Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

За кулисами (часть 7)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  10:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Канешна.

В приватной беседе Николас тоже поддерживает мою кандидатуру. Однако, большинство, господа и дамы, большинство. Воля народа - страшная сила!


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  12:35:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Вообще, ты всерьез или шутишь?
Собираешься книжку сама писать?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  14:28:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra,

Я буду главной по компоновке, согласовке, состыковке. А писать буду под чутким руководством и прислушиваясь к мнениям и пожеланиям всех игроков.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  14:55:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Книга - вовсе не маленькая фирма.
Твое определение звучит настолько обобщающе, что я просто теряюсь.
Скажи мне прямо КТО БУДЕТ ПИСАТЬ КНИГУ. Потому, что предполагаемая книга "Тени Странбурга" - это вовсе не составленное из кусков Игры и "мнений и пожеланий игроков" окололитературное нечто.

Я больше скажу, тот (те), кто будет писать книгу, вообще не должен ничего согласовывать с мнением игроков в процессе работы. В лучшем случае - только с возможным соавтором. И если это утверждение каждый из присутствующих проанализирует спокойно, без нервов и лишних эмоций, он поймет, что я прав.
В противном случае а.) процесс написания затянется до бесконечности; б.) пишущему банально не хватит нервов на все утрясания и согласования; в.) на выходе будем иметь не книгу, а винегрет почище самой Игры - в лучшем случае откровенно слабый, в худшем - вообще нечитабельный.

Раз уж эта тема активно всплыла до окончания, собственно, Игры, давайте расставлять точки над i. И определяться (по-новой!!!) кто будет писать и как будет писать.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  16:03:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Уважаемые Игроки!

У меня есть хорошее самовыдвиженческое предложение. Давайте назначим меня главной по написанию будущей книги по нашей Игре.



Не возражаю.
Даже активно ЗА. Считаю что писать должна именно Дан, так как в её постах больше всего огонька, да и главный герой её. Так что ей и карты в руки.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  18:02:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
Я больше скажу, тот (те), кто будет писать книгу, вообще не должен ничего согласовывать с мнением игроков в процессе работы. В лучшем случае - только с возможным соавтором.

Это твое личное мнение.
Дан, думаю, и сама знает, как лучше. Если она считает, что ей надо согласовывать с игроками - то это ее дело. Если ты считаешь, что ты не будешь согласовывать - это твое дело.

В конце концов, все проголосовали за то, чтобы писала Дан :) Так что "кто будет писать" понятно. А "как будет писать" - решает Дан.

Не только великое достойно внимания.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  18:28:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-м, Eki-Ra меня таки немного опередил. Ну да ладно, скажем вослед. Извините, если мое выступление покажется резковатым - но как по мне, лучше уж сразу обозначить позицию.
Поэтому - без экивоков.

Первое.
Этот вопрос как-то остался за кадром - но мне хотелось бы все-таки услышать на него ответ. Вопрос звучит так:
ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ "САМОВЫДВИЖЕНИЯ"?
Я готов выслушать ЛЮБУЮ критику в свой адрес - но, пожалуйста, первым делом я бы хотел услышать ответ на этот вопрос.

Второе.
Боюсь показаться буквоедом, но слова

Цитата:
Я буду главной по компоновке, согласовке, состыковке. А писать буду под чутким руководством и прислушиваясь к мнениям и пожеланиям всех игроков

плохо стыкуется со словами
Цитата:
Ремарочка: естественно, ВСЕ участники Игры, ВСЕ, кто оставил хотя бы один пост, будут указаны как АВТОРЫ, через запятую в алфавитном порядке

Плохо они стыкуются потому, что - извините, конечно, но это правда - не все игроки внесли РАВНЫЙ вклад в развитие Игры. Да и по выступлениям в последние два дня видно, что учесть пожелания всех и каждого - мягко говоря, непросто.

Третье.

Цитата:
Однако, большинство, господа и дамы, большинство. Воля народа - страшная сила!

Тот ли это вопрос, чтобы решать его таким способом?

Четвертое.
Надеюсь, не открою никакой страшной тайны, если сообщу - в приватных разговорах Дан неоднократно говорила, что книжку должны писать я и Eki-Ra - в частности, именно этим резким поворотом вызвано удивление по поводу "самовыдвижения".
Особенно... двусмысленно выглядит этот ход конем после того, как Игра, в принципе, завершена - по сути, мой фрагмент готов на 95%, да и Eki-Ra, как я понимаю, близок к завершению.
Наверное, нужно объяснить причину собственной "активности". Объясняю:
я опасаюсь, что в конечном итоге мы получим на выходе сочинение о Ричарде. О его терзаниях, метаниях, проповедях и любовях - но именно о нем, тогда как все остальное (и остальные) пойдет в качестве довеска, как рама к картине. Меня этот вариант не устраивает совершенно.

