Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Дуэль - 4

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  20:29:52  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Дуэль между хранителем ANN и хранителем OlegZK

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  12:28:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так появились желающие открыть параллельную Дуэль.

ANN
Хранитель Традиций

2018 сообщений Послано - 07 May 2007 : 11:24:11
Гы! Новая традиция на форуме, книга НЕ нравящаяся Вольхе, автоматически становиться хорошей в устах Олега.

А если серьезно, то многие Хранители оставляют у нас рецензии и отзывы, ссылаясь на основные для них ресурсы. Я это только приветствую, ибо это еще раз подтверждает нашу значимость и популярность. С другой стороны, если убирать такие ссылки, автоматически уберут наши с других сайтов. Т. е. предложенный Олегом путь приведет к самоизоляции. Кому это надо?


Николай
Профессиональный читатель

OlegZK
Мастер Слова

Послано - 07 May 2007 : 12:13:45

Цитата:
Гы! Новая традиция на форуме, книга НЕ нравящаяся Вольхе, автоматически становиться хорошей в устах Олега.

Не правда твоя! ;)
Книга мне не понравилась. Первая из серии - нормально, последняя - стебовато. Не люблю.

Не понравилась форма выражения оценки - о литературе литературно, имхо.

ЗЫ. Только не будем доказывать, что "дерьмо" - литературно. В контексте - базарно выглядит.

-------------
Снято цензурой


Отредактировано - Вольха Московская on 07 May 2007 12:47:37

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  13:15:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Дерьмо» это не так уж и страшно. После некоторой известной темы это скорее комплимент, чем ругательство. Так что автору еще повезло. Олег, ты не прав!

Николай
Профессиональный читатель


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  11:23:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гмы. Только узнал, что мне вызов или не вызов?
Сомневаюсь ;)

"Дерьмо" или чего еще - зависит и от контекста, и от воспитанности (как не странно :)
Джо в употреблении "дерьма" не стесняется - дермовный он.
Зачем уподобляться/споспешествовать?

-------------
Снято цензурой

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  11:45:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему ? Сомневаешься в моих способностях вести спор, или в своих силах?

Мое знакомство с Джо, если так можно сказать, выявило его как человека с интересным чувством юмора. Отсутствие этого чувства (или обостренная чувствительность?) у собеседника ни как не может характеризовать обоих собеседников. Но причем в нашем разговоре Джо? Мы про литературу?
«Дерьмовой литературы» не бывает. Бывают люди, которые не хотят понимать других людей. Именно в этом противостоянии всплывают различного рода удобрения. Про автора и книгу не согласные счастливо забывают.


Николай
Профессиональный читатель


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  13:10:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
«Дерьмовой литературы» не бывает. Бывают люди, которые не хотят понимать других людей.

Бывает и то и то.

Отредактировано - НикитА on 02 Мая 2008 22:22:38

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Мая 2007 :  13:48:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не бывает

Николай
Профессиональный читатель


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  01:31:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
дерьмовая литература бывает - ИМХО (если конечно можно оставлять отзывы)

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  10:05:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все чтения всегда сводятся только к читательскому восприятию.
Тому существует масса примеров и доказательств.
Например, я воспринимаю Лукьяновские Дозоры как «д’мо». Мало того, я считаю, что автору совсем нечем гордится этим «достижением». В то же время другая категория читателей возносит серию романов как шедевр.
Еще пример. Эльтеррусовкий цикл ОСВ, обруганный всеми кому не лень. Совсем недавно мне вернули романы с просьбой передать автору благодарность за столь совершенные книги. Что я и сделал.
Любой автор, любая книга находит своего читателя.

Приведите пример обратного.


Николай
Профессиональный читатель


JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 10 Мая 2007 :  21:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Любой автор, любая книга находит своего читателя.

Мухи тоже слетаются на специфические отходы, но разве из-за любви мух эти отходы превращаются в клубничный джем?



