Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Пушкарёва Любовь - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  14:21:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur, здесь люди собрались именно затем, чтобы высказать свои мысли. Вы также свободно можете выражать ваши. Вот только странными выглядят призывы прекратить обсуждение.
Ну а фраза
Цитата:
Да, я женщина и логика для меня "не мое поле"
крайне неприятна. Говорите за себя, пожалуйста.

бог без улыбки есть дьявол

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  17:46:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто-то из наших почтенных мэтров в одном из своих поучений младому писателю, указывал на необходимость любому начинающему автору иметь за спиной базу в виде нескольких сотнен прочитанных книг предшественников. К чему это я?
Да просто меня передернуло от фразы, что автор де «читал Оловянную и не читал Херберта», все же Оловянная и Герберт находятся в несколько различных весовых категориях.
Впрочем, как в скорее выяснилось с некоторыми из работ мастеров жанра наш автор все же знаком. Иначе трудно объяснить, почему социальная структура планеты Синто оказалась цельнотянутой из лиадского цикла Ли и Миллера. Разуметься в сильно упрощенном виде, ну да не буем о грустном.

Однако вернемся к тексту, прежде всего, обращает на себя внимания эмоциональная насыщенность повествования. Само по себе это не плохо, а для женской прозы даже типично. Но когда чего-то через чур, может наступить интоксикация, в нашем случае подача материала становиться несколько истеричной.
Автор концентрирует внимания читателя на эмоциях героев, но чем дальше, тем больше начинает казаться, что эмоции персонажей лишены глубины. Они перестают вызывать внутренний резонанс. Попытка составить историю из одних эмоциональных пиков – имхо не метод. Даже если писатель собаку съел на выжимании слезы из аудитории, восприятие все равно притупляется. В нашем же случае говорить о мастерстве пока очень рано.
Вот хороший пример – подруга главной героини едва избежала группового изнасилования, а потом совершила попытку самоубийства. Казалось бы, сцена столь высокого накала должна возбудить интерес читателя, но я (давайте будем считать меня типовым читателем) уже объевшись подобными экзерсисами в исполнении героини, отправился спать.

Но это так сказать глобальные претензии, теперь давайте рассмотрим частности.
Первое что я хочу сказать – не бывает логики мужской или логики женской, логика она либо есть, либо ее нет. В нашем случае мы, как правило, сталкиваемся с последним выводом. Увлекшись чувственной стороной дела, очень многие практические вопросы были пущены на самотек.

Прежде всего, главная героиня, если писатель сознательно хотел представить ее как наглую самоуверенную соплюшку то + 1, если имелось в виду нечто иное… Впрочем, не важно.
Итак, папа пристроил героиню в инопланетное космолетное (вероятно перепрофилированное из самолетного) училище. При этом брать ее не хотели, ну да батя все устроил, пообещав вдобавок, что если с его ненаглядной чего случиться, то принимающая сторона будет нести санкции на государственном уровне.
В этой связи возникает вопрос, не является ли планета Трапез колонией планеты Синто? В таком стиле большой Белый Брат может общаться с каким ни будь Верхним Затрахандом, но ни как не с суверенным государством.

Также меня искренне порадовал поворот сюжета, когда героиня прибывает на некую отсталую планету в качестве «военного советника». Очевидно в своих советах она должна была опираться на опыт накопленный ее в течение целых восемнадцати лет жизни плюс курс обучения в импортной летной учаге.
Когда чуть дальше по тексту той же девушке было доверено командование крупной военной операцией сил удивляться у меня уже не было. Подумал только что видать дала на планете Синто совсем хреновы, ну оно и понятно не додумались вывести семью профессиональных генералов.

Кстати когда я прочитал про семьи разведчиков, то долго не мог выкинуть из воображения такую несколько шизофреническую картинку – в России всеми шпионскими делами заправляет семья Исаевых во главе с ее патриархом Максим Максимычем. И вот прибывает в Америку, какой ни будь внучатый племянник Максим Максимыча, его как родного встречают в аэропорту Кеннеди, бродит он по Нью-Йорку, занимается потихоньку своими шпионскими делами, а агенты ФБР с ним на перекрестках раскланиваются.

Должен так же отметить что уверения автора о том, что девушку «не стрались превратить в робота» и тем оправдать ее эмоциональность – мимо кассы. Автор сама назвала героиню «разведчиком и диверсантом» никто ее за язык не тянул. А любой разведчик с такой охотой поддающийся на дешевые провокации противника расписывается в своей профнепригодности. Хотя бы потому, что банальная драка может быть инсценирована с целью убийства или по ее итогам агент может попросту угодить в кутузку и засветиться перед властями.

Очень любопытны взгляды писательницы на международное право. Так, к примеру, я узнал, что несколько столетий назад планета Синто по заказу великих держав разработала ряд синтетических наркотиков. С помощью этих наркотиков оные державы избавились от своих наркоманов, да и от излишков населения в том числе.
Меня удивил даже не тот факт, что после случившегося у кого-то на Синто хватает совести что-то там вякать о своем моральном превосходстве над окружающими их «варварами».
Странно то, что информация об этой акции не храниться где то за семью печатями, а вполне доступна, скажем рядовому агенту не самой значительной семьи. А ведь если вся эта история всплывет на поверхность то, пожалуй «варвары» потребуют крови и поскольку с правителей уже не спросишь, Синто придется отдуваться за всех.

