Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Устименко Татьяна

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 30 Мая 2008 :  22:28:31  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Сумасшедшая принцесса"

Фантастический роман - М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008.

Судьба жестоко посмеялась над Ульрикой де Мор, обделив ее привычными женскими качествами, а взамен наделив отталкивающей внешностью, родством с самой Смертью и привычкой дерзко смеяться тогда, когда все остальные - плачут. Отправляясь на поиски брата, она оказывается втянутой в жестокую игру Великих демиургов. Создатели не просто передвигают фигурки - они делают ставки, и причем не только на демонов и некромантов, орков и драконов, но даже на бессмертных богов. Вступившая на путь Чести, героиня добровольно отказывается от счастья, любви и жизни. Казалось бы, такой персонаж изначально обречен на гибель. Но ведь она - Сумасшедшая принцесса…

Я не сторонник контркультуры, но при прочтении вымучивании этой книги мне, как никогда, хотелось предложить автору яда.

Все начинается довольно хорошо.
Первая часть книги рассказывает о детстве Ульрики, ее взрослении, разочарованиях . Героине всего семнадцать лет, когда приходится покинуть дом.
По пути она сталкивается с красавцем - сильфом и обещает помочь спасти его народ. Но потом уезжает, забыв об обещании, увлеченная очередным спасением.
В общем-то, героиня всю книгу, всем встречным, обещает помочь (сильфам, эльфам, оркам, драконам, колдунам, людям и тд).

Вторая часть начинается, так же как и первая. Рассказывается о десятилетнем мальчике из рода сильфов. Как от козней демоницы гибнет его род. Он вынужден, отправится в путь, чтобы попытаться спасти оставшихся, заточенных под землей соплеменников.

Все.
На этом нормальный сюжет заканчивается и начинается полный бред.

Автору стало скучно придумывать, как взрослеет ее герой. Поэтому тот отдает четырнадцать лет жизни узнику горы, и становится подходящего для рассказа возраста.
Выбравшись на поверхность, этот десятилетний мальчик, в возмужавшем теле, начинает вести себя как взрослый мужчина и бывалый ловелас.

Дальше - круче. Нужные артефакты - находятся в сумке. Нужные люди тут же встречаются, обладая нужными знаниями. Героиня ведет себя, как матерый, «потертый жизнью» солдат, не боящийся выходить в одиночку против армии зомби. Но иногда, когда автор вспоминает, что ее героиня юная девушка, Улрика начинает "тупить". Но ровно столько, сколько нужно чтобы ее спасли или пожалели. И с демиургами она препирается, и с грифонами дружит.

Количество «роялей в кустах» в сюжете этой книги может соперничать только с количеством штампов в диалогах и размышлениях героев.

Тихий ужас. Давно такого не читала.
Поскольку большую часть обещаний Ульрика так и не выполнила, продолжение следует…


_____________________________________________________________

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Отредактировано - KetKhr on 30 Мая 2008 22:36:51

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 29 Окт 2008 :  09:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думала первая часть ужас, я ошибалась. Первая часть вполне ничего себе.

Вторая часть... "Лицо для сумасшедшей принцессы" - это невозможно описать приличными словами.
Не просто бросила, но еще долго ругалась после этого.

Простите, г-жа Устименко, если мои слова звучат грубо, но такое печатать нельзя.

________________________________________________________________________________________________________________

Кто понял все - того здесь нет.


Отредактировано - KetKhr 29 Окт 2008 10:01:19

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 12 Окт 2009 :  13:11:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Невезучие"
Автор меня перехитрила. Лишь прочитав половину книгу, я вспомнила, что на эту тему уже ругалась. Ничего, "повторение - мать учения".

Задача.

Дано:
Несколько не особо удачных книг, требующих работы над ошибками.

Вопрос:
Как бы заработать еще денежки?

Решение:
Надо бы еще что-нибудь наваять.

Рассуждение:
Написать первичную книгу сложно, ведь это надо придумывать новый мир. Проще написать продолжение. Но. Дилогия о сумасшедшей принцессе зашла в «тупичок». Поклонники фэнтези вымерли на первой части, а просто поклонники – на второй. Писать третью – полный провал.

А если… написать приквел? А что? Мир есть, подходящие персонажи, истории которых не раскрыты, мелькали в дилогии.

После анализа развлекательной фэнтезийной литературы приступаем…

Главный герой – конечно, девушка (ведь пишется в основном для них, вряд ли эту книгу сможет прочитать до конца настоящий ценитель жанра).
И так девушка.
Конечно, умница, воин, лидер. Ну, как автор. И обязательно ехидная, вредная, с чувством юмора. Последнее проще всего, побольше «бородатых» анекдотов с пошлинкой, а чтобы утонченные леди не морщили носик, сделаем ее дочкой тролля. Ей будет все прощаться.