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  09:39:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
для мух - да!

Николай
Профессиональный читатель


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  20:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миллиард мух не могут ошибаться. Стало быть в дерьме что-то есть.



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  20:57:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Миллиарды леммингов не могут ошибаться (с)

С уважением, Andrew.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  21:01:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу понять меня правильно, я вовсе не ассоциирую себя с мухами, просто вспомнил к месту


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 11 Мая 2007 :  22:32:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда...дерьмо, мухи и микроскоп...

См. теорию относительности...

Отредактировано - костик on 11 May 2007 23:01:34

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Мая 2007 :  20:13:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классический пример того, как любую тему ФХ можно превратить в помойку. И мух хватает…

Николай
Профессиональный читатель


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  21:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/Да не буду я новую тему заводить! И так не нравится, что есть 4 ветки по 2 страницы каждая. Если инкам захочется перенести в отдельную - флаг вам в руки/

Ответ ak23872, на вот этот пост в теме Лукьяненко, при обсуждении "Чистовика"


Цитата:
Цитата:
Кто-нибудь обязательно найдется, кому понравится.
(хмурым голосом, исподлобья)Ну, мне понравилось. Чё, бить будете?
А почему вы решили, что бить? Я вообще-то порадоваться хотела, надеялась, кто-нибудь мне объяснит достоинства "Чистовика". Я действительно очень люблю СЛ. И мне действительно не хочется терять любимого писателя. Может быть, я что-нибудь не увидела в книге? Покажите!

Цитата:
Цитата:
У книги есть один жирненький плюс: можно найти о чем поспорить с форумчанами, все какая-никакая развлекуха

Можете поспорить со мной. Развлекитесь.


:) Мне сложно с вами спорить, не та весовая категория, но если обещаете больно не бить, то можно попробовать.

Цитата:
Цитата:
Пока что накопала дивную по стилю фразу:

Цитата:Василиса, как я понял, вообще была добровольным изгоем, не слишком часто контактируя с коллегами.


И чем же провинилась перед вами эта фраза? НапИсала под дверью?


Зачем так грубо-то? Во-первых, рассогласование, если так можно выразиться, временнЫх периодов (или длительности действия?): глагол "контактировать" ассоциируется с одномоментным действием или серией одномоментных действий, его привязка к экзистенциальному (это не я такая умная, это мне подсказали) глаголу-связке (глагольная часть составного именного сказуемого, если не ошибаюсь) "быть" режет слух; во-вторых, изгой - это что-то окончательное, мне не нравится, что будучи изгоем, можно контактировать, даже не слишком часто. В-третьих, добровольный изгой - это, на мой взгляд, оксюморон, вставка его в текст без особой надобности не кажется мне удачной идеей. Ну и наконец просто сочетание простонародного имени (должна ли я описывать коннотации к Василисе?), обыденного "изгоя" и деловых "контактировать", "коллеги".

Цитата:
Цитата:
Персонаж СЛ - это парень лет 25-35 (максимум - 40, по-моему, в ОВ; и не берем детей, о них особый разговор), либо получивший образование, либо прошедший какой-либо курс специальной подготовки

То есть: или в армии или умный? Разве можно так решительно противопоставлять образование и спец.подготовку? А и то и другое вместе -- невозможно?


Можно, конечно. Я не противопоставляла группы, я перечисляла, чтобы захватить и то, и другое.

Цитата:
Цитата:
более-менее обеспеченный (небольшая квартира - обязательно, где-то работает), семью еще не создавший ("Дозоры" - не исключение).

Можно подытожить: наш современник, средний класс и человек. А куда девать "Геном"? "Танцы на снегу"? "Искатели неба"? "Линия грез"? "Спектр"?