Есть еще занятный эпизод в финале - Синто заключает с РФ договор о военной помощи и разрешает РФ ввести на свою территорию «ограниченный контингент». Отчего власти Синто считают это своим успехом теряюсь в догадках.
Лично у меня все это вызвало ассоциации с событиями тридцатых годов. Тогда был заключен похожий договор между СССР и Чешской республикой. В договоре имелась одна тонкость он вступал в силу только при вступлении в войну Франции. Чехи боялись, что если Советы начнут им помогать в одиночку, то придется им вступать в Союз на правах очередной республики. Будущее показало, что бояться чехам надо было совсем не этого, но я не о том. Из истории начиная еще со времен Рима можно проследить закономерность – пригласить на свою землю иностранное войско не сложно, а вот заставить его убраться домой…

Полагаю достаточно, если начну перечислять все встретившиеся мне в тексте ляпы, то отзыв примет просто неприличные объемы.
Хочу только отметить следующее – у автора несомненный талант рассказчицы, это ее безусловный плюс, но в остальном ей надо над собой работать и работать.



Отредактировано - godar on 01 Марта 2008 18:06:39

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  20:02:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
SolarS пишет:
Цитата:

З.Ы. tchr, приведите куски из текста, а то если трэш я слегка и заметил, то слэша не нашел....

Какой-такой слэш?.. Вы читать умеете? Ничего про слэш я не писал. Это Олег тему запутал, зачем-то треш со слешем попутал.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  21:30:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:
Цитата:
Это Олег тему запутал, зачем-то треш со слешем попутал.
А мне они поровну - извращения :) больных на голову. Мир вполне представим и без этих характеристик...

godar
---------
Уууу! Я то же самое говорю, но тон! Дидактика :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  22:51:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:
Цитата:

Пушкарева Л.М. "Синто. Часть 1." 574k - Открыта авторская тема, оценка 8-9


закончил вторую часть
сильно
на любителя
оценка 8-9 справедлива
сильно напоминает Буджолд

_________________________
ничего личного

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  00:35:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Задрали этой Буджолд - ничего из нее не смог дожать.

ЗЫ. Жизнь К.Самгина читал - это вам не Буджолд. :)
------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 02 Марта 2008 00:36:49

Karsh
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  01:01:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уважаемая PushkarevaLeMur писала:
"Karsh Если не сложно, расшифруйте что значит "потребительское отношение партнеров к ГГ" - вы меня озадачили :)
Кстати, у Буджолд еле осилила пару книг и зареклась вообще смотреть в ее сторону. Не мое. Однозначно. Не люблю тупых издевательств авторов над героями."

Во-первых - прошу прощения за отсутствие ответа, был в командировке.
Второе: Ув. ГГ как-то постоянно используют - Первый - для поднятия рейтинга (хотя замотивированно нормально - "друг помог другу"© Винни-Пух), Второй - для лечения, причем подано это как сложный расчет (возможно, показалось), Третий - для релаксации и разрядки (ну мазохист, что сделать), Четвертый - для компенсации чуств к матери героини (пользуясь служебным положением, так сказать). В целом несколько жестковато - или это специально для усиления эмоциональной компоненты. Но мне просто становиться жалко ГГ. :-) (Жалко дуру! © не помню кто )
Третье: Буджолд напоминает не столько сам сюжет, как мне кажется, а подача материала и позиция героини. Кстати, в Курьере-31 на стр. 3 также отражено такое впечатление. (Лиадийский цикл тоже уже упоминали, но сам я о нем почему-то не вспомнил, может потому, что нет чувства обреченности).

В целом – прочитал с удовольствием, ув. Автор – пишите ещё!

Все сказанное отражает лишь личную точку зрения.



arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  12:53:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:
Цитата:


Задрали этой Буджолд - ничего из нее не смог дожать.

ээээээээ
не понял
поподробней можно ?
OlegZK пишет:
Цитата:
ЗЫ. Жизнь К.Самгина читал - это вам не Буджолд. :)
гы гы

_________________________
ничего личного

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  13:45:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Скажите, только мне мерещатся уши "Танцующей"?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  17:40:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
arhi пишет:
Цитата:

OlegZK пишет:
Цитата:

Задрали этой Буджолд - ничего из нее не смог дожать.

ээээээээ не понял поподробней можно ?
Ничего из нее не смог осилить - вероятно, из-за перевода.
Ее лепят куда ни попало. Например, к упомянутой ниже(?) Парфеновой и к В.Ивановой(!)... теперь и к этому автору...
"Эталонность" этой Б. ошеломляет... впрочем, скорее, кроме оной, склоняющие на предмет схожести, более ничего запомнившегося не читали, наверное... я, хоть Херберта упомянул...