Любовь. Конечно, она полюбит. Кого? Ну, разумеется вампира. Это сейчас очень модно. Он злодей, но она его исправит. Это тоже модно.

Так, теперь команда. Самые популярные типажи. Эльфы, куда без них, войны-красавцы-поэты(ведь надо кому-то вкладывать свои стихи в уста), дракон, давайте еще один вампир, чтобы наверняка всех пробрало, только этот будет добрым изначально, и еще ведьма. Все уважают героиню, идут за ней в огонь и воду.
Врагом сделаем чернокнижника. Добавим колдовства, демона, умертвий, зомби и тд для антуража.
Много красивых героических сцен, гротескных возвышенных фраз и ответственности за судьбы мира.

Вывод:
Если хорошенько «раскочегариться», то и приквел в пару – тройку томов раздуется, а там, глядишь, под это и дилогию переиздадут. Опять же радость кошелечку.

Ответ(читателя): «Невезучие» чуть лучше «Сумасшедшей принцессы». Но до приличной книги еще далеко. Сюжет банален и рван. Любовь автора рассуждать об известном большим количеством фраз, еще больше вредит ему. У меня осталось впечатление, что книга не прочитана, а пролистана в поисках действия.
И нельзя не отметить огромное количество афоризмов, которыми герои сыплют без передышки. Такое впечатление, что автор утрамбовала в книгу целый сборник. Сначала это веселило, потом стало раздражать.

Что понравилось – это стихи. Действительно зацепили и читались с удовольствием.

________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 17 Окт 2009 :  01:51:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дочь Господня". Прочитала в автобусе, пока ехала домой. Создалось впечатление, что уважаемаея автор залезла на часик-второй в интернет и по быстренькому решила что-то написать на основе особо часто встречающихся фраз (преимущественно написаных на гламурных картинках у девочек-подростков). А один герой без стеснений нагло списан с Вин Дизеля! (ИМХО, конечно, но все-таки). Где-то предсказуемо, где-то смешно, где-то мило, где-то наивно. Но в общем и целом динамика книги позволяет закрыть глаза на ляпы и ляпчики. Ну и пусть. На пару часов сойдет. По мне так все лучше детективчиков Донцовой...

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Читатель2
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2009 :  20:14:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторую часть романа "Дочь Господня" Татьяна Ивановна выкладывает на своем форуме
http://neof-usti.flybb.ru/


Anett
Хранитель


Россия
511 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2009 :  21:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Anett  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кэт оговорюсь сразу "невезучих" не читала, потому сказать о качестве книги ничего не могу. Но писать ради денег ИМХо очень глупо, есть много значительно более простых способов заработать себе на кусок хлеба. А На гонорар от средней фэнтезийной книжки больше все равно не купишь)
Так что чем бы не руководствовалась автор в написании книги, сильно сомневаюсь, что финансовой выгодой.


Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2009 :  09:54:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО хорошие книги не навязывают неприлично. Мне на форуме Экслера в личку пришел спам от неизвестного мне пользователя с предложением читать Устименко. И до того не собиралась, а уж после такой наглости тем более.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2009 :  12:20:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Anett
Хорошо, пусть не ради денег. Причин может быть много. Дело не в причинах, дело в следствие, то есть в книгах.
Ведь там есть много интересного. Но автор вязнет в демагогии, клише и штампах. И пока он будет опираться на модные течения и "рояли в кустах" ничего путного не выйдет.
Мне кажется, что автор еще не нашел свою "тропинку" в литературе. Но он ищет и это не плохо.

________________________________________________________________________________________________________________

Все будет хорошо!

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 04 Мая 2010 :  10:34:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сумашедшую принцессу" бросила на половине. Обижена на автора. Вроде и мир интересный, и идеи есть, и интрига. Но такие нестыковки, что даже мне, не слишком привередливой режет глаз.

Например, такая ситуация: героиня (девица 17-ти лет!) вытаскивает из колодца вроде бы мальчуга, но вытащив, констатирует тот факт, что подростку 14 лет, он высокий, но худой. И все же обращается к нему героиня: "Малыш". А в следующей главе (прошло два дня) спасенный мальчуган-подросток уже оказывается рослым и широкоплечим не по годам юношей.

И такие нестыковки сплошь и рядом!

Вообщем, обидно! Именно такую реакцию вызвала эта книга.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Устименко Татьяна"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design