А что - "Геном"? Иной вариант функций, вот и все. Не воспринимаю "Геном" будущим, скорее уж другим измерением. "Искатели неба" сильно отличаются от прочих книг, но там и разговор совсем про другое. "Линия грез".. хм.. искусственный мир. :) А "Спектр" здесь не по делу, Мартин как раз очень хорошо вписывается в линейку "современник, средний класс, человек".

Цитата:
Цитата:
Взрослый, но до "кризиса среднего возраста".

В "Глубине" был кризис.


Согласна. Может быть, не любила Леонида и поэтому тоже.


Цитата:
Цитата:
Четко осознает свои активы и перспективы.

Э-э?.. Кто? Подчинение функции -- это несколько другое.
Нет-нет, я это писала еще до прочтения "Чистовика", функция тут ни с какого боку.

Цитата:
Цитата:
Раньше я ассоциировала себя с этими персонажами
А это обязательно? Увы мне!
А кто говорил про вас-то? Елки, я-то думала, я слишком много местоимений "я", "мне", "мое" понапихала в текст, а, выходит, наоборот, недобор? Ну сорри, это было имхо.

Цитата:
Цитата:
Во-первых, "Чистовик" на редкость коряв.

Голословное субъективное заявление.


Я ж там приводила примеры...? А как надо?


Цитата:
Цитата:
Если б я не знала, какую книгу читаю, я б решила, что это кто-нибудь уровня Зыкова.

Второе голословно-субъективное заявление. ГСЗ.


*осторожно* эээ... ну и что? В чем вопрос-то?

Цитата:
Цитата:
зачем мне продемонстрировали те же яйца только в профиль на примере Кирилла - выше моего понимания.

Подстава. Провоцирует оппонента на подцензурное высказывание.


Ну и что? Это вам не сюда, это вам к НикитЕ, пусть режет, если согласится, что это провокация.

Цитата:
Цитата:
Проблемы системы функционалов темны для меня, способ действия навязан извне и содержит рояли, решение лежит на поверхности и не требует движений души, зачем при таком раскладе было тратить отдельную книгу на дрыгоножество и рукомашество, мне не ясно.

Еще одна подстава. Осторожно, чтобы не наступить на мину, спрашиваю: что означает -- "способ действия навязан извне и содержит рояли"?


Это значит, что он только реагирует на внешние раздражители. Мечется туда-сюда, попадая куда ни попадя. ;) Рояли - понятно что, эти самые "заброски" и остатки функции на перекрестке событий.

Цитата:
Цитата:
Посвящяется вечно молодым, вечно на распутье; я, пожалуй, пойду дальше.
Опять подстава! Не выдержал! "я, пожалуй, пойду дальше" опираясь на костыли?
Да хоть и так. Главное, чтоб не на [коротком] поводке.

simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 15 Окт 2007 :  15:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А почему вы решили, что бить? Я вообще-то порадоваться хотела, надеялась, кто-нибудь мне объяснит достоинства "Чистовика". Я действительно очень люблю СЛ. И мне действительно не хочется терять любимого писателя. Может быть, я что-нибудь не увидела в книге? Покажите!

На первый взгляд, Чистовик - просто не вполне убедительный "подбор хвостов" Черновика. Действительность - не намного сложнее сей иллюзии. В Чистовике, Сергей в очередной раз излагает своё кредо ;)

Одна из первых попыток, эдакий черновик Черновика - провалилась, в сущности, полностью. Это там, где Геометры (техническая сверхцивилизация) оказались не в пример противней ( :) ), неэстетичней наступавшего на них техномагического "мира".

В Линии Грёз, боги-создатели новых миров называются жалкими неудачниками более-менее голословно. Примеры - Кертис, Император - более, чем парадоксальны. Роль человека в технологии ЛГ - не указана. Если роль его - творческая, если нужный ему мир техника "вытаскивает" из его воображения, а не творит сама...

