Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Под настроение-3

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  23:13:55  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дамы и господа!
Вашему вниманию представляются "Методические указания по медитативно-дендрологическим практикам" ))). Так мой опус обозвал один местный Хранитель, когда я его попросила помочь мне с названием.
На самом деле, я предлагаю к чтению и оценке свою очередную сказку. Точнее, начало сказки. А значит...
Продолжение следует...

Все может быть, а может и не быть...

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 27 Окт 2007 :  23:18:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кот по имени Шлема

Жил был кот. Старый, матерый, тертый жизнью и с драным ухом. И звали его Шлёма. Он любил сидеть в ветвях ивы и смотреть на бегущую прямо под ним речку. Вечерами кот усаживался на самую нижнюю ветку ивы, стоящей на берегу реки и смотрел на бегущую воду.
Молодые коты, пробегая мимо и заметив матерого, удивлялись: "Зачем он тратит свое время, лежит на этом дурацком дереве и просто смотрит в воду? Вокруг столько вкусных мышей! А с такой высокой ветки даже рыбку не достанешь. А какие рядом бегают кошечки! Наверное, он слишком стар".
Кот даже ухом не вел в их сторону, ни единым движением он не показывал, что слышит их шутки и подначки. Он мечтал...
Маленьким котенком Шлема слушал сказки, которые рассказывала мама. Устраиваясь между ее передними лапами или прижимаясь к пушистому, теплому животу, он видел себя то грозным львом с огромной гривой, то ловкой рысью, скользящей по деревьям. И каждый раз, сидя на ивовой ветке и глядя на воду, он пытался разглядеть в бегущем потоке свои детские мечты.
Он знал, что с утра начнется обычная кошачья жизнь. Надо будет добывать пропитание для семьи, для его любимой кошечки и пятерых малышей. Надо будет отпугивать конкурентов и гонять соседского пса.
Но сейчас, ночью, он мог просто сидеть на ветке и смотреть на звезды, отражающиеся в потоке.

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Lana on 10 Ноябр 2007 18:09:31

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  01:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И правда, сказка. :)

simplemente para llamar su atención

Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  07:41:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От многих знаний и фантазий- много печалий.

Почему бы тебе не написать сборник таких сказок?
И душещипательно и по доброму, не тупо и мораль...все составляющие. Я бы своему голопузу купил такую для дошкольного чтения.


Белый




3585 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  13:19:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в чем сказка-то? Выложенный отрывок даже на пролог не тянет.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  13:34:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Ага :). А почему не ругаешься? ;)
Костик
Спасибо на добром слове. Сборник... Мне бы эту до ума довести.
Белый
Сколько написала, столько и выложила. Извини за полуфабрикат. Просто, мне показалось, что кусочек вполне самостоятельный. А еще, мне показалось, что если я его сейчас хоть в каком-то виде не выложу, то потом так и не доделаю. А так, мне будет стыдно, и придется дописать/расписать. Там еще надо прописать, откуда у кота такое имя, про его отношения с кошкой... А про котят я еще не придумала, что написать

Все может быть, а может и не быть...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  14:28:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, а не хочется. :)

Белый, костик все правильно сказал. Ну придерусь я к тому, что коты - они совсем не такие, так и что? Хорошо от этого будет?

simplemente para llamar su atención

Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  21:17:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик всегды правильно говорит! Це верно!(оглядываюсь....так на всякий...подзатыльник вещь такая...Прилетит...)

EI, а чё мое имя всегда с маленькой буквы ?, чес слово я большой!

Сам сюжет грубо говоря вполне цельный, его можно развить, можно оставить таковым. Но он сух и скелетичен. Мясца бы ему....бр-рр, как сказано то, сухожилия, сало... во ассоциации та...

Смысл понятен и прост для взрослых, но он цепляет вас за душу, а не за яйца, как сейчас принято повсеместно. Без какого бы то ни было намека на пошлость и быдловатую низменность, несущую однако большую энергетику и эмоции..., тем приятнее видеть душевную вещицу.
Покупал я на днях книжки для дочки, мама моя дорогая...
Хорошо есть старые проверенные книжки, некоторые переиздаются, но скока аднако безмозглого мусора возведенного в абсолют, пошлого своей простотой и отсутствием даже зачатков намерения привить детям способность мыслить и сочувствовать....Только простые и прямые чувства и направление пальцем, шоб не свернули....Где сказка, а? Где порыв душевный, когда после прочтения душа мается и тянется к чему-то светлому и загадочному?...Пускай даже и отражению луны в луже...
Эх-ма....

