Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

ФиФ абсурда

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  23:30:53  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Посоветуйте мне, пожалуйста, очень абсурдную фэнтези, а еще лучше, очень абсурдную научную фантастику. Авангардно-постмодернистическое, нелогичное, смутное, странное...

Примерно вот так:
...Термин «театр абсурда» впервые использован театральным критиком Мартином Эсслином (Martin Esslin), в 1962 году написавшим книгу с таким названием. Эсслин увидел в этих произведениях художественное воплощение философии Альбера Камю о бессмысленности жизни в своей основе, что он проиллюстрировал в своей книге «Миф о Сизифе». Считается, что театр абсурда уходит корнями в философию дадаизма, поэзию из несуществующих слов и авангардистское искусство 1910—20-ых. Несмотря на острую критику, жанр приобрёл популярность после Второй мировой войны, которая указала на значительную неопределённость человеческой жизни. Введённый термин также подвергался критике, появились попытки переопределить его как «анти-театр» и «новый театр». По Эсслину, абсурдистское театральное движение базировалось на постановках четырёх драматургов — Эжена Ионеско (Eugene Ionesco), Сэмюэла Беккета (Samuel Beckett), Жана Жене (Jean Genet) и Артюра Адамова (Arthur Adamov), однако он подчёркивал, что каждый из этих авторов имел свою уникальную технику, выходящую за рамки термина «абсурд». Часто выделяют следующую группу писателей — Том Стоппард (Tom Stoppard), Фридрих Дюрренматт (Friedrich Dürrenmatt), Фернандо Аррабаль (Fernando Arrabal), Гарольд Пинтер (Harold Pinter), Эдвард Олби (Edward Albee) и Жан Тардьё (Jean Tardieu). Вдохновителями движения считают Альфреда Жарри (Alfred Jarry), Луиджи Пиранделло (Luigi Pirandello), Станислава Виткевича (Stanislaw Witkiewicz), Гийома Аполлинера (Guillaume Apollinaire), сюрреалистов и многих других.

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.


Отредактировано - Дан 04 Марта 2009 23:41:00

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  01:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Психолавка (Бестер и Желязны) примерно так позиционировалась.
serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  08:15:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шекли, практически все крупные формы в той или иной степени. Например - "Варианты выбора" (это про Приз), хотя мне больше нравится более его фант-мэйнстрим "Билет на планету Таранай".

"Розенкранц и Гильдестерн мертвы" Стоппарда с некоторой натяжков можно считать фэнтези или НФ. Во всяком случае это не реализм.

Дюрренмат "Операция Вега"(Операция Венера) - классическая НФ с сильным элементом абсурда.


kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  13:40:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Степан Чэпмен. "Тройка"
Рана Дасгупта. "Токио не принимает"
Мик Фаррен. "Ковбои ДНК" (отчасти)

Может быть трилогии Джеффа Нуна "Вирт" и "Клэй" Джеффри Форда, но сам их еще не читал, поэтому могу и ошибаться.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  16:38:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо .

Говорят, есть еще Мервин Пик "Горменгаст", "Титус Гроан", "Одиночество Титуса". Кто-нибудь читал? Как оно вообще?

А Муркока что-нибудь такое есть? "Танцоры на краю времени"?

Нашла цитату из "Горменгаста", звучит настораживающе и похоже на то, что надо

"...Погруженный в темноту, молодой человек мог небольшим поворотом головы перейти от, скажем, наблюдения Трясинтреска, акробата, которого часто можно было видеть прохаживающимся по своей комнате на руках и перекидывающим с одной подошвы на другую маленького поросенка, одетого в зеленую ночную рубашку, к, скажем подсматриванию, ради развлечения, за Поэтом. Тот сидит за столом, откусывает прямо от буханки кусок хлеба — ротик у него маленький, а руки заняты он пишет, — клинообразная голова слегка склонена в сторону, лицо раскраснелось от умственного напряжения. А глаза Поэта (они смотрят таким расфокусированным взглядом, что, кажется, никогда уже больше сфокусироваться не смогут) настолько полны духом, что становится непонятным, как может нечто материальное выражать такую духовность..."

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.


