Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Климов Григорий - Князь мира сего

Климов Григорий - Князь мира сего

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 21 Июля 2007 :  04:20:25  Показать инфо об авторе  Посетить страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хе, не нашел на форуме ни обсуждения автора, ни, безусловно, гениального произведения "Князь мира сего"...

Забавно было читать на "баранчике" комментарии о "Князе", где книгу и ругали поругом, и восхваляли до небес.

У меня же сложилось вполне определенное отношение к ниге, которое я, если возникнет обсуждение, обрисую...

I'll be forever!

Отредактировано - НикитА on 22 Июля 2007 14:28:50

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 21 Июля 2007 :  12:39:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я такую не читала.
Может расскажешь что в этой книге происходит? Вдруг захочется тоже почитать...


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 22 Июля 2007 :  14:18:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... эта книга - практическое пособие по исторической демагогии, которая в самой же книге названа "высшей социологией".

Сюжет незамысловат: после революции в семье ростут двое разноарактерных братьев. Старший, который впоследствии идет служить в органы, влюбляеться в девушку, которая слегка не от мира сего. Потом эта девушка застрелилась, и это старшего переменило.

Вобщем, имея доступ по специфике своей работы к любой литературе и информации он выводит некую концепцию, согласно которой в обществе, под личиной обычный людей, живут всякие "дьяволы", "антихристы" и прочие, которые стремяся (сознательно и несознательно) это общество споганить.

Работая в органах, он занимается чисткой этих "антихристов" (типа - он главная движущая сила глобальной чистки в Союзе в 30-х годах).

В книге масса всяческих ссылок на самую различную литературу, в основном философия, психология и религия. Но автор и его альтер его - главный герой, всячески эту литературу извращают. Что интересно, сделано это намеренно, чтобы показать нам с вами, как можно из истории сделать псевдоисторию (это мой личныый вывод).

А еще, я считаю эту книгу хорошим образцом юмористической прозы.

Чтоб не повторяться а разных форумах, вот базовые мысли по поводу книги на "баранчике":
http://lib.aldebaran.ru/author/klimov_grigorii/klimov_grigorii_knyaz_mira_sego/2/

З.Ы. Вот что мне было бы интересно, так это комментарий Олдей к этой книге... В свете того, что они считают себя инициаторами введения в литературу термина "криптоистория". Интересно, как бы они охарактеризовали "Князя" с криптоисторической точки зрения... : )))

I'll be forever!

Отредактировано - InterNed on 22 Июля 2007 14:24:52

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 23 Июля 2007 :  01:46:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, сие произведение - по ведомству психиатров, ибо представляет собой хороший, качественный системный бред шизофреника со всеми признаками. От бредовых обобщений и ненормальных причинно-следственных связей до весьма неслабого индуцирующего действия.
Сейчас эта книга может казаться смешной, а вот в начале 90х она была поводом для изрядной шумихи и массового уверования в эту дикую теорию. Впечатление создавалось, что книга - этакий портативный психотронный генератор: сносит крышу на корню и надолго.

Полтора десятка лет прошло, а я от матушки порой слышу "Вот Климов все правильно объяснял..." и в леденящий душу стонадцатый раз начинаю объяснять, почему это - таки шиза на марше. :(
Не люблю я, в общем, этого автора. Категорически.

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 24 Июля 2007 :  17:44:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто это - версия, в которую хочется верить.
Как в "Зловещий Барьер" Рассела. Или в "Сумеречный взгляд" Кунца.
Все проблемы имеют единый корень, который можно устранить. И его когда-нибудь устранят. И тогда человечество будет спасено.
Может, и правда...


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 26 Июля 2007 :  00:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не, ну почему никто не скажет о "Мастере и Маргарите" (времена с "Князем" почти те же) - "может и правда", а о таком явном бреде - сразу "ага!"...

А произведение не по ведомству психиатров скорее, а как его... какое-то там програмирование, то ли нейро, то ли лингво, то ли еще чего... И тогда можно понять, почему его так воспринимали в 90-х...

Но мы то, слава... хм, вобщем - кому-то там слава, в иные времена живем : )))


I'll be forever!

Отредактировано - InterNed on 26 Июля 2007 00:09:05

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 26 Июля 2007 :  17:15:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Речь не о конкретных событиях, описанных в "Князе", а о едином корне проблем. О сути книги.
Какая в "Мастере и Маргарите" основная суть? Существование дьявола? В него многие верят.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Климов Григорий - Князь мира сего"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design