Поэтому я присоединяюсь к Eki-Ra:

Цитата:
Раз уж эта тема активно всплыла до окончания, собственно, Игры, давайте расставлять точки над i. И определяться (по-новой!!!) кто будет писать и как будет писать


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  18:29:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В конце концов, все проголосовали за то, чтобы писала Дан

Ну, вообще-то не все.
Впрочем, такое ощущение, что кое-кого уже и не спрашивают.


Отредактировано - Денис on 18 Июля 2007 18:32:54

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  19:26:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Боюсь, пока мы ВСЕ не придем к согласию, никто, ничего и никак писать не будет.

to All
Господа, а давайте воздержимся от крупных ссор под занавес. Боюсь, эдак мы не то что за книгу не возьмемся, а даже Игру не завершим. Ага?

У меня есть совершенно нетривиальное предложение, которое я, как Арбитр Игры (об этом, наверное, забыли уже, да?) предлагаю всем обдумать.

А что, если мы станем писать ДВЕ книги?
Дан, сама или при непосредственной поддержке любого из Игроков пишет один вариант "Теней", мы с Денисом - другой. Уславливаемся, что использовать тексты и наработки Игры каждая из "команд" будет произвольно, на свое усмотрение (хоть нарезку из постов бери, вообще все заново переписывай - личное дело каждого!), при этом ни с кем никаких согласований и, соответственно, ни от кого потом никаких претензий. А???
Напишем две книги и "сравним" потом. Вроде как две версии событий... но необязательно совсем, что ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ событий.

Соглашайтесь, господа! Ведь до нас ТАКОЕ вряд ли кто-нибудь делал!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  19:53:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я - за. В смысле - за "двухкнижный" вариант.
В том случае, если мы так и не придем к иному варианту соглашения:(


Отредактировано - Денис on 18 Июля 2007 20:40:23

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  22:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм... Не вижу смысла в "двукнижии"...
ИМХО - сравнить все равно не получится хотя бы потому, что мало кто прочтет ОБЕ книги :)

Кроме того, я не уверена в том, что смогу сама быть беспристрастна в оценке, следовательно, не могу рассчитывать на беспристрастность других.

Денис

Цитата:
Ну, вообще-то не все.
Впрочем, такое ощущение, что кое-кого уже и не спрашивают.

От кое-кого мы уже два месяца ждем один финальный эпизод. Боюсь подумать, сколько будем ждать книгу :)))

Eki-Ra

Цитата:
Господа, а давайте воздержимся от крупных ссор под занавес. Боюсь, эдак мы не то что за книгу не возьмемся, а даже Игру не завершим. Ага?

+1

Вообще, мне последние посты все больше и больше напоминают дележ одного одеяла.

Господа и Дамы, эдак мы вообще без персонажей останемся :)


Не только великое достойно внимания.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  23:15:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Проблема не в том, есть ли смысл в "двукнижии". Проблема в том, что имеет место быть очевидная недоговоренность между несколькими заинтересованными людьми.
Раньше Дан не собиралась заниматься писательским делом, считая, что не потянет его. Она, можно сказать, настраивала на литработу нас с Денисом. И мы таки настроились на нее (в том числе и с ее подачи). Теперь она считает, что потянет это дело. Причем, в пользу этого высказываются чуть ли не все действующие игроки, кроме меня и Дениса (не забыли еще, ведь мы уже настроились!).. хм... Ну, так я ведь не против, пусть пробует силы. Может, ты и сама ее поддержишь в этом начинании (это без капли иронии).
Но ведь и мы с Денисом вложили толику труда, нам тоже "хоцца". Так я и предлагаю компромисс (а по совместительству - необычный литературный эксперимент). Давайте писать две книги "на заданную тему"!

Цитата:
От кое-кого мы уже два месяца ждем один финальный эпизод. Боюсь подумать, сколько будем ждать книгу :)))

Скажу откровенно, у "кое-кого" есть, помимо Игры, куда излить свою тягу к литературному творчеству. Наверное, в этом главная проблема.
Но ведь никто лично тебя не заставляет непременно ждать нашу книгу. Напишем мы ее или наш с Денисом запал "выдохнется" через пару месяцев... ты-то что от этого потеряешь?! Ведь Дан будет работать независимо от нашего пыла и "придирок"!

