, дающие имена метеоритам, должны разбираться в эллинской мифологии? Естественные науки и гуманитарные - немного разные области.

Отсутствие принадлежности – это как конец начала. Но внушает.

Во-первых, как бы это иначе сказать, без значительного искажения иронического звучания фразы? Во-вторых, канцелярские крысы обычно так и выражаются.


enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  10:26:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

Видите ли, лично Вы можете обращать или не обращать внимание на что Вам заблагорассудится. А я вот не машу рукой на такие ошибки. Потому что, с одной стороны, выкладывать настолько невычитанный текст – это, извините, неуважение к читателям. А с другой стороны, мне представляется, что человеку, не способному нормально вычитать пару страниц текста, рановато еще браться за крупные формы. А тут же все пишут сразу романами, не размениваясь на мелочи. А за время написания романа концепция еще может сто раз поменяться. Представьте, что тогда будет с текстом?

enka411

Прозвища – это песня. Почему американца, невесть как оказавшегося в России, друг зовет Одессой? Почему самого друга зовут английским городом? Или его зовут обувным магазином? Или французским, простите, дерьмом?

Плюмбэкс

По-моему, это будущее, да? В настоящем таких космических технологий нет.
Глобализация, однако.

Глобализация, простите, чего? Прозвищ?

Плюмбэкс

Буквально её нет, но метафорически - может быть. Кто сказал, что учёные, дающие имена метеоритам, должны разбираться в эллинской мифологии? Естественные науки и гуманитарные - немного разные области.

Как это «метафорически – может быть»?

А ученые, дающие имена небесным телам, традиционно разбираются в классической мифологии – на солнечную систему нашу хотя бы посмотрите. До сих пор, вроде, не ошибались. Не знаю, сами они соображают или подсказывает кто, но таких нелепостей пока не было.

Кстати, а если я гуманитарий, я могу метеорит метафорически называть астероидом?

Плюмбэкс

Во-первых, как бы это иначе сказать, без значительного искажения иронического звучания фразы? Во-вторых, канцелярские крысы обычно так и выражаются.

Мой Вам совет: отделяйте мух от котлет. Иронически можно обыгрывать, как канцелярские крысы, сидя где-нибудь в бане, изъясняются, как на заседании политбюро. Вот тут ирония будет уместна. Нам же предлагают цитату из указа «очередного Президента России». Это раз.

И два: власть, выясняющая, кто из граждан состоит в оппозиции, – это власть тоталитарная. А кто всерьез будет воспринимать тоталитарный режим, издающий подобные указы? Это то же самое, что написать в первой же строчке «Валаам Лимитед» – все, дальше можете не пугать. Смешное не бывает страшным. Комический эффект надо использовать с умом.

А тут получается, что автор то ли сама не знает, что она хочет выразить, то ли знает, но не умеет и комический эффект у нее возникает не намеренно, а сам собой – из-за неумения писать по-русски. Вот, к примеру, скажите мне, она специально придумала такое название страны или это тоже тонкая такая шутка?


Голос великого Резинового утенка!

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  11:45:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я рада, уважаемые, что разгорелась дискуссия такая, но можно я чуть позже отвечу?
Кстати о Валаам лимитед. У нас есть организация в заказчиках "ООО Знамение". А Валаам - остров такой. ага.


2 enka411
Грамматика – нет слов просто.
- а я и не претендую на место учительницы русского. Для этого есть редакторы и читатели, которые укажут и подскажут. Кстати, как Вы относитесь к Гансу Андерсену? Бездарность, не правда ли?

А за что Роберт так любит ваших клиентов?
- Опечатки ТУТ есть, т.к. начинала писать от первого лица.

Прозвища – это песня.
- Вам что биографию жизни Роберта нужно полностью выложить? Но открою Вам страшенную тайну - где-то в главе 3-й будет раскрыт данный вопрос.

А где тут связь? (про "Фурий")
- на Яндексе Вас забанили за непосещаемость? Великан был такой мифический. Забил оного Геракл.
--- на все остальное не имеет смысла отвечать. Это просто уже пустые дерганья и придиры.


Плюмбэкс
да вы, батенька, дока. :)
это не подлизываюсь, это выражаю благодарность за умение понять столь простые вещи. :)

enka411
в литературе, наверное, метеориты падали в тыщах книгах.
мертвецы оживали в ста тыща
в землю после Жюля Верна путешествовали тоже раз двести... при чем и находили там некоторые и "затерянный мир".
а уж "путешествия во времени" - так не счесть.

