Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Исписавшиеся авторы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
dwango
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  13:05:44  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Купил "Ведича" Головачева. Лет пять-семь не читал ни одной его книги, но до этого - Головачев был одним из самых уважаемых мной авторов. Его "Черный человек", ИМХО, вообще достоин войти в списки шедевров мировой фантастики. Но, читая "Ведича" я просто тихо хренел - тот ли это автор, или его, [censored], инопланетяне подменили? Хоть и слышал до этого, что Головачев сильно изменился, но такого не ожидал - прямо скажу, был в шоке. С трудом дочитал до конца, все надеясь, что вот-вот появится истинный автор, скажет "хаха, поверили?" и все изменится. Не дождался. Дочитав, задумался.
Мне знаком и понятен случай, когда автор пишет-пишет лет десять 1-2-3 книги "в стол", постоянно их дорабатывая и улучшая. Потом эти книги издаются, читатель проникается, а следующие книги автора вдруг оказываются откровенным отстоем. Это понятно.

А вот такого регресса стабильно пишущего автора я раньше не встречал. Почему? Откуда?

И есть ли еще такие авторы? Чтобы знать и не разочароваться, в случае чего.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  13:45:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Исписавшиеся авторы" это как?, не карандаши, вроде

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  14:12:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Бушков, наверное. Книжки Звягинцева тоже перестали быть интересными - лично мне, во всяком случае. Потому как разрабатывать столько лет одну делянку - наверное, и самому уж осточертело.
Почему авторы такими становятся? В том числе и потому, что все стабильно - и пишут, и издаются. "Подтверждать" уровень-то вроде как уже не надо. И короной их давно увенчали - во, живой классик! Для кого-то это ответственности добавит - мол, соответствовать надо, а для кого-то - наоборот: класс, теперь все че ни сделаю, классикой будет. Просто писатель должен читателя уважать, и иногда вспоминать, что он отнюдь не непогрешим.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  15:01:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Головачёв с Никитиным - больше на идеалогии "поехали". Подались в великие наставники молодёжи ;)

Mat, if you don't mind

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  15:05:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не скажу про упоминавшихся выше авторов (не мои они, ну не нравятся мне их книги), но часто, когда слышу "автор исписался", хочется спросить: а может ты, товарищ читатель, изменился? Не то, чтобы вырос или наоборот, отупел, а просто изменился: сменились вкусы, предпочтения и т.п.
И если в 18 лет интересно читать, например, про супер-одиночек, что "одним махом семерых убивахом", то после 30 тянет к чему-то более философичному. Ну или по иному.

Есть много авторов, чьи книги читал раз по 30, а новые просто не идут, хотя читатели, впервые столкнувшиеся с этим автором именно на этих новых книгах, в том же восторге, что и я когда-то.
И говорить, что "автор исписался", ИМХО довольно некорректно.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 28 Марта 2008 :  15:09:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Отчасти Вы правы, наверное. Даже наверняка. Но когда автор два десятка лет одну жвачку жует...


dwango
Посвященный


Russia
40 сообщений
Послано - 29 Марта 2008 :  09:56:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda пишет:
Цитата:


часто, когда слышу "автор исписался", хочется спросить: а может ты, товарищ читатель, изменился?

[skip]

Есть много авторов, чьи книги читал раз по 30, а новые просто не идут, хотя читатели, впервые столкнувшиеся с этим автором именно на этих новых книгах, в том же восторге, что и я когда-то.


Что-то вы сами себе противоречите. Если бы изменился читатель, а не писатель, то старые книги автора тоже перестали бы нравиться, а не перечитывались по 30 раз. Нееет, меняется все-таки писатель. Но я ничего не имею против, если при этом продолжает писать качественно - пусть даже теперь пишет "не мое", все равно, прочитав, понимаешь - матер, волчара. Как пример - Буджолд. Барраярский цикл читал с удовольствием, а вот Шалион... не мое, хотя для писателя - ИМХО шаг вперед. Сильно и красиво, но - не мое.
А Головачев... ну даже хрен с ней, с идеей книги (от которой подташнивает), но и язык оскудел, вот что грустно.


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 29 Марта 2008 :  13:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грустно об этом говорить, но, для меня, исписался А.Белянин.
После определенных событий из его книг исчезла, та веселая легкость, что так захватывала раньше.

И О.Громыко как-то скатилась. Последние ее книги гораздо слабее первых.

Может еще все у них наладится. Буду надеяться.

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Мнемосина
Посвященный



42 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  22:50:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 06 Апр 2008 :  12:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Донцова

Преподобный отец Ричард Кентерберийский

KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 13 Апр 2008 :  19:53:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:
[quote]

Донцова

Вы Донцову почитываете!?

Согласен с Joda в плане изменения самого читателя, но регресс многих писателей (особенно в постсоветском пространстве) очивиден.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 13 Апр 2008 :  21:49:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир Свержин
Марина и Сергей Дьяченко
Сергей Лукьяненко


бог без улыбки есть дьявол

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  00:46:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KomatozOff

Каюсь, читала . Она на меня действует примерно так же как болтовня с подружкой по телефону - это такое странное времяпровождение, когда чувствуешь себя вовлеченной в какие-то простые житейские сущности. Иногда этого тоже хочется.

Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 14 Апр 2008 00:47:13

kuntc
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 14 Апр 2008 :  00:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kuntc Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Марина и Сергей Дьяченко

И это после великолепной Виты Ностры?! Категорически не согласен.

А из своих канидидатов на исписавшихся это:
Василий Головачев и Юрий Никитин. Может быть, еще Рэй Брэдбери... Остальные, кого читаю, вроде бы нормально пока пишут.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Исписавшиеся авторы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design