Собственно, я просто всилу новых обстоятельств пытаюсь найти компромиссный вариант. Не более чем.

Кстати, пока мы его не найдем, финала от меня не будет, извините уж. Это не из вредности, просто меня ситуация несколько выбила из колеи и банально "из рук все валится". (к вопросу о том, как вовремя было затеяно это обсуждение)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  23:19:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
Может, ты и сама ее поддержишь в этом начинании (это без капли иронии).

Чукча не писатель, чукча читатель.ъ

Гм... В принципе, убедил в том, что писать две книги есть смысл... Ладно, поживем - увидим, чем все закончится.

А какой ты ждешь компромисс? Меня лично пока ни о чем не спрашивали. Может быть, я вообще со всем соглашусь, что ты написал.

Так что, не компромисс надо искать, а финал писать, а уже потом компромиссничать.

Не только великое достойно внимания.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  06:24:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
От кое-кого мы уже два месяца ждем один финальный эпизод.

Это не аргумент. Могу посоветовать вспомнить, например, эпизод с днем рождения Виктории - тоже вроде бы был написан не слишком оперативно. И не надо делать вид, будто непонятно, ЧТО я имел в виду под словами о том, что "никого не спрашивают". Потому как там ВСЕ СЛИШКОМ ХОРОШО ясно.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  07:05:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Дык, я ведь и не претендую на писательское место, мне можно и не торопиться, профессионализмом не блистать и т.д. :)

Не только великое достойно внимания.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  07:56:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
До меня только сейчас дошло...

Eki-Ra, выдержки из твоих постов, написанных в июне 2006 года

Цитата:
... предлагаю всем Игрокам обдумать возможность своего участия в подобном проекте и дать согласие либо непосредственно участвовать, либо дать "добро" на использование своих персонажей и таким образом помочь написанию книги.

Цитата:
В книге, вероятно, будет предложен альтернативный вариант развития событий, соответствующие тексты желающих участвовать будут полностью переработаны, изменены и существенно дополнены самими же участниками (либо с их согласия).

И ты сейчас пишешь

Цитата:
Я больше скажу, тот (те), кто будет писать книгу, вообще не должен ничего согласовывать с мнением игроков в процессе работы.

Я давала согласие на использование своего персонажа на тех условиях, которые ты поставил год назад.

На сегодняшних условиях я не даю согласие на использование своего персонажа. Прости, ничего личного. Дело в том, что я очень редко доверяю мужчинам прорисовку женского персонажа.

Поэтому, если ты не собираешься ничего согласовывать со мной по моему персонажу в процессе написания книги, то обходитесь без Ники.

Не только великое достойно внимания.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  10:02:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Ну и ну... Никаких противоречий между тем, что я писал тогда и сейчас НЕТ.
Тогда у нас еще не было определено кто собирается писать книгу. Поэтому я призывал определиться кто хочет непосредственно участвовать, а кто готов просто отдать персонажа в руки пишущих.
Ни слова не говорилось о том, что те, кто сам не пишет книгу, будут выступать в роли контролеров и стоять за спинами пишущих. Как только работа начнется, никто к писателям уже не лезет в тексты - это, по-моему, просто ОЧЕВИДНО. Иначе... (см. п. а-в про нервы и винегрет на выходе)
Цитата:
Дело в том, что я очень редко доверяю мужчинам прорисовку женского персонажа.

Знаешь, при всем уважении... видимо, каждый день толпы мужчин только и делают, что умоляют тебя доверить им описание женского персонажа. А ты им доверяешь, конечно... но очень, очень редко... по большому блату исключительно.

Говоришь "ничего личного", а слова мои прошлогодние под свою аргументацию притягиваешь буквально "за уши". Я просто в шоке.

...но знаешь... дело твое, в сущности. Если Денис согласится, мы с ним можем взяться за вариант "Теней" без Виктории.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 19 Июля 2007 12:14:02

momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  15:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Наверное, в связи с этим понадобятся для книги какие-то еще второстепенные персонажи (возможно, из мельком упоминавшихся в Игре) для переработки некоторых сюжетных ходов.

В связи с хронической нехваткой времени, полноценного участия в обсуждении завершения эпохального произведения принять не смогу, но если надо, могу сочинить более-менее пространные описания необходимых персонажей из горожан (биография и т.п.).

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  17:35:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
В книге, вероятно, будет предложен альтернативный вариант развития событий, соответствующие тексты желающих участвовать будут полностью переработаны, изменены и существенно дополнены самими же участниками (либо с их согласия).

