Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Эльфийская песнь / Elfen Lied (2004)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 04 Мая 2008 :  21:27:57  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Эльфийская песнь (2004)


Elfen Lied
Elfen Song
Elfic Song
Песнь Эльфов

Производство: Япония
Жанр: драма, фантастика, ужасы, этти
Тип: ТВ (13 эп. + DVD-спэшл), 25 мин.
Трансляция: c 25.07.2004 по 17.10.2004
Выпуск в 22:30 [вечерний сеанс] на AT-X

Режиссёр: Камбэ Мамору
Снято по манге: Elfen Lied
Автор оригинала: Окамото Линн

Посмотрела «Эльфийскую песнь» - тяжелая, очень тяжелая вещь.

Из лаборатории сбегает подопытный Дихлониус. Дихлониусы - внешне почти не отличаются от обычных людей, их выдают лишь небольшие наросты на голове. Они обладают быстрыми, как ветер не видимыми руками «векторами», способными останавливать даже пули на лету. Содержаться данные особи в скрытой лаборатории, где на них ставят опыты, с целью, якобы найти вакцину, от данной болезни, а на самом деле с целью выведения целой расы дихлониусов.
В лаборатории маленьких девочек расстреливают из пистолета, что бы понять пули какого калибра и с какого расстояния они могут остановить, их постоянно терзают болью, мотивируя это тем, что данные индивидуумы - нелюди.
И вот однажды, доведенный до отчаянья, одержимый жаждой убийства уникальный дихлониус, способный к размножению вырывается на свободу. Люси, а именно так зовут главную героиню этой истории, стремясь к свободе, убивает всех находящихся на ее пути.
Реки крови заливают коридоры лаборатории. Люси, почти удается выбраться с базы, но снайперская пуля попадает ей в голову, и раненая девушка падает в воду…
А в это время по пляжу гуляет молодой человек Кота, и его подруга детства, и дальняя родственница Юка. В волнах молодые люди видят очаровательную обнаженную девушку, умильно хлопающую ресницами и произносящую одно только слово «Ню».
На голове у Ню, именно такое имя дали ребята девушке, есть небольшие умильные рожки…

Сюжет «Эльфийской песни» многогранен. Сначала, зритель воспринимает дихлониусов, как монстров, как бешеных псов, одержимых жаждой убийства. Потом, потом приходит понимание, что даже милых и очаровательных существ, можно довести до ненависти.
Лично мне, наиболее тяжело далась сцена первого убийства совершенного Люси. Это было убийство существа неспособного пережить жестокость нашего мира, существа, не умеющего с ним бороться. Представьте, милая глазастая девочка, которую ненавидят и презирают в школе, лишь за то, что она иная. С ней не ходят общаться, и Люси уже привыкла к этому, у нее есть друг, милый маленький щенок, которого убивают с садистским наслаждениям прямо у нее на глазах, лишь для того, что бы сделать Люси больно…
Кто в подобной ситуации не скажет врагам, чтоб ты сволочь лопнул, или провалился? А если в ваших силах сделать так чтоб враг в буквальном смысле лопнул на ваших глазах…. Сможете ли вы удержаться от соблазна в такой ситуации?

Песнь, продолжает звучать…
И вот вы уже профессор, положивший часть жизни на уничтожение дихлониусов. Вот вы лихо подписываете смертный приговор чужим детям, и при этом искренне считаете себя мессией, эдаким спасителем мира. Но если и в вашей семье родится ребенок с очаровательными рожками…

Очередной аккорд…
Перед нами судьба обычной девочки, не Дихлониуса, а просто подростка - Майо, ее мама второй раз вышла замуж. Отчим заставляет девочку «делать папочке приятно», в общем, если кто не понял, использует ее для удовлетворения своих извращенных инстинктов. А мать? Мать просто избивает девочку, очевидно, она ревнует дочь к отчиму, ей нет дело до собственного ребенка, ей главное ему угодить…

А если вы дите заключенное с рождения "в карантин"? Вы не сделали никому ничего плохого, да возможно, лишь по тому, что вам не кому сделать плохо… Можно ли осуждать ребенка - номер 35, так зовут ее на базе, впервые выпущенного за пределы своей тюрьмы, за желание убить своих обидчиков…

Плавно и ненавязчиво, зрителя подводят к мысли, что главный враг человека – это он сам…

Прелестное сочетание наивности, легкого эротизма, рек крови и глубокого нетривиального сюжета.
Из плюсов фильма не могу не отметить дивно подобранные саунтреки.



Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 05 Мая 2008 10:21:59

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  00:55:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрите Ayashi no Ceres, если не видели.
Те темы, по которым есть пересечение, раскрыты ИМХО лучше, опенинг очень даже приятен.

Антиоффтоп по EL
Из плюсов: нарочито провокационная подача цепляет.
Из минусов: перенасыщение элементами гаремника и комедии. (Вечные проблемы Седьмой с поясом верхних конечностей утомляют)



Отредактировано - Фдучинар on 05 Мая 2008 01:02:02

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  01:03:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не осилил. Показалось нудноватой. Хотя, вроде и кровавость была на уровне, и первое впечатление было достаточно положительным.

Carpe diem

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  01:16:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Угу, затянуто. Но концовка стоящая, и персонажи не такие буратины (кроме самой тенньё). И любовь у них человеческая, и переживания тоже...
P.S. Сравнивать по кровавости в голову не приходило... В Церере массакр обезличен, а Люси убивает конкретных, прорисованных силовиков. Конкретные смерти, пожалуй, обставлены с одинаковой кровожадностью.
P.P.S. Scarlet в фортепианной аранжировке не отпускает уже пару лет.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  08:04:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
13 эпизодов это затянуто? Для аниме-сериала это вообще проскакать галопом. Затянуто было бы если бы DVD спешал добавили бы не одной серией, а + еще 13 серий в таком стиле прямо по самому сериалу.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  08:17:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, с точки зрения динамики к EL претензий нет. Они есть с точки зрения подачи материала.
Создатели использовали все без исключения мощнейшие стимулы для того, чтобы привязать человека к экрану - и причём в убойной дозировке.
Смерть, боль, страх, секс, желание, любовь, слёзы, жалость, дружба, понимание, напряжение триллера и детективность истории - что там я ещё забыл? Каждую, буквально каждую секунду сериала нас, зрителей, пытаются привязать к вещи одной из этих эмоций. И большинство из нас попадает на удочку... )))

Но вот потом, после - сможете ли вы сказать, какова идея у EL, зачем он снимался, этот сериал? Просто для того, чтобы показать, что ксенофобия - это плохо? Или что отвечать своей жесткокостью на ксенофобию других - тоже плохо? И всё?

Моё мнение таково: OP&ED у сериала просто отличные. Всё остальное - стандартный средний контент с претензией на (...) и попытками создателей по-максимуму манипулировать чувствами зрителя. Не та вещь, с которой хочется фанатеть - и вовсе не та вещь, над которой хочется подумать после просмотра.

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  09:31:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В затянутости, я и наверное, Фдучинар, обвинял Цереру, по которой я начал оффтопить.
EL развивается вполне динамично.
Из всего OST, наиболее симпатичны Shinkai да Lilium в мужском хоровом исполнении.
Ни ED целиком, ни песня не зацепили.



Отредактировано - Dayroon on 05 Мая 2008 09:38:56

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  10:04:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Создатели использовали все без исключения мощнейшие стимулы для того, чтобы привязать человека к экрану - и причём в убойной дозировке.
Смерть, боль, страх, секс, желание, любовь, слёзы, жалость, дружба, понимание, напряжение триллера и детективность истории - что там я ещё забыл? Каждую, буквально каждую секунду сериала нас, зрителей, пытаются привязать к вещи одной из этих эмоций. И большинство из нас попадает на удочку... )))

Эндрю ты не прав. Это всего лишь художественный прием.