Давайте сразу будем клеймить очередного автора, который "изобретает" очередную машину времени и, задумчиво почесывая подбородок, говорить ".. а вот Герберт Уэллс...". И даже книг читать не нужно - достаточно посмотреть содержание (аннотацию).
Да и фильмы можно смотреть только старые, черно-белые даже. "Носферату" там, к примеру. Ведь Дракула - везде одинаков, ничего нового в питие крови он не изобрел.
у каждого автора свой взгляд на проблему, выражающийся... как, впрочем,пожелает сам автор.


Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 10:41:07

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  13:34:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

- на Яндексе Вас забанили за непосещаемость? Великан был такой мифический. Забил оного Геракл.

Цитату на ресурс с соответствующей инфой не могли бы приложить?
Всегда полагал, что фурии - это римский аналог греческих эриний (богини мести).
А вот про великана, убитого Гераклом... к великому своему стыду не помню.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  13:40:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может сюжет кому-то покажется избитым, но лично я хочу отразить в будущих главах (то бишь в книге в целом) вовсе не экшэн хотя, его там будет достаточно, чтобы не заскучали подростки), сколько суть самого человеческого общества в конкретных героях и определенных ситуациях. Философию стараюсь много не лить, а то рассуждения хороши для другого жанра, но и "перебор с динамикой" не намечается (имхо, это все же не Брюс Уиллис и он один планету не спасет, как обычно)
Все герои - это прототипы реальных людей, с которыми либо я сталкиваюсь, либо мне хорошо описывают. Быть может так проще или сложнее, но.. время покажет. :)

Eki-Ra
Честно говоря, не помню точно источников, но ФУРИЙ - это один из гигантов (или титанов), с которым сражался Геракл. Это я точно помню...

щаз в яндекс нырну :)

Eki-Ra
Фурий. Гигант, убитый Гераклом. Изображение на троне в Амиклах [ Павсаний. Описание Эллады III 18, 11 ] - единственное, что нашла. :(

Наверное, при посещении библиотеки засели сие имя в голове.
может быть действительно нужно было что попроще вспомнить?


http://gugukaran.narod.ru/clauses/f.html
предпоследний он. только причина смерти не указана :)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/29882

enka411
Беру свои слова обратно, на счет фурия и яндекса - действительно, малознаком яндексу сей персонаж

ах да - тему мою куда-то сплавили, поэтому продолжать спамить буду тут :)



Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 10:34:21

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  14:42:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita
Спасибо. Вопрос снимается.
Отмечу только, что гиганты и титаны - это всё-таки принципиально разные персонажи, пусть их и путают временами.
А "великан" - термин слишком общий, под него любое огромное человекоподобное существо подходит.

Это я к тому, что если бы вы сразу Фурия назвали "гигантом", я бы вообще не стал у вас уточнения просить (много их там было, в гигантомахии, всех не упомнить).

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  20:44:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita

- а я и не претендую на место учительницы русского. Для этого есть редакторы и читатели, которые укажут и подскажут.

Читатель не должен указывать и подсказывать. Читатель должен читать и получать удовольствие от текста.

Сама я дальше третьего абзаца не продвинулась. Увы. Обычно, если присылали мне такие вещи на рецензирование, я их сразу заворачивала с комментарием: "Отдайте на корректуру".



Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 10:47:08

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  22:02:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА


Сама я дальше третьего абзаца не продвинулась. Увы. Обычно, если присылали мне такие вещи на рецензирование, я их сразу заворачивала с комментарием: "Отдайте на корректуру".

Как-то читала про становление некоторых писателей, так их книги издательства брать не хотели. Но все же потыкались-помыкались и добились успеха. Я повторюсь - книга найдет своего читателя - эта или другая.

Не думаю, что большинство современных писателей правят тексты сами. Ну это не проблема.



Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 10:55:06

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  22:59:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita
Не наше слово - закон. Есть правила русского языка.
Какие позиции защищаете? Что можно писать безграмотно? Использовать слова-паразиты?
Или считать, что "Так к тому же сделка и не состоялась! Он оказался одним из тех необязательных и недальновидных руководителей, которые считают себя умнее всех. Этот к тому же был «рэднеком»" - это нормально?

Или "использовать Интернет (и, естественно, свой сайт) в получении прибыли", хотя правильней писать "использовать Интернет ДЛЯ получения прибыли"?
Или можно не вычитать нормально текст и выдать "с которыми Роберт сталкиваюсь постоянно"?