Значит эта фраза находится в полной гармонии с вот этой:
Цитата:
Ни слова не говорилось о том, что те, кто сам не пишет книгу, будут выступать в роли контролеров и стоять за спинами пишущих.

Почему-то я не вижу согласия. Может быть ты напишешь как-нибудь по-другому, более понятно?
Цитата:
Знаешь, при всем уважении... видимо, каждый день толпы мужчин только и делают, что умоляют тебя доверить им описание женского персонажа. А ты им доверяешь, конечно... но очень, очень редко... по большому блату исключительно.

Хватит иронизировать, это и я могу делать. Проблема в том, что мало кто из авторов-мужчин, даже "маститых", могут правильно нарисовать женский персонаж. Насколько я понимаю, ты к таковым не относишься. А мужские куцые шаблоны мне лично читать надоело.
Цитата:
Говоришь "ничего личного", а слова мои прошлогодние под свою аргументацию притягиваешь буквально "за уши". Я просто в шоке.

Почему притягиваю за уши? И при чем тут личное??? Я поняла прошлогодние твои слова так, как ты написал. Получается, что фразу о том, что тексты участников будут переработаны и дописаны САМИМИ УЧАСТНИКАМИ, ЛИБО С ИХ СОГЛАСИЯ ты не писал.
Цитата:
...но знаешь... дело твое, в сущности. Если Денис согласится, мы с ним можем взяться за вариант "Теней" без Виктории.

Замечательно. Потому что в этом вопросе я крайне "упертая" - либо со мной согласовывают действия МОЕГО персонажа, либо пишите "Тени" без него.

P.S. Дан в шоке и сейчас ничего отвечать не может.

Не только великое достойно внимания.

Admin
Администратор
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  17:56:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
С согласием там все в порядке. Непорядок с другим - с доверием. Потому как "выслушать пожелания и последовать им" - это одно, а "прислушиваться к малейшему чиху", и "не делать ни шага без одобрения" - это уже другое.

Цитата:
Замечательно. Потому что в этом вопросе я крайне "упертая" - либо со мной согласовывают действия МОЕГО персонажа, либо пишите "Тени" без него

НикитА, так ведь это палка о двух концах. И вообще - не очень это красиво: сначала сказать людям - мол, мальчики, не вам решать, как писать, а потом возмущаться тем, что чего-то там не согласовывают.

Цитата:
Дан в шоке и сейчас ничего отвечать не может

Очень жаль. Нет, в самом деле.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  19:00:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Да, проблема с доверием. И я не доверяю.
Никто не предлагает прислушиваться к малейшему чиху. Мало того, лично я соглашалась практически со всем, что было написано не мной, но про моего персонажа. Но меня хотя бы заранее ставили в известность, что собираются выкладывать в игру. Мало того, о том, какой у меня персонаж на самом деле имеет представление разве что Дан. И она может спрогнозировать, как Ники поведет себя в той или иной ситуации.
Ты лично можешь так же уверенно спрогнозировать? Вряд ли.

Поэтому я и требую согласования действий моего персонажа.

Eki-Ra
На всякий случай предупреждаю. Ники НЕ СТАНЕТ махать катаной в битве с Воргом. Хотя бы потому, что катана менее эффективна, чем 10 когтей и зубы. И Ники не настолько уж тупая, чтобы этого не понимать.

Цитата:
НикитА, так ведь это палка о двух концах. И вообще - не очень это красиво: сначала сказать людям - мол, мальчики, не вам решать, как писать, а потом возмущаться тем, что чего-то там не согласовывают.

Дело в том, что я сначала смотрела на возникший конфликт несколько не с той позиции. Мне лично не особо важно, кто будет конкретно писать текст. Но сегодня утром я взглянула на ситуацию с точки зрения своего персонажа и мне стало очень важно, КАК будет писаться книга.
В данной ситуации меня больше устраивает предложение Дан, которая пообещала советоваться, а не предложение Eki-Ra, который напрочь отказывается это делать.

Не только великое достойно внимания.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  19:08:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
САМИМИ УЧАСТНИКАМИ, ЛИБО С ИХ СОГЛАСИЯ
Ага, писал. Именно так.
Извини, но при этом мне было совершенно очевидно, что писать книгу будут САМИ УЧАСТНИКИ, а не дяди со стороны. У тебя ведь не вызывает сомнений, что я, Денис или Дан - суть УЧАСТНИКИ Игры. Так что, формулировка была вполне себе адекватная. Проблема только в ее понимании, я полагаю.

