Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Трофимов Александр - Сторож брату своему

     Библиотека

Трофимов Александр - Сторож брату своему

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 23 Апр 2008 :  10:37:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опохмел был настоллько тяжелым, что перешел в недельный запой?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Апр 2008 :  13:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю понемногу, помногу не могу :) - просматриваю кучу текстов одновременно.
Вопросов стало меньше - включился в текст, наверное.
Подробней будет, как наберу :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 23 Апр 2008 :  20:28:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Окей, отлично.
Но вторая часть и впрямь лучше, как и было обещано )
Буду ждать...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Апр 2008 :  13:06:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, со "термостеками", хотя, как минимум, "режущая" дубина неэстетична и кровишша вовсе не исключена - при большой площади контакта.
В тексте "ки" и "ци" - разное, хотя, насколько помню, это одно и то же в японской/китайской передаче... вообще, некоторая мешанина японского/китайского и без системы - тот же "Чжэнь". Почему не по-японски, если декларируется?
Не совсем понятно, что это за существа, остановившие "аар(г)хов" (Белянин? ;) в их "отражении" красоты, животные/растения, как-то смутно в этом месте...
В паре(?) мест встречается описание красочного зрелища раскаленного лавового потока сквозь воду. Невозможная вещь - перманентный взрыв (или того хуже) должен наблюдаться (капитан Немо и др.).
Начиная с бегства с корабля, поэтичность нарастает - красиво и контекстно... природа и т.п. :)
Направление мысли гг, конфликт с "флорой"/железякой - тоже, в принципе, так думаю...

"Гравитацию увеличили в отсеке, чтобы медленнее утекал воздух. Атмосфера удерживается на планете именно гравитацией, так?"
Так и не так. Молекулы воздуха - не предмет. Имеет значение их физика ("скорость убегания" и т.п., и т.д.) "Молекулярные" силы, здесь, "выше" по рангу... Переход количества в качество (с). Гравитацией, в данном случае, можно пренебречь (не черная же дыра ;). На примере, можно представить открытые платформы с нормальной (или на порядок выше) гравитацией в космосе? Можно, но атмосферы у них не будет. Рассеется эксплозивно. Атмосфера планет постоянно убегает (падение давления с высотой), но... размер имеет значение :)
-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.


Отредактировано - OlegZK on 24 Апр 2008 13:43:28

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  00:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Режущая дубина неэстетична? Смотря как представлять. Световые мечи джедаев эстетичны? А ведь толстые круглые палки по сути, вовсе не клинки. К тому же здесь я вовсе не эстетикой руководствовался. Большой площади контакта там особо и не было - колющие по большей части, болевые-шоковые.

Красный мир взял что-то от китая, что-то от японии. Поэтому Ци, чжань, Фэньду и прочее - китайские слова, но они остались как артефакты прошлого. остальные отсылки именно к японии. Но япония изначально брала очень многое от китая, поэтому появление там этих слов неудивительно. И аналогия с японией - она нигде открыто не декларируется. Она четко видна, но нигде не говорится, что да - красный мир это Япония через семь сотен лет. Поэтому это всего лишь очередная вольная пан-азиатская фантазия.

Никакого Белянина - я его не читал, поэтому тут если только совпадения. Аархов остановили стрекозиные деревья - отразив свет звезд, они не дали аархам накопить достаточно энергии. План аархов сорвался и они вынуждены были искать другой способ постичь аарх, настоящую красоту. Лучше чем в тексте я сейчас не объясню в любом случае ) Наверное, легче просто перечитать кусок - он не идеален, но пока ни у кого по нему вопросов не возникало. До этого момента.

В ноле мест встречается описание подобного. На сайте принцессы Тим впервые видит океан Ци-Шимы - там говорится, что лава течет ПОД океаном, отделенная каменной коркой. Каменная прослойка раскаляется, нагревается и кипит вода. никакого прямого контакта воды и лавы, естественно нет.

Вообще отвлечение от основной истории на историю аархов - это артефакт старой версии, как сильно он сбивает?