Отредактировано - Дан 05 Марта 2009 16:52:50

Белый




3585 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  16:56:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема Мервина Пика на Архивах есть.

Что касается Муркока, то в силу непонимания мной термина "абсурдная фиф" ничего сказать не могу, хотя Муркока читал много.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  17:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0


"Розенкранц и Гильдестерн мертвы" Стоппарда с некоторой натяжков можно считать фэнтези или НФ. Во всяком случае это не реализм.

НФ - это по наличию попыток экспериментальной проверки теории вероятностей, что ли?

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  17:33:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0

Про "Операцию Вега" не скажу, но вот Стоппард... Я не хочу поднимать здесь тему "что такое фантастика?" но если Стоппарда можно причислить к ней, то здесь скоро появяться ссылки на абсолютно всех абсурдистов, сюрреалистов и прочих, и прочих. "Не реализм" - это слишком обтекаемо. Тем более, что в "Розенкранце и Гильденстерне" все гораздо... реалистичнее, что-ли, чем в тех же пьесах Ионеско, Беккета, Мрожека и пр.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  19:34:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лем, "Рукопись, найденная в ванне"
ну и ещё у него пара романов в постмодернистком стиле есть
но вы это вероятно читали

Каттнер - "Мир -шахматная доска"

больше ничего не вспоминается



Отредактировано - Falcony 05 Марта 2009 19:38:05

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  20:51:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, Лема я хорошо знаю

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  21:00:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Говорят, есть еще Мервин Пик "Горменгаст", "Титус Гроан", "Одиночество Титуса". Кто-нибудь читал? Как оно вообще?

Читала "Горменгаста" и "Титуса" (до половины, потому что потом файл сломался). Вообще, отлично. Осталось впечатление чего-то темного и глубокого, хотя ироничного. Только я бы в жизни не назвала это абсурдом... Ну, или не назвала до этого момента. Что-то такое в нем есть, безусловно. Да и автор-то, собственно, был не слишком здоров на голову (это медицинский факт), так что, видимо, под условие подпадает.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  21:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще, возможно, Филип Дик, большинство произведений бессмысленность жизни иллюстрируют наглядно.

Посоветуйте мне, пожалуйста, очень абсурдную фэнтези, а еще лучше, очень абсурдную научную фантастику. Авангардно-постмодернистическое, нелогичное, смутное, странное...

Clans of the Alphane Moon, Valis, Ubik, и многие другие, на мой взгляд соответствуют заявленной Вами просьбе.

"Имаджика" Баркера, возможно.
Но честно говоря, не до могу сформировать окончательный образ требуемого.


Отредактировано - Dayroon 05 Марта 2009 21:51:58

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  21:54:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, все, побегу бумажного Горменгаста искать! Хочу почитать, мне уже нравится!

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Марта 2009 :  14:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шекли "Обмен разумов". Ну и Адамс естественно. "Автостопом по Галактике"

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  19:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai

А чем Шекли "Обмен разумов" абсурден?

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  20:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



suhai

А чем Шекли "Обмен разумов" абсурден?

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.


А что, искажённый мир это не классический абсурд ?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Марта 2009 :  21:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Тогда он с приличествующими церемониями достал из чемодана свое тело, почистил его щеткой и надел... Иногда по вечерам сидя на крыльце своего дома он задумывался тот ли это мир, в котором он родился и вырос, но также мать сидела на яйцах, а рощи дубов откочевывали на южные пастбища, и постепенно он оставил сомнения и стал счастлив."

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Марта 2009 :  13:07:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, кажется, я это произведение с каким-то другим перепутала. У меня есть сомнения, что приведенная тобой фраза есть доказательство абсурдности, но, поскольку я произведение не читала, пойду со своими общими рассуждениями в тему главного абсурдиста Форума.

serg0

Думаю, нет, искаженный мир может быть искажен очень по-разному - скажем, модификацией закона гравитации. Кроме того, если главные действующие персонажи - не люди, то для них вообще никакого абсурда не случается. У ФиФ-абсурда, по идее, должна быть своя специфика, которой лишены классические произведения этого жанра. Но это надо подумать

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  12:03:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Это Вам подойдет?