Впрочем, не в формулировке ведь уже дело.
Проблемы мужского и женского шовинизма тоже лучше оставим в покое.
Давай, я просто задам тебе четкий и однозначный вопрос:
Ты согласна, чтобы мы с Денисом вдвоем писали свой вариант "Теней Странбурга" только при условии, что Виктория как персонаж будет исключена из нашего сюжета?

Отдельный вопрос к Дан.
Согласна ли ты, чтобы мы с Денисом самостоятельно работали над нашим вариантом книги на условиях, предложенных мной и с поправками НикитЫ?
Если согласна, я в свою очередь предоставляю тебе право произвольным образом использовать персонажи Странник и Ворг при работе с твоим вариантом книги.

Я все еще не хочу конфликта, народ. Я вообще не понимаю, откуда этот конфликт вдруг возник и почему приобрел именно такую форму. Давайте все решим по-дружески. Никто ни к кому не предъявляет никаких претензий, мы просто пишем две РАЗНЫЕ книги. И потом наслаждаемся двумя РАЗНЫМИ результатами.
Чем плохо-то?

to All
Вообще, предлагаю всем Игрокам решить, согласны ли они с предложенным мной "экспериментом" или имеют принципиальные возражения и собираются отказать кому-либо из авторов/соавторов в использовании его персонажа.
(подчеркиваю, все пожелания и возражения будут лично мной приниматься ДО начала работы над книгой, потом любые "фи" принимаю только ПО ОКОНЧАНИИ этой работы... и только в декларативном порядке. Прошу заранее учесть это условие и потом задним числом не обижаться)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  19:20:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Цитата:
Мало того, лично я соглашалась практически со всем, что было написано не мной, но про моего персонажа. Но меня хотя бы заранее ставили в известность, что собираются выкладывать в игру

Ну блииин. Одно дело Игра, когда наперед очень приблизительно ясно что, как и куда повернется. Другое дело - книжка, которая пишется на основе уже написанного в Игре. Какие бы там повороты не возникли, они вряд ли уж на 180 градусов будут отличаться от уже описанного. И по таким из ряда вон выходящим случая почему бы не посоветоваться? И с чего тогда огород городить?

P.S. А с чего вдруг "Виктория" стала "Ники"? Я что-то пропустил?


Отредактировано - Денис on 19 Июля 2007 19:23:43

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  20:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
Цитата:
Ты согласна, чтобы мы с Денисом вдвоем писали свой вариант "Теней Странбурга" только при условии, что Виктория как персонаж будет исключена из нашего сюжета?

Еще раз для тех кто в танке:
-либо ты и Денис согласовываете действия моего персонажа в книге со мной;
-либо ты и Денис не используете моего персонажа в книге.
По-моему, достаточно четко сказала.

Денис

Цитата:
И по таким из ряда вон выходящим случая почему бы не посоветоваться?

Это ты говоришь. Eki-Ra, судя по всему, советоваться не собирается, о чем и заявил уже. И из-за чего я, так сказать, "взбеленилась".

P.S. Хи-хикс :) Для кого-то Виктория, я для кого-то и Ники :)

Не только великое достойно внимания.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  20:46:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
У нас возникли два вопроса.

1. Если ты допишешь финал, пришлешь мне на ознакомление, и я с чем-то не соглашусь (неважно - будь то мелкая деталь или крупная), ты подправишь текст в соответствии с моими пожеланиями или нет?

2. Если ты при написании книги захочешь урезать проповеди Ричарда, а Дан будет категорически против этого, как ты поступишь?

Не только великое достойно внимания.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  21:10:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
1. Давайте сперва придем к соглашению о книге (не я всю эту кашу до срока заварил, но я очень хочу ее расхлебать), потом перейдем уже к обсуждению финала Игры.

2. Нет, я не думаю, что мне или Денису захочется как-либо изменять эти проповеди. Они - детище Дан, я не настолько разбираюсь в вопросах теологии, чтобы лезть в саму суть таких текстов. У меня создалось впечатление, что Дан очень серьезно прорабатывала проповеди Ричарда... я бы просто не рискнул их трогать, честно.

Это единственный принципиальный вопрос с ее стороны?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  21:13:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
1. А тебе не кажется, что сначала надо написать финал игры, а уже потом думать о книге? Меня в данный момент именно волнует финал. В конце концов, кричали "Хлеба и зрелищ", а не "Зрелищ и хлеба".

