Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Вычитка и корректура текстов

Вычитка и корректура текстов

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  21:02:25  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
У меня назрел вопрос.
На Кубиках есть копирайтеры, корректоры, редакторы и т.д.?
Есть к кому обратиться с просьбой вычитки?
Если есть предложения, сбрасывайте в личку.
С уважением.


А.Алекса.заходи, не стесняйся.


Отредактировано - НикитА 05 Фвр 2009 21:10:32

Эль
Мастер Слова



1772 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  23:26:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хе, сами бы не отказались.

С уважением,
Эль

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 05 Фвр 2009 :  23:42:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знать, зря я темку поднял.

А.Алекса.заходи, не стесняйся.

Эль
Мастер Слова



1772 сообщений
Послано - 06 Фвр 2009 :  00:03:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему же? Сайт писателю не конкурент, а я говорю сейчас именно как админ.

С уважением,
Эль

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 06 Фвр 2009 :  00:31:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да я не в плане конкуренции, упаси бог. Я про что, раз сами бы не отказались, знать нету на Кубиках тех, кто помог бы в вычитке.
Есть у меня кандидатура, но блин, 500 гриндайзеров отдавать за свою писанину жалко. Я не жмот, но для первого творения эт не годится. Я конечно понимаю, что на халяву сейчас только друзья помогут, но всё же.
С уважением.

А.Алекса.заходи, не стесняйся.


Отредактировано - Mrak 06 Фвр 2009 00:32:30

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Фвр 2009 :  10:18:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А это - либо весьма недёшево - либо вовсе бесплатно ;)

Тому же Садову набрать бэтта-тестеров труда не составило. Тяжело именно начинающим и прочим малоизвестным писателям.

Mat, if you don't mind

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Фвр 2009 :  22:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Главное, найти активиста :)
Я бы, может быть, и взялась за это дело, но у меня извечная проблема со свободным временем по причине его отсутствия...


Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 07 Фвр 2009 :  00:52:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и я про что. У кого времени валом, тот за деньги читает, а кто мог бы по-дружески(ну, или почти по-дружески) помочь, с временем проблема. Основную ведь работу не бросишь, да и личным временем жертвовать тоже...
Эх-хе-хе... куда ж податься-то, а?
С уважением.

А.Алекса.заходи, не стесняйся.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  00:48:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По доброте душевной спросила одного человечка. Человечек по жизни грамотный, кому-то на СИ уже вычитку делала. Могу дать e-mail, между собой сами договоритесь.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  11:03:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня на сей счёт после долгих раздумий над проблемой вычитки созрело отношение в стиле 12-стульного "мясо вредно": с одной стороны почти все грам. и орфо ошибки можно исправить, ориентируясь на указания Ворда. С другой при каждом прочитывании написанного я нахожу некоторое число моментов (сокращающееся всё же с каждым разом :)), которые надо поправить или убрать на мой вкус. Далеко не факт, что корректор обратит на все эти моменты внимание.
При этом я ни в коей мере не отрицаю полезность вычитки и корректировки.

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 08 Фвр 2009 11:03:46

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  13:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion, просто не надо путать корректуру и редактуру. ;)

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 08 Фвр 2009 :  21:09:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, Вообще-то их в заглавном сообщении "попутали":
На Кубиках есть копирайтеры, корректоры, редакторы и т.д.?
:)

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 08 Фвр 2009 21:14:12

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 09 Фвр 2009 :  12:38:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hellgion, O_o Вот уж не ожидала! :-(

Перечисление в качестве однородных членов ни разу не повод причислять слова к синонимам.

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 09 Фвр 2009 :  19:47:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI,
Прошу прощения, но разве я употребил слово "синонимы" Я всего лишь обратил внимание, что автор темы спрашивал и про корректуру и про редактирование, так что в том, что я написал и про то, и про другое нет ничего особенного

ничего не понял...
п.с. Я кажется понял, что претензия относилась к этому предложению моего первого поста здесь: "Далеко не факт, что корректор обратит на все эти моменты внимание"
Возможно, мне следовало добавить слово "редактор" рядом с "корректором"?

Мои сочинения на СИ


Отредактировано - Hellgion 09 Фвр 2009 19:59:15

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 09 Фвр 2009 :  22:29:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давайте не будем препарировать предложения. Я конечно дико извиняюсь, но ведь все поняли чего я, неграмотный, хотел. Я взывал о помощи и просьба моя конечно касалась в первую очередь вычитки.
Просто я(я могу и ошибаться) грешным делом подумал, что все эти копирайтеры, корректоры, редакторы, и добавлю, бета- и гамма-ридеры, работают с текстами. Кто-то читает и исправляет, кто-то читает и вылавливает "блох", кто-то ставит запятые, а точки убирает, а кто-то даже может поправить стиллистику. Ну, вот как-то так. Ну, вы поняли. Может у кого ещё какие будут предложения?
Чёт письма от Морриган нету, может сообщалка не дошла?
С уважением.

А.Алекса.заходи, не стесняйся.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 09 Фвр 2009 :  22:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mrak, ок, тема ваша, если чувствуете себя некомфортно с посторонними разговорами, не буду вас смущать.


Скрытый текст

Можно ли считать отсутствие подписи признаком сдержанности? ;)

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 09 Фвр 2009 :  22:41:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI, дорогой Вы мой хранитель! Я не имел в виду разогнать всех! Не ухо-о-о-ди-и-и-те-е!!! Прошу Вас!

А.Алекса.заходи, не стесняйся.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 10 Фвр 2009 :  20:36:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу, "сообщалка" не дошла. Точнее, дошла только вчера :)

И раз уж пошел разговор... Word--зло. Синтаксис он "видит" примерно на треть, в пунктуации с трудом справляется с запятыми (да и то часто начинает орать, что "предложение не согласованно"). Ну как можно доверять проверку текстов, претендующих на литературность и звание литературного произведения, какой-то шайтан-программе? Ничто не сможет заменить вычитку и редактуру текста живым человеком.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Petrakeev
Магистр


Russia
153 сообщений
Послано - 10 Фвр 2009 :  21:18:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-вот, я и гляжу. Пишу, пишу, а этот Ворд, ети его, выписывает мне кренделя. Или запятых приходится ставить чуть ли не через слово, либо убирать их там, где они по идее быть должны, ну просто обязаны быть.
Прям в точку сказано - ШАЙТАН ПРОГРАММА.
С уважением.

ЗЫ. А куда все подевались? Э-эх! Говорят же мне не зря - ты как медведь то локтём кого заденешь, то на ногу наступишь, то словом кого от себя отвадишь. Привязать ноги-руки, и заклеить рот пластырем....

А.Алекса.заходи, не стесняйся.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Вычитка и корректура текстов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design