Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Книги для искушенного читателя :)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  02:30:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Закончил читать очередную партию найденной в просторах сети фантастики и ищу новую :) Читал очень и очень много, практически фанат жанра, поэтому меня не интересуют примитивные вещи.

Не предлагать также широкоизвестные книги (хотя это конечно относительно), книги входящие в различные качественные ТОП-100, самую классику. Все это прочитано уже несколько лет назад.

Примеры, что нравится. В русской -- Стругацкие, Дяченки, Логинов, Савченко. В мировой -- Хайнлайн, Амбер Желязны (как классики), Игра Эндера Карда. Игра Престолов Мартина, Ведьмак Сапковского (это если брать фэнтези), антиутопии, постакопалиптика, разные оригинальные романы типа "Цветы для Элджернона". Социологические вещи. В общем чем оригнальней и умнее, тем лучше :)

Просмотрел темы этого раздела форума... и просто удивился, как вроде бы свои люди в фантастике могут рекоммендовать всякую низкокачественную продукцию! Различных русских авторов особенно, которые ну вообще не имеют ничего своего за душой, уж лучше бы детективы писали.

Короче, если знаете книгу, которая не слишком широко известна и при этом КАЧЕСТВЕННАЯ -- буду очень благодарен.

P.S. Привык сам давать такие советы, просить как-то даже непривычно :)

Imperare sibi maximum imperium est

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  08:49:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK
Боюсь проблема будет в том, что считать качественным. Это камень преткновения многочисленных дебатов, в том числе и на нашем Форуме. Насчет малоизвестных, боюсь сейчас не то время, чтобы неожиданно найти жемчужину, потому навскидку несколько фамилий назову, выходящих из общего потока.

Как насчет киберпанка? Стерлинг - Суэнвик?

Нил Гейман из современных.

Вот, кстати, из неизвестных - Шон Уильямс, Шейн Дикс - издавалась трилогия. Первая книга "Блудное солнце". Вроде обычная космоопера, но чем-то захватила. И концовка неплохая. Добротный средний уровень, пожалуй.


IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  11:41:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, вот например, только что закончил читать "Метро-2033" Глуховского. Понравилось? Очень! Но можно ли назвать это произведение качественным? Нет.

Качественное произведение отличается от некачественного тем, что у него нет явных недостатков и есть хотя бы одна фишка :)

Т.е. если захватывающая атмосфера и интересный мир (как в этом Метро), но при этом чувствуется, что автор не хотел продумать свой мир хоть немного дальше, чем требуется для этой самой атмосферы, то это уже не-качество.

Скажем так, качество -- это высокий необходимый минимум по ВСЕМ параметрам и при этом наличие хотя бы одного параметра (мир, атмосфера, сюжет, личность героя, и.т.д.), который выделяет произведение.

Imperare sibi maximum imperium est


Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 20:29:42

IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  11:46:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Добротный средний уровень, пожалуй.

Качественные космооперы -- это большая редкость. Если она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качественная, то ее стоит читать только ради этого. Но тогда вряд ли бы в ее адрес звучали слова "добротный ...". Обычно когда так говорят, значит есть и хорошие и четко плохие стороны, а наличие четко плохих сторон -- один из признаков не-качества :)

Imperare sibi maximum imperium est

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  15:52:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK
Понимаешь, меня уже обвиняли в том, что я посоветую, а человек уходит разочарованный =)) Поэтому я стараюсь быть очень сдержанным в оценках.
Для меня термин *добротный средний* означает, что четко выраженного плохого там нет. Тогда бы я упомянул просто средний уровень =)

Думаю, что все-таки стоит обратить внимание на эту космооперу.
Для примера. Можно ли назвать "Пришествие ночи" Питера Гамильтона - качественной космооперой? Можно. Но в этом цикле было много вещей, которые мне не понравились. То есть амплитуда плохого-хорошего была очень большой.
В порекомендованном выше произведении амплитуда гораздо меньше, а откровенно плохих моментов не было.