Наличие обнаженных тел в "Песне" гармонично, режисер не пытается таким приемом привлечь к просмотру и возбудить половозрелых подростков. Несчастные заморенные дети могут возбудить только педофила извращенца. Это скорее способ вызвать жалость и слезы из жестокосердных и равнодушных зрителей. Как сцена с отчимом и Майо, она не ключевая по сюжету, без нее можно было обойтись, она лишь подчеркивает нам некоторые аспекты. Помогает острее передать определенные мысли.

А, например эротика с обнаженной, Ню на берегу, и в доме это лишь илюстрация мысли, о ее не нормальности, о ее незнании того что можно, и что нельзя...

Смерть, боль страх, жалость, эмоции все это лишь способ донесения мысли…


Но вот потом, после - сможете ли вы сказать, какова идея у EL, зачем он снимался, этот сериал? Просто для того, чтобы показать, что ксенофобия - это плохо? Или что отвечать своей жесткокостью на ксенофобию других - тоже плохо? И всё?

Что иной не обязательно твой враг, что стадо всегда травит слабого или иного. Что вранье даже в мелочах может стать причиной большой трагедии. Что надо любить своих детей, несмотря на наличие у них рогов или копыт. Что дети, даже со сверх способностями так и остаются всего лишь детьми.
Вспомни, когда номер 35 мучает, номер 7, очень точно говорят, она как ребенок, отрывающий мухе крылья.
Что насилие порождает насилие... Что дружба и любовь и есть та самая пресловутая, искомая вакцина от насилия...

Мало смысла? Извини, я бы хотела посмотреть аниме, где поднималось бы больше ключевых вопросов, или же фильм несущий большую, по твоему мнению, смысловую нагрузку.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 05 Мая 2008 10:25:15

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  11:04:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Что иной не обязательно твой враг" - не всегда. И.Т. Инопланетянин (c)
"что стадо всегда травит слабого или иного" - не всегда. Даже не буду примеры приводить - их море.
"Что вранье даже в мелочах может стать причиной большой трагедии." - любая поучительная история, начиная с первоамериканской литературы для юношей - если не раньше.
"Что надо любить своих детей, несмотря на наличие у них рогов или копыт." - имхо, даже не нуждается в доказательстве. И потом, я не верю, что тот доктор всё это время не любил Марику...
"Что дети, даже со сверх способностями так и остаются всего лишь детьми." - Gunslinger Girl - там это выражено на порядок лучше.

"Что насилие порождает насилие... Что дружба и любовь и есть та самая пресловутая, искомая вакцина от насилия..." - имхо, насилие - следствие неумения личности цивилизованно разрешать конфликт в обществе/стаде. И дружбой тут ничем не помочь. Дружба может переключить фокус внимания личности, но сама по себе эту самую проблему не решит, единственное - позволит личности чуть более социализироваться.
Как назвать отношение Люси к Коте - кто может мне сказать?
Любовь? - упаси боже.
Дружба? - тоже нет.
Скорее это просто близость, духовное сродство, посредством которого второй передаёт первой навыки общения в этом чуждом, враждебном для абсолюно не социализированной девочки-мутанта мире.
Они близки, но ещё/уже не любят/дружат - просто потому, что личность Люси только-только начала формироваться - там ещё нечему/нечего любить/дружить. Да и Кота, тоже того, изрядно инфантилен для его возраста.
Иногда мне кажется, что Нана там - самая взрослая...

Теперь про эротику. По первому просмотру это, конечно, незаметно - но затем... Отчётливо понимаешь, что это рассчитанная манипуляция с чувствами зрителя. А я не хочу, чтобы моими чувствами манипулировали - даже в аниме.


Мало смысла? Извини, я бы хотела посмотреть аниме, где поднималось бы больше ключевых вопросов, или же фильм несущий большую, по твоему мнению, смысловую нагрузку.
Не надо! Не спрашивай меня об этом! )))

С уважением, Andrew.

