Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге / Yami to Boshi to Hon no Tabibito /Darkness, Hat and Book Traveler (2003)

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге / Yami to Boshi to Hon no Tabibito /Darkness, Hat and Book Traveler (2003)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Сент 2007 :  20:44:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Жанр: фэнтези, приключения, эротика, юри
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин.
Трансляция: c 09.10.2003 по 08.01.2004
Адаптация хентайной игры Yami to Boushi to Hon no Tabibito

Несмотря на то, что бОльшая часть отзывов об этом сериале – восторженная, я оказалась разочарована. Хорошо, что я читаю критику после того, как посмотрю сериал. А то бы вообще расстроилась.

Хацуки – старшеклассница. Выглядит как все старшеклассницы в аниме, которые «не от мира сего» - школьной форме-матроска, распущенные черные волосы, высокая, всегда погружена в себя. В общем, самый настоящий японский кошмар. Неудивительно, что парни к ней не клеятся, а только девушки.

Хацуми – сестра (правда, не родная) Хацуки. Она не разговаривает (почему так и не ясно) и является объектом фантазий Хацуки. Какие фантазии роятся в голове девушки понятно сразу же: очень уж специфический взгляд она бросает на сестренку…

Завтра Хацуми стукнет 16 лет. Хацуки ночью пробирается в ее спальню и хочет ее поцеловать, но сестренка вдруг начинает сиять зеленым светом и исчезает. А следом сваливается нечто похожее на толстого желтого попугая, который проводит Хацуки в другой мир.

На протяжении 13 серий Хацуки бродит из мира в мир, пытаясь найти сестру. Периодически пускает в ход ножичек для бумаги, который превратился в весьма внушительный меч, влюбляет в себя симпатичных барышень, спасает, наказывает… Короче, живет полноценной жизнью.

Единственное, что связывает серии между собой, так это то, что Хацуки ищет Хацуми. А в остальном – это набор отдельных историй, которые можно спокойно перетасовать между собой и на сюжет это никак не повлияет. Почему? Попробую разобраться.

В ходе любого действия (события происходят в книге, фильме или сериале) персонажи, как правило, изменяются. То есть они сначала предстают перед нами в одном образе, но различные перипетии судьбы накладывают свой отпечаток и корректируют персонажа. Вообще подразумевается само собой, что главный герой так или иначе должен измениться. Но в «Ями» этого не происходит. Изменяется кто угодно и как угодно, но не Хацуки. Она словно бы неживая вообще. К ней в конце приходит понимание происходящего вокруг, но это никак не сказывается на ней. Максимум на что она способна – это раскрыть свои чувства Хацуми, но только после того, как та сделала первый шаг.

По 10-балльной шкале – на шестерку потянет. И то только потому, что там много интересных второстепенных персонажей.


Не только великое достойно внимания.

Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:31:11

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Сент 2007 :  20:51:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ната, я не верю своим глазам... )))
Юрийного аниме вообще очень мало, его можно по пальцам рук пересчитать, но чтобы девушка рецензировала юрийное аниме - это большая редкость. Более невероятной редкостью является только тот факт, что девушке юрийное аниме понравилось.
Сабж пока ещё не смотрел, так что прости, по сути пока сказать нечего, а на чужие отзывы в оценке опираться не хочу. (((

С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 11 Сент 2007 :  21:10:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Есть юрийные вещи, которые мне нравятся :) Есть и яойные вещи :) И хентай :) И вообще я извращенка получаюсь :)

Тут дело не в том, что это юрийное аниме. К этому у меня вообще нет никаких претензий: хотят девушки любить друг друга - пусть любят ради бога. Я даже сочувствовала Хацуки и мысленно называла ее дурой. Потому что на ее месте действовала бы не так. У меня претензии были к чему угодно, но не к сексуальной ориентации персонажей.

Не только великое достойно внимания.

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 11 Янв 2008 :  10:17:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ннда, я можно сказать прозрел.. Как-то искал я чего-нибудь такого сюрного хорошего аниме. И по отзывам вышел на FLCL. Для меня оно оказалось весьма цельным, наполненным смыслом и логикой аниме (одним из самых любимых в последствии), но уж никак не сюром.. Односерийные овашки да и вобще короткие аниме я как-то не признаю, поэтому другие представители жанра тоже прошли мимо меня.
И тут идя по следу юри, вышел я на Ями. Добавил в закачку и по мере поступления - посмотрел 2 серии...
Ё-о-о-о.... Если кратко (спойлерно!) изложить:
Есть 2 сестры-не сестры, испытывающие определенного рода)) чувства. И вот темной ночью, молчаливая исчезает в вспышке зеленого цвета. Отмороженная с ножиком, на месте исчезновения объекта своих чувств обнаруживает разговорчивого плюшевого пупса и, приставив к его мягкому пузу ножик, отправляется в другой мир на поиски.
До этого момента все еще как бы нормально, но дальше..
А дальше мы видим паровоз, снег, шпионов, пистолеты, бомбы, советских солдат, девушек переодетых, девушек в шляпе на крыше гоняющих саке в метель, нашу отмороженную сестру с катаной-ножичком, голубых (внешне пока только?) демонов (богов?), с маловразумительным пока пояснением о том что был сначала Адам (который хотел чем-нибудь наполнить вселенную), потом Рирису (создавшую множество миров), затем Еву (надо же в миры людей запустить), следом боги (воюющие между собой), ну и наконец Ями (охраняющую велику библиотеку)
И это за 2 серии! Мне страшно, что-то будет дальше...