Вспомнился мне еще один автор - Стивен Браст - цикл "Влад Талтош". Несколько лет назад я был в полнейшем восторге. 9 книг и каждая написана в своей особенной манере.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  18:01:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK, вам можно много всего посоветовать, но боюсь, вы всё это уже читали...
Попробуйте для начала заполнить свой Читательский профиль - хотя бы теми книгами, которым вы бы действительно поставили бы высшие оценки. Тогда уж нам всем проще советовать будет...

А пока что:
Вернор Виндж - все три переведённые книги
Ден Симмонс - тетралогия Гиперион
Нил Стивенсон - практически всё
Конни Уиллис - практически всё (женский взгляд, однако)
Джордж Мартин - как минимум большинство малых вещей
Боб Шоу - "Ночная прогулка"

Но подозреваю, что вы как минимум половину из этого уже читали...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  18:04:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди: Мессия, Богадельня и прочее.
Шумил (Павел Шумилов) - можно попробовать "драконий" цикл. Пелевин - Дженерейшн П, Ампир (Empire) В.

Любителю больших текстов - можно порекомендовать Проскуринского Хоббита. А для читающих по-английски - Колесо Времени - Роберта Джордана.

Мир Диска Терри Пратчетта - тоже лучше читать на языке оригинала - Малые Боги, Пирамиды, Вор Времени. Да, Пратчетта - определённо стоит читать ;)

Mat, if you don't mind

Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  18:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK
Перечитал вводную. Из постапокаллиптики - "Песня Свон" Роберта Маккаммона. Да и вообще, этот автор пишет качественно. Другое дело, что он работает в жанре триллера, близко к мистике. Однако фантастическая составляющая есть, и формально можно причислить его к фантастам.
И социальная составляющая у него очень сильна.

Кстати, Ненси Кресс прочитана?


IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  05:19:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, киберпанк не люблю. Дело в том что занимаюсь информационными технологиями в жизни и имею достаточно собственных мыслей на эту тему. Так что обычно могу дочитать книгу по киберпанку только до 20-30 страницы -- там неизбежно встречается мысль, с которой я категорически не согласен. И дальше читать не могу, так как "да что вы мне рассказываете, я сам оттуда" :) Не знаю, может сейчас правда новые интересные люди появились в этой сфере, но классики мне однозначно неприятны.

"Блудное солнце" -- сравнил несколько отзывов, может и пойдет, давно не читал космоопер. Спасибо!

По поводу Стивена Браста -- нет, 9 книг неизвестного автора даже начинать читать не рискну. Обычно как бывает, первая книга хорошая, радуешься, а чем дальше тем хуже и в конце-концов останавливаешься и жалко... Даже "Ведьмака" Сапковсого я дальше четвертой книги не смог читать. Хотя первый две и третья практически -- очень хорошое фэнтези.

По поводу "Песни Свон". Понравился отзыв на Альдебаране:
"А реальный пост-ап может написать только русский автор. Ну не знают они там за океаном, что такое приказ №227 и талоны на колбасу. Поэтому вынос тёплых унитазов из-под себя воспринимают как ПП всему."

После "Армагеддома" Дьченко боюсь читать постапокалиптику, не хочется портить картину :) Даже учитывая то, что вещь далеко от канонов.

О Ненси не знаю. Можно подробней?

Imperare sibi maximum imperium est

Отредактировано - IgrOK on 07 Jul 2007 05:55:59

IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  05:36:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, пробовал начинать читать "Войну с миром" Винджа, скучно.

Хотя, вот посмотрел, заинтересовался "Пламенем над бездной". По анализу отзывов -- очень хорошая книга. Так? Качаю, номер два есть. Спасибо! :)

Симонса все читал.
Стивенсона и Конни Уиллис не хочу.
О Мартине знаю.
Боб Шоу похоже ничего выдающегося.

Imperare sibi maximum imperium est

IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  05:44:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, Олди знаю конечно, но не мое. Не люблю я историческую фэнтези... есть конечно исключения, но очень мало.

Шумилов -- ну нееееет, увольте. "Крестоносцы космоса" Андерсона хорошая вещь, классика, но на том и остановимся в этом жанре.

Пелевина читал.

Так, Проскурианских Хоббитов тоже не нужно. Вторичные произведения не интересуют.

