Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

На всеобщее обозрение

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ake/|/|a
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 19 Янв 2009 :  02:09:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Доброго времени суток! Написана первая глава моего романа. Всвязи с этим хотелось бы послушать мнения и замечания, особенно связанные со стилем написания и читаемостью текста. конструктивную критику- в студию!

Название пока отсутствует ввиду множества вариантов и разбегания мыслей.

Светозар бежал вдоль берега небольшого озера. Гибкий как дикий зверь, он не оставлял за собой следов на сочной береговой растительности. Примятая сапогом из мягкой кожи трава сама поднималась, отзываясь на тайное слово. Каштановыми, с бронзовым отливом, волосами, подвязанными узорчатой тесьмой, свободно играл ветер. Глаза цвета июльской зелени, глубокие и одновременно мягкие, полные внутренней силы, смотрели из под дуг бровей на полную жизни красоту летнего луга. Лёгкий прохладный ветерок приятно щекотал разгорячённое тело, смуглое Как молвил однажды старый Мировид, бег помогает не только тело закалить, но и волю укрепить. Было это ещё шесть лет назад, на вечёрке возле лесного ручейка. Третий день, от зари до ухода Даждьбога за край земли ходили они по местам заветным, заповедным, собирали травы и коренья лечебные. На ночь нынче остановились под огромным ясенем, казалось, задевавшим сами облака.
Скрытый текст


Одинокий видящий...


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 00:40:13

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 19 Янв 2009 :  10:34:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Инда взопрели озимые...


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Янв 2009 :  16:44:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ake/|/|a
Конструктивная критика будет такая...

1. У целом... Написана первая глава РОМАНА. Название отсутствует - бог с ним. Важнее другое: присутствует ли план этого романа? Определили ли вы для себя, что пишете именно роман? Знаете ли, что хотите сказать читателю этим романом, какие вопросы затронуть, какие проблемы поднять? Знаете ли уже хотя бы приблизительно основные сюжетные линии? Знаете ли уже хотя бы приблизительно чем роман закончится?

2. По тексту... Рассмотрим первый абзац для примера:
Начинаете с описания персонажа. Вот бежит паренёк, вот указывается первый его «параметр»: он «гибкий, как дикий зверь»… дальше – хватаете читателя за вихры и пригибаете к траве, которая «сама поднималась, отзываясь на тайное слово»… и, прежде чем читатель успел осознать смысл увиденного, вы уже бедолагу энергично тычете носом в волосы персонажа, в его глаза, в красоту луга, в волхва-наставника… и далее по списку. То есть, имеет место неровность текста, вы пытаетесь описывать одновременно ВСЁ: внешность героя, его способности, его одежду, окружающий мир, учителя героя, некие действия… получается сумбур. Такой, что приходится перечитывать абзац второй раз, дабы вникнуть в суть. А потом ещё третий, чтобы понять: что не так-то, собственно? Из-за чего, собственно, диссонанс возникает?

«Глаза цвета июльской зелени, глубокие и одновременно мягкие…» Представьте себе мороженое, холодное и одновременно шоколадное. И подумайте, стоит ли использовать такие связки прилагательных.
«Лёгкий прохладный ветерок приятно щекотал разгорячённое тело, смуглое Как молвил…» Перечитывайте то, что написано, прежде чем демонстрировать это окружающим. Тогда над вами будут меньше смеяться, я вас уверяю.
«Было это ещё шесть лет назад, на вечёрке возле лесного ручейка.» Шесть лет назад? Шесть лет назад на вечёрке? На вечёрке возле ручейка? Тут явно что-то лишнее, что не даёт правильно акцент определить. Подозреваю, лишний здесь ручеёк.
«Мальчик, что раскладывал сбор по пучкам и пытался подвязать их вместе, умостился на выпиравшем из земли корне.» Представляется так: не прекращая напряжённой работы, мальчик устроился на корне дерева. Тогда как, наверное, подразумевалось: а.) Мальчик умостился на выпиравшем из земли корне. б.) Он раскладывал сбор по пучкам и пытался подвязать их вместе. Не усложняйте там, где это не нужно.
И следите за смыслообразованиями вроде «…раскладывал сбор по пучкам и пытался подвязать их вместе…» Перефразируйте их аккуратно и безжалостно.
«Старый волхв сел напротив и показывать стал ему оплошности.» Конечно, что три плюс два, что два плюс три – оно нам без разницы. И всё-таки, не плодите изысков там, где это не нужно. Лишнее оно здесь, поверьте.

Опять же, чтобы удачно стилизовать текст «под старину», нужно быть очень хорошо в теме и УМЕТЬ такие стилизации делать. Избегая слов и словосочетаний, которые однозначно в замысел не вписываются. Например, «береговой растительности».

Это то, что навскидку всплыло буквально по нескольким первым предложениям текста.
Подожду, что вы ответите на вопросы п.1, потом резюмирую.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 19 Янв 2009 16:47:49

Ake/|/|a
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 25 Янв 2009 :  15:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Во-первых, спасибо за рецензию. По первому пункту по порядку: к сожалению, плана всего произведения нет, есть план начала. Поднимаемые вопросы и проблеммы, что будут поставлены, обдуманы. Непроработаны сюжетные линии и второстепенные герои, неизвестен конец. Вот как-то так...

Одинокий видящий...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 27 Янв 2009 :  12:43:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ake/|/|a
Скажем прямо, это была не рецензия, а только лишь некоторое количество замечаний по небольшому кусочку текста.

Что плана нет - плохо.
По личному опыту: кривая дорожка сюжета, не продуманного заранее, может вывести куда угодно, только не к стройному финалу.

Вообще, такое ощущение возникло при чтении "первой главы", что вы пытаетесь "пробежать" вступление, чтобы побыстрее добраться до некоего действия, которое вам будет писать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО. Таким образом в 5 тыщ знаков оказались втиснуты эпизод с пробежкой главгероя, его воспоминание про эпизод шестилетней давности, немножко "введения в реальность" (мысли о природе, городе, неких связанных с ГГ людях), волхв в доме, воспоминания волхва как он нашёл ГГ... (переход, кстати, от героя к волхву такой резкий, что я не сразу сообразил кто из них вспоминает про сгоревшую деревню)
Вы уверены, что хотите писать именно РОМАН? Эдаким кавалерийским галопом...

Но самое слабое звено текста, повторюсь, стилизация "под старину". Вы пытаетесь создать её, а.) используя устаревшие понятия, б.) переставляя слова в словосочетаниях с более привычного звучания на менее привычное. Между тем, органичная стилизация текста - это уже достаточно высокий уровень писательского мастерства. Прежде чем со словами игру начинать, хорошо бы сперва правила этой игры выучить и аккуратно им следовать.
Почитайте, скажем, ту же Марию Семёнову. Хороший пример хорошей стилизации.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

   
Перейти к:

Ответить на тему "На всеобщее обозрение"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design