Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Школа убийц / Gunslinger Girl (2003-04)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Мая 2007 :  14:38:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Школа убийц

Gunslinger Girl
Девочка с пушкой наперевес

- World-art - ANN - AniDB -

ТВ, 13 серий по 23 мин.
Трансляция: c 09.10.2003 по 19.02.2004
Снято по манге "Gunslinger Girl", автор Аида Ю

Жанры: драма, боевик, научная фантастика

Режиссёр: Асака Морио
Композитор: Сахаси Тосихико
OP&ED: Delgados

О чём:
Девочка с пушкой наперевес всегда остаётся просто девочкой.

Италия, наши дни - или самое ближайшее будущее.
Несовершенная и дорогостоющая технология создания искусственных тел путем замены отдельных тканей и органов на синтетические полностью провалилась в медицине, ибо могла лишь продлить жизнь пациента на несколько лет, большую часть которых приходилось бы пичкать его наркотиками.
Однако эта же технология позволила государству в рамках секретного проекта создать временных, короткоживущих - и благодаря тем же самым наркотикам - полностью подчинённых своему руководству, "одомашненных" и практически неуязвимых "терминаторов" - второй отдел, состоящий целиком из девочек-убийц и их наставников-людей (ибо девочки никогда не вызовут подозрений)... И вот уже второй отдел выходит на скользкие и зачастую противоречащие закону и морали задания, беспрекословно выполняя порученные ему сложные операции, в то время как срок, столь мало отмеренный героиням, по капле уходит прочь...
Что останется от человека, если отнять его тело, подавить волю, укоротить жизнь, запрограммировать на привязанность и послушание? Может ли в итоге получившееся создание считаться человеком? И смогут ли его воспринимать человеком другие, обыкновенные люди?


Аниме лицензировано в России.
Скачать пока что можно здесь.

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Фдучинар on 06 Сент 2007 20:27:44

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Мая 2007 :  15:16:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!)

Одно из самых серьёзных аниме на моей памяти - и одно из самых любимых. Это аниме, которому я без зазрения совести всегда ставлю высшую оценку.

Начиная с композиции, открывающей каждую серию (когда-то я даже вывешивал у нас её текст), сразу проникаешься духом этой неторопливой и несколько печальной истории.
Это не боевик - забудьте о том, что вы знаете о целой серии аниме "Girls with guns". Это не триллер - здесь смерть приходит буднично, и зачастую ничем не отмечена. Это очень чувственная вещь, при просмотре которой требуется больше сопереживать и размышлять, чем наслаждаться действием. И безусловно, это умная вешь.

Шесть девочек - шесть судеб, шесть напарников, шесть историй: и все разные.
(В манге, вообще-то, девочек больше, да и уходит она, в отличие от аниме, в ещё более взрослую сторону, однако эффект от аниме, пожалуй, куда как более концентрированный.)

Фрателло - так называют в Италии пару "старший брат - младшая сестра".
Фрателло - так называют во втором отделе пару наставник - искусственное тело.
Именно "тело". Ибо считать их за людей многие отказываются. Во многом потому, что если называть их "девочками", то придётся глядеть в лицо правде, сколь бы жестокой та ни была.

Генриэетта и Жозе.
Пара, от имени которой идёт большая часть повествования.
Маленькая, скромная и тихая Генриетта, попавшая во второй отдел одной из последних.
Всю её семью - родителей, братьев и сестёр - вырезали подчистую, над ней же самой издевались несколько часов подряд. Девочка ни за что бы не выжила - если б не искусственное тело...
И вот теперь у неё есть Жозе - тот, кто заменил ей семью; тот, кому она предана всем сердцем - даже без психокодирования; тот, кому она говорит: "Я убила шестерых, а Триела десятерых... но я буду стараться!" Стараться - ради него.
Глупость! - скажете вы.
Отнюдь.

Рико и Жан
Девочка с именем мальчика, которая вообще не должна была выжить.
Девочка, которая первые десять лет своей жизни провела на больничной койке - пока родители не отказались от неё окончательно.
Девочка, готовая убить кого угодно и когда угодно по первому слову - но больше всего ценящая жизнь.
Девочка-снайпер, утирающая губы, разбитые в кровь жестоким взрослым напарником - за оплошность.

Триэла и Хирша.
Самая взрослая из всех, стоящая на пороге совершеннолетия и уже осознающая свою девичью притягательность - и одновременно самая мудрая. Немка, чьё тело (скорре всего) использовали родители, как контейнер для перевозки наркотиков через границу - вырезая при этом из него ненужные мышцы...
Взрослая и самостоятельная, но коллекционирующая плюшевых медведей. Явный лидер, которого не понимает даже собственный наставник... И... одинокая.

Клаэс и Лабарро
Девочка-умница, сохранившая свою тягу к знаниям несмотря на то, что ей повезло меньше всех: запертая навечно на тренировочной базе, несколько раз испытавшая на себе полную потерю памяти благодаря принудительному курсу наркотиков... Резкая и обязательная, живой испытательный стенд для создания новых моделей. Да, Клаэс не позавидуешь... и её напарнику тоже - а ведь он, всего лишь, хотел как лучше...

Анджелика и Марко
Первая из всех моделей, самая слабая и технически, и эмоционально. "В починку!" - вот тот диагноз, который постоянно преследует её. И вместе с тем сказка про "Принца Спагетти" от её напарника наверняка не оставит вас равнодушным, сколь бы безэмоциональны по жизни вы ни были...

Элиза и Лауро
Любовь и трагедия непонимания. Самопожертвование, доходящее до предела - это жертва тем, что тебе более всего дорого. А что может быть дороже всего для девочки, запрограммированной на преданность? Да, вы скорее всего подумали правильно...
Посмотрите - и убедитесь сами.

