Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Симбионты

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Heiwen34
Хранитель


Россия
945 сообщений
Послано - 06 Июля 2023 :  03:23:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А есть вообще книга, описывающая цивилизацию и мир, полностью состоящий в симбиотическом существовании?


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 06 Июля 2023 :  12:02:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34

В широком смысле.

Спруты, дилогия - Сергей Щеглов. Земля, мир "зверусов". Бывшие люди в сущности - в симбиозе с планетарным ИИ "императором ИСМА - исходного материала". В этом симбиозе они бессмертны во многих смыслах. Их даже убивать замаешься. "Не захотят" защищаться (или просто от дома далеко, родного исма вокруг маловато) - так ИИ всё одно им новое тело дома "напечатает".
...а их сознание - не только ГМО (физически не способны менять раз принятых ими серьёзных решений, т.е. в первый раз - абсурдно договороспособны, а далее - вроде как вообще не, ибо о смене принятого решения и подумать не могут), они ещё и дьяволами (буквально) КГБ пара...симбиотическими могут в реальном времени управляться "это я вовремя удержал вас от ошибочного решения дружище!". Правда, в случае ГГ - и это не помогало, ибо даже другой гений - не уконтролирует гения, последствия его продуманных действий просчитываются не лучше, чем последствия действий тупого безумца.

Monster Pet Evolution.
Все выжившие - симбионты своих Петов-Монстров.

Был такой фантастический рассказ про "неедяк". Идеальный симбиоз с водорослью, в результате которого вид разумных вёл существование эдакого лишайника. Лежи себе на солнышке - и кайфуй, пока цветётся. Замотивировать их к активности, к развитию смогли блохи, помнится.

Ещё один микросимбионт описан в НФ, как "болезнь Белова". Болезнь - тяжёлая, но кроме считанных имунных все сразу "прыгают из людей в людены".

Последние два варианта - совсем не удивительны. Ведь все мы представляем из себя симбиоз узконосой обезьяны с "допу... бактерий".
Впрочем, многоклеточных можно рассматривать, как симбиоз их клеток.

У Саймака, что ли, был разумный вид "колесники" - скорее симбиоз, нежели просто "улей" составных частей - отдельных организмов.

Система "врат" (Звёздная Тень Лукьяненко), или геймерская система (Мусаниф, например) - тоже может быть эдаким галлактических масштабов симбионтом всех выживших (условно преуспевших).



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Симбионты"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design