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  13:09:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я верю, что перечисленные мной идеи не новы.
Так же допускаю, в других аниме эти мысли могут быть выражены лучше, как оптом, так и в розницу. Но я не смотрела те аниме, и речь тут не совсем о них…


"Что надо любить своих детей, несмотря на наличие у них рогов или копыт." - имхо, даже не нуждается в доказательстве. И потом, я не верю, что тот доктор всё это время не любил Марику...

А я сказала, что доктор не любил Марику? Я говорила об идее фильма в целом, о том для иллюстрации какой мысли снимали данный конкретный фильм. Эндрю, ты передергиваешь мои реплики.

Теперь относительно инфантильности Кота.
Эндрю у маленького мальчика, на его глазах, в клочья разорвали сестру и отца, причем сделала это девочка, которая явно ему нравилась, которую он считал своим другом.
Мальчик год лечился, а если по-простому лежал в психбольнице, и после всего этого ты удивляешься его инфантильности?


Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 05 Мая 2008 13:12:59

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  15:42:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маленький мальчик прошел курс реабилитации. Возвращение в город детства не вызывало у него выраженных переживаний. Воспоминания о трагическом моменте открылись только после вновь пережитого шока.
При всем этом, инфантильность его, в комплексе с излишками фансервиса, вызывает у меня ненужные ассоциации с архетипом персонажа гаремного сериала.
Сериал именно, что бъет по чувствам, заставляя сопереживать героям, негодовать на жестокий мир и т.д. Причем, заставляет навязчиво и неприкрыто, что мне неприятно.
Упомянутая сцена с отчимом не может нести эротической нагрузки, это откровенная чернуха, призванная даже не раскрыть персонаж, а вызвать незамедлительное сочувствие и возмущение. В данном случае, посыл "Общество жестоко к иным", усиливается посылом "Посмотрите, мир вообще жесток", сюда же допишите отобранную собачку.
Нана - любящая "отца" не смотря ни на что... Зачем бедной девушке каждый раз отрывают руки? Ладно бы для усиления акцента на силе духа ставшего инвалидом ребенка, да нет, это каждый раз почти комедийная сцена.
ИМХО Сериал откровенно манипулирует эмоциями зрителя. Но, если откинуть гаремную комедию, вполне успешно продвигает мысль, что в жестоком мире можно и нужно жить и бороться за счастье, за друзей, за любовь.

Взаимоотношения Люси и Кота в детстве, я бы определил как становление доверия. Люси жестоко травмирована и не способна еще на любовь и дружбу. Именно доверие растет в ней с каждой новой встречей, и именно ее доверие обманывает Кота. И (мир жесток) обманывает не нарочно, просто из боязни обидеть странную девочку.


Отредактировано - Dayroon on 05 Мая 2008 15:46:04

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  16:07:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот господа, давайте на том и сойдемся, что мнения бывают разные. Один и тот же фильм в разное время жизни может восприниматься человеком по разному.
А что уж говорить о разнице восприятия между "проффесиональным" любителем аниме, и человеком случайно это аниме посмотревшим.

Только мне кажется, что любое произведение -если оно хорошее - воздействиует на зрителя-читателя, и в чем то им манипулирует...

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 05 Мая 2008 17:42:06

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  16:13:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Против наличия различных точек зрения ничего не имею, буде они вызваны гендерными, профессиональными или иными причинами.
К "профессиональным любителям аниме" :) себя отнести не рискну.
Предложение посмотреть Ayashi no Ceres повторю. :)

Флейма ради: А избыток секса в GANTZ кто-нибудь рискнет объяснить посттравматическим синдромом и отрицанием собственной смерти ГГ? :)


Отредактировано - Dayroon on 05 Мая 2008 16:31:49

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  17:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увидела тему и решила высказаться, чем мне не понравилась EL, но мозг выполнил деление на ноль и отказался выдавать информацию. Как звали главного героя? НУ КАК ЖЕ ЕГО ЗВАЛИ? И как он выглядел? Люси помню, Нану помню, остальных тоже, даже песика Вонту—и того помню, а вот главгероя…. Если бы в предыдущих постах имя не упоминалось, так и не вспомнила бы, наверное.

