Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Метро (пьеса)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 07 Янв 2009 :  00:46:46  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Метро


Вагон метро. Очень тесно. Потолок немного ниже, чем обычно. Человек двадцать-тридцать стоят и держатся за поручень. За ними какие-то люди сидят и что-то читают. Гарольд и Том стоят лицом к зрителям, все остальные стоят спиной или закрывают лица книгами и газетами. Освещается только центральная часть сцены, все остальное едва различимо в темноте, но видны какие-то силуэты. Все раскачиваются в такт движению вагона, периодически кто-то толкается, облокачивается на соседа или наступает кому-нибудь на ногу. Раздаются громкие звуки едущего поезда.

Скрытый текст



Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 00:43:29

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Янв 2009 :  23:14:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Жил на свете таракан,
Таракан из детства,
И потом попал в стакан,
Полный мухоедства...

(То есть когда летом в стакан налезут мухи, то происходит мухоедство, всякий дурак поймет, не перебивайте, не перебивайте, вы увидите, увидите...)

Место занял таракан,
Мухи возроптали,
"Полон очень наш стакан", -
К Юпитеру закричали.
Но пока у них шел крик,
Подошел Никифор,
Бла-го-роднейший старик...

(Тут у меня еще не докончено, но все равно, словами! Никифор берет стакан и, несмотря на крик, выплескивает в лохань всю комедию, и мух, и таракана, что давно надо было сделать. Но заметьте, заметьте, таракан не ропщет! Та-ра-кан не ропщет! Что же касается до Никифора, то он изображает природу.)

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан 12 Янв 2009 23:15:20

Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 13 Янв 2009 :  01:24:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Браво, капитан, браво!

А вот еще одна история. Не такая литературная, но весьма любопытная.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Янв 2009 :  13:17:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это не я рулю, это, брат, сам Достоевич! (Ф.М. Достоевский, "Бесы").

А моя претензия, о финале, так никуда и не девалась, между прочим. И мне так и не понятно "место общества в мировоззрении главных героев" - в конце концов, общество есть чуть ли не такой же главный персонаж, как бы третий, получившийся до ужаса пассивным и, главное, непонятным.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Fenyok
Магистр


Россия
189 сообщений
Послано - 14 Янв 2009 :  14:58:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenyok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
оооооо *озадачено таращится в монитор*

Я вообще зверь бессердечный, и поэтому скажу не сначала хорошее, а потом плохое, а где-то в том порядке, в каком я это подумала ))))

Ну, в начале читаешь - очень интересно, динамика, интрига, захватывает.
Заканчиваешь читать с мыслью "что это было?" ))
Есть впечатление, что два не очень адекватных товарища рассуждают о чем-то своем, что стороннему зрителю и не понять... каждый отдельно взятый маленький эпизодик понятен, логичен и интересен, но целое распадается на нечто абстрактное. Там вообще общий смыл какой-то был? Надеюсь был (такое создается впечалтелние), только хоть убей, не погу понять.

Тоесть перед читалем выбежали, что-то крикнули, заковыристо так помахали руками, а он, бедный (читатель), стоит в полной прострации... пытается осознать, но со всей отчетливостью понимает, что не хватает ему то ли быстродействия, толи каких других технических характеристик... ))) а это, оказывается, был протест против глобалицации, об этом в новостях потом сказали
Ведь в каждом отдельном эпизодике действительно интересно, типа "а вот этот изящный взмах особенно удался", но в целом... в целом смысл шаманской пляски понять не удалось (((

Пы.Сы. пробовала читать про мороженое...несколько раз заходила, в ужасе смотрела на огромный кусок текста без абзацев и уходила обратно... потом всеж собралась с духом, пробовала читать )) оно тоже поначалу очень интересно, пытаешься следить за рассуждениями, пытаешь по привычке найти какието-то логические связи и общий смысл, потом теряешься во всем этом, возвращаешься, читаешь, опять теряешься... теряешься окончательно, смотришь на все это... тихонько офигеваешь и молча отползаешь в сторону....оооо

Пы.Пы.Сы. начала читать вас, потому, что у вас короче, а у Дан длиннее - я ленивая но скоро и туда дойду.

