Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Странники / PlaneteS (2003-04)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Мая 2007 :  20:55:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Странники

Planetes
PlanetES
PlaneteS
ΠΛΑΝΗΤΕΣ

- World-art - ANN - AniDB -

TV, 26 серий по 25 мин.
Трансляция: c 04.10.2003 по 17.04.2004
Снято по одноимённой манге Юкимуры Макото

Жанры: научная фантастика, драма, повседневность

Режиссёр: Танигути Горо

О чём:
Наше будущее - наш космос.

Через 70 лет романтики в ближнем космосе, наверное, не останется. Большие транснациональные корпорации поделят сферы влияния и выведут в космос огромные космические станции, грузовые и пассажирские челноки будут сновать по ежедневным маршрутам - а людям придётся задуматься о множестве казалось бы невероятно неактуальных сейчас проблем - например, об очистке земной орбиты от техногенного мусора...
Но везде - даже в одном из рядовых отделов корпорации "Текнора" по очистке космоса от мусора - везде есть место тем, кто мечтает о романтике далёких просторов, о стезе астронавта, о том, чтобы идти вдаль - туда, куда ещё не ступала нога человека.
Эта история начинается с того, что в недоукомплектованный кадрами отдел по сбору космолома поступает новая сотрудница - молодая, немного наивная, искренняя и мечтательная Танабе Ай.

Скачать пока что можно здесь (требуется регистрация и знакомство с правилами ресурса)

Отредактировано - Фдучинар on 06 Сент 2007 20:25:06

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Мая 2007 :  21:11:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скажу сразу - это самая лучшая научная фантастика - из всех, что я видел в своей жизни - включая не только аниме - но и все художественные фильмы.

Вся история ракетостроения и космонавтики неоднократно пролистывается перед нами - в опенинге сериала...
Уже одно это должно настраивать зрителя на самый серьёзный лад.
Здесь ничего не летает со звуком и не взрывается беспричинно, здесь почти нет никаких багов с технической стороны (въедливые критики сумели найти только парочку - совсем мелких).

Но главное в "Странниках" - даже не это.
Здесь нет супергероев. Здесь нет злодеев. Здесь нет правых и виноватых - у каждого своя правда. Здесь хватает место всем - и расчётливым эгоистам, и наивным мечтателям, и гениальным теоретикам, и талантливым практикам, и фаталистичным идеалистам, и призёмлённым материалистам.
Космос - он большой. Всем места хватит.

Ибо главное в "Странниках" - люди.

Не обманывайтесь комедией положений в первой паре серий, просто посмотрите ещё немного - и вам станет близок каждый персонаж этого "недоотдела" космолома, все их друзья и знакомые, знакомые их знакомых...

Люди уходят в космос, и проблемы земные тянут с собой. Голод, бедность, нищета, ненависть, тщеславие, предательство, фанатизм, смерть - ничто из этого человек не оставит на Земле - со всем этим вы столкнётесь в космосе - в "Странниках".

И за что хочется сказать особое спасибо создателям сериала - так это за финальный эпизод.
Я его пересматривал раз 8 - не меньше.
Редко когда можно встретить такой чёткий "подбор хвостиков" и подведение итогов - по каждому из героев, даже по третьестепенным...
А композиция Hitomi - "Planetes", звучащая в финале последней серии, не забывается даже через год после просмотра...

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  12:01:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотрю и кайфую, после каждой серии возникает необъяснимое приятное чувство. Дошёл до 11-ой, где рассказывается про храбрый и целеустремлённый народ маленькой латиноамериканской страны. Последние слова одного из персонажей напоминают чем-то крик души Сталкера из фильма Тарковского: почему люди сами не могут быть счастливы? Почему они лишают себя счастья собственными руками?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  18:34:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, самое замечательное во всём этом то, что даже эта самая серия про универсальный скафандр не пройдёт для сюжета бесследно. Все ниточки закрутятся, сплетутся и сойдутся в одну, которая потянет за собой весь сюжет... Обожаю такие вещи!

