Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Как гибнет мир

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 27 Июня 2008 :  18:54:44  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Плюмбэкс  Ответить с цитатой
- Это неправда, - робко вымолвил Дигги. - Мир погибает постоянно.
Все невольно заулыбались.
Хотя в дискуссионном клубе "Под буривухом" действовали правила демократии, не поощряющие проведения каких бы то ни было дискриминационных границ между посетителями на основании их внешних данных, шепелявый голос Малыша Дигги мало у кого мог не вызвать улыбки. Ещё большую улыбку могло вызвать то обстоятельство, что он посмел возразить Большому Бобу - самому упёртому и отпетому диспутанту, умеющему вывернуть наизнанку практически любой тезис собеседника.

Скрытый текст



Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:11:35

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 01 Июля 2008 :  00:10:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Ну, представьте себе, что некая фатальная угроза уничтожила наш мир. Всегда существует некая, пусть малая, вероятность, что наш мир уцелеет, - понимаете, сэр? - как-то очень неуверенно произнес Малыш Дигги, споткнувшись на последних словах. Он вдруг подумал о том, что уже мог повторять эти слова, и не один раз, хотя с другой стороны, он не должен помнить, повторял он их или не повторял, потому что его память жила согласно закону роста энтропии и необратимости времени...
Большой Боб гадко заржал, чем оборвал размышления Малыша Дигги о возможности существования зацикленных во времени пространств.
- Твоя ошибка в том, - Большой Боб покровительственно ткнул толстым пальцем в щуплый живот Малыша Дигги, - что ты пытаешься перенести квантовые свойства микромира на поведение объектов макромира. Но это такая же чепуха, как и утверждение о том, что кирпич будет вести себя как элементарная частица для очень-очень большого существа, размером, к примеру, с нашу Галактику.
И Большой Боб снова заржал.


---
Я зашухерила всю вашу малину.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Июля 2008 :  00:33:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюмбэкс?

---
Я зашухерила всю вашу малину.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  13:39:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, я влюбляюсь...

- В-вот уж не ожидал, что в-вы р-разбираетесь в п-поэ... то есть в квантовой механике, - с трудом выговорил Дигги.
Голос его дрожал, но нечеловеческим усилием воли он попытался придать себе бодрый вид.
- В-вы забываете о том, что мир наш един. Макромир складывается из объектов микромира, вот что я имею в виду. Е-если все частицы кирпича раздвоятся, то раздвоится и сам кирпич.
Его рука дёрнулась поправить очки на переносице.
- И какой физический смысл может иметь утверждение, что у микромира и макромира разные законы? Обычно, говоря об этом, подразумевают относительно малый размер волны и статистическую взаимокомпенсацию большинства квантовых колыханий, но мы ведь сейчас говорим не об этом.
Дигги набрал в грудь побольше воздуха и смелости, собираясь продолжить.
Посетители принялись напряжённо перешёптываться между собой. Весельчак Вильям даже открыл ноутбук и зашёл на сайт Википедии, чтобы просмотреть статью "Квантовая механика". Судя по всему, он обнаружил в ней нечто необычное, поскольку его глаза расширились и он нервно отхлебнул коньяку.
- Если каждая волночастица действительно расщепляется, и если каждая из получившихся в итоге расщепления копий действительно взаимодействует с окружением, - медленно, словно боясь утерять нить, начал Дигги, - то из факта регистрации нами лишь одной конкретной частицы в одной конкретной точке неумолимо вытекает множественность нас. Хотя можно отказаться от любой из этих предпосылок, но тогда необходимо найти иное объяснение квантовой интерференции.
Опасаясь поднять глаза на Большого Боба, он зыркнул глазами по сторонам и пояснил:
- То есть придумать такое описание волновых свойств фотона, которое бы не было логически эквивалентно описанию его расщепления на альтернативные копии. Насколько же я понял из незавершённости спора между копенгагенской и многомировой интерпретациями, в настоящее время они... эти описания... логически однозначны... сэр.
Дигги сглотнул слюну.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 06 Июля 2008 :  16:08:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тряхнув головой Весельчак Вильям поставил бокал с коньяком на столик, и спросил:
- А скажи-ка Дигги, вот если сейчас мы закроем окна и погасим свет, здесь станет темно?
Дигги задумался и осторожно кивнул.
- А почему это Дигги? Ведь если исходить из твоей теории то где то есть мир где мы свет не выключили, или выключили на секунду позже, а значит  альтернативные фотоны, которые бегут по всем возможным траекториям и всем мирам должны были бы оказаться у нас? Но у нас же темно. Где фотоны Дигги?


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 07 Июля 2008 :  13:51:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Малыш Дигги невольно опешил:
- У меня нет никаких фотонов... А-апчхи! - он оглушительно чихнул, отчего собеседника сдвинуло ветром на полметра.
Смущённо улыбнувшись, Дигги достал из кармана носовой платок.
- Извините, насморк. Вы хотели спросить, где фотоны из альтернативных миров? - он вытер нос. - Фотоны летят по всем возможным траекториям, это так, но тот мир, в котором свет ещё не выключили... траектория летящих там фотонов... не является возможной для нашего мира. Понимаете... при интерференции взаимодействуют между собой лишь те вероятностные фотоны, которые были одним целым и ещё не успели провзаимодействовать ни с чем посторонним.
Он откашлялся, безуспешно пытаясь придать себе академический вид:
- Строго говоря, у нас нет весомых оснований считать, что "все фотоны кроме нашего" продолжают существовать и после того, как интерференция между ними прекращается. Но у нас нет и весомых оснований утверждать обратное.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Июля 2008 :  15:17:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Ч-чего с частицами кирпича сделается, говоришь? - передразнил Большой Боб, - Р-раздвоятся? Может, это у тебя в глазах двоится? Надо было меньше пить лимонада - тогда пузырьки не шибанули бы тебе в голову. Объяснение квантовой интерференции тебе надо? Частица просто не является точечным объектом на микромасштабах, и все дела. Точно так же издалека звезды для нас всего только точки, а подлети поближе - увидишь протяженную структуру. Впрочем, это всего лишь аналогия... Итак, на микромасштабах нет точечных структур, что, конечно, очень плохо для теории относительности, но ничего не поделаешь, такова мать, природа, - он снова ухмыльнулся, - ты, малыш, пойди-ка с теорией как их, мать... суперструн ознакомься, во!
- И нефига городить огород, - мрачно сказал Весельчак Вилльям, вытирая с рубашки брызги лимонада, - зачем городить-то! Есть наблюдения, есть теория, все путем. А ты придумываешь то, чего в принципе проверить нельзя - так и нафига нам такая теория? Я тебе еще с десяток таких же непроверяемых могу тут на салфеточке накалякать, но к реальному миру это не будет иметь ни малейшего отношения!


PS. "Кажется, я влюбляюсь..." - какой-то неудачный у Вас эпиграф. Таки ни одной женщины в сюжете нет. Это Вы про што?

---
Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 09 Июля 2008 15:20:06

   
Перейти к:

Ответить на тему "Как гибнет мир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design