"Колесо Времени" не смог закончить даже первый том. Нет, какое-то качество есть конечно, но снова же, с меня хватит "Властелина Колец". Он и качественней намного и первичней.

Пратчетта тоже не надо. Единственное, что мне понравилось в юмор. фантастике -- это Панкеева, и то сам не знаю почему :) Мозги расслаблять люблю очень редко.

Imperare sibi maximum imperium est

IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  06:01:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо, две книги для снятия пробы есть :)

Кстати, еще очень люблю атмосферные произведения. Например, "Горменгаст" Мервина Пика. Если кто-то знает нечто подобное -- буду очень благодарен. Хотя очень сомневаюсь что подобное вообще возможно...

Imperare sibi maximum imperium est

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  07:20:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK,
попробуйте "Звездная пыль" Нила Геймана.
Белый




3584 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  08:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK
Я тоже раньше думал, что киберпанк непременно вертится вокруг информационных технологий. Мнение, надо сказать, навязанное Уильямом Гибсоном. По моим ощущениям сейчас, киберпанк - это направление в фантастике, сложившееся в 80-х в преддверие быстро развивающегося технологического будущего. Потому в первую очередь описывались информационные технологии. Однако суть не в них, а в прогнозе будущего.
Посмотри, например, "Схизматрицу" Брюса Стерлинга.

Стивен Браст =))) Любопытно, на совет подсказать неизвестного автора, получаю ответ, этот автор слишком неизвестный - читать не буду =) У Браста каждая книга имеет свой собственный законченный сюжет. Не будет ничего страшного, если читатель прочитает парочку и остановится. К тому же они не велики по объему.

По поводу отзыва на Альдебаране насчет постапокаллиптики. Меня раздражают подобные проявления национального шовинизма. Они не имеют ничего общего с оценкой литературных качеств произведений и, если кто-то ориентируется на них, то он недальновиден.
Кстати, я удивлен, что Виндж был до сих пор был не прочитан. Это безусловно очень качественная фантастика. Позволю порекомендовать тогда (вдруг тоже не прочитан), продолжая тему постап-ки "Молот Люцифера" Нивена и Пурнеля. Это самый реалистичный постап, который я читал.

У Ненси Кресс посмотрите отзывы =)) на "Испанские нищие" и "Свет чужого солнца". Можно почитать, что пишут у нас на Форуме. Социальная фантастика высшей пробы.


IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  09:45:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, вот начал я читать Винджа "Глубина в небе", прочитал первую главу. Еле-еле прочитал. Ну что это такое? Совершенно не цепляет, не знаю сколько еще глав выдержу. Мне просто НЕ ИНТЕРЕСНО, что будет дальше. Читаю через силу. Ну искал целый флот одного человека 800 лет. Ну нашел. И что? Зачем растягивать на 20 страниц то, как этого человека заканчивали искать на какой-то провинциальной планете, если предыдущим сотням лет отведено полстраницы? Какой-то дисонанс, с одной стороны намек на сверхглобальность, с другой -- куча второстепенных деталей. Или главное действие и будет происходить здесь? Может, правда, это проблема перевода?

По поводу шовинизма. Конечно, он в чем-то неприятен, но в чем-то и правилен (этот конкретный пример). Мне действительно кажется, что реалистичный пост-апокалипсис проще написать жившему в СССР человеку. Что, конечно, не значит, что американец не может написать хорошую книгу в этом жанре. Вообще, интересно почитать такой сценарий китайца или, скажем, писателя с Африки и потом сравнить :)

Стивена Браста читать не буду потому, что 9 книг в серии, а не потому что неизвестный :) Меня почему-то большие серии отталкивают. Может просто сейчас не хочу такого читать.

"Молот Люцифера" прочитан. Единственное, что там не понравилось -- это что действие заканчивается в самом разгаре. Слишком быстро восстановилось общество (тот самолет в конце + реактор), так даже не интересно :)

Ненси Кресс буду смотреть.

AMM, тоже посмотрю.

Как только что-то буду для себя решать касательно произведений, буду отчитываться.