Я совсем недавно вспоминал эту серию - когда пересматривал первые серии Flag. Такая же гражданская война, бедность и бедствия, тяжкий труд и обречённость в глазах - и пробивающееся сквозь общее отчаянье желание мечта о лучшем уделе, лучшей жизни. И пусть в Странниках эту самую латиноамериканскую страну нам показали лишь мельком, но впечатление оставила именно она...

Хочется поспойлерить, но не стану. Подожду, пока досмотришь. :-)))

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 06 Июля 2007 :  21:32:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Досмотрю я, думаю, не скоро - я смотрю ме-едленно, растягивая удовольствие)

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  11:43:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох! Досмотрел. Это какой-то кошмар! До 20-ой серии все имеют достаточно законченный сюжет, и можно прерваться на день-два. И они такие трогательные! Не смешные, не драматичные, а именно трогательные! Но после 20-ой начинается та-акое! Сюжет развивается молниеносно, оторваться совершенно невозможно, героев ломает совершенно в духе "Евангелиона". Да и вообще, параллели с Евой видны ясно - сеанс самоанализа Хачимаки на дне озера. Мдя... Просмотр закончился в 5 часов утра. А ведь думал-то просмотреть ещё одну серию перед сном.

В целом могу сказать, что "Странники" - одно из лучших аниме, которые мне доводилось смотреть, вещь, которая стопроцентно получит своё место в моей коллекции и будет не раз пересматриваться.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  18:18:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Цитата:
...Просмотр закончился в 5 часов утра. А ведь думал-то просмотреть ещё одну серию перед сном.
А ведь мы предупреждали!.. (с) )))

На самом деле очень мало аниме, к которым идут исключительно положительные отзывы. И "Странники" - одно из них. Фактически его вспоминают каждый раз, как только требуется составить аниме-рейтинг всех времён - причём вспоминают вполне заслуженно, однако о самом аниме дискуссий считай что и нет... А с чём там спорить? ))) Правд там много, у каждого героя она своя, и каждый отстаивает её из последних сил, цепляясь за неё, ошибаясь - но стараясь двигаться вперёд. И даже финал не даёт 100%-ные ответы на поставленные вопросы...

Один из моих любимых персонажей - девочка-селенитка. Помните, как в одной из последних серий она говорит, глядя на поверхность Земли, о том, что отсюда, с Луны, не видно границ меж государствами... И знаете, она права. Человек, отттолкнувшись от матери-планеты, достаточно быстро перестанет сковывать себя земными условностями... Но вот какой он тогда будет, этот человек? Разумный эгоист, как Хачимаки? Альтруист, как Танабе Ай? Или сверхэгоист, как тот конструктор межпланетного корабля? Чем, как и ради чего стоит идти на жертву для движения вперёд - вот, наверное, вечный вопрос, на который нет ответа. каждый выбирает сам.

И ещё, лично меня очень потрясла Клэр. Скажу честно, не ожидал, совсем не ожидал эти оба поворота в её судьбе...

Эх... пересмотреть, что ли, ещё раз последнююю серию?..

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  18:28:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
О том, что из космоса не видно границ говорил ещё конструктор скафандра из маленькой латиноамериканской страны...

Меня потрясла 24-ая серия. Такого эмоционального напряжения в аниме я не видел со времён Евы. И так закончилась. Пока качалась 25-ая, я извёлся, гадая, застрелил ли Хачи Хакима, забрала ли Танабе баллон с кислородом...

А Клэр... Мне кажется, дело к этому шло. Ещё со встречи с земляком. И что интересно, и она, и Хаким в конце концов понимают, что террор - не метод. Она - ясно, а он - хотя бы сомневается.

А композиция музыкальная действительно супер!

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  00:09:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человечество вовсю осваивает космос. Правда, им мешает мусор на околоземной орбите… Но с ним неплохо справляются мусорщики, профессионализм которых компенсирует и отсутствие финансирования, и, как следствие этого – разваливающийся мусоросборщик «Коробочку».