PushkarevaLeMur
---------------
Автор, не огорчайтесь нападками-непонятками - любая, хоть в чем-то, нетривиальная вещь вызывает разные реакции, что естественно и хорошо.
А в какую Вас компанию помещают! :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  21:15:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, причем тут Буджолд я, если честно тоже не понимаю. А вот почему вспомнили Парфенову я, кажется, догадываюсь.
У Парфеновой очень четко проводилась идея избранности описываемой расы, круче эль-нин только яйца. Можно провести еще одну параллель – посадник как-то окрестил творчество Парфеновой «беспомощной девчоночьей писаниной». В прочем в данном случае мое мнение не совпадает с «мнением редакции», имхо если и есть сходство то очень поверхностное.

Да, Олег, еще вчера хотел спросить – ты меня хотел под… подколоть?




Отредактировано - godar on 02 Марта 2008 21:17:10

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  22:30:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:
Цитата:
Да, Олег, еще вчера хотел спросить – ты меня хотел под… подколоть?
Куда? :)
Просто выражаешься как в диссере... а здлесь форум... улыбнись, что ли :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  23:04:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
:)))


PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  12:28:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:
Цитата:


Кто-то из наших почтенных мэтров в одном из своих поучений младому писателю, указывал на необходимость любому начинающему автору иметь за спиной базу в виде нескольких сотнен прочитанных книг предшественников. К чему это я?
Да просто меня передернуло от фразы, что автор де «читал Оловянную и не читал Херберта», все же Оловянная и Герберт находятся в несколько различных весовых категориях.
Впрочем, как в скорее выяснилось с некоторыми из работ мастеров жанра наш автор все же знаком. Иначе трудно объяснить, почему социальная структура планеты Синто оказалась цельнотянутой из лиадского цикла Ли и Миллера. Разуметься в сильно упрощенном виде, ну да не буем о грустном.




Напомню "Да и вообще не знаю чего меня вдруг в фантастику понесло, я любитель городского фэнтези. Просто хотелось написать так, чтоб не тыкали пальцем с криками "плагиат", писала только свое. Надеюсь, не изобрела радио в пятый раз :)).
Не читала я Ли и Миллера, зато прочла всего Юлиана Семенова - мой любимый писатель.
Я из другого муравейника просто.
За моей спиной несколько сотен книг, вот только, примерно треть из них это публицистика и различные "обучалки". К книгам я отношусь как к еде для "мозгов" и потребляю либо то, что полезно, либо то, что приятно (разгружает спекшиеся мОзги). Именно поэтому вот такие вот разности: Оловянная - да, Херберт - нет. Не пошла мне Дюна в свое время, а силовать себя не стала, так как практической пользы - ноль.
Я понимаю что такое отношение к литературе не дает мне права рецензировать книги и давать советы другим. НО это не лишает меня права высказаться, мне было что сказать, увы, Вы не расслышали (просто ЭТО не Ваше), расслышали другие (ура).
Karsh
Возразить нечего :), все так и есть :). Только стакан наполовину полный :), гг не используют, а она сама с дорогой душой все это творит и получает моральное удовлетворение :)
OlegZK
Я вот думаю поставить цитатой "Пушкарева - далеко не Гоголь... И даже не Б. Акунин." :)), да боюсь, народ не оценит юмора.

А вообще, всем большое спасибо , ибо этот форум исключительная возможность, каковой в реале просто нет (все слишком сУрьезные), пообщаться с людьми читающими много разной и качественной фантастики и фэнтези.



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  16:46:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Авторам не угодишь:) Сначала просят рецензий, хороших и разных, с подробностями, а потом делают финт ушами и уходят от разговора по существу.
Хочу только сказать, что вы не совсем верно поняли направленность моего отзыва. Если бы я счел роман очередным упражнением в графоманстве, которое только занимает место на жестком диске, то и отзыва бы никакого не было. Ибо времени лишнего у меня нет, да и зрение не казенное.
Но тут как раз обратный случай, читая ваш роман, я понял – у автора есть потенциал. Возможно, я высказывался не лицеприятно, но бесконечное воскурение фимиама пользы никому еще не принесло. А роман еще явно сырой, это видно хотя бы по первой главе которая вроде бы должна являться фасадом романа.
А ведь учитывая привычку многих граждан составлять свое мнение о тексте на основе первых прочитанных страниц, неряшливое начало может иметь самые неприятные последствия.
Хороший пример – описание внешности героев. Героиню можно представить более менее ясно, но когда девушка, описывая себя, употребляет такие выражения как «глаза цвета летнего неба» (цитирую по памяти) может сложиться впечатление, что героиня влюблена в саму себя или как минимум часами сидит перед зеркалом.
Брат девушки – простите, но я не понимаю, что значит "темная кожа", тут может быть очень большое поле для вариаций. Если не хотите называть парня негром или мулатом, то почему бы не сравнить его кожу скажем с кофейными зернами?
Вот такой расквардак на первых же страницах.