Я искренне считаю, что вот именно ради таких вещей и стоит смотреть аниме.
Сказать, что "Gunslinger Girl" оставило след в моей душе - это значит не сказать по сути ничего. Попробуйте посмотреть и вы - возможно, у вас получится описать свои впечатления лучше.


С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 12 Jun 2007 19:23:39

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Июня 2007 :  17:37:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу две хорошие новости.

Месяц назад мангу Gunslinger Girl лицензировали в России (постаралась "Сакура-пресс", известный пионер на этом фронте - думаю, их томики "ПолуРанмы" ("Ranma 1/2") каждый из вас уже не раз видел в книжных магазинах где-то на дальних и нижних полках отделов фантастики :-))) )
И в отличие от "ПолуРанмы", эту вещь я точно куплю - даже несмотря на то, что оригиналы на русском/английском/японском уже лежат на винте. Точнее, в первую очередь потому, что уже лежат.

И вот буквально на прошлой неделе по аниме-сообществу прошёл слух, в котором с достаточной степенью достоверности утверждается, что у сериала будет продолжение, т.е. оставшиеся главы манги будут экранизированы.
Решиться на экранизацию второго сезона далеко не самой простой и откровенно недетской вещи всегда тяжело - нет никакой гарантии, что продолжение сможет встать хотя бы на одну ступеньку с оригиналом. Тем не менее в манге, где со временем появляются девочки повзрослее (я бы сказал, лет по 16, а не по 10-14, как в аниме), запас для экранизации (в виде серьёзных и не рассмотренных ещё вопросов) есть. Так что скрестим пальцы и будем ждать и надеяться.

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  15:50:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал Gunslinger Girl. Очень сильная вещь. А таких OP и ED я не слышал ещё ни в одном аниме.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  18:56:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, посмотрим, что ты напишешь, когда досмотришь. )))
Для меня этот сериал делит, наверное, заслуженные 2-3-е места среди всего известного мне аниме.

Собираюсь начать второй сезон (5 серий уже выкачано) - и одновременно читаю мангу.
Если честно, русское издание манги всё же порадовало - даже если учесть все эти выкрутасы со сменами имён Жозе-Джожеффе и Жан-Джованни. В целом перевод хороший, хотя не без огрехов. К примеру, сейчас читаю фанский перевод (а до появления русской лицензии фанаты успели перевести 2,5 тома - 15 глав)- и вот тут действительно грустно: кривые сканлейты низкого качества, грешащие промптовой дословностью фразы, элементарные грамматические ошибки... Бррр!
Что же до официальной лицензии манги, то пока ещё не известно, когда будет второй том. Официальный представитель издательства высказался в том духе, что том "обязательно будет" - но когда именно - не уточнил. А жаль... (((

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 11 Фвр 2008 19:39:52

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 19 Фвр 2008 :  23:48:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Впервые захотелось почитать мангу. Досмотрел последнюю серию. Качается OST. Хотелось бы посмотреть несколько AMV в тему на основе сериала. Когда будет готова большая часть второго сезона, буду смотреть. А пока... Пока сижу и думаю, какая история печальней. С одной стороны, страшна история Элизы, ничего похожего на такую преданность и любовь я в литературе, кино и аниме не встречал. Жалко такую взрослую, всё понимающую Триэллу. Ей приходится исполнять роль старшей сестры, ощущая на себе всю боль и страдания остальных девочек. Нельзя забыть Рико, стреляющую в молодого парня только потому, что ей приказал Жан - о мотивах которого, правда, показано маловато. Клаэсс, потерявшая память несколько раз, хранящая свои очки, такая разная, всё принимающая, но несгибаемая... Сказка про Принца-Спагетти заставляет защемить сердце. Да и последняя серия во многом посвящена именно Анжелике. Но девочка хотя бы умерла счастливой...

Но и пара, которая выглядит на фоне остальных "счастливой", Генриетта и Жозе, трагична. Трагична и сейчас - серия о Сицилии показывает это, трагична и в будущем - искусственные тела не вечны. А Жозе крайне привязан к Генриетте. Да и ей есть ради чего жить.

Общее настроение сериала вызвало у меня смутные ассоциации с последней серией Крестового Похода Хроно.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 20 Фвр 2008 :  21:54:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хотелось бы посмотреть несколько AMV в тему на основе сериала.

Вам хочется песен? Их есть у меня! (с)
;-)

Вообще-то Gunslinger Girl - очень интересная в плане АМВ штука. У меня за год набралось что-то около 20 работ целиком по этому аниме - и они распадаются на две неравные части: одни авторы стремятся показать саму невинность девочек, жизненные, бытовые ситуации, саму жизнь, которую ещё не окропили кровью; другие же, напротив, пытаются смаковать сцены насилия и выжимают из немногих экшен-сцен аниме динамичные АМВ-боевики.
И честно говоря, мне нравится и одно, и другое.

Пока что дам ссылку, для которой не требуется аккаунт на animemusicvideo.com, завтра подброшу ещё и пост подправлю - добавлю описаний.

Вот типичный представитель второй группы работ. Вещь хорошая, динамичная, боевая и со смыслом, однако всё же не самая любимая. )))

А вот уже одна из моих самых любимых вещей - первого толка. Кстати, автор - русский, но сделал всего 2 АМВ. Один из двух случаев на моей памяти, когда песня Авриль Лавинь идеально подходит к видеоряду...


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 20 Фвр 2008 21:58:33

   
Перейти к:

Ответить на тему "Школа убийц / Gunslinger Girl (2003-04)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design