Как в любом сериале, каждому члену команды мусорщиков уделено достаточно внимания, чтобы не возникало вопросов – почему они здесь, почему они так поступают. Есть и печальные серии (например, про компас Юрия), веселые (когда Фии пыталась найти курилку), романтичные (когда Танабе ходила на свидание с Хачимаки), противоречивые (все серии, касающиеся террористов)…

Кстати, о террористах. Желание создателей сериала вызвать сочувствие к террористам было уж слишком явным и навязчивым, что раздражало. Ну не могу я жалеть людей, которые ради своих бредовых идей («надо использовать только те ресурсы, которые есть, а не стремиться получить больше) готовы уничтожить целый город. Прав был Хачимаки, назвав их в одной из последних серий фанатиками.

На мой взгляд, наиболее интересным было изменение Хачимаки. Это единственный, кого изрядно поломало. Сначала это был обычный парень с детской мечтой – иметь собственный космический корабль. Потом его заставили повзрослеть. Затем согрели любовью. А после этого – дали возможность ощутить полнейшее одиночество и сойти с ума на этой почве. Вернули желание жить, но отняли желание любить… Короче, досталось Хачимаки по полной программе.

Единственный персонаж, который остался без изменений - это Танабе. С самого начала сериала и до его финала она верила в то, что любовь все победит, всех спасет. Милое, наивное существо, которое, почему-то, раздражает. Возможно тем, что ее персонаж далек от реальности. Хочется возмутиться: «Нельзя быть такой! Такие не выживают!». Но тут понимаешь, что сериал-то детский и нам, взрослым, в некоторых случаях лучше промолчать.

Итог: неплохой сериал, который можно посмотреть. Правда, время от времени придется бороться со скукой. Настоящая научная фантастика с хорошими идеями, неплохо продуманная.

Не только великое достойно внимания.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  12:11:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, время от времени придется бороться со скукой.

Ты всё врешь! Не было такого ни разу :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  18:23:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey
У меня было :) Обычно сериал я смотрю за два-три вечера. Этот же я смотрела недели две. Действие там такое неторопливое, временами затянутое.

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  18:27:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey, +1.

НикитА, ну не яой это, не яой, чего уж там... )))
И вообще, не согласен с:

Цитата:
Единственный персонаж, который остался без изменений - это Танабе. С самого начала сериала и до его финала она верила в то, что любовь все победит, всех спасет. Милое, наивное существо, которое, почему-то, раздражает. Возможно тем, что ее персонаж далек от реальности. Хочется возмутиться: «Нельзя быть такой! Такие не выживают!». Но тут понимаешь, что сериал-то детский и нам, взрослым, в некоторых случаях лучше промолчать.


Такой можно быть. И такие даже выживают. Я знаю таких девушек - и даже не одну. Они действительно всех пытаются спасти, они действительно до конца верят в любовь и доброту. Обжигаются постоянно, но всё равно верят...
И знаете, они меня совсем не раздражают. Просто потому (или даже скорее - именно потому), что они вовсе не дети. Именно так!
Люди типа Танабе Ай сознательно выбирают свой путь. В обществах типа нашего им не светит ни слава, ни известность, ни почёт и уважение... но... зато им достаточно часто достаётся счастливая и наполненная радостью жизнь - то сокровище, которого никак не могут достичь современные индивидуумы-доминанты - чёрствые эгоцентристы. И знаете, я Танабе очень хорошо понимаю - никакой она не ребёнок. Она просто добрая, искренняя и непосредственная. Мне бы хотель, чтобы подобных людей в моём окружении было бы побольше... )))

Что же до террористов...
Там есть гениальная фраза девочки-селенитки - в самом конце сериала - о том, что отсюда, с Луны, не видно границ...
Это не значит, что продвижение человечества в космос отменяет терроризм. Просто он приобретает иной характер, и в новом своём качестве его (терроризма) предыдущая жизнь на Земле выглядит чем-то вроде копошения муравьёв на лужайке...
Пожалуй, мне кажется, что Хаким это видит. Терроризм останется, но не для Хакима; терроризм станет оружием баталий ТНК и звёздных поселений, а использование его в интересах "грязевиков" станет чем-то вроде современных провинциальных разборок, не интересных никому кроме тех, кто в них непосредственно участвует...