"Среди многих скучаев в моей заливной книжке примечательна запись о даже дливом дне, что стоял в городке Гастроно графства Вшир в конце Кошмарта одна тысяча восемьсот девяносто второго года. Мы сид ели за обедом, как вдруг Шерлок Хамс получает телемаму. Он смолчал, но я заметил, что брови его нахмырились, лицо поселезнело. Сглотив кекст, он оборотился ко мне, хитро дядя прищученными глазами.

"Комплементарно, Ваксон, - резко икнул он. - Угадайте-ка, кто сбежал из замоключения?"
Я принялся вспоминать всех предстатников, недавно сбежавших или сбежавших из-за решки.
"Эрик Морли?" - Он помысал головой.
"Оксо Витни?" - пред лажил я. Никаких реакция.
"Риго Харгрейвх?"
"Нет, Навигатсон, не угадалее! Оксо Витни, вот кто!" - крикнул он мне на другую сторону улицы, хотя я был на этой.
"Хамс, как вы догадались?" - подражённо шепнул я.
"Алиментарно, Позватсон!"

В этот фермент в тверь постучал высокий, странно худой, высокий странный человек.
"Ухватсон, это он!"
"Хамс, ради дога объясните, откуда Вы знаете", - ухнул я, падая со стула в кресло.
"Ориентально, Кваксон", - брыкнул Хамс, выстукивая трупку о костыль. И тут в комнату ввалился - кто бы Вы думали? - Оксо Витни собственной перцовой.
Хамс попал в дочку".

PS
Была еще маленькая забавная книжка о короле Артуре. Называлась "Король", автора не помню, но могу дома глянуть.

Голос великого Резинового утенка!


Отредактировано - enka411 13 Марта 2009 12:05:39

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  12:32:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
enka411, нет! Не подойдет! Это просто простое издевательство!

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Admin
Администратор
serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  14:10:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



suhai, кажется, я это произведение с каким-то другим перепутала. У меня есть сомнения, что приведенная тобой фраза есть доказательство абсурдности, но, поскольку я произведение не читала, пойду со своими общими рассуждениями в тему главного абсурдиста Форума.

serg0

Думаю, нет, искаженный мир может быть искажен очень по-разному - скажем, модификацией закона гравитации.

Приведённая suhai цитата как раз из искажённого мира "Обмена Разумов". Так вы "Обмен Разумов" читали или нет ?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  14:51:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0, стало быть, нет, потому что такой фразы не помню. Я же уже сказала

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

enka411
Хранитель-дебютант - 2008



598 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  22:27:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, ну зачем Вы так? То есть это издевательство, конечно, но не совсем простое. Это вполне себе абсурд и, как Вы просили в другой теме, превалирование формы над содержанием. Проза Джона Леннона.

Посмотрите "Короля", автор - Доналд Бартеми. Может, Вам понравится.

Голос великого Резинового утенка!

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Марта 2009 :  22:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне все больше кажется, что под "абсурдом" все понимают что-то свое. Я имею ввиду "театр абсурда", где абсурд достигается нарушением логики диалогов. А инопланетяне, достающие свои тела из чемоданов, к абсурду не имеют отношения! enka411, а то, что у Вас, это как назвать? "Лингвистический абсурд"? Я, думаю, все же имела ввиду нарушенную логику, а не нарушенную лингвистику. Но вообще надо бы определиться, что такое абсурд. И что такое абсурд в ФиФ.

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 15 Марта 2009 :  08:44:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милорад Павич, думаю, подойдет.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 15 Марта 2009 :  09:32:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



Мне все больше кажется, что под "абсурдом" все понимают что-то свое. Я имею ввиду "театр абсурда", где абсурд достигается нарушением логики диалогов. А инопланетяне, достающие свои тела из чемоданов, к абсурду не имеют отношения!
...
Я, думаю, все же имела ввиду нарушенную логику, а не нарушенную лингвистику.

Дан, Я думаю вам стоит прочитать "Обмен Разумов" прежде чем говорить нарушена логика в его "искажённом мире" или нет.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Марта 2009 :  15:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0, пойду читать . Но почему бы при этом параллельно не обсудить определения "ФиФ абсурда"?