Еще кстати важный вопрос по которому мы спорили с редактором - количество юмора, удельный вес, скажем так. Не переборщили? Книга все-таки серьезная, не портится впечатление легкомысленной подачей некоторых глав. К примеру - знакомством с Аархом?

"Можно, но атмосферы у них не будет. Рассеется эксплозивно. Атмосфера планет постоянно убегает (падение давления с высотой), но... размер имеет значение" - более или менее вас понял, но тут ответ один - вы, скорее всего, правы. Я по образованию преподаватель английского, поэтому всю собственно НФ я выдумывал без особых знаний. Где-то читал статьи по физике-астрофизике и прочий ликбез, но полноценного образования это не заменит, как вы понимаете. Многое я потом рассылал различным людям в инете - профессорам и спецам с просьбой проконсультировать. Но это все равно полумеры. На самом деле удивительно, что мне удалось придумать что-то более-менее правдоподобное - могу даже гордиться, наверное. Я все это к тому, что с меня спрос есть безусловно - я обязан отвечсать за то, что нагородил, но все таки... все что я мог я сделал, просто образования это все равно не заменит.

И все же - даже учитывая ваше уточнение. Неужели повышение гравитации в пробитых каютах никак не скажется на скорости утечки воздуха? Ведь скажется, ведь медленнее будет утекать - а значит решение поднять гравитацию до допустимого уровня было обоснованным, так? Или вы утверждаете, что это абсолютно не поможет?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  08:05:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вода/лава - на сайте, т.е. не в реале? Тогда нормально, если "раскаленная корка" в реале - постоянный взрыв. При какой т-ре камень светится? Т-ра перехода воды в пар 100С - вода в кастрюле бурлит :)

Китайское/японское. Да, китайская культура (через корейскую!) индоктринирована в японскую и переработана(!). Но, это вовсе не означает, что одноименные понятия звучат одинаково. Языки относятся к разным, не то, что группам - семьям. Сравните преобразование ино-слов в русском (здесь, по-преимуществу, одна языковая семья - и то).

Относительно "отвлечений". Они должны быть - придают системность/широту-глубину миру.

В данном случае, тяготение мертвому припарки: давление воздуха в помещении - нормальное (762 мм р.с.?), давление за бортом - 0. Воздух улетучится моментально, трупы "взорвутся" (из них "вылетит" все воздушное/жидкое, что успеет), температура за бортом сопоставима с абсолютным 0 - все, что не улетучится осядет "инеем", т.е. здесь подействует тяготение, т.к. энергия молекулярного движения упадет в 0, сообразно температуре...

ЗЫ. Никаких заметных знаний у меня нет - что-то помню из физики с/школы :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.


Отредактировано - OlegZK on 25 Апр 2008 08:15:00

Xorki
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  09:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что вы подразуцмеваете под термином "повышение гравитации"? Это увеличение чего? Ведь, судя по ОТО - гравитация является не силовым взаимодействием, а считается проявлением искривления пространства-времени. Т.е. увеличение гравитации - изменение метрики пространства? В таком случае истечение газов из кают совершенно не исследовано наукой и неизвестно в какую сторону они двинутся. :)
Теоретически скорость истечения газа из некоего объема зависит от разности давлений в объеме и вне его, показателя адиабаты, плотности газа и начального объема.
Гравитации в формуле не предусмотрено:)

здесь должна быть умная фраза

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  09:14:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xorki
Автор честно признался, что физики не помнит - чего грузишь?
Давай, по-человечески :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  09:21:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xorki

Т.е. увеличение гравитации - изменение метрики пространства? В таком случае истечение газов из кают совершенно не исследовано наукой и неизвестно в какую сторону они двинутся. :)

То бишь наблюдаемые факты определяются теорией, их описывающей? Это сильно.

Гравитации в формуле не предусмотрено:)

Она просто не учитывается. Попробуйте по этой формуле посчитать скорость истечения атмосферы Земли в космос.

PS. А поможет ли гравитация удержать атмосферу в пробитом отсеке - решается простеньким опытом. Берём герметичный ящик, и начинаем откачивать воздух из верхней части. Если сверху образуется вакуум, а внизу останется нормальное давление - удержит.