Впрочем, быть может, я напрасно вам надоедаю? Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Как вы представляете свое будущее в литературе – то есть вы хотите стать профессиональным писателем или для вас все это развлечение в часы досуга?




Отредактировано - godar on 03 Марта 2008 16:52:24

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  17:38:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:
Цитата:

Впрочем, быть может, я напрасно вам надоедаю? Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Как вы представляете свое будущее в литературе – то есть вы хотите стать профессиональным писателем или для вас все это развлечение в часы досуга?




Вы мне не надоедаете совершенно :), благодарна за замечания, учту (но не все, есть вопросы принципиальные, по которым я буду "стоять твердо" :) ).
Что касается моего будущего в литературе - считаю преждевременным строить какие-то планы. Если стать профессиональным писателем, значит оставить уже имеющуюся работу-карьеру, то об этом в обозримом будущем речи не идет.
Для меня это не развлечение в часы досуга, это вырванный из жизни кусок, это ущемление себя, ущемление реальной жизни в угоду виртуальной (сумбурно выражаюсь, но надеюсь, поймете :)).


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  13:42:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хм, кажется, понимаю, внутренняя потребность, и руки тянуться к перу, перо к бумаге, не мало достойных людей пошло по этой скользкой дорожке, и были навсегда потеряны для общества :)
Под профессиональным писателем я понимаю регулярно издающегося автора. Уже одно это обстоятельство вынуждает его соответствовать многим достаточно жестким стандартам. Ведь, как говорят компетентные в этих вопросах люди, издатели ищут, прежде всего не хорошую книгу, а человека, который может регулярно выдавать на-гора энное количество материала.
Я понимаю, многие сочтут такое определение излишне механистичным, и будут приводить в пример своих знакомых авторов, которые как пирожки производят романы в стиле «Вася Пупкин против Мирового Зла». Однако, приводя подобные аргументы, люди забывают, что профессионализм не является синонимом таланта, точно так же верно и обратное.
Да, кстати, скажете, если не секрет, а какие вопросы вы сочли принципиальными?




Отредактировано - godar on 04 Марта 2008 13:43:47

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  13:56:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
godar,
и чего ты такой серьезный? :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  14:05:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дык, на работу вышел :)


Admin
Администратор
PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  14:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Уточню. На мой взгляд, не может автор давать много и качественно, либо много, либо качественно, исключения есть, но на то они исключения.
godar пишет:
Цитата:


Под профессиональным писателем я понимаю регулярно издающегося автора.



Помилуйте, батенька :). Рановато как-то все :) Сейчас есть интерес к дилогии, но поскольку я не буду выкладывать ничего сырого и нового, интерес на СИ скоро сойдет на нет. Вряд ли издатели посмотрев на мой рейтинг, обратятся ко мне. Так что на издание книг я особо не рассчитываю, если это все же случится - будет приятная неожиданность.
По поводу принципиальных вопросов - ответ будет на страницу :) чуть попозже.



PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  15:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Принципиальные вопросы!
И так, первое и главное «Дневник не героя» не экшн, и не боевая фантастка, «Героев по-прежнему нет», соответственно тоже.
Второе : «Главный императив синто – максимально реализовать себя как личность.» и начинаются производные :
1.«Уважение всех ко всем» - тем, кто отошел от этого правила я жестоко отомстила :))

2.«Не проявление (не навязывание) своих эмоций другим людям – это не уважение к ним». Здесь сделаю отступление.
Не проявление эмоций на людях, ни в коем случае не означает отказ от них или их игнорирование и «придушивание». Это вредно для душевного здоровья, а значит мешает реализовать себя как личность :)). Вот гг и плачет наедине с собой и ведет себя эмоционально с очень близкими людьми (братом, Вольфом), папа Викен тоже иногда позволяет «стравливать» напряжение крича на дочь, НО
«Отец задумался, я была спокойна, если бы он категорически не хотел мне помогать, то не кричал бы, а спокойно бы сказал об этом, и прекратил разговор.»
Выходим к следующему – психологи советуют, регистрировать эмоции и сознательно не проявлять их. То есть, если вы отдаете себе отчет, в том что вы злитесь, вы уже не будете орать на первого попавшегося, а сделаете глубокий вдох и постараетесь оценить ситуацию спокойно. (Если гнев не прошел, то можно пойти побить грушу в одиночестве, и вернуться со светлым лицом и репутацией непрошибаемого :) )

Вот собственно таким вот образом и объясняется, что эмоционально реактивная :) гг способна тем не менее управлять собой.

3. Отношение к сексу – спокойное, кто с кем, когда – никого не касается, если это по взаимному согласию и с совершеннолетними. Копаться в чужом белье реализованному человеку не интересно. А вот дети – это уже другое дело, ибо воспитание воспитанием, но наследственность тоже важна.
С производными пока все.

Синто делят мир на своих и чужих, причем разделение идет на «своих» и иностранцев (Синто никогда не продемонстрируют иностранцамслабость или разногласия между собой) и деление на «своих» - семью и остальных.
То есть на первом месте интересы семьи, но перед глобальной угрозой на первый план выходят интересы всех синто в целом.