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 01 Ноябр 2007 19:06:51

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  18:55:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Можно подумать, что мне только яой нравится! :)

По поводу девушек и их веры в любовь и доброту. Мне такие не встречались. А если и встретятся... Просто не пойму их.

Не только великое достойно внимания.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  19:12:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но то ж не значит, что такие девушки, как Танабе, нереальны/ведут себя как дети! )))

З.Ы.
Хочу просмотреть ещё что-то типа "Странников".
Нигде ничего нет. (((
Увы мне.


С уважением, Andrew.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  21:48:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Это же ИМХО :) ИМХО, Они ведут себя как дети :)

Не только великое достойно внимания.

Djdrf
Хранитель


Ukraine
609 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2007 :  11:13:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я как-то не проникся после первой серии. Может еще как-нибудь попробую посмотреть. Но графика тут специфичная, прямо таки резала глаз. Неужто меня зохавал кавай?!

Проклят ребенок -
Двуликое чадо,
С внешностью ангела,
С душою из ада.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2007 :  19:36:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зохавал-зохавал! )))

На самом деле первые пара серий в Странниках - классический ситком, комедия положений. А реально серьёзные, прозаичные моменты идут значительно позже...

Ну, и "лунные ниндзя" конечно раздражают... Но это только по первому разу - потом же проникаешься и понимаешь, что даже они в сериале - на своём месте.

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  09:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня уже год, как идеал социалки.
Первый пяток серий был отсмотрен за пару дней перед сном, как милая, некавайная комедия положений. Понравилась рисовка, музыка и советская и американская космические программы в опенинге, некая "честность" сериала.
Последующие серии заворожили и приковали к экрану с вечера и до "пора на работу".
Работать особо не получалось, переживал катарсис. Подняло со дна памяти давным-давно прочитанных Стажеров, Страну багровых туч, Далекую Радугу Стругацких, Пилота Пиркса и Магелланово облако Лема, даже Хайнлайн с Бредбери отозвались чем-то. Всю неделю по ночам пересматривал, менял сабы, ансабы, войсовер, не спал, думал, пытался показывать любимой.
Так, на недельку оно "захаволо мой москъ", и надолго выбило из равновесия.
Сейчас отпустило, но стало одним из эталонов, для оценки любого последующего произведения.
P.S. Если кто-нибудь объяснит мне идею с косплейшиками ниндзя
в лунном поселении, буду безумно благодарен.
P.P.S. Я искал среди фантастики, ибо чистую социалку не смотрю (хотя, ничего против не имею), и не нашел, но если есть что либо настолько же цепляющее и честное(не знаю как точнее определить), прошу подсказать.
P.P.P.S. Подсказывали Starship Operators, посмотрел, даже понравилось, но это Дэвид Вебер а не Стругацкие с Лемом, если продолжать аналогии.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  17:26:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
P.P.S. Я искал среди фантастики, ибо чистую социалку не смотрю (хотя, ничего против не имею), и не нашел, но если есть что либо настолько же цепляющее и честное(не знаю как точнее определить), прошу подсказать.

Как? Вы всё еще здесь? Почему "Бесконечное путешествие корабля Ривиас" не качаете?

Цитата:
P.P.P.S. Подсказывали Starship Operators, посмотрел, даже понравилось, но это Дэвид Вебер а не Стругацкие с Лемом, если продолжать аналогии.

Еще можно посмотреть в сторону "Космическая Стеллвия (Cosmic Stellvia)", но предупреждаю сразу: Осторожно, КАВАЙ!

Цитата:
P.S. Если кто-нибудь объяснит мне идею с косплейшиками ниндзя

Моё имхо - бегство от реальности, ввиду жизненных неурядиц, помноженное на увлечение японским масскультом + счастливые возможности низкой лунной гравитации.


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  21:43:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Как? Вы всё еще здесь? Почему "Бесконечное путешествие корабля Ривиас" не качаете?