Истина размножается спорами...

Xorki
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  11:36:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, ну, диссипация атмосферы Земли в космос описывается другими формулами и истечение газа через отверстие тут ни при чем.
Что-то вашу фразу про факты я не совсем понял. Ваш пример про ящик имхо не совсем верен. Надо бы представить себе герметичный яшик с перегородкой. В одной части ящика давление 0, в другой атмосферное. При появлении отверстия в перегородке начнется истечение газа из одной полости в другую.
Что произойдет при изменении метрики в одной из частей ящика - думается мне задача нетривиальная.

здесь должна быть умная фраза

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  12:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какая метрика? Не городите лишнего (Оккам).

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  13:23:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот тебе и пообсуждали книжечку...

Честно говоря, я ожидал, что нарвусь на подобные обсуждения... )))
И все же - я бы предпочел говорить о других аспектах.
По поводу гравитации в отсеках еще подумал, но никаких убедительных сверх-аргументов не нашел.

Так, а теперь вернемся обратно к репликам Олега.

Вода-лава в реале. Разделенные слоем камня. Какие постоянные взрывы? Взрывы идут при резкой перемене температур, при прямом взаимодействии лавы с водой. Лава нагревает камень, камень нагревает воду - океан кипит.
До какой температуры разогреть камень, что он светился? Тут я устал, поэтому достаю свое супер оружие - это был очень специальный камень. Он с фосфоритами. Или в нем есть жилы вулканического стекла как оптоволокно проводящие свет лавого потока... Не, последнее предложение лучше вычеркнуть. )

"Но, это вовсе не означает, что одноименные понятия звучат одинаково" - да кто ж говорил, что это японские понятия, которые звучат как китайские, ибо они один черт все там узкоглазые... Это китайские слова, они таковыми и остались. Язык Красного мира - это не японский. Это нечто новое. Слова нашего японского и китайского плавают там редкими остравками. Фэньду - название горы, куда его переделывать? Слова сэндвич, менеджер, директор - не изменились в нашем языке, это англицизмы. Чистая передираловка.

По сути все эти словечки по большей части аллюзии - так, поулыбаться. Вулкан Миядзаки - шутка для отаку ) И все же, я лингвист, поэтому здесь, в отличии от утечки воздуха из кают, могу поспорить. Пока я привожу аргументы навскидку, могу придумать и что-то более убедительное, но оно надо? Я отличаю японский и китайский, я не говорю, что они "ваще одно и то же". Я просто подумал, что часть населения Красного Мира - меньшая часть - принадлежала китайцам. (Большая часть китая - Шиторский Веер, да и Империи их не мало. Но в романе я о нациях не говорю специально - мне не очень нравятся эти игрульки в "А вот тайвань исчезнем, а италия объединятся с францией" - это не мое.) И вот кто-то из этой группы вливал в новый язык старые слова. Фэньду-чи это примерно "Создание адской горы", Ци - дело не в том, что оно китайское. Просто в россии тоже пользуются этим словом в том числе в боивых искуствах и философии - аналогов в других языках адеквватных нет. Прана? Все равно суженное значение. В общем, тут никаких вопиющих несоответствий нет, имхо.

Относительно "отвлечений"... Я рад, что вас не взбесило. Меня, к примеру, взбесило ))


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  14:10:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я люблю "расцветку" мира ;)
Языки оставим, ну их - только ругаться.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  15:37:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А под "расцветкой" вы что именно имели в виду?
А языки - да, шут с ними.

Кстати, такой вопрос - вот та глава, где Тим с Вандой сидят и думают после сайта - сначала у нее в каюте, потом в борделе - она вам голову не свернула? Проблемный такой кусок, долго мучились, чтобы читатель попробовал поразмышлять вместе с героями и не свихнуться.)


alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  02:45:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег, а на РосКоне вас будет или не будет. А то я вот вещички пакую - свидимся?
Если да, сразу отпишите что-нибудь - как связаться сможем или опознать друг друга, так как переспросить я уже вряд ли успею.
Всех благ.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  08:27:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Невыездной я - есть не очень приятные заботы. Довлеет дневи злоба его (с).