В Спектре, выбор ГГ является... личным. Ну да. Он должен был сам сделать свой выбор. И - сделал его. И... жалел бы о любом варианте выбора до конца своих дней. Но к другим людям его выбор - просто не имеет ни малейшего отношения. Если "выбросить" из рассмотрения интересный мир, то Спектр - переполненный "водой" слабый пересказ рассказа Борхеса про отказавшегося от "боготехнологий" жреца-з/к ;) Борхес-то обосновал выбор жреца чётко и лаконично. Рождение бога, это - смерть человека. Бога не может всерьёз интересовать то, что было дорого человеку.

В Чистовике, выбор ГГ - эмоционально убедителен... для таких же бунтарей, как и он сам :) Лично я - выбрал бы не самую высокую, зато более, чем одинокую должность смотрителя "музея". Это - действительно должно быть очень интересно. Хотя бы - на первые несколько веков ;) Что не отменяет того факта, что ГГ - эмоционально близок моей бунтарской натуре :-)

А минусы... так чего же вы хотите от эдакого политического "Манифества"? До уровня Головачёва - слава богу! - не дошло, но подобная политизированность - убивает художественный текст. Какая, всё-таки, гадость написанный великим Джеком Мартин Иден (из-за идеалогии, а так - сильная вещь) - а есть ведь и Железная Пята...

Цитата:
Василиса, как я понял, вообще была добровольным изгоем, не слишком часто контактируя с коллегами.

Стилизация - мягко говоря - не идеальна. Текст - не "отполирован". Сергей - не Олди. Не Перевин. Не... кто? Сколько сильных писателей, а не высоколитературных графоманов - вообще работают сегодня над своим текстом с присущим скорее девятнадцатому, чем двадцать первому веку тщанием? Скажем, из отечественных? (Желязны и Джордан - вчера, Кинг и Мартин - сегодня, надо отдать ей должное - даже Роулинг сырой текст не "гонит", о Пратчетте - и не говорю; а уж из менее известных западных писателей - да каждый второй - отличный стилист :) ). Нет, не перевелись свои Логиновы и на Руси - только не больно-то их массовый читатель жалует...

Цитата:
То есть: или в армии или умный? Разве можно так решительно противопоставлять образование и спец.подготовку? А и то и другое вместе -- невозможно?

"В армии" - "не положено" быть умным. Среди умных и даже просто образованных людей - не положено отдавать честь. Ни кому. По идее. В теории. Хотя жизнь - богаче этой самой теории. И на практике - и крупные учёные отдают свою честь кому ни попадя "за чечевичную похлёбку" - и в армии находятся умники - даже не слишком старающиеся скрыть свой интеллект - начальство, слава богу - всё равно оценить не сможет ;)

Цитата:
Раньше я ассоциировала себя с этими персонажами.

Важный фактор успеха произведения - в той же "теории зеркал для читателя" Фрая ;) Но кроме этого "мыла", заинтересовать можно и миром и идеями.

Цитата:
Я ж там приводила примеры...? А как надо?

Что надо - то - в лом :) Надо - провести честный сравнительный анализ с лучшими произведениями автора. Боюсь, что они окажутся столь же "корявы". Да, не Олди. Не Пелевин ;)

Цитата:
Это значит, что он только реагирует на внешние раздражители. Мечется туда-сюда, попадая куда ни попадя. ;) Рояли - понятно что, эти самые "заброски" и остатки функции на перекрестке событий.

Это - "Судьба Героя". Классический приём, чтобы не сказать - идеология героического эпоса, традиции которого Сергей и многие другие современные авторы когда не продолжают - то парадируют. В этом (хоть, мягко говоря - и не только в этом) - сущность постмодернизма ;)

Цитата:
Посвящяется вечно молодым, вечно на распутье; я, пожалуй, пойду дальше.

Кризисы всяческих возрастов эволюционно оправданы именно тем, что создают эдакие "перекрёстки" на наших уже проторённых жизненных дорогах - эдакий сурогат вечной молодости ;)

Mat, if you don't mind

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дуэль - 4"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design