Imperare sibi maximum imperium est

Отредактировано - IgrOK on 07 Jul 2007 09:48:04

Отредактировано - IgrOK on 07 Jul 2007 09:50:44

IgrOK
Посвященный


Ukraine
17 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  09:57:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И прошу не удивляться, учитывая начало темы, что некоторые известные вещи таки не прочитаны. Просто после какого-то момента мне стало неинтересно читать все подряд. После чего книги находились разными оригинальными путями (а не в ТОП-ах), поэтому какой-то небольшой процент безусловных авторитетов осталя неохваченным :)

Тем не менее, даже если не читал, почти 100% что рассматривал вариант прочтения, но чем-то не подошло.

Imperare sibi maximum imperium est

Белый




3584 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  12:31:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK В "Глубине в небе" действительно затянутый пролог. Главное в книге противостояние 3 цивилизаций, которое будет происходить позже. И с переводом там действительно неважно (((
Если Глубина не пойдет, то Пламя над Бездной все-таки рекомендую посмотреть. На мой взгляд более цельная вещь.

Насчет сериальных вещей соглашусь. Как правило, сама сериальность уже подразумевает невысокий уровень. Но! В данном случае имеет место быть весьма необычный сериал. Автор постоянно экспериментирует с формой и композицией материала. Он перетасовывает сюжеты книг во временной линии. Он по своему раскрывает классические приемы: эпистолярный жанр, детектив, квест, военный роман и т.д. В общем, прошу прощения за навязчивость. =))) Может в памяти отложится, и потом будет настроение. Кстати, сериал пишется на протяжении 30 лет! Разница во времени между книгами достаточна, чтобы понять, что автор не гонится за бабками, а работает над романами =)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Июля 2007 :  18:30:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IgrOK, меня восхищает легкость, с которой вы отбрасываете произведения по первым страницам и писателей в целом - по нескольким отзывам - даже не читав. Конечно, это целиком ваш выбор и ваше решение, но я бы так не смог.

Я стремлюсь, как и вы, читать некалькированную фантастику. Конечно, от штампов никуда не деться, но... Никогда не знаешь, что будет в том или ином произведении с нудным прологом. Тот же Питер Гамильтон (Пришествие ночи), у которого пролог - первые 1000 страниц - мне весьма и весьма интересен, несмотря на отвратительный перевод. То же самое относительно отдельных произведений. Саймак, к примеру, написал немало нудных романов (один из них у нас даже напечатали в переводе с итальянского - несмотря на завещание автора с просьбой не печатать его больше никогда) - но любим мы его вовсе не за проходные, а за лучшие вещи!

Поймите, мне очень нравится желание идти по вершкам, собирая сливки фантастической литературы, но...
а) Это будут чужие вершки, а не ваши. Ибо свои собственные вершки по чужим советам не найти.
б) Нет ничего страшнее неудачного отзыва на произведение. Он может просто перечеркнуть судьбу целой книги - навечно. А на библиосайтах таких отзывов, перевирающих книги, к сожалению, полно. Лично я читаю этот форум, ориентируясь в первую очередь на мнение знакомых мне людей, и только сделав поправку на известное мне их отношение к тем или иным вещам, могут принять решение о прочтении.

Зачем я это пишу? Я просто прошу вас ответить на вопрос: что вы ждёте от неординарной фантастической книги? Сатори какого рода вы хотите получить на выходе - по прочтении?

===============================

И чтобы уж совсем не ударяться в оффтоп: попробуйте

Майк Резник "Слон Килиманджаро"
Джо Холдеман "Бесконечная война"
Девид Брин "Звёздный прилив"
Марион Бредли "Меч Алдонеса"
Лиза Татл, Джордж Мартин - "Гавань ветров"

Намеренно советую совершенно разные вещи, посему хотя бы одна должна понравиться.

С уважением, Andrew.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  08:19:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грег Бир "Бесконечная война"
Майкл Суэнвик "Дочь Железного дракона"
Элинор Арнасон "Кольцо мечей"
Ким Стенли Робинсон "Дикий берег"
Еще раз (настойчиво) Нил Стивенсон "Алмазный век"


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  16:17:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И я рекомендую "Алмазный век" Стивенсона, хотя тоже не люблю киберпанк.