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  12:49:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ясно. Жаль. Удачно разобраться с заботами!
Буду ждать остатков рецензии.



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  15:45:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока хватает настроения только на форум, немного.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 15 Мая 2008 :  05:23:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ясно. Ну что ж, я уезжаю на РосКон. Попал на мастер-класс Олди, будем надеяться они не разнесут меня совсекм уж на кварки. )
Олег, желаю вам скорейшего восстановления духовных сил! Неприятные проблемы сам недавно имел в избытке. Да, жизнь после этого выглядит уже не такой приятной, но я вам желаю найти ее более приятные стороны и на них сосредоточиться.


Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Мая 2008 :  08:02:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пройдет.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 01 Июля 2008 :  07:01:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фэнзин выложил http://www.fenzin.org/book/17404
Как у вас дела, Олег?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июля 2008 :  08:30:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
alex-trofimov пишет:

Как у вас дела, Олег?
Я - фаталист :)
А книге вернемся... деньков три...

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  18:35:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая половина, может чуть меньше, хороша. Потом нет.
Поток сознания, театр абсурда, упоёная игра словами, настроение загоняющие прочие аспекты куда то так далеко что их и не видно.
Автора унесло.
Ну и конец в стиле - они все умерли, поезд приехал попутчики расстались, ну так далее. Короче все не счастливы и не несчастливы, все полны светлой грусти и ощущением суетности жизни и мимолетной красотой.

Нда, это не моё.
PS:
А спорить об уместности сидения на плече, гравитации и боя раскалёнными палками, психологической достоверности, применительно к этому произведению не имеет смысла.
Абстракционизм.


alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  21:28:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 FH-IN
Спасибо за мнение - вы первый, кто так воспринял книгу. Жаль, что вам не понравилось. Значит, действительно не ваше. Потому что с вашими ремарками я полностью согласен - все именно так. Просто для меня важен иной набор аспетов, нежели для вас. Мне-то вторая половина нравится куда больше. Все не счастливы и не несчастны - именно так. В общем, вы все правильно считали, жаль, что это не ваш стиль.
Не согласен, что это абстракционизм. Это вы уже, по-моему, округлили. Но в любом случае - спасибо за мнение.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  22:31:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну мне не то что бы не понравилось, просто на данный момент я готов воспринимать в полном объёме только нечто чуток более приземленное чем Ваша книга. Возраст такой наверное, или слишком молод или уже слишком стар :)
А так, могу сказать что то что книгу прочитал, не жалею. Написано то хорошо, грустно только что не моё.


alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 03 Июля 2008 :  22:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN:
Я вас понял. НО для меня те аспекты, что вы отметили скорее похвала и ободрение - черт, значит, их видно, они считываются. Мне тоже грустно, что она оказалась вам невовремя, но несмотря на это - это отчличная рецензия. В смысле, четкая, полезная, честная. Еще раз спасибо, возможно в следующий раз я задумаюсь - заигрываться или притормозить.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Июля 2008 :  09:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как раньше в голову не пришло... Мир автора анимешный!
Отсюда и все непонятки - ну, разные "законы" у аниме и реала (сколь угодно фантастического)...
Одно плохо, "логика" литературного аниме мне плохо доступна - постоянно сносит в "реал" ;(

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 08 Июля 2008 :  09:56:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во многом да - именно анимешный. Я сам не способен оценить масштабы влияния, но то, что стилизация присутствует - определенно подтверждаю. Это было не столько умышленным, сколько саморазвивающимся. Я просто заметил, куда меня сносит - сносит по ассоциативному ряду. Я привык видеть подобные истории с подобнымм флером, я и писал с ним.
И все же, это не заявление "Это же аниме, давайте мне все простим. Все же понарошку."
Для меня там ничего не было понарошку, я старался держаться к реальному восприятию как можно ближе, сопротивляться тому течению, что сносило меня в мир пафосных речей и неправдоподобной крути.
Можете написать какой (какие именно) повороты вас напрягли, разорвали восприятие текста как реальности и превратили в мультик. Это моя ошибка и я хочу ее понять.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Июля 2008 :  11:16:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Можете написать какой (какие именно) повороты вас напрягли, разорвали восприятие текста как реальности и превратили в мультик.