«Дневник» потому и дневник, что дает набор жизненных ситуаций и не таких уж фантастичных и каждая имеет свой, как сейчас модно говорить «месседж».
Например ситуация с Вольфом – Если ваш партнер ведет себя идеально, присмотритесь повнимательнее :). (Потыкай в него палкой…. Шучу. Злобно :))(Кстати, не было у Вольфа никакого расчета, просто хотел пожить напоследок как человек - с любящей и любимой).
Во время командования гг операцией (конец «Дневника») она не слушала ничьих советов, потому что ответственность лежала на ней, и отвечать за ошибки ей, а не советчикам. И так далее…

То есть в обоих книгах упор не на события как таковые, а на поведение и чувства героев в разных ситуациях.
В первой книге гг из беззаботной девочки становится «бойцом в строю» (именно в психологическом плане), над ее родиной нависает угроза.
Во второй – Даниэль из морального и физического калеки «вырастает» в нормального и где-то :) счастливого человека. Угроза (первая и вторая) успешно отражается, наступает спокойная жизнь. (ЕвС занят Хинами, а РФ считает что лучше слабый союзник, чем непокорный раб).

Ну и основная МОЯ проблема в том, чтобы все эти «месседжи» максимально четко донести до читателя :), увлечь его и исподволь накормить :). (Вот так вот все страшно :))




Отредактировано - PushkarevaLeMur on 04 Марта 2008 15:45:39

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  16:47:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Стержневое, для книги, определение - "дневник"!
Отсюда, повествованию стоит придать форму именно дневника/хроники одного/нескольких лиц, тогда многие вопросы снимутся, т.к. сама форма их отсечет.
Имхо, лучше синтез дневника с "обычной" формой повествования.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  17:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:
Цитата:


повествованию стоит придать форму именно дневника/хроники одного/нескольких лиц, тогда многие вопросы снимутся, т.к. сама форма их отсечет.
Имхо, лучше синтез дневника с "обычной" формой повествования.

------



Олег, я наверное на ручнике :), но
Форма именно дневника - вы предлагаете разбить все по датам и проставить их?
синтез дневника с "обычной" формой - что за зверь такой? :)



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  17:44:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur пишет:
Цитата:

Форма именно дневника - вы предлагаете разбить все по датам и проставить их?

Примерно, так. Типа, Запись такая-то... Впечатления о... Это было на... в... и т.п. Коряво, конечно, излагаю :(
Цитата:
синтез дневника с "обычной" формой - что за зверь такой? :)
Вышесказанное, перемежаемое фрагментами от третьего лица... общими (не от лица гг) пассажами...
Где-то около того...

Минусы - много переработки, чуть ли не заново.
Плюсы - в дневнике необязательны детали/общие сведения о мире/реале, записывается то, что значимо для автора... пусть, и пустяки. :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  18:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:
Цитата:

Плюсы - в дневнике необязательны детали/общие сведения о мире/реале, записывается то, что значимо для автора... пусть, и пустяки. :)

------



детали/общие сведения о мире/реале, Это все важно для МЕНЯ, без этого не будет четкой картины и обоснованности чувств и поступков героев, они будут висеть в воздухе и дергаться как марионетки. :)
Увы, наверное, оставлю все как есть, (но еще подумаю)



Отредактировано - PushkarevaLeMur on 04 Марта 2008 18:22:20

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  22:01:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur пишет:
Цитата:
детали/общие сведения о мире/реале, Это все важно для МЕНЯ
Это ВАЖНО вообще, но, как мне показалось, у Вас фрагментарность подачи их, характерная для дневника - то, что именно сейчас вижу-думаю...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

SolarS
Мастер Слова


Чехия
2979 сообщений
Послано - 04 Марта 2008 :  23:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SolarS  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:
Цитата:

Это ВАЖНО вообще, но, как мне показалось, у Вас фрагментарность подачи их, характерная для дневника - то, что именно сейчас вижу-думаю...

угу я тоже заметил фрагментарность подачи но думал ето связано с редакцией текста *тоесть было 800кб текст отредактировали(убали воду убрали красивости и лишние диалоги и т.д.)стало 500кб, поетому и возникает такое СТРАННОЕ впечетление*



Отредактировано - SolarS on 04 Марта 2008 23:53:57

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  12:52:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
SolarS
У меня не было лишнего времени чтобы писать лишнее :). Все писалось практически "без регрессий". Из отходов - полторы странички.

