Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Физика vs Философия

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  00:15:28  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
В теме, посвященной обсуждению плагиата в литературе неожиданно возник вопрос о том, нужна ли физикам философия? Если нужна, то зачем, если нет - то какой от философии вред и тоже почему... Одним словом, вопрос оказался спорным и мнения разошлись.

Зимний Волк Сколль

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  01:02:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нужна ли физикам философия, вопрос пустяшный.
А вот то что философам физика отнюдь не помешает, а даже как бы наоборот, это бесспорно.


KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  01:53:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как бы помягче выразиться...Физики без философии это компьютер без заданной программы - вроде и есть а нифига не делает ;-)


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:02:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KomatozOff

Философия - как "руководящее начало" - годится только на самом высшем уровне. Например, "надо изучать Вселенную" - вот изначально философская постановка вопроса. И все! На этой фразе госпожа Философия встала и молча вышла вон, потому что в этой теме настало время математики, наблюдений и экспериментов. И не дай бог упорядоченный и логический научный процесс будет перебит туманными рассуждениями о "нашем месте в этом мире" или "о тщете всего сущего"...

Проблема в том, что подавляющее большинство желающих внедрить философию в физику желают заменять формулы пространными рассуждениями - считают, что могут докопаться до истины ни опытами и экспериментами, а, извините, анализами трудов Канта. Короче, халтурят и губят любые исследования на корню.

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 09 Фвр 2008 02:03:25

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:09:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Философы, кажется, на каком-то круге ада располагаются или я что-то путаю?

Философия, на мой взгляд, псевдонаука. Она хорошо только для "кухонных разговоров". Никогда не относилась к ней серьезно.

Не только великое достойно внимания.

Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:12:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА

Цитата:
Философы, кажется, на каком-то круге ада располагаются

А ученые там же

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 09 Фвр 2008 02:13:18

InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:15:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколль

Фсех неромантиков - к стенке! : ))

I'll be forever!

KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:16:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Философия - как "руководящее начало" - годится только на самом высшем уровне
а на меньшее философия и негодна, все таки примат духа над материей никто пока не опроверг (как и обратное, но диктат материей над духом кажется мне эволюционным тупиком ;-) )


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KomatozOff

Цитата:
но диктат материей над духом

Философия должна изъясняться простыми словами - иначе тут же путаница в терминах наступает. Вот чего Вы сейчас сказали? Я, лично, не понял... А представьте сидят мужики, выводят уравнения движения космической струны в пространстве с метрикой Фридмана, а тут на тебе, ешкин кот, "дух"... "материя".... Понятие "дух" я приемлю только как термин квантовой теории поля!

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 09 Фвр 2008 02:20:30

KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:30:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А нафига им в уравнении неизвестные "дух" и "материя" :-) Зачем им вообще это уравнение выводить?! Вы же сами и спустили философию вниз - как её к коленвалу прикрутить чтоб пользу приносила? А нельзя -так на свалку.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:47:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KomatozOff

Цитата:
Вы же сами и спустили философию вниз - как её к коленвалу прикрутить чтоб пользу приносила?

Мне показалось, это вы стали рассуждать о духе и материи в "производственном процессе"... Вы на каком "этапе познания" ее приемлете?

Философию, как и женщин, к "рабочему процессу", когда дело доходит до реальных вычислений, допускать нельзя, а то фигня выйдет - вот что я хотел сказать. А "физико-философы" именно это и делают (в смысле философии, про женщин - не знаю ).

Зимний Волк Сколль

KomatozOff
Ищущий Истину


Russia
78 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  02:56:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня, наверное, в силу сугубо прикладного характера профилируещего предмета, как то минула участь "прикладной" философии и весь курс обучения вплоть до кандидатского минимума подрузумевал именно не "рабочий процесс", а философию - как мировозренческую концепцию.


Сколль
Магистр


Italy
162 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  21:54:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KomatozOff

И как вы эту "концепцию" сейчас (в смысле, в работе и жизни, а не тут, на форуме) используете?

Зимний Волк Сколль


Отредактировано - Сколль on 09 Фвр 2008 21:55:09

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  00:01:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Философию "используют" даже философы стихийные, Аристотелей Платонов и Ницше (не говоря уже о модных современных французах) - не читавшие ;) Вообще-то, устные интервью при приёме на работу призваны определять жизненную философию кандидата - не в меньшей степени, чем его квалификацию. Спрос на стоиков-дегустаторов, пофигистов-конструкторов глубоких мыслителей-шофёров - не велик :)

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  20:18:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что я сдавал свой кандидатский минимум по философии примерно в те же годы, что и Сколль (и вполне возможно, что и тем же преподавателям). )))
Так вот, я никогда не любил философию как науку - но я понимал её - ровно настолько, насколько её может понять обычный рядовой человек, не занимающийся плотно философскими вопросами по своей специальности.
И вот в этом данном конкретном споре я, пожалуй, таки-стану на сторону тех, кто утверждает, что физикам (как и прочим: я, к примеру, экономист-математик) философия нужна обязательно.
Да, это не наука. Да, под "изучением философии" понимают чаще всего что-то невообразимо мутно-тягучее и мало применимое на практике. Но для меня философия - это небольшой островок, форточка, которая даёт возможность человеку выйти за рамки своего профессионального круга - и хотя бы попытаться взгялнуть на мир в целом - хотя бы с двух-трёх диаметрально противоположных точек зрения, отличных от его собственной.
В этом и есть смысл её "изучения".

З.Ы.
Мой вузовский преподаватель философии (один из) практически никогда не рекомендовал нам дополнительную литературу - он всегда сам старался рассказывать ярко и красочно.
Однако одну книгу он как-то всё же порекомендовал для прочтения - всем без исключения.
Это был... Станислав Лем, "Мир на Земле"
Постарайтесь представить себе, зачем он это сделал. )))

С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Физика vs Философия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design