Наверное это началось когда ГГ расстался с дроидом и кустиком и прилетел с аархом на какую то планетку. Вот с высадки героя с корабля всё и понеслось. Реальность так поплыла что я даже сначала думал что герой сошёл с ума, но нет - понял что герой умер, а осталась функция для самовыражения авторской мечтательности.

Ну и ещё одну ошибку до кучи - вот зачем нужно было эту сцену повторять два раза, расслабуха персонажей перед опасным делом. Первый раз ещё ладно, это когда герой с героиней дурачатся на яхте. Но зачем такое дуракаваляние во второй раз, перед тем как заговорщики отправляются менять власть?
Однообразие и застревающий в горле авторский произвол.


alex-trofimov
Посвященный


Russia
39 сообщений
Послано - 23 Июля 2008 :  05:27:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alex-trofimov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
простите за отсутствие... долго не мог понять, что же вам ответить.
Видите ли, есть ошибки, промахи, недочеты, которые я вижу или которые нахожу по чьей-либо наводке, при должной аргументации. Здесь же я могу лишь пожать плечами.
После посадки на Хиттари реальность поплылы и герой действительно сошел с ума - воздействие излучения. Ненадолго, впрочем. Оклемался. Если то, что произошло в баре, его разговор с Броком - все это по-прежнему выглядит для вас ирреальным, сюрреалистичным - простите, пожму плечами. Герой превратился в функцию? Нет. Я никогда не рассматривал героев как функциональный объект, которому навязываю волю сюжет или что-либо еще. Герой, его характер, его личность всегда первичны. Для меня они важнее даже основной идеи произведения.
Над тем что расслабуха повторяется шутил и сам герой... Но на самом деле - это же не просто стечение обстоятельств, эти люди полагают здравым решением перед боем валять дурака, отпустить напряжение, чтобы не сорваться тогда, когда это станет фатальным - соответственно перед каждым решительным боем они будут расслабляться.
А если подумать, то без этой сцены вы никогда бы не увидели личности революционеров и потом, при нападении, их имена звучали бы для вас пустым звуком - вы их не знаете, чувствовать к ним нечего. если пустить "представление" заговорщиков в манере серьезного заседания, когда все сосредоточены и погружены в работу, черта с два разберешь что это за люди. нечего про них сказать кроме того, что они сосредоточены и погружены в работу. Зато познакомиться получается на контрасте - когда люди, изначально представшие в момент расслабленности, затем, на брифинге, предстают уже собранными профессионалами. Дуракаваляние позволяет продемонстрировать многие черты личности, на раскрытие которых иными средствами ушло бы много никому не нужных сцен.
Это с одной стороны, а другой - я с вами согласен. Только дело не в этих двух сценах, дело в позитивно-шутливых сценах вообще - это и бар с вандой, и то как Тим напивался в одиночку после этого, это и разговор с Аархом и отчасти - встреча с Броком и рассказ Эммади о том, как роботы напивались, плюс знакомство Ванды и Ки-Саоми - ну и под конец - перечисленная вами пара сцен. Когда я последний раз перечитывал вещь, мне показалось, что я и впрямь перебрал с подобными сценами. Серьезная книга о том, "сторож ли ты брату своему", о том, как относиться к чужой беде, к своему прошлому - можно ли сбежать от него, можно ли отречься... А по удельному весу выходит комедия. Потому что прибауток - больше.
Возможно именно обилие легкомысленных сцен вообще вас и напрягло. Меня, по крайней мере, озаботило. Я очень надеюсь, что читателям хватит терпения и понимания, чтобы воспринять серьезные вещи, заложенные в книгу, и их не собьет с толку воцаряющийся время от времени балаган.
Повторюсь - я считаю логически обоснованным и адекватным героям-ситации все возникновения балагана, но, к сожалению, признаю, что его количество может помешать восприятию книги.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Трофимов Александр - Сторож брату своему"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design