Цель вижу, понял!
Цитата:

Еще можно посмотреть в сторону "Космическая Стеллвия (Cosmic Stellvia)", но предупреждаю сразу: Осторожно, КАВАЙ!


С каваем я обожду, кавай у меня сразу и хорошо идет только в пародиях "...Лирический Токарев, убей их всех !!!"
Цитата:

Моё имхо - бегство от реальности, ввиду жизненных неурядиц, помноженное на увлечение японским масскультом + счастливые возможности низкой лунной гравитации.


ИМХО совпадает, но про гравитацию не додумался, настолько был удивлен, что воспринял акробатические этюды сабжей , как режиссерский прием для усиления балаганности ненатуральности впечатления.



Admin
Администратор
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  13:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребят, давайте больше по "Странникам"...

Недавно вот дал сабж другу. Он его смотрел недели две. Последний день до него было не дозвониться, он не был в аське, вырубил мобильный. В час ночи звонит мне: "У меня на диске последние 2 серии побитые, а локалка не пашет. Спасай!" На утро я ему это всё скачал и отнёс... Видели бы вы, какой радостью осветилось лицо! Вот так и становятся отаку...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 24 Дек 2007 :  21:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенёс часть постов в тему Космическая Стеллвия / Cosmic Stellvia.

Так же рекомендую посетить Операторы звездолёта / Starship Operators и Бесконечное путешествие корабля Ривиас / Infinite Ryvius


Оффтоп:

Скрытый текст


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Отредактировано - SeaJey on 24 Дек 2007 21:54:26

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Мая 2010 :  08:21:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел пока семь серий - занимательно. Герои интересные, да и вообще. На этом хорошем фоне очень много "выпуклых" моментов - ну, например, выход Хачимаки и Ноно из лунного купола. "Вот оно, мое море" - да, это сильно.
Атмосфера в мультике хорошая, нужная, правильная - все-таки про обычных людей, делающих нужное дело, а не про всяких "сильных мира сего". Ну а уж если дальше будет повышена смысловая нагрузка, это совсем хорошо.
То, что в начальных титрах показаны узловые моменты советской космической программы, радует - что ж, хоть где-то освоение космоса отсчитывают не с 1969 года.
Видеоряд достойный - все продуманно, убедительно... Ну, если не считать просто-таки гигантских размеров лунного поселения, и того, что на Луну герои прилетели на мобильном телефоне:))) - корабль выглядит точь-в-точь как "раскладушка". Ну и к технической стороне я бы малость попридирался, конечно - сдается мне, в околоземном пространстве опаснее все-таки микромусор, как в силу собственной многочисленности, так и в силу малозаметности. Герои же убирают, в основном, крупные фрагменты. Ну да ладно, это нюансы.
Правда, в той версии, что я смотрю (не знаю, единственная она или нет), порой есть заметные расхождения между озвучкой и субтитрами, но это некритично.
В общем, нравится:)

Отредактировано - Денис 20 Мая 2010 08:23:07

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Мая 2010 :  22:56:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, и это хорошо )))
Хороших аниме на космическую тему всё же немного, той же мехи намного больше...
В том же PlaneteS основная спираль действия начинаетзакручиваться только в последней трети сериала - её желательно смотреть залпом. А первые две трети - это просто ввод основных персонажей и раскрытие их, как и бывает в 26-тисерийнике...
А что до последней серии... скажу только, что это просто идеальная последняя серия из всех известных мне сериалов - больше такого нигде не видел... )))

И Ноно я никогда не забуду - очень "выпуклый" персонаж. На её примере там под конец объясняется настолько неожиданно космополитичная концепция, что я был крайне удивлён ёмкостью самого образа...