Так вот, мне не понравился главный герой, Кота, и как показывает память, не понравился до отторжения. Какой-то шаблонный деревянный болванчик, стандартный для гаремников. Скажите мне, где и когда он совершил нечто ТАКОЕ, за что его можно было любить и уж тем более убивать за него? В этом анимэ вообще странно показаны чувства дружбы, любви: сводил в зоопарк — друг, пошел на карнавал с другой — за это можно и убить. Неправильная мотивация, вы не находите?

Если говорить в целом о впечатлениях после просмотра, то они скорей отрицательные. Слишком много крови (нет, кровищи!) в сочетании с гаремными шутками дают очень неоднозначный результат. Хотелось чего-то серьезного, умного, долгих осмысленных диалогов о любви и ненависти, а в итоге получилось то, что имеем. Только что диклонус разрывала спецназ на мелкие ошметки, а вот она же уже носится в неглиже по дому и говорит «Ню!». Бр-р-р, кошмарное сочетание.

Полностью поддерживаю мнения об опенинге.


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  17:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для Люси он сделал главное - он ее принял, как равную себе, пусть даже, как товарища по играм.
И много чего не сделал - не прогнал, не смеялся над дурацкими рожками, не шпынял.
А что в зоопарк сводил, и шапочку подарил, так это не главное.

Убивали не за то, что "пошел с другой", убивали за то, что обманул, предал, врал и, наверное, мерзко хихикал в душе, и за все прошлые обиды причиненные миром убивали тоже...
Ложь умолчанием и ложь во благо - "ну зачем расстраивать странную девчонку" исказилась в несчастном разуме и обернулась большой трагедией.
Мотивация этого поступка маленькой, затравленной, только-только начинавшей верить Люси, у меня отторжения не вызывает.


Отредактировано - Dayroon on 05 Мая 2008 17:40:48

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 05 Мая 2008 :  18:33:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вольха Московская пишет:


Только мне кажется, что любое произведение -если оно хорошее - воздействиует на зрителя-читателя, и в чем то им манипулирует...

Следствие Принципа неопределенности Гейзенберга в применении к творчеству?
Как Зритель оценивает произведение, так и произведение меняет восприятие зрителя...

В изучаемом примере, меня коробит нарочитость и избыточность манипуляций зрительскими эмоциями.
Т.е. если я иду себе по улице, и тут, солнечный луч пронзающий облака вызывает у меня ясное и пронзительное ощущение сопричастности прочитанному третьего дня произведению - это трогает, это даже катарсис быть может...
А если меня с первых страниц - мордой в ..., фиксируют ноги шире плеч и по почкам мне, по почкам - я может, и испытаю прозрение, но такие методы требуют адекватных причин.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  10:02:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну дык, в этом его(или моя) вторая проблема, после нарочитой игры на эмоциях.
Мое сознание не может синтезировать из мрачной тяжелой морали и легкого гаремного ситкома ничего внятного. Такая вот, занимательная диалектика.


Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  10:31:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Музыка очень понравилась, а остальное как-то не пошло совсем - не люблю манипуляций.


Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  11:18:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все зависит от уровня, слишком нарочитое - не нравится.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  15:20:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кажется, это то самое, о чём я писал Вольхе: со временем, промотрев кучу всего, начинаешь понимать, что эмоции, за которые, как за ниточки, дёргают зрителя создатели EL - это именно манипуляции, это нарочитое. В других сериалах тоже используют всё это - от насилия до секса (да, Dayroon, тот же Gantz) - но там нет неприкрытого "дёрганья", там есть мера, оставаясь в рамках которой те же насилие и секс не начинаешь воспринимать как искусственные...
А тут... Ну, оторвали Нане в очередной раз ручки-ножки, ну, пришили... Не цепляет этот фарш, не цепляет - даже по первому разу. Цепляет это обычно только тех, кто до того даже близко ничего похожего не видел - и таких, кстати, много...