Не только великое достойно внимания.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  21:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra, когда мы виделись в последний раз, ты много и долго говорил мне о своих повестях и рассказах, о своих многочисленных творческих планах. И ты делаешь это при каждой нашей встрече. У меня же нет никаких творческих планов, за исключением небольшого рассказа, который мы собирались написать с Денисом. Я не хочу, чтобы работа над книгой по игре "Тени Странбурга" была для тебя чем-то "после" всех твоих других литературных занятий. Твой персонаж достаточно схематичен, как ты сам мне говорил, объясняя это тем, что все силы и эмоции, весь богатый внутренний мир твоих героев отданы другим персонажам других историй - из этого я делаю довольно логичичный вывод, что он для тебя менее важен, чем другие твои герои. Наконец, ты САМ предложил мне, чтобы книгой занялись я и Денис. Свидетелей у меня нет, но я надеюсь, ты не будешь этого отрицать. После всего вышеперчисленного у меня и возникла мысль взять на себя ответственность за книгу, поскольку ОНА МНЕ НЕСРАВНЕННО ДОРОЖЕ, ЧЕМ ТЕБЕ, пусть мне и далеко до твоих писательских талантов (это я говорю без иронии). Я хотела взять на себя труд по отсеиванию лишних постов (кота и экзорциста), труд по вычитыванию текста всей игры целиком. Я наивно полагала, что за избавление тебя от этой работы ты будешь мне элементарно благодарен. После черновой обработки, как я уже сказала, я планировала приводить весь роман к одному стилю - СРЕДНЕВЕКОВОМУ, не особенно легкому, не "боевиковому" стилю, согласовывая и обсуждая всех персонажей с их авторами. Замечательно, что, например, momus уже готов нарисовать несколько дополнительных жанровых сценок.

Денис, я нигде не говорила, что я собираюсь писать книгу про одного Ричарда. Твои персонажи мне особенно дороги. Я думала, что за почти полтора года нашего общения ты это понял. Мне жаль, что это не так.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  22:11:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
1. Это принципиальный вопрос. И ответ на него будет зависеть именно от ответа на те вопросы, что задал вам я.

Дан
Мое творчество - это МОЕ творчество. И позволь все-таки здесь его не затрагивать. При всем моем несомненном уважении к тебе, ты вряд ли вправе аргументировать свои шаги тем, что в наших с тобой разговорах мелькали те или иные "фразы", часто - шутливого или полушутливого свойства.
Важно то, что ни я, ни Денис (насколько я знаю) всерьез НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ участвовать в написании книги. Этого не было. Именно поэтому нас обоих крайне озадачили и, что уж скрывать, огорчили твои действия.
Если ты действительно хочешь нам добра, Дан... прошу, не принимай впредь решений ЗА НАС.

И в первую очередь, не пытайся судить ЗА МЕНЯ какое из моих "творчеств" для меня более важное, а какое - менее важное. Да, всилу определенных обстоятельств я вынужден расставлять для себя приоритеты. Но ты, надеюсь, не станешь спорить с тем, что мы обсуждали "схематичность" того же Странника и я говорил тебе "он не схематичен, он "закрыт"... но это можно поправить в книге". Надеюсь, не забыла ты и про Ворга - он, как-никак, тоже мое "дитя".
Вспомни также кто из нас вообще первым произнес вслух "книга". Вспомни, я тебя очень прошу... И поймешь, что моих сил в Игру вложено достаточно много, чтобы я просто взял и ВСЕРЬЕЗ отказался от участия... нет, не в Игре даже, а в настоящей, серьезной и интересной работе.

Собственно, я никак не могу понять... я ведь тебя в твоих планах не пытаюсь ограничить. Ты решила, что можешь сделать эту работу сама? Я не против. Но дай тогда и нам с Денисом сделать то, что хотим мы. Причем, мы уже даже на "урезанный" вариант согласны, и проповеди Ричарда я никуда выбрасывать не собираюсь... Ну, что еще сделать-то мне, чтобы вы ПОЗВОЛИЛИ НАМ ЗАНЯТЬСЯ ТЕМ, ЧЕМ МЫ ХОТЕЛИ ЗАНЯТЬСЯ ЕЩЕ ГОД НАЗАД?! На колени встать?!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 19 Июля 2007 22:13:36

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  22:53:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Вопрос НикитЫ: "Если ты допишешь финал, пришлешь мне на ознакомление, и я с чем-то не соглашусь (неважно - будь то мелкая деталь или крупная), ты подправишь текст в соответствии с моими пожеланиями или нет?" Не зависит от того, будет или не будет написана книга, а также от того кем она будет написана. Ты на этот простой вопрос не ответил.