Лан ты не против, что припаял твой текст к младшему дошкольному?


Белый




3585 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  21:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

костик
Какой сюжет-то??? *Есть кот. Он любил смотреть на воду, лежа на дереве*. Где сюжет? Есть, правда, один флешбек, но к чему он - непонятно.

Lana

Цитата:
А еще, мне показалось, что если я его сейчас хоть в каком-то виде не выложу, то потом так и не доделаю.

Мотив понятный. У меня у самого полно всякого недописанного. А крючок-зацеп на себя - это правильно. Так что буду тебя ругать, а ты пиши =)
Но самостоятельности там нет, уж извини.

EIЯ не о придирках говорю, а о том, что нет существа дела, как сказали бы в юридическом мире. Нет ни сказки, ни рассказа, ни повести, ни были, ни новеллы, ничего нет. Есть некое начало. Вполне себе вкусное и навевающее теплые чувства, не спорю. Но это только начало и ничего больше.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  22:41:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем, пока сложно что-то сказать. Кроме того, что как начало рассказа - хорошо. Создает настроение. Хорошее настроение. Что особенно важно осенью.

бог без улыбки есть дьявол

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  22:48:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик, я ники стараюсь писать так, как они написаны владельцем. Логинься с большой буквы, будешь у меня с прописной.

Белый, если только начало, так уже и не сказка? :) Есть же сборники, в которых рассказы, по отдельности мало что из себя представляюь в плане происходящих событий, но они работают на атмосферу целого. Я до сих пор помню рассказ Паустовского, как он шел куда-то, а за ним по асфальту ветер гнал осенний лист. Только осенний лист на дороге и чувства автора, больше ничего, однако ж уже больше 15-ти лет прошло, а текст вспоминается.

Кстати, это не обязательно начало. Достаточно убрать первые 3 предложения, и это уже будет куском из середины.

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - EI on 28 Окт 2007 22:49:32

Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 28 Окт 2007 :  23:04:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
костик, я ники стараюсь писать так,

А там не дубляж, прямое указание ссылка конкретно на меня, так что я правее.:)
Цитата:
Какой сюжет-то??? Есть кот. Он любил смотреть на воду, лежа на дереве*. Где сюжет? Есть, правда, один флешбек, но к чему он - непонятно.
Белый не шокируй, это можно назвать(при наличии огрессивности) убогим или суперпростым:) сюжетом, но он есть. Линии сюжетной там нет(тока предисловие), а сюжет есть. Немудрящий, однослоговый, но есть. Кот, его лежание на ветке и наблюдение за водой, а так же философичность размыщления.


Белый




3585 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  00:25:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик Хорошо, зайдем с другой стороны. Может ты и прав. Нет сюжетной линии.
Посмотри на финал. Вначале упоминается детство и некоторые воспоминания. Говорится, что сейчас он высматривал эти мечты в потоке. А зачем? Или к чему приводит это созерцание?
Дальше отсыл к реальности. Дескать мечты мечтами, но есть суровая правда жизни, от которой не деться. Причем используется хитрое время-долженствование. Нагнетается напряжение. Некая моральная диллема. Надо будет сделать то, надо сделать это. Долгие предложения позволяют думать о том, что не все пойдет как обычно. Что-то нарушит нормальный ход вещей.
Сама структура кричит -
* ОН знал, что надо будет, НО...*
И обрыв. Все. Ни каких намеков, ничего. Если это просто созерцательный философский рассказ, то для этого слишком сильное напряжение в концовке создается, которое ни к чему не приводит.

Вот если убрать из текста *Он знал, что*, тогда станет сразу намного лучше. Прочти по-новому и почувствуй настроение.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  00:50:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лан ты не против, что припаял твой текст к младшему дошкольному?

