Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Сделать ФиФ из классики и шансона

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ослиный Лужок
Ищущий Истину



75 сообщений
Послано - 01 Авг 2008 :  00:50:12  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Часто ловлю себя на мысли, а что было бы, если какой-нибудь писатель-классик прошлого вдруг решил ввести научно-фантастическую нотку в свои произведения? Ну, узнал бы вдруг, что есть такой жанр и решился на смелый шаг. Скажем, в "Братьев Карамазовых", или в "Мертвые души", или в "Обыкновенную историю"... Может быть, это не только мне приходило в голову? Есть ли примеры ФиФ, написанные на основе какого-нибудь серьезного классического произведения? Я не имею ввиду, что берем "Братьев Карамазовых" и дорисовываем туда зеленых человечков. Мне нужно произведение, которое встало бы наравне с классикой - по силе идеи, по богатству языка, по сложности и противоречивости персонажей. Это может быть малоизвестное произведение, даже скорее всего оно таким и будет (ну, если такие вообще есть ) поскольку от ФиФ всего этого обычно не ждут... Но тем не менее, вдруг есть? Что-то такое неспешное и занудно-монументальное на нетерпеливый взгляд любителя драйва. С немного старомодной трагедией. С большим количеством и сложных, и нелепых жизней.

Или еще, немного попроще - ФиФ произведения "а-ля трагедии Вертинского". Имеется ввиду, грустные клоуны, увядшие розы, потертое трико и безответная любовь. Примерно, вот так:

"Ах, вчера умерла моя девочка бедная,
Моя кукла балетная в рваном трико.
В керосиновом солнце закружилась, победная,
Точно бабочка бледная, - так смешно и легко!
Девятнадцать шутов с куплетистами
Отпевали невесту мою.
В куполах солнца луч расцветал аметистами.
Я не плачу! Ты видишь? Я тоже пою!"

или так:

"Вечерело. Пели вьюги.
Хоронили Магдалину,
Цирковую балерину.
Провожали две подруги,
Две подруги - акробатки.
Шел и клоун. Плакал клоун,
Закрывал лицо перчаткой.

Он был другом Магдалины,
Только другом, не мужчиной,
Чистил ей трико бензином.
И смеялась Магдалина:
"Ну какой же ты мужчина?
Ты чудак, ты пахнешь псиной!"
Бедный piccolo bambino...

На кладбище снег был чище,
Голубее городского.
Вот зарыли Магдалину,
Цирковую балерину,
И ушли от смерти снова...

Вечерело. Город ник.
В темной сумеречной тени.
Поднял клоун воротник
И, упавши на колени,
Вдруг завыл в тоске звериной.

Он любил... Он был мужчиной,
Он не знал, что даже розы
От мороза пахнут псиной.
Бедный piccolo bambino! "



Отредактировано - Ослиный Лужок on 01 Авг 2008 01:13:06

kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 01 Авг 2008 :  13:58:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мне нужно произведение, которое встало бы наравне с классикой - по силе идеи, по богатству языка, по сложности и противоречивости персонажей

Дэн Симмонс. "Песни Гипериона".


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Авг 2008 :  15:27:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мастера и Маргариту не назовёшь малоизвестным произведением. Или если чисто НФ, без фэнтези - Собачье Сердце, Роковые Яйца и тд.
А Дэн Симмонс - это конечно не классика. Обычный гибрид НФ с "мэйнстримом"


kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 01 Авг 2008 :  23:37:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Обычный гибрид НФ с "мэйнстримом"

, который может встать наравне с классикой по силе идей и сложности персонажей. :) Что, собственно, и требовалось в заявке. ;)Или я не так что-то понял???


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 02 Авг 2008 :  14:42:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Часто ловлю себя на мысли, а что было бы, если какой-нибудь писатель-классик прошлого вдруг решил ввести научно-фантастическую нотку в свои произведения? Ну, узнал бы вдруг, что есть такой жанр и решился на смелый шаг. Скажем, в "Братьев Карамазовых", или в "Мертвые души", или в "Обыкновенную историю"...

За что ж вы так Гоголя-то... Вий, "Вечера на хуторе..." - это ли не фантастика?

Что-то такое неспешное и занудно-монументальное на нетерпеливый взгляд любителя драйва. С немного старомодной трагедией.

Джордж Мартин, "Песнь льда и пламени". Правда, не назвал бы занудным, но куда уж монументальней?

поскольку от ФиФ всего этого обычно не ждут...

Ой, как Вы не правы.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 02 Авг 2008 :  15:28:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kuntc пишет:




Обычный гибрид НФ с "мэйнстримом"

, который может встать наравне с классикой по силе идей и сложности персонажей. :) Что, собственно, и требовалось в заявке. ;)Или я не так что-то понял???