Я сужу о тебе по твоим словам - это наиболее распространенный способ человеческого общения. Другого способа я не знаю.

Свои слова и комментарии ты легко списываешь на шутку или полушутку - такая выбранная манера позволяет тебе легко менять акценты всех наших бесед. На любые мои слова типа "но ведь ты говорил..." ты всегда можешь сказать, что это была шутка. Я плохо понимаю твои шутки и не различаю степени "шутливости" твоих слов.

Не далее как в последнюю нашу встречу ты говорил о том, что мои длинные мысли, чувства и сентенции должны быть с необходимостью урезаны, в то время как меня как раз интересует тяжеловатый "средневековый" стиль, в противопоставление набившим оскомину боевикам.

Книга, лишенная "средневекового" стиля не имеет для меня смысла. Книга, лишенная исторических и богословских диспутов для меня не имеет смысла.

Ты постоянно повторяешь, что я "отказываю в участии" и тебе, и Денису. Еще раз повторю, что я сторонник активного участия всех игроков в описании своих персонажей. Еще раз напомню, что как раз ты ограничиваешь других в этом праве, аргументируя это тем, что книга "развалится". Я не вижу причин, почему она должна развалиться, если каждый игрок будет тем, кем хочет быть и все будет увязано единым стилем.

О каком "урезанном" варианте ты говоришь? Что "вы с Денисом" собираетесь "урезать" в угоду мне, как я понимаю?



Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  00:01:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вопрос НикитЫ: "Если ты допишешь финал, пришлешь мне на ознакомление, и я с чем-то не соглашусь (неважно - будь то мелкая деталь или крупная), ты подправишь текст в соответствии с моими пожеланиями или нет?" Не зависит от того, будет или не будет написана книга, а также от того кем она будет написана. Ты на этот простой вопрос не ответил.

Я же говорю, это вопрос ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ для меня. И совсем даже не "простой".

Сдается мне, вы полагаете, что я просто развлекаюсь, в то время как вы там пребываете в шоковом состоянии. Так вот, это не так. Я, честно говоря, третий день попросту НЕ МОГУ ничего писать по Игре, кроме этих вот постов.

Дан

Цитата:
Я плохо понимаю твои шутки и не различаю степени "шутливости" твоих слов.

Иными словами, все предыдущие наши с тобой разговоры, где я выражал желание писать книгу, не стоят одной единственной фразы, вскользь брошенной после испития поллитра пива с улыбкой на лице. Из фразы сразу делаются выводы... может, это потому, что каждый человек слышит только то, что хочет слышать?

Все! Баста! Больше я вопросы личностей здесь не обсуждаю. Ни моей, ни твоей, ни чьей либо еще. Мне важно только одно: ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Повторяю варианты:
1. Написание книги по тому же принципу, по какому писалась Игра - с обсуждением и согласованием всего и вся от всех желающих согласовывать - для меня неприемлемо. В таком написании я не буду принимать участие (возможно, именно об этом шла речь в кафе?). Книга - не набор постов, здесь очень важна ЦЕЛЬНОСТЬ работы. Если работают 2-3 соавтора, то отдельные части работы выполняются каждым из авторов, потом они Вариант А: соединяются воедино КЕМ-ТО ОДНИМ, кто придает всему тексту единый стиль; Вариант Б: текст изначально формируется в разностилевом варианте и это преподносится как "фича". Например, три ведущих героя и три индивидуальных стиля письма, соответствующих каждому из них.

ОДНАКО! Я не собираюсь мешать кому бы то ни было написать "Тени" так, как он хочет... НО!..

2. ...при условии, что это же позволят сделать и МНЕ. Я, в конце концов, имею на это прав не меньше, чем любой из присутствующих Игроков.

Цитата:
Что "вы с Денисом" собираетесь "урезать" в угоду мне, как я понимаю?

Викторию... по особому пожеланию НикитЫ. Ты читала всю дискуссию на этой странице?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 20 Июля 2007 00:06:32

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  00:34:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ТАК, ГРАЖДАНЕ!!!
Что вы тут под конец удамали - то? Это саботаж называется, подрывная деятельность.

Предлагаю вопрос обсуждения КНИГИ, начать после завершения ИГРЫ. А то перессорившись из-за одного не получим не того не другого.

Сам сейчас принципиально не стану высказывать свою точку зрения. Выскожу, когда в теме игры появится ПОСЛЕДНИЙ пост.