Admin
Администратор
serg_71
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 10 Авг 2007 :  14:45:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд на данный момент наиболее оригинальное произведение соответствующее Вашим критериям это. Артем Каменистый "Практикантка" и ненадо так быть категоричными с русскими авторами я сам паклоник фантастики читаю уже лет 25 начинал когда печатали очень редко специально выписывал из за фантастики журналы "уральский Следопыт" и "Техника молодежи". Рекомендованное мной произведение одно из лучших в жанре.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Авг 2007 :  15:53:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день!

Понятно, что любимые книги у каждого свои, и понятие "качества" тоже может разниться, но все же рискнем порекомендовать то, что считаем качественной фантастикой мы. Тем более, что ряд предпочтений (Стругацкие, Дяченко, Логинов, Савченко, Желязны, Хайнлайн, Сапковский) у нас совпадает, так что есть надежда, что если не все, то хотя бы заметная часть из порекомендованного нами придется Вам по вкусу.
Итак:
Роберт МаКаммон -- практически все, кроме, разве что, "Корбля ночи" ("Лодка ночи").
Гай Гэвриел Кей -- все, кроме "Гобеленов Фьоновара".
Роджер Желязны: "Создания света, создания тьмы", "Бог (Князь) Света", "Ночь в тоскливом (одиноком) октябре", "Это бессмертный", "Мастер снов", "Остров мертвых", повести и рассказы -- да, практически, все!
Нил Гейман -- все, что отыщете.
Барбара Хэмбли -- "Драконья погибель" и "Те, кто охотится в ночи" (продолжения того и другого НЕ ЧИТАТЬ -- они много хуже!).
Эдвард Уитмор -- все, что найдете.
Андрей Валентинов: "Серый Коршун", "Дезертир", "Овернский клирик", "Спартак", "Ангел Спартака", "Ола", "Небеса ликуют", "Омега", "Даймон". Если понравится -- читать и все остальное.
Лев Вершинин: "Великий Сатанг", "Возвращение короля", "Двое у подножия Вечности", рассказы.
Андрей Дашков: "Войны некромантов", "Умри или исчезни!", "Суперанимал", "Дракон", "Утраченный свет", повести и рассказы. Если понравится -- читать и все остальное.
Олег Дивов: "Выбраковка", "Ночной смотрящий", "Мастер собак", "У Билли есть хреновина", "К-10". Если понравится -- читать и все остальное.
Михаил Тырин: "Желтая линия", "Синдикат "Громовержец", "Дети ржавчины". Если понравится -- читать и все остальное.
Сергей Лукьяненко: "Спектр", "Холодные берега" / "Близится утро", "Осенние визиты", ряд рассказов.
Алексей Бессонов: "Алые крылья огня", рассказ "Памятью крови".
Стивен Кинг: "Черный дом", первые две книги "Темной башни", рассказы и повести. Если понравится -- можно почитать и остальное.
Дэн Симмонс -- можно попробовать начать читать почти с любой книги, если понравится -- читать и остальное.
Елена Хаецкая: "Меч и радуга", "Вавилонские хроники", "Мракобес", "Жизнь и смерть Арнаута Каталана", рассказы и повести.
Алексей Иванов: "Сердце Пармы", "Золото бунта".
Дмитрий Скирюк: "Блюз Черной Собаки".
Юрий Бурносов: "Числа и знаки" (роман-трилогия).
Андрей Лазарчук: цикл "Опоздавшие к лету" (особенно -- "Солдаты Вавилона"), "Транквилиум", "Все способные держать оружие", повести и рассказы.
С. Витицкий (псевдоним Бориса Стругацкого): "Бессильные мира сего".
Андрей Столяров: рассказы (особенно -- "Изгнание беса" и другие рассказы того же (раннего) периода).
Вячеслав Рыбаков: "Дерни за веревочку", "Очаг на башне", "Гравилет "Цесаревич", повести и рассказы.
Виктор Пелевин: "Чапаев и Пустота", "Священная книга оборотня", повести и рассказы. Если понравится -- читать и все остальное.
Павел Крусанов: "Укус ангела".
Борис Штерн -- практически все.
Федор Чешко: "На берегах тумана", повести и рассказы.
Сергей Герасимов: "Герои чужого сна" ("Помни о микротанцорах"), "День рождения монстра", "Логика прыжка через смерть", "Искусство умереть напрасно", повести и рассказы.
Вообще-то мы можем еще долго перечислять, но для начала, надеемся, достаточно? :-)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 10 Авг 2007 :  17:33:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несомненно сюда же Олди. У Симмонса можно читать Гиперион, но все остальное гораздо хуже, у Лукьяненко кроме перечисленных книг - "Геном", "Танцы на снегу", "Лорд с планеты Земля".