Пытаясь исправить "фрагментарность подачи" и облегчить труд читателю, вбухала "Справку" вместо пролога. (Теперь сижу и думаю, а не напугается ли читатель, увидев столь казенные фразы в произвольном порядке :) )


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  17:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал 1 часть.
Как страшно жить :)
М-да. Имхо, анжи/деми - гламур-спойлер. Или с ними/их фенотипом что-то существенное? Если нет - то поменять бы... сбивают на м-с.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  18:24:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Это не гламур-спойлер :) - так "нада". С фенотипом у них все очень существенно :), в этом и "фича", изменено не только тело но и мозгИ. (взломанный генкод, однако :))) ) Во второй части будет ясно, что к чему (правда в самом конце :) ).
За вторую часть возьметесь? Или жить уж очень страшно? :)



Отредактировано - PushkarevaLeMur on 05 Марта 2008 18:25:42

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  23:07:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur пишет:
Цитата:


OlegZK

За вторую часть возьметесь? Или жить уж очень страшно? :)


Читаю - %40 :)
Как отмечали - стройнее 1-й - расписались!
Все же, хотя бы крыльев их лишите (лучше рожки :) - летать все одно не могут, бо антинаучно :( они ж весом с человека... Эт какой размах/подъемная сила нужна?!

Еще небольшое "но". Довольно часто встречаются пословицы/поговорки русского происхождения, что в устах космополитов (в смысле происхождения) синто несколько странно (трудно объяснимо) - это ладно, сочтем за перевод с их языка (какого?). Но, когда рус(с)(?) не понимает таковых... не верю(!). Наверное, нужно либо изменить, либо найти аналог - например, от зулусов каких :)
------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 06 Марта 2008 08:35:06

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 06 Марта 2008 :  11:04:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Ой, а о каких именно пословицах речь? Цитату плииз :).
Крылья ....
Модификации распространенные в этом мире - это модифицирование взрослого тела (не зародыша), то есть преодолели реакцию отторжения телом инородного. Пример - могут приставить хвост :), но выражать эмоции, как у тех же кошек он не будет, ибо нет четкой связи с головным мозгом.

Крылья же "чужих" - их неотъемлемая и подконтрольная часть, как рука или нога - это "транспарант" с надписью "Я не человек, у меня другой генкод".
Ну и еще :),
Лорды, вы должны понять, что не собрав сейчас всей возможной информации мы отдаем стратегическую инициативу. Эти чужие – просто экстерьерный вариант, демонстрация возможностей так сказать. Где гарантия, что нет наработок для повышенной регенерации и прочих военных опций. Не получим ли мы через десять, двадцать лет на свою голову шпионов с неизвестными способностями, полноразумных животных и прочую дрянь.

Язык синто - язык межпланетного общения - лингва. Сухой, однозначный, чуть громоздкий (канцелярский :) )



Отредактировано - PushkarevaLeMur on 06 Марта 2008 11:31:03

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 06 Марта 2008 :  17:45:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur пишет:
Цитата:


OlegZK
Ой, а о каких именно пословицах речь? Цитату плииз :).
Ну, найду по маркеру "рус/с" что-то... их все бы оценить на место/действие/язык (синто!)

Вот, например,
""Не догоню, так согреюсь".
Щедрин такого анекдота не знал..."

Щедрин не знал (неуч), а синто (ух, ты) знала и просветила. Не верю. Лет через 500 :) поверю, здесь и сейчас - нет.

Цитата:
Крылья же "чужих" - это "транспарант"
Для рекламы... что ангелы/демоны пользуются популярностью? Незаметно... крокодил круче :)
Цитата:
Язык синто - язык межпланетного общения - лингва.
Корни? Откуда, опять же, изречения русского происхождения, их аутентичное выговаривание (у автора понятно :)? Как-то это надо неявно обосновать, типа, кто-то их предков - русский и сохранился архив...
Латинские - были бы без вопросов.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 07 Марта 2008 08:30:06

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 06 Марта 2008 :  22:30:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ура, пошла конкретика! Последние авторские размышления в сочетании с инфо Справкой, разрешили многие вопросы, но в то же время возникли вопросы новые:)

Прежде всего, – каким образом императив «максимально реализовать себя как личность» оказался увязан с «уважением всех ко всем»? Ведь из практики известно, что наибольшие препятствия на пути самореализации люди встречают как раз от своих «братьев по разуму». И как такие эгоистичные взгляды не разрушают общество построенное по образцам тысячелетней давности? В древности, в обществах называемых традиционными, каждый человек был опутан целой паутиной обязательств – отец был навсегда связан со своей семьей, господин со своими рабами. Контракт этот был бессрочным, и разрывала его только смерть. В таких условиях человек попытавшийся реализоваться в современном смысле вступил бы в острейший конфликт с окружающей действительностью. Для древних социумов отдельный человек по сравнению со своей семьей значил весьма мало, а по сравнению с государством вообще не значил ничего. Скажем, в Риме времен республики, любой человек мог лишиться всего, в том числе и жизни, по повелению самодержавного народа.

Насколько можно понять из справки Синто колонизировали представители некой маленькой замкнутой секты. Основную массу сектантов, вероятно, составляли образованные люди с неплохим уровнем дохода. Наверняка секта эта была в «большом мире» утесняема светскими властями. С этим более менее понятно, однако, есть на Синто какая либо религия? Или это общество убежденных атеистов?