Лично мне не нравится. Попытка компенсировать посредственный стиль и слабый сюжет большим количеством пафоса.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 02 Авг 2008 :  20:06:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дж.Ффорде. :) Пишет по английской классике. У нас уже вышли три книги ))).


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 02 Авг 2008 :  20:54:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дэн Симмонс. "Песни Гипериона"

Да ну, нашли классика. Классическая триада Кинга-Лукьяненко - садо-мазо, кровь, дерьмо.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 02 Авг 2008 :  22:16:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


.. Но тем не менее, вдруг есть? Что-то такое неспешное и занудно-монументальное на нетерпеливый взгляд любителя драйва. С немного старомодной трагедией. С большим количеством и сложных, и нелепых жизней.

Под это хорошо подходит Сюзанна Кларк "Джонатан Стрэндж и мистер Норелл". Хотя там нет особого трагизма.


kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 04 Авг 2008 :  00:26:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Попытка компенсировать посредственный стиль и слабый сюжет большим количеством пафоса.

Читать надо внимательнее...


Да ну, нашли классика. Классическая триада Кинга-Лукьяненко - садо-мазо, кровь, дерьмо.

Блин, забыл, что здесь в почете и уважении СИшные и армадовские классики... :D В таком случае Корнев, Белянин, Пехов, Зыков - у-у-у, монстришищи!!!


Под это хорошо подходит Сюзанна Кларк "Джонатан Стрэндж и мистер Норелл".

Имхо, нудная книга, по большей части просто распиаренная. Уж лучше тогда Мартин... Или "Тигана" Г. Г. Кея...


Амега
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 04 Авг 2008 :  21:29:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе, если хорошо прошуршать, что наших, что иностраных классиков, можно нарыть некоторое количество фантастики. Вот Уайльд, "Портрет Дориана Грея" - чем не фантастика, или у Толстого, "Граф Серебряный"? Надо только искать.



Отредактировано - Terminator on 05 Авг 2008 20:22:18

Ослиный Лужок
Ищущий Истину



75 сообщений
Послано - 05 Авг 2008 :  23:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо!

Все-таки Булгаков не имелся ввиду - даже не потому, что не всякий причислит его к ФиФ, а, скорее, потому, что его все давным давно читали-перечитали и уже к нему очень привыкли, именно как к "Булгакову", а не как "к автору ФиФ". И с Гоголем та же ситуация . И с Толстым, и с "голубым англичанином". Это все ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, но все-таки новенького хочется.

Симмонса попробую... Про "Джонатан Стрэндж и мистер Норелл" попадалось много хороших отзывов, как-то вылетел из памяти; жалко, трагизма нету.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 05 Авг 2008 :  23:52:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Амега
Вероятно, у Толстого имелся в виду "Князь Серебряный"?
Коли так... События, конечно, там выдуманные, но фантастикой я бы эту вещь всё-таки не назвал.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 06 Авг 2008 :  00:28:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ослиный Лужок пишет:


Про "Джонатан Стрэндж и мистер Норелл" попадалось много хороших отзывов, как-то вылетел из памяти; жалко, трагизма нету.


Трагизма нету но она почему-то очень печальная. Даже не могу точно сказать почему...


Ослиный Лужок
Ищущий Истину



75 сообщений
Послано - 06 Авг 2008 :  00:33:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2serg0

\радостно\ Значит, самое то!


Ослиный Лужок
Ищущий Истину



75 сообщений
Послано - 06 Авг 2008 :  00:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коли так, то все-таки "Князь Серебрянный", А. Толстого. Да, это не ФиФ никак.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 06 Авг 2008 :  02:07:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ослиный Лужок

Коли так, то все-таки "Князь Серебрянный"

Отнюдь. Насколько я помню, исключений такого рода у нас всего три: "стеклянный, оловянный, деревянный". С "серебрянным" вы погорячились.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Ослиный Лужок
Ищущий Истину



75 сообщений
Послано - 06 Авг 2008 :  12:25:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Eki-Ra


"стеклянный, оловянный, деревянный"

Точно! Погорячились мы! Неграмошные....


Амега
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 08 Авг 2008 :  00:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Вероятно, у Толстого имелся в виду "Князь Серебряный"?
Коли так... События, конечно, там выдуманные, но фантастикой я бы эту вещь всё-таки не назвал.

Что же и "Франкенштейн" по-вашему, не фантастика? Я думаю, современники авторов с вами не согласятся. Жюль Верн тоже уже не научная фантастика, в рамках нашего времени.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Сделать ФиФ из классики и шансона"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design