Или в приведенном ниже тексте делать ошибку на уровне начальной школы - повторять одно и то же слово так часто, что оно набивает оскомину:
"Метеорит, получивший название «Фурий» из-за своих гигантских размеров, был замечен еще в ноябре 2011 года и пролетал на значительном расстоянии от Земли. Он не давал характерный метеоритам спектр излучения и поэтому был замечен лишь благодаря бдению фанатов-ученых. Изучение странного метеорита сводилась только к визуальному наблюдению через мощные телескопы, фотографированию и составлению траектории полета. В общем, метеорит оставался темной лошадкой, которая мучила ученых, и на которую было наплевать всему остальному миру. Ученая братия вновь завела разговор о «загадках вселенной», а так как прежняя игрушка под названием «Адронный Коллайдер» находилась в бессрочном ремонте, то Фурий стал своеобразным камнем преткновения в ученом мире. Вспыхнули дебаты, стали появляться новые версии о происхождении метеорита и его составе. Но, естественно, ни одна из версий не находила своего подтверждения ввиду отсутствия маломальских доказательств. По крайней мере, яйцеголовые сходились в одном – чтобы развеять догадки нужно «бабахнуть» по метеориту чем-нибудь ядерным. Основываясь на желании «бабахнуть по Фурию» появился проект «Геракл», подразумевавший создание запускаемой с Земли ракеты с ядерной боеголовкой, которая должна была взорваться на поверхности метеорита и дать ученым ответы на многие вопросы"

enka411, у меня вызывает подозрения "огибая прохожих и слякоть". Точнее, огибание слякоти. Не уверена, что это правильно, но не уверена, что неправильно.

Эль

Скрытый текст



Отредактировано - НикитА 02 Апр 2009 23:03:15

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:11:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и все. Зачем говорить не-ет, я молодец!, просто у Вас вкус ненормальный???
Думайте как хотите, зачем провоцировать людей на тупой/бессмысленный спор???
Давайте заканчивать это безобразие, выкладывайте свои произведения и заранее готовьтесь к худшему. Зато, когда вас похвалят, это будет в 100 раз приятней.
А если вы хотите что бы вас только хвалили -напишите об этом и Вам будут писать только те, которым понравилось.
А пока, я бы на месте инков, вообще закрыл бы тему.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.


Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 10:59:02

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:15:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА

Что можно писать безграмотно?

Нет

Использовать слова-паразиты?

Да. Или Ваша речь льется плавно и красиво? Ну, конечно, могу это предположить. Однако, в книге в основном будут люди, которые употребляют сии слова. В общем неучи и безграмотное быдло. Как я.


Или можно не вычитать нормально текст и выдать "с которыми Роберт сталкиваюсь постоянно"?

Вы текст после правки читали? Наверное, нет. Там многое подправила. Да, я не увидела многих ошибок, поэтому выложила и попросила указать на ошибки и пр., а не тыкать мордой и "больше так не делай, а то поставим в угол или зашлем на планету Транай".


Или в приведенном ниже тексте делать ошибку на уровне начальной школы - повторять одно и то же слово так часто, что оно набивает оскомину:

Вот за это - спасибо! без издевок!


Скрытый текст




Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 11:00:59

Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:17:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хеймдаль
Согласна!
Но тоже предупреждаю - от меня так просто не отделаетесь. Но головомойка была славной :)
Мне бы хотелось, чтобы писали обе стороны. Но после прочтения.
Поэтому я попросила несколько знакомых юношей вначале почитать сырой вариант, оценить, если можно - указать огрехи. Все же это более их аудитория (но кто знает).



Отредактировано - Aelita 02 Апр 2009 23:21:24

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita пишет:



Хеймдаль
Согласна!
Но тоже предупреждаю - от меня так просто не отделаетесь. Но головомойка была славной :)




Слава богу. Я рад.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:22:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aelita

«Использовать слова-паразиты?»
да. или Ваша речь льется плавно и красиво? ну, конечно, могу это предположить. Однако, в книге в основном будут люди, которые употребляют сии слова.

Персонажи пусть употребляют. Но то, что говорят не персонажи, а автор, должно быть грамотным.


Вы текст после правки читали? Наверное, нет. Там многое подправила.

А откуда присутствующие здесь знают, было что-то подправлено в тексте или нет? Участники обсуждения видят лишь Ваше противодействие.


а не тыкать мордой и "больше так не делай, а то поставим в угол или зашлем на планету Транай".

Гм... Не думала, что замечания к тексту - это тыканье мордой.


Aelita
Посвященный



33 сообщений
Послано - 02 Апр 2009 :  23:23:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Гм... Не думала, что замечания к тексту - это тыканье мордой.