---
Кто с мечом ко мне придет, тот в будку получит.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Апр 2009 :  16:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Горменгаст" - это не абсурд. Там есть вполне адекватные - в смысле логики рассуждений - персонажи. А в "абсурдистском" произведении никто никогда не признается, что "несет пургу". Кроме того, события в "Горменгасте" вполне могли бы происходить на самом деле. Язык произведения вот очень... шокирующий, в хорошем смысле этого слова, методы описания природы и персонажей очень... яркие, даже чересчур яркие. Больше таких писателей и нету - просто виртуозное владение языком. Ну, и переводчику, конечно, особый респект.

Но это не абсурд!

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.


Отредактировано - Дан 13 Апр 2009 16:50:32

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 13 Апр 2009 :  19:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если Джек Вэнс - цикл "Умирающая земля". Смесь постапокалиптики и фэнтези. Даю вводную цитатку

– А ты, Кьюджел Умник, на этот раз ты молчалив. Какова твоя вера?
– Я новичок, – признался Кьюджел. – Я усвоил множество точек зрения, и каждая по-своему истинна: у жрецов в Храме Теологии, у волшебной птицы, достающей сообщение из ящика, у постящегося отшельника, который выпил бутылку розового эликсира, которую я ему дал в шутку. В результате получились противоречивые версии, но все исключительной глубины. Мой взгляд на мир, таким образом, синкретичен.
– Интересно, – сказал Гарстанг. – Лодермюльх, а ты?
– Ха! – проворчал Лодермюльх. – Видишь дыру в моей одежде? Я не могу объяснить, как она появилась. Ещё меньше я могу объяснить существование вселенной.


Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 13 Апр 2009 :  20:03:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Или же Дашкова Андрея - например "Войны некромантов". Чесно говоря, когда начинал его читать я не ожидал ТАКОЙ концовки. Так что если нужна именно такого типа - выбирай и пробуй читать его.


Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 13 Апр 2009 :  21:49:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитайте "Обмен Разумов". По-моему тоже - абсурд.

Pax vobiscum.
Ego nominor Leo.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Июня 2009 :  17:34:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала было макс-фраевские "Русские иногородные сказки", но пришлось совершенно не под настроение - бред какой-то. Дан, может, хоть в качестве абсурда сгодятся?


Detonator
Магистр



123 сообщений
Послано - 21 Июня 2009 :  23:59:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно Вам понравится -

Иван Охлобыстин - Даун Хаус (идиот)


Отредактировано - Detonator 22 Июня 2009 00:07:24

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Июня 2009 :  00:13:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Detonator, это надругательство над Достоевским? Не думаю, что мне понравится...

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Июня 2009 :  00:14:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, "абсурд" и "тьфу, бред какой-то" - это не одно и то же .

---
Меня зовут Дан и у меня есть ружье.

Detonator
Магистр



123 сообщений
Послано - 22 Июня 2009 :  00:20:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вадим Арчер - Выбравший бездну
Плахотникова Елена - Последний хранитель

Но это скорее не абсурдное фэнтези, а психоделичкское (слово то какое умное)

А по поводу (Иван Охлобыстин - Даун Хаус (идиот)) возможно вам будет самое ОНО


Отредактировано - Detonator 22 Июня 2009 00:29:37

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Июня 2009 :  12:31:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, я догадывалась, но интересно знать, насколько оно не одно и то же. Я ж тебя все читать не заставляю, ты просто глянь пару рассказов, а потом выскажешь экспертное мнение. )))

Detonator, господи, ну при чем тут Арчер? Обычная демиург-фэнтезюха, хоть и хорошо написанная. Вы еще "Амбер" или "Нарнию" в качестве абсурда посоветуйте, ага.



Отредактировано - El 22 Июня 2009 12:33:23

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Мая 2011 :  12:50:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Открыла тут вчера "Между двух стульев" Клюева и тут же вспомнила про эту ветку. По ощущениям оно больше всего похоже на "Алису" Кэрролла.

Дан, выноси экспертное суждение! )))


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  00:48:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El


"Между двух стульев" Клюева

Как прочту - обязательно!

---
Критикую топором.

   
Перейти к:

Ответить на тему "ФиФ абсурда"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design