Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фрактальная теория в фантастике и жизни

Фрактальная теория в фантастике и жизни

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bios
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 24 Сент 2008 :  01:44:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Из всех известных мне разделов математики фрактальная геометрия Бенуа Мандельброта ближе всего подобралась к описанию и воссозданию феномена красоты. Кроме того она позволяет с легкостью и изяществом решить ряд проблем, парадоксальных с точки зрения классической математики. Ввиду присутствия на этом форуме квалифицированных математиков и физиков не только широко и свободно мыслящих, но и весьма неплохо пишущих, смею надеяться на весьма интересную и продуктивную беседу.
Хочу сразу обнадежить всех, кто как говорится, не в теме: для понимания азов теории масштабной инвариантности, сиречь фрактальной теории, сверхмощный процессор под лысиной не нужен. Это один из тех редких случаев в математике, когда возможно интуитивное понимание сути.
Итак, господа форумчане! Давайте попробуем вместе оценить применимость теории фракталов в научной фантастике и реальных исследованиях. Ибо, как я глубоко убежден, граница между тем, что мы привыкли называть реальностью и вымыслом весьма хрупка и ненадежна.


Вселенная не зависит от нашей воли, но лишь до тех пор, пока мы с этим согласны.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Сент 2008 :  21:52:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вы книжку хотите написать?

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 26 Сент 2008 :  10:46:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну хорошо, давайте применим . Самое простое, что приходит в голову, это создать мир, основанный на макрофракталах. Другими словами, взять все микроскопические свойства фракталов и допустить, что они реализуются на макромасштабах - это и будет фантастическое допущение. Ну а потом просто со вкусом рассказывать о таком мире: о пространствах дробной размерности, призванных решить квартирный вопрос, о магазинчиках, где продаются "ковры Серпинского" для украшения интерьеров. Одним словом, обыденная жизнь обычных людей в мире гигантских фракталов. Самое важное - это убедить читателя в том, что этот мир физически разумен.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Bios
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 26 Сент 2008 :  20:06:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вы книжку хотите написать?

Что греха таить? Было бы неплохо. Скажу больше - я работаю над этим. Хотя фракталов ней не будет. По крайней мере их не будет в основной идее. В какой-то мере именно для ликвидации этого досадного упущения я и затеял данную беседу. Я пытаюсь применить фрактальный подход не только в своей исследовательской работе, но и в писательских потугах. И я хочу понять, будет ли это интересно кому нибудь кроме меня.

Едем дальше.


Самое простое, что приходит в голову

как правило уже кем-то реализовано. "Квартирный вопрос" для собственной феноменальной фантазии при помощи фрактала решил Василий Головачев. Он создал древовидный мультифрактал, состоящий, ни много ни мало, из целых вселенных, вполне сформированных мирозданий. Каждый квант времени в каждой точке бифуркации возникает несколько новых миров. И заполнить все эти миры смыслом и жизнью (или чем-то еще?)воистину задача для Грандмастера.
Попробуем пойти иным путём. Возьмем наше старое доброе мироздание (сколько оно, бедное, уже натерпелось из-за таких доморощенных фантастов как я), и выведем топологическую размерность из состояния равновесия. Пусть её значение непрерывно меняется и колеблется сколь угодно близко к значению три. Эволюция мира идет своим чередом, так как колебания незначительны и статистически себя уравновешивают. Но влруг происходит небывалый катаклизм (запуск коллайдера или...) И начинаются гигантские флуктуации метрики. Дело за малым - решить, каким будет новый мир? Не окажется ли под угрозой, то что важно для нас, то что мы ценим и любим?...
Как вам такой вариант? Есть в нем что-то ценное? Каковы мои ошибки?
Буду рад, если кто-нибудь приведет еще примеры применения фракталов в НФ.

Вселенная не зависит от нашей воли, но лишь до тех пор, пока мы с этим согласны.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  01:14:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фракталы - весьма специфическая область. Тут нужна интуиция, как Чанрасекхара. Я же, когда речь идёт о рядах, графически - вообще ничего не "вижу". Ну, обучили бесконечные ряды преобразовывать, пределы там искать - не более того ;)

Фракталы упорно пытаются использовать для сжатия информации, той же графики. На самом деле, они лучше подходят для генерации этой самой графики. Особенно, если ещё и случайные числа использовать. Т.е., когда ты сфотографировал биологические объекты, или там кристаллы какие, ты их не сжимаешь с помощью фракталов, а просто находишь фракталы, которые помогают генерировать данный класс изображений. Затем, можно нагенерировать подобных изображений вагон.

Когда речь идёт о создании микротекстур для виртуальной реальности, фракталы - первое, что приходит в голову. Т.е., так можно и макрообъекты генерировать, но макрообъекты требуют большей воспроизводимости, их потом - всё равно хранить на диске придётся, пусть и сжатыми (тот редкий случай, когда фракталы - в самом деле хорошо использовать для сжатия графики - когда она с их же помощью и сгенерирована ;) ).


Пусть её значение непрерывно меняется и колеблется сколь угодно близко к значению три.

Или четыре :) Без времени - плохо. Или больше - в теориях струн - много больше.

С ходу, я не вижу способа ввести "непрерывные колебания" в районе целого числа измерений ;) Обозначать "вырожденные размерности" дробями - порочная практика. Вот, сложил сколько-то там вырожденных - и получил следующее целое число. Но с какой это стати несколько вырожденных, в сумме, дадут один нормальную дополнительную ось координат? Выделенные координаты с особыми свойствами - это ближе к кватернионам и прочим "гиперкомплексным", чем к дробям.

А вот опасения насчёт коллайдера - да, входит в перечень ;) Раз уж есть в нашей Вселенной вырожденные координаты (см. теории струн), значит можно заподозрить, что нынешняя метрика - не единственный локально устойчивый, для нашей Вселенной, вариант. В процессе расширения, такие локально устойчивые метрики могли сменять друг друга - по мере остывания Вселенной. И, если мы подошли к точке очередного фазового перехода, его может инициировать любая локальная нерегулярность. Но... тогда он и без всякого коллайдера - "исторически неизбежен" ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  03:02:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat


Тут нужна интуиция, как Чанрасекхара.

Не поняла я, какое отношение к интуиции имеет автор учебника по черным дырам?


нынешняя метрика - не единственный локально устойчивый, для нашей Вселенной, вариант. В процессе расширения, такие локально устойчивые метрики могли сменять друг друга - по мере остывания Вселенной. И, если мы подошли к точке очередного фазового перехода, его может инициировать любая локальная нерегулярность. Но... тогда он и без всякого коллайдера - "исторически неизбежен" ;)

Эээ... кажется, Вы почти точно изложили, что УЖЕ написано, извините, конечно... Это очень уж на мой "Клубок" похоже.

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 27 Сент 2008 :  03:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Забавно, если я перепутал индусские имена ;) На самом деле, особенности способностей индусских математиков, эдаких лишённых классического образования самородков, вывезенных из колонии в метрополию британскими... коллегами - это мы ещё в школе проходили. Так что - конкретные имена могли забыться, вытесниться именами авторов прочитанных не столь давно статей ;)

"Это" я не придумывал. Это - мой пересказ соображений вполне реальных, пусть и не слишком авторитетных в науке паникёров ;)

Mat, if you don't mind

   
Перейти к:

Ответить на тему "Фрактальная теория в фантастике и жизни"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design