Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Галактическая сага

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldamir
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  11:15:55  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Господа, простите графомана, но хотелось бы знать ваше мнение? Прошу сильно не пинать:)

Глава 1 Казусы свободного предпринимательства

Жизнь любит преподносить неприятные сюрпризы именно тогда, когда кажется, что все идет как по накатанной колее. По моим скромным наблюдениям фортуна, прежде с готовностью оказывающая содействие в делах мирному и предприимчивому тандему, возникшему в азартно-алкогольной атмосфере знакомства из людей без ложной скромности уникальных: меня и Марка Катаны - с недавних пор заметно охладела и начала разворачиваться к нам задом.

Скрытый текст



Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:05:49

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  12:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, сильно пинать не буду, но пару тапок кину.
Что сразу бросается в глаза - текст очень переусложнён. Сплошняком идут длинные сложносочинённые предложения. Во-первых, это сильно снижает динамичность действия и затрудняет восприятие. А во-вторых, требует от автора отличного владения языком, и когда такового не обнаруживается, впечатление возникает удручающее.
Далее. В художественном тексте совершенно не смотрятся сухие справочные строчки. Такие вещи надо либо маскировать под прямую цитату из лоции, либо, что предпочтительнее, всё-таки избавляться от наукообразности. Например, кто мешает вместо "Масса Хроноса в 1,5 раза превышает массу Земли(перевести в вел.Н.Б), а вот размеры составляют ее половину. Этим противоречием он обязан довольно плотному ядру" написать что-то вроде "Хронос в полтора раза массивнее Земли, вдвое уступая ей по размерам - сказывается (сверх)плотное ядро".
И ещё. Занявшись научной фантастикой, не следует забывать, что слово "научная" в этом определении отнюдь не лишнее. Например, если массивная планета не имеет атмосферы, надо объяснить, откуда взялся такой феномен. А то могут возникнуть определённые сомнения в компетентности автора.
Резюме: представленный текст тянет разве что на развёрнутый план романа. Выкладывать в таком виде на всеобщее обозрение не стоит. Над ним ещё работать, работать и работать.

Истина размножается спорами...

oldamir
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  14:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
вообще то это просто начало первой главы, и строить по ней мнение обо всем, и кстати с точки зрения астрофизики, присутствие более-менее осязаемой атмосферы, скорее нонсенс чем правило. Притом повествование идет от лица пилота, а мыслит он с точки зрения профи
Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  15:21:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldamir

вообще то это просто начало первой главы, и строить по ней мнение обо всем

Я высказал мнение именно по представленному тексту.

и кстати с точки зрения астрофизики, присутствие более-менее осязаемой атмосферы, скорее нонсенс чем правило.

А куды ж она денется с массивной планеты с большой скоростью убегания?

Притом повествование идет от лица пилота, а мыслит он с точки зрения профи

Рекомендую представить себе, что этот пилот не с другим профи беседует, а распускает перья перед девицей в баре.

Истина размножается спорами...

oldamir
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  20:05:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs пишет:



Рекомендую представить себе, что этот пилот не с другим профи беседует, а распускает перья перед девицей в баре.

Вообще-то это запись судового журнала
[/quote]

oldamir
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 07 Июля 2008 :  10:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава 2 Гостеприимная Грета

Мой приятель всю дорогу пел дифирамбы этой планете, смакуя подробности предыдущих посещений. А я снисходительно думал о том, что тяга к удовольствиям не доведет Марка до добра, хотя и сам был не прочь встряхнуться душой и телом, потому что на пути к Мадонне мы раздраженно спорили по любому поводу и уже готовились дать выход чувствам в дружеском спаринге. Но, к счастью, нас как всегда поджидала гостеприимная Грета, благо лететь до нее не так далеко: находится в одной звездной системе с Мадонной. Она - настоящая находка для искателей приключений и прочих маньяков. Грета - сердце пороков в нашем бескрайнем космосе, влекущее туристов как мотыльков на огни многочисленных притонов. Я предпочитал держаться в их тепле на некоторой дистанции, оберегая крылышки от искр, рассуждая, что соблазны ловушка для дураков.

Скрытый текст



Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:06:16

oldamir
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 08 Июля 2008 :  11:37:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава 3 О рыжем вундеркинде, хергах и новой сделке

Утро следующего дня началось для меня ближе к вечеру, дикой болью в голове и к благодарностью Богу, то есть Создателю, в которого я не очень то верю, не позабывшего кроме всего прочего сотворить и сейфы, иначе отбыли бы мы с Греты в чем мать родила, и вполне возможно не на своем корабле. Девочки, обслуживавшие нас – спецмастера по раздеванию.

Скрытый текст




Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:06:48

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 08 Июля 2008 :  23:56:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldamir


Вообще-то это запись судового журнала

Понятно, никто не запрещает графоманить в собственном судовом журнале. Только зачем его людям-то показывать? :-)

Афтар, проще будьте. А у вас какой-то словесный самогипноз. Из под буквов совершенно не видны характеры, сюжет и прочие причандалы текста.


Несколько лет назад я взял его в совладельцы корабля …. с хищным названием «Аллигатор», предназначенного не только для галактических перелетов, но и для бурения в самых экстремальных условиях

Если б вы чувствовали насколько дико звучит это, то ...были бы писателем. :-)


И, кстати, шли бы вы на самиздат. Тут принято публиковать короткие рассказы.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris


Отредактировано - ak23872 on 09 Июля 2008 00:00:12

Egrassa
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 19 Сент 2008 :  16:06:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ниосилил :(

Где Мудрость, там и Безумие, исходящие из одной Бездны. Отражаясь и продолжаясь друг в друге они даруют моё проклятие, моё благословение - Вечное познание Хаоса...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Галактическая сага"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design