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  11:29:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конец меня не устроил. Ну не мое это решение, не мой ответ.
Вообщем, посмотрено, галочка поставлена, в архив отправлено. Пересматривать не буду. Не нашел я ничего стоящего повторения...

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.


Отредактировано - Djdrf on 13 Янв 2008 11:30:29

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  13:19:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, конечно, этого не смотрела, зашла из-за того, что название у темы длинное. :) Мне вот интересно, это господа переводчики не знают слова "путешественник", поэтому были вынуждены придаточным предложением выкручиваться, или сюжет настоятельно требует этого извращения?

simplemente para llamar su atención

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 13 Янв 2008 :  13:30:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не зная японского, мне трудно сказать как задумывался оригинал, но вариант "путешественники по книге" как-то не звучит. Да и это извращение весьма подходит к сюжету по моему мнению:)) К тому же стоит учитывать, что кто у них там только по книгам не путешествует, и назвать ту же шляпу - путешественником, или там попугая (а все же это пупс плюшевый!:)) как-то...

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.

ayvango
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 16 Марта 2008 :  17:14:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня есть возражения относительно утверждения о перестановке серий. Можно ли свободно переставить серии в таком аниме как Kino no Tabi? Или посмотреть Haruhi Suzumiya Haruhi no Yuuutsu не в оригинальном порядке? Можно, но при этом часть очарования пропадает. Дело в том, что сюжет - это не единственное, что сплавливает серии в одно целое. Не менее важна атмосфера в аниме, та гамма чувств, которые аниме индуцирует у зрителя. Часто хорошее аниме просто погружает зрителя в свой мир, в переживания героев. Как я замечал, в таком случае всегда на высоте оказывается музыкальное сопровождение, по-моему, успех аниме на треть зависит от хорошего музыкального сопровождения.
Изменение и трансформация атмосферы в сериях аниме подобна тому, как меняется постепенно музыкальная тема в классических композициях. Такое аниме способно не просто внушить некоторую гамму чувств восприимчивому зрителю, но и показать динамику и развитие чувств персонажей.

http://myanimelist.net/animelist/ayvango

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 16 Марта 2008 :  20:56:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ayvango
[offtop]Нормальный, однако, у вас списочек аниме... )))[/offtop]

Не совсем соглашусь с вами по поводу перестановки серий - ту же Харухи с успехом можно смотреть и в хронологическом порядке. Да, изначально заданная последовательность серий тоже играет свою роль, но, к примеру, смотрели ли вы Touka Gettan? )))

И ещё, имхо, как минимум три четверти обаяния любого сериала для меня - это вовсе не графика, не анимация, не работа сейю, не OP&ED и закадровая музыка - а самый что ни на есть простой, даже скорее обыденный эелемент - сценарий, и идеи, лежащие в его основе...

С уважением, Andrew.

ayvango
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 17 Марта 2008 :  08:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно смотреть Харухи в хронологическом порядке, я не спорю. Сюжет даже оказывается более цельным, вот только кульминация и самый накал страстей оказываются вовсе не в том месте, где им положено быть. Ранобе, я думаю, можно и нужно читать по-порядку. Но режиссер аниме к выполнению экранизации подошл творчески и внес сумятицу, расставив другие акценты, оттаймировал развитие эмоционального мира не по порядку сюжета, а в разброс. Вот и получилась диллема относительно порядка просмотра и двух несовподающих систем координат для отсчета. Каждый выбирает меньшее из двух зол, то, с которым ему проще справиться при просмотре.
Touka Gettan не смотрел (в моей подписи актуальная информация). Большинство моих знакомых, которые смотрели его, не одобряют расстановку серий для телевещания. С другой стороны, я знаю одного человека, который смотрел ее онгоингом и смог проглотить, не переставляя серий.
Сценарий, сюжет с одной стороны и идейная наполненность с другой мне кажутся мало зависят друг от друга. Бывает хорошо написанный скрипт, который затягивает и не отпускает, как например Нарута первые 80 серий или Хантер x Хантер целиком, но идейная составляющая такого аниме слаба. Банальный файтинг и никаких высоких мыслей. Бывает богатое идеями аниме, развивающиеся вообще без сюжета, как, например, Kino no Tabi, серий которой в единую цепь связывает только последовательность смены эмоционального окраса, но вечные философские вопросы задаются там на каждом углу. Бывает удачное сочетание того и другого как в Gundam Seed[Destiny]. Бывает так, что попытки внести побольше идейного содержания и утрамбовать его в аниме поплотнее приводят к разрушению сюжета и оценке его даже ниже нуля. Персонажи начинают вести себя не в соответствии со своими образами, сюжет получает самопротиворечивым и бессмысленным, как это стало в Ergo Proxy.

http://myanimelist.net/animelist/ayvango

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 17 Марта 2008 :  20:19:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, или от темы отклонились? :)

Не только великое достойно внимания. No da...

ayvango
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  01:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
быть может. Я пытался неуклюже объяснить, что не сценарием одним живет аниме, и что мне оно понравилось во многом благодаря тому глубокому погружению в эмоции персонажей, которое аниме мне обеспечило. Такого отчаяния и безысходности ни одно аниме до этого не внушало. Персонажи я нахожу и в самом деле очень хорошо проработанными, ведь иначе нельзя было бы так эффективно передать зрителю их эмоции и ощущение мира. Я поставил этому аниме 9 баллов из 10.

http://myanimelist.net/animelist/ayvango

   
Перейти к:

Ответить на тему "Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге / Yami to Boshi to Hon no Tabibito /Darkness, Hat and Book Traveler (2003)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design