Вызывает удивление гендерная политика Синто. Я, конечно, понимаю, сектанты люди закаленные и все такое, но по одной женщине на двух мужчин… Вы хорошо подумали над этим тезисом? Тут дело даже не сексуальных отношениях, пускай местное население спокойно относиться к вопросам кто и с кем, но при таком положении дел солидный процент мужчин останется в одиночестве. Немало среди них будет довольно молодых людей, которым воздержание вообще дается тяжело и при этом они еще, по вашим уверением, не ищут утешения в суровой мужской дружбе. И это при том, что молодые мужчины, даже в обычных условиях, социальная группа, на которую приходиться львиная доля правонарушений, а уж когда им на мозги начинает давить определенная жидкость…
Но даже если оставить крайние проявления и обратиться к людям солидным не все идет гладко. На Синто существует институт «друзей семьи», «младших мужей», так как должен относиться гордый и самолюбивый человек к тому, что ему отводиться роль младшего партнера. Полагаю, что без восторга, а для многих эта ситуация будет неприемлема в принципе. К слову говоря старшим мужьям тоже не позавидуешь, должно быть весьма неприятно, когда в твой жизни вдруг появляется совершенно посторонний, а возможно даже неприятный мужик.
Также поскольку на Синто торжествует равноправие есть там для равновесия и институт младших жен. В связи с этим я невольно пожалел многоженцев. Как им должно быть нелегко живется при острейшем дефиците женщин на планете. Интересно эти несчастные, выходя на улицу не бояться, что им на голову невзначай свалится кирпич ;)


Также кажется не очень удачным экономический аспект доктрины т.е. осуждение стремления к личному обогащению. Ведь без этого нельзя достигнуть богатства в масштабах государства. А деньги это не только диавольское искушение, это еще и влияние в мире, армия и флот. В таких условиях ЕвС не вмешивался бы в дела Синто, а напротив боялся бы мощи планеты, да русы дважды бы подумали по себе ли они выбирают кусок.
Аналогию можно найти в европейской истории. Когда ничем не примечательный остров в северном море шел к мировому господству. А начиналось все в XVII веке, когда английские адмиралы по выражению Дрейка «разбили и развеяли по всем румбам» Непобедимую Армаду. Продолжение последовало в XVIII веке, когда английский правящий класс накопил огромные богатства и получил возможность покупать себе союзников на Континенте, впрочем, не одними деньгами вершилась политика. Вступив в борьбу с Францией англичане спустили с цепи свой мощнейший флот. Всего за месяц англичане захватили 300 французских кораблей и взяли в плен более 8000 человек.
Золото положило начало английскому морскому могуществу. Точно также могло бы быть и с Синто. Проводи она более гибкую политику.




Отредактировано - godar on 06 Марта 2008 22:42:31

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 07 Марта 2008 :  11:24:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar



Да…. А вот слона то я и не приметила :)…. А он большой и очень серьезный :)

Основная проблема в том, что вы понимаете «реализовать себя как личность» в плане «подняться над остальными», а я «подняться над собой». То есть для меня «реализовавшийся человек», это не тот, кто ездит на бугатти, покупает любовницам брильянтовые колье, а сына посылает в Оксфорд. Это тот, кто занимается любимым делом и достиг в этом высот, у которого любимая и любящая жена и талантливые дети. Любимое дело может быть и гигантским заводом и маленькой мастерской, материальный аспект уже вторичен.
«Уважением всех ко всем», я надеюсь, теперь более понятно. :)

Цитата:


Насколько можно понять из справки Синто колонизировали представители некой маленькой замкнутой секты.
есть на Синто какая либо религия? Или это общество убежденных атеистов?


Почему сразу секта? :) Почему не сообщество людей, желающих попробовать жить по новому, избегая прошлых ошибок, пытающихся идти по собственному пути.
Религия – верят в Судьбу, в помощь предков и в СЕБЯ :).

Цитата:


Вызывает удивление гендерная политика Синто.



Нужны цели. Если нет цели построить дом больше чем у соседа, то зачем же жить и «колотиться»? :) А затем, чтобы обрести жену и семью. :). Потом, женщины в большинстве своем, реализовываются как жены и матери, а значит «не работники», вот тут то и нужны лишние мужские руки.

Цитата:


И это при том, что молодые мужчины, даже в обычных условиях, социальная группа, на которую приходиться львиная доля правонарушений, а уж когда им на мозги начинает давить определенная жидкость…



Да, здесь и сейчас это так, согласна.
Но см. «уважением всех ко всем», это раз. Девушки до замужества ничем не ограничены и частично снимают «давление» :), это два. А в-третьих исходя из личного опыта, могу сказать, что парни из благополучных семей, хорошо учащиеся в институте, имеющие хобби, вот как то не склонны к правонарушениям :), несмотря на то что им тоже «давит» :). Ну а в четвертых, (этого в книге нет, но) виртуального секса никто не отменял :)))).
Цитата:


старшим мужьям тоже не позавидуешь, должно быть весьма неприятно, когда в твой жизни вдруг появляется совершенно посторонний, а возможно даже неприятный мужик



Все то же «уважение всех ко всем». Не хочешь чтоб появлялся – скажи жене, пусть выберет. Она выбрала другого, значит, собрала вещи и ушла к нему, увы тебе, не удержал женушку :), (а с другой стороны, зачем тебе такая жена, которая тебя не любит и не ценит?). :))))).
И кирпич, на тех редких многоженцев не упадет :), потому как пользуются уважением - смогли мужики и привлечь чем-то, и содержать, так чтоб не разбежались. :)))).