Я лично смотрел EL лишь для того, чтобы разобраться с мотивацией героев.
И вот что у меня вышло:
Ню мотивации как таковой не имеет - за исключением потребности в любви.
Люси движет привычка убивать по любому поводу и без повода. Не говорите мне, что это самозащита - вспомните спецназовцев на мосту (кстати, в манге не было этой идиотской сцены). Люси невозмлжно оправдать - но можно пожалеть. Именно этим Кота и занимается.
Сам Кота - тюфяк. Парень с травмой детства (тм), застывший в развитии на уровне подростка. Был бы он взрослым - он не допустил бы трагедии, но, с другой стороны, он бы тогда и не подобрал бы Ню на берегу...
Юка - ещё более инфантильное создание, привыкшее во всём полагаться на других.
Маю - просто девочка. Хоть один светлый образ во всей этой каше.
Нана - пожалуй, самая взрослая из всех. Диклониус, отчаянно стремящийся стать добрым в этом жестоком мире...
Марика - избалованное капризное дитя, жертва обстоятельств, наделавшая жертв в отместку больше, чем кто-либо.
Доктор (простите, уж имя запамятовал за полтора года) - если кратко, сам виноват - никакого сочувствия он у меня не вызвал.
Кого я забыл? Спецназовца? Сюжетная мебель. Главу клана? Тоже, причём мебель картонная.

Для сравнения - сейчас вот смотрю Noein - так вот там 13-ти летние дети выглядят именно как дети - и поступают как дети, но при этом иногда - как взрослые. А поступки взрослых чётко замотивированы: во имя спасения своего мира-вселенной взрослая женщина не отказывается от, по сути, убийства ребёнка-подруги детства.
В EL же всё не так...
Вот скажите мне, зачем, с какой целью Кота собрал под одной крышей весь этот гарем? Спишем немногог на тормознутость парня, на психические травмы прошлого - и посмотрим что останется - зачем? Он ведь не просто так всех из жалости к себе домой тащил (а в манге, кстати, у него там на одну девочку дома больше!) - и вовсе не соблазнять... Нет, он притащил их лишь потому, что так надо было сценаристам.

Разумный взрослый человек видит взрослую девушку с явными признаками потери рассудка.
Что делать? Ладно, ясно - привести домой, помыть, накормить, устроить кое-как - но потом-то надо в органы власти идти - мож, человека машиной сшибло и он разум посеял - и её уже давно ищут? И доктору показать тоже не помешает...
А что делает Кота? А Юка?

Угу. Вот поэтому я и говорю про "ниточки"...


С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  16:11:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
О, я поняла, глядя на твой пост, почему я не видела в фильме логических не состыковок.
Я заранее была настроена попыткой просмотра части фильма "Моя Богиня" и 1 диска "Чоботов", что не стоит ждать логичного поведения от героев аниме.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 06 Мая 2008 16:12:53

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 06 Мая 2008 :  16:24:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


В других сериалах тоже используют всё это - от насилия до секса (да, Dayroon, тот же Gantz) - но там нет неприкрытого "дёрганья", там есть мера, оставаясь в рамках которой те же насилие и секс не начинаешь воспринимать как искусственные...
А тут... Ну, оторвали Нане в очередной раз ручки-ножки, ну, пришили... Не цепляет этот фарш, не цепляет - даже по первому разу. Цепляет это обычно только тех, кто до того даже близко ничего похожего не видел - и таких, кстати, много...

Ладно, пусть отрывают... в каждой следующей серии она их роняет на пол, и это обставлено неуместной комедией. Где-то целую серию фанатских комиксов на эту тему видел.


Вот скажите мне, зачем, с какой целью Кота собрал под одной крышей весь этот гарем? Спишем немного на тормознутость парня, на психические травмы прошлого - и посмотрим что останется - зачем? Он ведь не просто так всех из жалости к себе домой тащил (а в манге, кстати, у него там на одну девочку дома больше!) - и вовсе не соблазнять... Нет, он притащил их лишь потому, что так надо было сценаристам.