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  01:28:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аристарх Михалыч
А он уже, к сожалению, вряд ли появится... пока мы не придем хоть к какой-то определенности.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  06:32:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Насчет всяких "урезаний"... Почему противопоставляется "средневековый" и "боевиковый"? Если сократить некоторые моменты, книга ничуть не потеряет своей "средневековости". А моменты такие есть - навскидку это, например, "избранные диалоги на банкете". И другие эпизоды встречаются, которые, как ни крути, все же слишком огромны и - ну на мой взгляд - явно нуждаются в сокращениях. Не знаю, может быть, это специфика моей работы отпечаток накладывает, но все же когда беседа из-за множества отступлений растягивается на полтора-два авторских листа - а в книжном формате это страниц эдак 50-60(!) - мне читать это довольно трудно, пусть даже и написано хорошо (уточняю, речь не о проповедях). Пусть будет диспут - но не просто так, а имеющий отношение к книге. Пусть будут детали - но нужные.
И вот тут как раз
Цитата:
я нигде не говорила, что я собираюсь писать книгу про одного Ричарда

И все же сейчас линия Ричарда ОГРОМНЕЕ всех прочих линий. По сути, это уже и есть книга про Ричарда. на самом-то деле. А мне хочется, чтобы там для всех место нашлось. Вот и все:( А то получается, что Ричард в тыщу раз главнее всех, а остальные - где-то там, "через запятую" (да, задели меня эти слова!)

Eki-Ra

Цитата:
А он уже, к сожалению, вряд ли появится

Не, ну написать-то финал по-любому надо.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  09:29:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И все же сейчас линия Ричарда ОГРОМНЕЕ всех прочих линий. По сути, это уже и есть книга про Ричарда. на самом-то деле. А мне хочется, чтобы там для всех место нашлось. Вот и все:( А то получается, что Ричард в тыщу раз главнее всех, а остальные - где-то там, "через запятую" (да, задели меня эти слова!)

Денис, а кто запрещал остальным участникам писать столько, сколько они хотят? По-моему, ограничений по объемам у нас не было. Кроме того, каждый из игроков мог договориться с другим игроком и написать совместный ход в Игру. А сейчас получается, что Дан виновата в том, что у нее было время, желание и возможности писать про своего персонажа! Просто супер!

Ничего, что я в Игре частенько появлялась?

Eki-Ra
Объясни мне, как Игра зависит от книги? Книга зависит от Игры, но не наоборот. В книге ты можешь написать такое заключение, какое захочешь - в этом тебя никто не ограничивает. Можешь хоть всех персонажей перемочить, а Странника сделать супер-героем и т.д. Но в Игру нужен финальный пост. Если ты его написать не в состоянии, то я вообще предлагаю прекратить это безобразие (Игру) на том этапе, который сейчас, и забыть. И тогда все будут счастливы и будут жить мирно.

Не только великое достойно внимания.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 20 Июля 2007 :  10:38:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА
Ты права. Я не в состоянии написать что бы то ни было, пока у меня трясутся руки... нервные клетки, говорят, восстанавливаются очень медленно.

Уважаемые Игроки.
Следуя избранным путем, мы и впрямь договоримся до того, что только и останется - бросить на стол не сыгравшие карты и разойтись, огрызаясь за спину друг на друга.

Дайте мне пару часов, я попытаюсь сформулировать некоторые тезисы и разложить наш конфликт "по полочкам". Потом открою отдельную тему и там мы попробуем прийти к некоему консенсусу. А эту тему я временно блокирую, во избежание развития склоки.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 20 Июля 2007 12:01:54

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Июля 2007 :  01:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поскольку "правление дискредитировало себя", то сообщаю я: финал таки будет, над ним работают. А потом будет и книжка.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 30 Июля 2007 :  12:15:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Пока я здесь еще Арбитр, убедительно прошу обо всех претензиях лично ко мне - в приват.
Здесь пиши, пожалуйста, только по существу дела. Без личных нападок.

Кстати, уточняю: я отдал тебе прерогативу дописывать финал так, как ты считаешь нужным, но это вовсе не означает, что я отказался от своей роли в Игре. Поэтому текст на согласование тоже жду (там, как-никак, оба моих персонажа участвуют).

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 30 Июля 2007 13:21:28

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 30 Июля 2007 :  12:21:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дети, право слово, дети.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 30 Июля 2007 :  12:23:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
Все мы в душе немного дети. Потому и Играем, наверное. :)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "За кулисами (часть 7)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design