Цитата:


Также кажется не очень удачным экономический аспект доктрины т.е. осуждение стремления к личному обогащению. Ведь без этого нельзя достигнуть богатства в масштабах государства.



Богатство в масштабах государства достигается за счет экспортного продукта – образования. За счет студентов-иностранцев синто заимели две мощные орбитальные крепости (у того же Тропеза одна и хиленькая), и опять же мощный флот.

Цитата:


Точно также могло бы быть и с Синто. Проводи она более гибкую политику.

Есть ! Проводит !!!! :) И не будь всего этого, Синто, давно пришлось бы «лечь» под кого-то из трех китов, пусть и не официально, как та же Ласковая.

Кажется… все. :)


Отредактировано - PushkarevaLeMur on 07 Марта 2008 11:45:52

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 07 Марта 2008 :  14:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
По поводу пословиц и анахронизмов, братец (родной)ГГ сильно ими увлекается, она от него и нахваталась (1или 2 стр 1 части). ГГ русский знает, английский и китайский тоже - ибо положено :). А то что Щедрин анекдота не знал :), ну так и гг многого чего не знает, она вообще полный неуч в отношении искусства, за исключением танцев :)(это тоже ближе к концу всплывет :).



Отредактировано - PushkarevaLeMur on 07 Марта 2008 14:23:36

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Марта 2008 :  20:09:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur пишет:
Цитата:

OlegZK
По поводу пословиц и анахронизмов
Данные пояснения понятны :) - на уровне логики. Однако по впечатлению недостаточно замотивированы и выглядят несколько не в ту степь, если бы мир был русскоговорящий, хотя бы частично... или жестче акцентировать интерес...
Впрочем, можно и так оставить, воля Ваша. Я лишь обращаю внимание на детали не вполне четко ложащиеся на основу/реал.

-
...Выдающийся потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности (с)ред.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 07 Марта 2008 :  20:19:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Благодарю за разъяснения. Не со всем из сказанного я согласен, но спорить не буду. Все равно все останутся при своем мнении, а устраивать полемику из спортивного интереса я не хочу.
Позволю себе сделать только два маленьких замечания.
Первое – сильно сомневаюсь в том, что экспорт образования такое уж золотое дно. Особенно с учетом проблем сбыта этого продукта. РФ своих граждан не допускает, видимо, для того чтобы неокрепшие умы не пропитывались чуждой идеологией. В ЕвС после последних событий тоже попытаться сократить число своих студентов, хотя бы в отместку. Сильно сомневаюсь, что на Синто прибывает много хинов. Остаются только так называемые независимые планеты, которые вряд ли можно считать серьезным источником доходов.
Второе – я не хочу рядиться в мантию великого военного стратега, или интересоваться какой, процент своего бюджета Синто тратит на военные нужды, понимаю подобные вопросы бестактны. Хочу только заметить, что у Синто нет «мощного флота», иначе трудно объяснить, почему на ее агентам приходиться рыскать по всему обитаемому космосу в поисках пилотов для своих машин. И почему обитатели планеты в такой тревоге ждали визита одинокого эсминца, который хотел их «разбомбить». На что рассчитывал ЕвС когда отправлял один корабль против целой планеты, или быть может в союзе принято комплектовать экипажи кораблей из камикадзе?
Кстати по эсминец (эскадренный миноносец) далеко не самый мощный корабль по современной классификации, впрочем, возможно в будущем это не так.
На фоне подобного пренебрежения мобильными силами увлечение оборонными проектами легко может довести до беды. Совершенно, не важно есть ли у вас две крепости или целых десять, если все на что они способны это висеть на орбите и ожидать когда к ним придет достаточно сильный противник. При таком положении вещей стратегическая инициатива целиком и полностью находится в руках противника. Враг ударит когда захочет, где захочет и теми силами, которые сочтет нужным собрать. Причем наверняка выберет для своего нападения самый не подходящий момент.
Подобные военные доктрины хорошо осуществлять под лозунгом – за то мы умрем миротворцами!

Впрочем, это только детали. Поздравляю вас с наступающим праздником.




Отредактировано - godar on 07 Марта 2008 21:43:50

PushkarevaLeMur
Магистр



132 сообщений
Послано - 11 Марта 2008 :  11:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar пишет:
Цитата:


Не со всем из сказанного я согласен, но спорить не буду. Все равно все останутся при своем мнении, а устраивать полемику из спортивного интереса я не хочу.


Присоединяюсь :)

OlegZK

А еще тапочек? Или кончились? ;)



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Марта 2008 :  12:26:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
PushkarevaLeMur пишет:
Цитата:
А еще тапочек? Или кончились? ;)
Тапки - такая весЧь... грамматику не буду :), а так - отвлекся...
Вернусь - будет :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design