Ну, одну приволок, вторая переночевала, дальше легче. Нехай Юка ночлежку открывает, чего гостинице простаивать... :)

Меня напрягает даже не игра на моих эмоциях как таковая. Я согласен с Вольхой, процесс познания мира затрагивает и меняет меня всегда. Выбор художественных приемов и толщина мазков - дело творца. Но если я не могу понять причину, толкнувшую творца к выбору конкретного, неподходящего, с моей точки зрения, инструмента,образа, воплощения - я могу не принять результат.
Меня раздражает моя неспособность собрать воедино и осмыслить сочетание жестокой трагедии и легкой комедии положений гаремного толка:

Вот Люси сквозь кровь прорывается к личной свободе... И вот Юка застает Коту за попытками нацепить белье на Ню...
Вот Нана, любит своего мучителя (Павлов невероятно много сделал для медицины, физиологии и понимания ВНД, и собак он любил, и они его тоже, но сказка то не об этом), верит ему до конца, уходит в мир строить свою жизнь... И вот, ей теперь суждено ронять конечности на потеху зрителю...
Вот Юка, хранит остатки детской привязанности и влюбленности в шкатулке вместе с фестивальными сувенирами... И вот нам показывают цвет и фасон ее белья. Не рассмотрели - еще разок покажут...

И т.д. Не происходит у меня синтеза всего этого в стройную мысль, перехода на более высокий уровень абстракции, отчего разум продолжает цепляться к приземленным деталям,которые несовершенны в любом творении.
Восприятие зависит от субъекта, от настроения, от множества других факторов.
Видимо, я не тот субъект, или настроение было не то...

OFF: Andrew М.б. откроете тему по GANTZ, а я у Вас уточню, чем мотивировано признание Учительницы в последних сериях о том, что ГГ являлся фокусом ее эротических фантазий все последние годы? :))

UPD: Нашел упомянутые комиксы(назвать мангой, язык не поворачивается) - тынц!


Отредактировано - Dayroon on 06 Мая 2008 17:01:39

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  17:52:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


Убивали не за то, что "пошел с другой", убивали за то, что обманул, предал, врал и, наверное, мерзко хихикал в душе, и за все прошлые обиды причиненные миром убивали тоже...
Мотивация этого поступка маленькой, затравленной, только-только начинавшей верить Люси, у меня отторжения не вызывает.

Dayroon, извини, не согласна. Тогда почему Люси убила семью Коты, а не его самого? Ведь обидел ее он, а не его сестра и отец. Вполне логично было оторвать голову Коте.

Кажется, что создатели пытали показать, что Люси думает над совершаемыми убийствами, планирует их. Но все ее поведение до этого доказывает обратное (не берем детишек в приюте). Каков мотив убийства семей? По причине «вы счастливы, а я нет, так вот вам за это!» или для удовлетворения примитивных жизненных потребностей в еде, крыши над головой ночью и ванны. А люди на фестивале? Но это же полностью подтверждает теорию о нечеловеческой природе диклонусов и их немотивированной агрессии.

Но тут вспоминаем Нану, способную жить среди людей и контролировать свою агрессию по отношению к ним (если ее вообще знакомо это чувство, в чем я сомневаюсь). Ей определенно не нравиться убивать.

И вот возникает вопрос, кто же из этих двоих, Нана или Люси, истинный представитель своего вида? Нана уникальна, похожих на нее нет, или нам их просто не показали. Остальные диклонусы -- вариации Люси, только более или менее смертоносные. И не о какой жестокости мира по отношению к ним речь не идет, у Наны тоже жизнь не сахар. Доктор (Курода его звали, вроде) еще первой серии говорит, что сущность диклонусов заключается в желании убивать. И Люси, и остальные это подтверждают.
Идем дальше. Когда Люси встречает Коту, она не делает вполне логический вывод (хотя о какой логике диклонусов может идти речь, кто знает, что у них в голове делается): «Если Кота не такой уж плохой, как остальные, то могут быть еще люди, подобные ему, которые примут меня такой, какая я есть, и не будут смеяться и обижать». Она продолжает жестоко убивать из-за еды и места для ночлега. И, похоже, ее это устраивает.