Костик
Я не против . Вообще-то, после дописывания (надеюсь, это когда-нибудь произойдет) он станет для младшего школьного .
nadian
Так не честно!
Цитата:
Так что буду тебя ругать, а ты пиши =)

Белый
Попался! Теперь не отвертишься .
Кстати, где можно прочитать что-нибудь твое и дописанное, но не диссер?
EI

Все может быть, а может и не быть...

Белый




3585 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  01:06:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana Так я уже начал ругать, неужто не заметила? =))

То, что окололитературное - есть либо тут, либо в жж. Прочее философское не так интересно =)


Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 29 Окт 2007 :  17:10:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
костик Хорошо, зайдем с другой стороны. Может ты и прав. Нет сюжетной линии.

Да-да...да- да, полностью с вами согласен, Белый.:)
Цитата:
Посмотри на финал.
Исполняю...
Цитата:
Вначале упоминается детство и некоторые воспоминания. Говорится, что сейчас он высматривал эти мечты в потоке. А зачем? Или к чему приводит это созерцание?

Говоря обтекаемо- к наполнению, либо развитию сознания, так скать "вглядываясь в неизведанное...."
Цитата:
Дальше отсыл к реальности. Дескать мечты мечтами, но есть суровая правда жизни, от которой не деться. Причем используется хитрое время-долженствование. Нагнетается напряжение. Некая моральная диллема. Надо будет сделать то, надо сделать это.
Скорее кризис среднего возраста(то бишь психология), мечты еще не забыты, а реальность уже вовсю пользуется тобой, или наоборот.... в каком настороении на данный вопрос заклиниться...
Цитата:
Долгие предложения позволяют думать о том, что не все пойдет как обычно. Что-то нарушит нормальный ход вещей.


Я бы сказал - предполагают возможное развитие событий, но это вовсе необязательно, главное - создаваемое настроение, но никак не действие, в данном произведении оно не классифицируется как основное, главенствующее...вспомогательное, при необходимости. Это конечно касаетя только данного кусочка, продолжение буде таковое, может отличаться... и значительно.
Цитата:
Сама структура кричит -
* ОН знал, что надо будет, НО...*
И обрыв. Все. Ни каких намеков, ничего. Если это просто созерцательный философский рассказ, то для этого слишком сильное напряжение в концовке создается, которое ни к чему не приводит.

Вот если убрать из текста *Он знал, что*, тогда станет сразу намного лучше. Прочти по-новому и почувствуй настроение.


Не...если убрать, рассказ сразу потеряет в загадочной мистичности и интриге, пусть и в полупроявленном все эт состоянии, все станет проще.
Я против конкретизации и упрощения, лучше додумывать- чем опредилиться и забыть. Неясность беспокоит, подвигает к размышлениям и мечтам. Эт нормально.


Lana

Цитата:
Старый, матерый, тертый жизнью с драным ухом
Умоляю, поставь хотя бы буковку "и" ( ,) между "жизнью" и "с драным ухом"....
...подколки..., может- подначки?.
А то "тёртая жизнь с драным ухом":))) звучит как из темы "восставшие из ада".

Цитата:
он станет для младшего школьного
ОК. Чего хочет женщина, того говорят, хочет - бог. Женщины говорят. :)



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 30 Окт 2007 :  21:00:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так не честно!

Что нечестно? Давай продолжение пиши, может, найду, что поругать.

бог без улыбки есть дьявол

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик
Я исправила .
Скажи, пожалуйста, а чего не хватает, чтобы оно перестало быть сухим скелетом и стало мокрым... ой... т.е., живым, мускулистым и жирным? Опять не то...
Нет, правда, я согласна с претензией, но не понимаю, что делать. Нужны более подробные описания мест, дейсивующих лиц? Или действия? Чего, лично тебе кажется, не хватает?

Все может быть, а может и не быть...


Отредактировано - Lana on 10 Ноябр 2007 18:18:19

Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2007 :  18:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кровищщииии......

Если серьезно- то потом...В смысле подумаю...но честно говоря советовать автору настолько глупо, что....удивляюсь я часто...



Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2007 :  11:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, спасибо, воду получила. Вычерпываю

Все может быть, а может и не быть...

Admin
Администратор
Костик
Инквизитор


Россия
16975 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2007 :  18:50:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Главное через край не наклоняйся, свалишься....у-утопне-ешь...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Под настроение-3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design