Значит я погорячилась. Все же должны понять, что это мое первое творение... Какое бы оно не было.
Прошу прощения, что не так поняла.


Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 11:06:04

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  12:08:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Корова" всегда пишется через два "о", какая бы творческая личность о ней не писала. И если вам сказали, что "корова" пишется только так, а не иначе - это как бы не повод для размышлений.

Это понятно.
Но это, строго говоря, вообще не претензии. Видели бы Вы, сколько грамматических и прочих неточностей исправляют редакторы и корректоры издательств...
Я говорил о другого рода претензиях к произведению.


enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  12:16:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс

А где в этой теме *другие* претензии к произведению?


Голос великого Резинового утенка!

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  13:06:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ развлекается, а я даже ради удовольствия поцапаться с Енкой, позабавить Эль и разозлить НикитУ не смог найти в тексте ничего обо что можно было бы опереть отличную от их, точку зрения.
Чёрт подери :(



Перемещено из О начинающих авторах, их критиках и критика о них - 4 - 04 Апр 2009 11:56:12

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  13:44:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А где в этой теме *другие* претензии к произведению?

См. Ваш первый комментарий в этой теме.
Вы даже сами, видимо, ощутили, что придираться к одним лишь опечаткам - дело несерьёзное, и добавили что-то по поводу "Одессы", "Фурия" и "отсутствия принадлежности".

Народ развлекается, а я даже ради удовольствия поцапаться с Енкой, позабавить Эль и разозлить НикитУ не смог найти в тексте ничего обо что можно было бы опереть отличную от их, точку зрения.

Текст вполне сносный, но по первой главе понять что-либо совершенно нереально.
Хотя мне кажется, что в издательстве его бы не опубликовали. Но дело тут не в опечатках, "Одессах" и "отсутствиях принадлежности". а в некоторых других причинах - которые, кстати, в отличие от "Одесс", сформулировать гораздо труднее. Всегда легче придираться по поверхности.
Что настораживает мою интуицию? Во-первых, имя героя. Дело в том, что в большинстве книг русских авторов мне практически не доводилось сталкиваться с сюжетом, где герои были бы жителями Запада. Возможно, у издательств есть на этот счёт осознанная или неосознанная конъюнктура.
Во-вторых, невзирая на "западное" имя героя, в его мыслях проскальзывает какой-то тонкий налёт не то пофигизма, не то фамильярности, каковой тоже обычно принято приписывать "нашему человеку". К тому же во внутренней речи Роберта проскальзывают эвфемизмы - "хитроплечие", "Ново-Замухрышкино" - которые, хотя действие происходит в глобализационном будущем, трудно представить в голове западника.
Это я просто перечисляю то, что может вызвать чисто подсознательное недоумение редакторов, читающих первые страницы...
Ясно, что это не баг, а фича, но они люди консервативные...
Возможно, форма "от первого лица" всё же была лучше. При изложении от первого лица неясно, кто герой - европеец, азиат, негр. И расхлябанность его мыслей смотрится как-то естественней.
Хотя это тоже лишь моё частное мнение, votum separatum.



Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 11:56:40

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  16:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс


См. Ваш первый комментарий в этой теме.
Вы даже сами, видимо, ощутили, что придираться к одним лишь опечаткам - дело несерьёзное, и добавили что-то по поводу "Одессы", "Фурия" и "отсутствия принадлежности".

Смотрю свой первый комментарий в этой теме. Абсолютно все претензии только к подбору слов и формулировке предложений. Где Вы там усмотрели критику? Из опечаток я, кстати, придралась к одной. Я не Word опечатки исправлять.


Голос великого Резинового утенка!


Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 11:13:21

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 03 Апр 2009 :  18:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


См. Ваш первый комментарий в этой теме.
Вы даже сами, видимо, ощутили, что придираться к одним лишь опечаткам - дело несерьёзное, и добавили что-то по поводу "Одессы", "Фурия" и "отсутствия принадлежности".

Смотрю свой первый комментарий в этой теме. Абсолютно все претензии только к подбору слов и формулировке предложений.

"Одесса" и "Фурий" - претензии лишь к подбору слов? Это сюжетообразующие детали, от которых зависит строение описываемого автором мира.

Kостик, давай ты или кто-нибудь перенесет наши посты куда-нибудь.

Начиная с моих, поскольку они здесь самые гениальные. К чему ложная скромность? Зачем отрицать, что у меня сверхчеловеческий интеллект и божественная прозорливость, если это и так видно всем присутствующим?



Отредактировано - Костик 04 Апр 2009 11:18:37

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Прошу оценить"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design