По поводу версий - AniDB (по ссылке в первом посте темы - но нужна регистрация на ANIDB) знает целых 17 версий наборов файлов этого сериала - но с русской озвучкой там только один - тот, что делали "умельцы" на Анимереакторе. А у них практически всегда идут расхождения с сабами и даже с оригиналом - там весьма "творческие" люди озвучивают )))

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  07:49:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

там весьма "творческие" люди озвучивают )))

Да уж:) Например, когда говорят, что лайнер летит В Бангкок, а пишут, что ИЗ Бангкока (или наоборот, не помню), это немного озадачивает:) Ну да ладно, переживем.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Мая 2010 :  16:36:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Досмотрел.
Что тут сказать - толково. В первую очередь из-за персонажей и их судеб, конечно, и только во вторую из-за всяких технических деталей. Здорово, что ловко завершили все сюжетные линии (которые и развивались хорошо); здорово, что в финале не забыли никого даже из, казалось бы, проходных персонажей.
В общем, хороший сериал.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  00:09:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, что сказать...

Получить оценку "хороший сериал" от такого взыскательного и опытного любителя фантастики как ты - это на самом деле многого стоит )))

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  07:30:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
сарказм?:)
Просто я в аниме, мягко говоря, "не копенгаген", так что каких-то нюансов, понятных только знатокам (а они, нюансы, наверняка есть) я не улавливаю.
Спорить по некоторым, скажем так, морально-этическим вопросам с другими участниками обсуждения (например, мне не показалось, что к террористам пытались вызвать сочувствие) тоже не очень-то хочется, как и про изменения/неизменения героев вслух говорить - лучше я при своем мнении по этому вопросу останусь. Попереживаю, так сказать, "про себя":)
Посмотрел бы еще что-нибудь в таком роде, но, как я понял, таких вещей немного. А жаль.



Отредактировано - Денис 24 Мая 2010 07:30:47

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  14:16:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то ни какпли не сарказм. ))) И да, я в курсе насчёт новизны...
И, если уж на то пошло, "Странники" - достаточно нетипичное, неанимешное аниме...

Мало того, если поискать по тегу "space" на ANN, то практически ничего не найдётся из того, что хотелось бы тебе показать - наподобие. точнее, наподобие есть много чего, но там либо чисто панцу, либо пафосная меха, либо ОЯШ и гарем, либо маразм и пародирование уже известного... Это и Стеллвия, и Вандред, и Ривайас, и Звёздный Крест, и Надесико, и Стрэйн, и Операторы Звездолёта, и К Терре..., и куча разных Макроссов и Гандамов...

В принципе, если желание чего-то такого ещё осталось, попробуй откопать "Starship Operators" - оно хоть и не без недостатков, но местами очень даже неплохо...

И ещё, я так и не посмотрел ещё "Moonlight Mile" - может, оно тоже ничего )))

А нюансы - они в Планетес, конечно, есть ))) Чего только стоят неоднократные издевательства над маскот-культурой )))

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  15:56:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первый сезон "Moonlight Mile" полон контрастов, а второй я смотреть не хочу. Некоторые темы хороши, но мимолётны, а в целом - куча пафоса и клоунады.
Подружки в каждом порту у чудо-крановщика, и девочки на час у летающего мальчика. Убивающие время от подвига до безумства приятели-экстремалы, вспышки ритуального секса перед очередной затеей. Рискующие жизнью ради жареных кадров журналисты фриленсеры. Балерина ушедшая со сцены театра на подиум стрип-клуба.
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 24 Мая 2010 :  17:13:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Вообще-то ни какпли не сарказм

Мерещится:)

либо чисто панцу, либо пафосная меха, либо ОЯШ и гарем

Какие-то сатанинские заклинания!:)

Операторы Звездолёта

Полюбопытствуем.

если желание чего-то такого ещё осталось

Да как сказать... Я бы например, с удовольствием посмотрел что-нибудь в стиле "Appleseed". Или это дурной тон?:)

Чего только стоят неоднократные издевательства над маскот-культурой

Имеются в виду шуточки про розового мохнатого корпоративного монстра?
Dayroon
Че-то описание этой "Мили..." не вдохновило:( Спасибо за предупреждение.


helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 25 Мая 2010 :  08:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Операторы Звездолета - очень реальные: космос, война и политика.
Но какой же он грустный... Собственно, реальность как правило печальна.

WBR - Andrew


   
Перейти к:

Ответить на тему "Странники / PlaneteS (2003-04)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design