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Авг 2007 :  17:40:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С каких это пор "Танцы на снегу" - сильная книга?

Да и у Симмонса "Бритва Дарвина" и "Колокол по Хэму" не хуже Гипериона. Не фантастика, правда. )))

simplemente para llamar su atención

Белый




3584 сообщений
Послано - 11 Авг 2007 :  00:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательно!
Можно читательский профиль Хранителя oldie1 заполнить. :)

Обнаружил несколько малознакомых авторов. Буду изучать.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Авг 2007 :  08:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
...киберпанк не люблю. Дело в том что занимаюсь информационными технологиями в жизни и имею достаточно собственных мыслей на эту тему. Так что обычно могу дочитать книгу по киберпанку только до 20-30 страницы -- там неизбежно встречается мысль, с которой я категорически не согласен...

Та же проблемма. Но я с этим явлением - борюсь! ;)

В последнем "шедевре" особенно задел суперкомп, "подвисающий" на важной задаче, что твоя винда - на форматировании дискетт. Ну, не знает автор, что уже АС-400 (чудовищное Ай Би эмовское барахло - да и старьё притом) - не "вешало" менее ресурсоёмкие подсистемы из-за того, что пошло что-то ресурсоёмкое ;) Хотя... соображения о том, что грамотному хакеру сложно тысячи компов по всему свету "подчинить" - рассмешило до слёз :) Нет, ну надо же! Кто-то ещё думает, что хакер - мастер золотые руки, что у него вся работа штучная. Между тем, даже без "червей", хакер просто выкладывает аппетитную прогу (по настройке виндов, к примеру) - и все скачавшие халяву становятся его верными "лошадками"...

Цитата:
Единственное, что мне понравилось в юмор. фантастике -- это Панкеева, и то сам не знаю почему :) Мозги расслаблять люблю очень редко.

Наша единственная точка соприкосновения ;) Похоже, мне надо рекомендовать не оцененные мной книги, а то, что я не могу читать. Белянина, Гарри Поттера, Дэна Брауна и т.п. :)

Цитата:

Цитата:

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Авг 2007 :  18:44:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу читать переводы (современные), кроме Сапковского :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Mandoor
Посвященный



23 сообщений
Послано - 05 Июня 2008 :  21:40:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mandoor Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черрт! Та же проблемма, что и у автора темы. Такое впечатление, что все лучшее уже прочитано :( За что не возьмусь из нечитанного ранее, не цепляет...

Жаль, что грамотные советы, бывшие в первых постах, в конце концов свелись к длинным спискам со всяким барохлом...

Ну, может кто-то поднатужится и выдавит из памяти что-то еще интересное? Оценка книг по моей шкале примерно соответствует оценке автора заглавного поста.


Белый




3584 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  01:46:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что ж, не могу сказать, что много читал в последнее время, но из последнего заслуживает внимания:
О.Серегин "Хирургическое вмешательство".
Джонатан Страуд "Трилогия Бартемиуса"
Джаспер ФФорде "Дело Джейн, или Эйра немилосердия"
Джон Марко "Наркский шакал" и "Очи бога"

Во всяком случае все вышеперечисленные книги не пустышки.


Mandoor
Посвященный



23 сообщений
Послано - 06 Июня 2008 :  10:16:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mandoor Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, пасиб, посмотрю.


InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 09 Июня 2008 :  03:30:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mandoor
Большое спасибо, что вы так лояльно относитесь к мнению других авторов. Фраза "к длинным спискам со всяким барахлом" (самый длинный список в конце темы, к слову - у Олди, которые любезно поделились своими предпочтениями) несомненно вызовет у хранителей желание посоветовать вам что-то почитать. Мда.

З.Ы. Для автора же темы... Ну чего я опять к ентим девушкам возвращаюсь... Что ли агентом у них устроится... : )))

Госпожа Коростелева - "Школа в Кармартене"
Госпожа Дильдина - "Песня цветов аконита"

Автор темы не любит ист. фентези? Ну, у Олдей появилась и космофантастика - "кукольная" серия : )))

I'll be forever!


Отредактировано - InterNed on 09 Июня 2008 03:34:39

Mandoor
Посвященный



23 сообщений
Послано - 09 Июня 2008 :  10:53:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mandoor Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
InterNed весьма сожалею, но есть дурацкая привычка - называть вещи своими именами. Тем более, что ответ указанного вами пользователя сразу же идет в противоречие с пожеланиями автора:

Не предлагать также широкоизвестные книги (хотя это конечно относительно), книги входящие в различные качественные ТОП-100, самую классику.


Просмотрел темы этого раздела форума... и просто удивился, как вроде бы свои люди в фантастике могут рекоммендовать всякую низкокачественную продукцию! Различных русских авторов особенно, которые ну вообще не имеют ничего своего за душой, уж лучше бы детективы писали.

Я придерживаюсь сходных взлядов, именно поэтому, счел возможным применить термин "барахло". К этой же категории я отношу и творения Г.Л.Олди, уж простите.

Впрочем, кааждому свое и в одном, я безусловно, согласен:

...любимые книги у каждого свои, и понятие "качества" тоже может разниться...



Piligrimrus
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2008 :  12:29:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Спасибо. Нравится читать Ваши рецензии, хотя бы потому, что написаны они грамотным русским языком, без тупейших ошибок (каковые, кстати, полностью обнуляют доверие к автору) :-))
Чрезвычайно буду благодарен, если Вы сможете насоветовать хорошей боевой фантастики написаной вкупе с хорошим юмором. Именно фантастики, а не фэнтези.
Заранее благодарю. :-))


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2008 :  10:49:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrimrus
Попробуйте посмотреть в этих темах:
Рекомендуем боевую фантастику - 1
Рекомендуем боевую фантастику - 2
Фантастический боевик согласно критериям

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Белый




3584 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2008 :  11:15:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrimrus
Уж не знаю, где Вы отыскали мои рецензии, я года 2 как ничего масштабного не писал. Насчет советов, конечно, прежде всего почитайте темы по указанным ссылкам.
Что касается конкретики, то уточните, пожалуйста, насчет юмора. Насколько он плотно должен звучать в произведении? Потому как боевая нф вообще-то не склонна к хохмам. Лучше всего, если Вы приведете ряд примеров, чтобы можно было оценить, так сказать, по аналогии. И кстати, насколько боевой должна быть нф?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2008 :  18:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый вешайся!
Потому как юмор и боевая фантастика вещи несовместимые. Конечно, возможно существование произведения одного жанра с элементами другого, но не более того. Кроме Бравого солдата Швейка, даже и других примеров на ум не приходит:P


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2008 :  21:09:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а "билл - герой галактики" это не боевая фантастико?


Белый




3584 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2008 :  22:44:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Билл - это стеб на армейскую тему. Пародия на "Звездный десант", если угодно.


Piligrimrus
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2008 :  10:44:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Ура! "Он настоящий!" (с) :-))
Значит не все потеряно и мой читательский зуд будет успокоен.
Теперь по теме:
Скорее всего я неправильно выразился по поводу боевой фантастики. Скорее назовем ее - "экшн". Для примера назову Гаррисона с его "Миром смерти". Достаточная доля хорошего юмора и активных боевых действий.
Кстати, очень впечатлил "Ангел хранитель 320". Хоть юмора там нет, но "вштырило".:-)
Вобщем я готов прислушаться к Вашим советам и читать рекомендованные произведения исключая фетэзи (переел я его).
Благодарю. :-))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги для искушенного читателя :)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design