И вот такому существу создатели сериала предлагают мне сочувствовать и сопереживать. Нет уж, спасибо.

Короче, двойка авторам за попытку создать нечеловеский персонаж.

Вольха Московская, мда, неудачно вы выбрали сериалы для знакомства с аниме. Это очень важно, с чего начинать смотреть (по себе сужу), а то может сложиться неверное представление об аниме, как о, м-м-м, не совсем логичном виде искусства. Есть же сериалы и полнометражки, к которым невозможно придраться в плане логики сюжета, даже если очень-очень захотеть. ^_^


Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 10 Мая 2008 :  13:15:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как это? Они ведь изночально не люди(нелюди?), иные, и это подчеркивается, на это делаяется акцент. Новый биологический вид, новая раса, если хотите.
Диклонусы самые хорошо прописанные персонажи по сравнению с остальными действующими лицами, но прописанные не да конца и на мой взгляд очень каряво.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 02 Марта 2011 :  19:09:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
МНе фильм понравился! И тем более ответы почти все были даны. И почему он собрал этих девчонок в последний или предпоследний серии был дан на это ответ.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 03 Марта 2011 :  13:42:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кафайт, какой фильм-то? )))

С уважением, Andrew.

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 03 Марта 2011 :  20:16:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Не то написал, аниме понравилось.


genacik
Хранитель


Россия
296 сообщений
Послано - 15 Апр 2011 :  20:28:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После первого просмотра мне понравилось, однако после переосмысления, выводсовершенно ддругой - беспощадно быссымленная и затасканная весчь, в коей столько шаблонов столько, что поразительно, как умудрились запихать.
Вопрос совершенно тупой, но ответа на него нет - как их не нашли в таком маленьком городке, где всё под боком? В общем, несостыковок и непродуманностей гора. Псевдосмысловая штуковина, которую стоит смотреть один раз.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Апр 2011 :  02:38:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

После первого просмотра мне понравилось, однако после переосмысления, выводсовершенно ддругой - беспощадно быссымленная и затасканная весчь, в коей столько шаблонов столько, что поразительно, как умудрились запихать.

Вот-вот!
Только у меня это впечатление было сразу после первого просмотра. ))) Повезло! )))

С уважением, Andrew.

Linderhans
Посвященный


Украина
30 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  05:01:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по мне - анимаха жутко депрессивная. Давит сюжетом на неподготовленную слабую психику, и заставляет смотреть дальше, взращивая в смотрящем семя мазохизма. Хотя мне понравилось =)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Сент 2011 :  18:18:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Депрессивная"?

Она кровавая, она заштампованная, она жмёт на все возможные спусковые крючочки в психике стандартного человека...

С уважением, Andrew.

Izabella
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 22 Апр 2012 :  19:25:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошее аниме, мне нравится очень=))

Ms.Bella

veronaSou
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 27 Апр 2012 :  10:41:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аниме юности) Обожаю его


willia
Ищущий Истину


Россия
91 сообщений
Послано - 27 Апр 2012 :  12:28:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аниме, конечно, красивое, но под конец начинает раздражать. Главный герой - никакой. Героиня поначалу вызывает сочувствие, но от постоянного напоминания, что она не человек, все оно пропадает.


Morin
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 03 Июля 2012 :  13:28:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый мультик про кишки и сисьге рекомендован к просмотру дошкольниками


Morin
Наблюдатель


Россия
8 сообщений
Послано - 03 Июля 2012 :  13:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мультик детский, блин)


Melody
Наблюдатель


Кука, острова
6 сообщений
Послано - 15 Авг 2012 :  16:36:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Melody Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут столько всяких смыслов понаходили... подводных камней, что мне аж стремно стало. У меня после просмотра этого аниме был эмоциональный вакуум - перебор. Никаких мыслей не было, никаких выводов для себя не сделала.
Хотя, оговорюсь, это было практически первое просмотренное мною аниме, так что... гы... может, с непривычки?

Массовым должен быть читатель, а не искусство. (с)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Эльфийская песнь / Elfen Lied (2004)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design