Фенек (Vulpes zerda)


Отредактировано - Fenyok 14 Янв 2009 15:23:22

LOKI
Мастер Слова


Грузия
1296 сообщений
Послано - 14 Янв 2009 :  19:48:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу LOKI Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenyok
Ага, у меня тоже самое))). В конце думал что они типа и не люди будут вовсе, как у Пелевина в одном из рассказов в конце выясняется что это были курицы(или петухи))))...супер кстати рассказик...
А тут не то не сё, смысл не понял.

Ego nominor Leo.


Отредактировано - Ening 14 Янв 2009 19:49:35

Fenyok
Магистр


Россия
189 сообщений
Послано - 14 Янв 2009 :  22:00:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenyok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ening, это про Шестипалого(или сколько там у него пальцев было?)? )) интересный рассказ

Фенек (Vulpes zerda)

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Янв 2009 :  23:06:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenyok, а Вы пьесы Гарольда Пинтера читать не пробовали? Примерно такие же ощущения...

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Fenyok
Магистр


Россия
189 сообщений
Послано - 14 Янв 2009 :  23:20:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenyok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, не пробовала
ибо чукча - писатель ))) хых
Мне ж понравилось! но смысла я не поняла, хотя так хотела... кажется вот-вот, вот сейчас пойму, истина где-то рядом. не вышло ((

Пы.Сы. аааа! с какого перепугу я магистр? что это значит? я в панике )))

Фенек (Vulpes zerda)


Отредактировано - Fenyok 14 Янв 2009 23:23:26

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Янв 2009 :  12:12:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Fenyok, магистр по заслугам, в смысле, по количеству сообщений, так что не пугайтесь.

А текст он такой специально, чтобы читатель был в равной мере его творцом как и сам автор. Вы попробуйте Пинтера почитать, правда, - какую-нибудь небольшую пьесу. Вот Лин придет и сможет Вам посоветовать, какую лучше, он в этом специалист.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Fenyok
Магистр


Россия
189 сообщений
Послано - 15 Янв 2009 :  13:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fenyok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лин, вот посоветуйте мне! хочу! ))) мне правда интересно стало )))

...я просто всегда думала, что "магистр" это что-то великое и страшное ))) его за какие-то другие заслуги дают ))) а тут я ...

Фенек (Vulpes zerda)

Лин
Магистр


Russia
237 сообщений
Послано - 16 Янв 2009 :  15:50:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прежде всего, спасибо всем, кто прочитал. Ничего объяснять я не буду, как поняли - так поняли. А не поняли - тоже ничего плохого не произошло

Дан


А моя претензия, о финале, так никуда и не девалась, между прочим. И мне так и не понятно "место общества в мировоззрении главных героев" - в конце концов, общество есть чуть ли не такой же главный персонаж, как бы третий, получившийся до ужаса пассивным и, главное, непонятным.


Fenyok

Когда интересно - хорошо!

Поехали.
Во-первых, кое-что о нем можно узнать на сайте нобелевских лауреатов по литературе. Здесь же можно прочитать интервью с ним и его нобелевскую лекцию (делать все это до прочтения произведений не надо). Помимо этого есть его сайт на английском.

Во-вторых, на сколько мне известно, в России издавлись только две его книги: "Коллекция" - сборник пьес и роман "Карлики" (его я не читал, но вот-вот собираюсь). Найти "Коллекцию" можно, например, на Озоне. К сожалению, его текстов в Интернете мне найти не удалось. Я прекрасно понимаю, что покупать книгу неизвестного автора - поступок довольно смелый, хотя, лично для меня эта книга очень важна. Если все же отважитесь - читать можно все подряд.

В-третьих (и тут я перехожу к заключительной части моего повествования), самый простой способ хоть как-то познакомиться с его творчеством - посмотреть фильмы по его сценариям. Таких фильмов очень много, но опять же, в Москве можно найти только два: "Сыщик" (с Майклом Кейном и Джудом Лоу) и "Слуга" (фильм Джозефа Лоузи, если не ошибаюсь). Самое простое - посмотреть "Сыщика", он есть везде. После этого купить книгу, а потом...

Если будет возможность, поделитесь потом своими мыслями о Гарольде Пинтере. Мы это как-нибудь замаскируем под фантастику и можно будет даже здесь поговорить. А там глядишь и еще кто подтянется.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Метро (пьеса)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design