Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Глушановский Алексей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  10:46:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик пишет:
Цитата:

...Повторы..повторы...Повторы повторов...поступательных размышлений и выводов из оных - ноль...
Дык! Есть такой метод обучения - доведение рефлексов до автоматизма многократными тренировками (например, обучение дикарей демократии :)
А "выводы" проистекают из процесса и его результатов - не все жевки в рот вкладывать... "Зубы", чай, есть? :)

Я тоже, бывает, с удовольствием(!) читаю, ну, очень "простое" (плоское, но сделанное добротно), но не буду такое ставить на один уровень или над тем, что априори сложнее...
Вещи Глушановского, вроде бы, одного уровня, если рассматривать укрупненно, с Миротворцевым... но если углубиться, то М. ближе, по уровню к О., чем Г.

Ничего личного (с)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  11:31:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик печатал...
Цитата:
Дык! Есть такой метод обучения - доведение рефлексов до автоматизма многократными тренировками (например, обучение дикарей демократии :)
А "выводы" проистекают из процесса и его результатов - не все жевки в рот вкладывать... "Зубы", чай, есть? :)

Убил насмерть, в очередной раз.
Если треп ГГ у Орловского рассматривать раздельно от сюжетца(или его отсутствия), то выйдет ещё один подраздел "куличек" - "Приколы и афоризмы".
Хех, а метод рефлексов уже доказан на крысах и собаках. И многократно опробован на людях. Да, действительно, от людей остаются одни рефлексы. Жить можно. Пиндосы же живут. И зубы есть и жуют свое сено из высоконравственных и умных фраз. А бывает и как заклинаниями пользуются...

А сравнивать Г, М, и О - невероятно смешно окажется. Можно играть в слова, города и прочие фантазии.
Орловский не того течения, что Миротворцев и Глушановский. Не идут сравнения.
Пишут разве, что фантастику. Что пишет нынче Орловский сказать затруднительно. И пишет ли вообще.


"Всё от личности, всё от неё...родимой".(с)



Отредактировано - костик on 16 Фвр 2008 21:06:03

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  11:39:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Да, ты вляпалась :). Но все не так страшно. Автор растет. Конечно, его пути-дороги пока не стоят покупки, но, надеюсь, только пока. Вот он недавно выложил рассказик Меч императора. Очень даже неплохо. Прочла с удовольствием. Совершенно точно, большой шаг вперед над всякими демонами.
По поводу Орловского. Все-таки он профи. Т.е., читать я его больше не читаю, ибо повторы повторов надоели до смерти, но владение языком совсем на другом уровне.
С Миротворцевым вообще сравнение неуместно. Он пребывает в обалдении от того, что его печатают, и совершенно не понимает, что надо совершенствоться. Его владение русским языком ниже плинтуса, и никакие вторые смыслы, заложенные в текст не доходят до меня по той простой причине, что читать сие творчество довольно затруднительно ;). Что я - мазохистка? ;)

Все может быть, а может и не быть...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  11:42:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик пишет:
Цитата:
А сравнивать Г, М, и О - невероятно смешно окажется.
Уровень, сэр - уровень :)
Не будьте снобом...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  11:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотря уровень чего.:)

Фантазии, стиля, орфографии, желания писать, желания срубить деньжат, глубины или смысла...

И вы не будьте снобом...


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  11:57:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana, спасибо, скачала.

Народ, вы здесь кто-нибудь скажите, когда он, наконец, вырастет и начнет новый цикл, потому что продолжать то, что вчера отложила, нет никакой возможности.

костик, наверное, стиля, потому как у меня за первые 27 страниц накопились претензии к постановкам определенных слов на определенные места, а это и есть стиль. Орфография в книжке, в общем, нормальная, вопросы вызывает... ммм... синтаксис и морфология. В любом случае, Миротворцева не читала.

simplemente para llamar su atención

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  12:48:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI

А у них обоих части вторые заметно лучше первых. И добраться до них не просто. Я смог.
В обоих случаях, только с разного кол-ва попыток. Теперь не жалею.
Приключения и авторская фантазия перевешивают прочие недостатки.
Не следует так же забывать, что авторы мужчины и читателям женщинам их творчество с большой вероятностью не понравится.
До настоящего универсального класса им конечно далеко.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  13:47:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Приключения и авторская фантазия перевешивают прочие недостатки".

Чем тогда милицейский протокол - не роман? :)

Ладно, более не буду.
Я исхожу из того, что книга - организм, ну, или цельное художественное произведение, типа, музыкальной композиции или архитектурного ансамбля...
Попса - вовсе не только музыкальное понятие :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  17:11:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно. Недостатки - не значит отсутствие организма и ансамбля. С яркими костюмами и мешающимися органами.
Чем тогда милицейский протокол - не роман? :)
Он протокол. Можно при желании сделать и романом. Донцова и Орловский яркие примеры находчивости.

А Глушановский пример мечты и фантазии, и желания её выразить. Ему нравится писать, не только для себя, но и для читателей. В меру качественно- чтобы не тошнило самых жестких критиков. От восторга они правда тож не скачут.
Орловский в начале пути производил тоже самое впечатление, только на более высоком уровне(но тоже не Стругацкий), сейчас -это тупо развод на бумаге. Пара оборотов и масса вращательных движений. Бумага накрученная на картон.


Цитата:
Попса - вовсе не только музыкальное понятие :)
И тут вы в точку. Сравним тиражи и высказывания.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  18:07:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О, Орловского причесали.
Жму руку костику. Ту на которой поменьше сломанных пальцев.


Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  19:01:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дааа... Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Куда же вы умудрились забрести в своих рассуждениях!

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  21:09:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чёрная Хель
О-Па, и куда же мы по вашему забрели? Хель?

Привет здоровому FH-IN. Счастливчик.


DeaD
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 16 Фвр 2008 :  22:43:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда, не понимаю, как вообще можно сравнивать Орловского, Миротворцева и Глушановского? Они же пишут совершенно по-разному ( безотносительно к "Мертвому легиону" Миротворцева, он схож, на мой взгляд, с творчеством Глушановского). И ещё, говорить о том, что у кого-то из них выше класс... Вы же не говорите, что у зелёного фломастера выше класс, чем у серого? А по поводу того, что кто-то из вышеперечисленных авторов лучше и грамотнее строит фразы, чем остальные... Что ж, быть может, но я ввиду своей полнейшей грамматической, да и, чего уж скрывать, орфографической безграмотности (я даже извИните пишу через Е), этого не замечаю. Но могу сказать, что их книги читаются очень легко и быстро, чего нельзя сказать, причём именно по причине сложного для меня языка, например об "Обломове" Гончарова, хотя он, как я понимаю, считается классиком ( а именно у классиков, имхо, должен быть самый грамотный язык).

Хочу думать что говорю, но ока что только говорю что думаю


Отредактировано - Terminator on 17 Фвр 2008 09:27:27

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  00:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DeaD пишет:
Цитата:
...по причине сложного для меня языка, например об "Обломове"...
Работайте над собой, товариСч... и Вам откроются голубые дали, осиянные солнцем золотым :)

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  00:41:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DeaD
А вы уверены, что ваш пост - это комплимент автору? Боюсь, что нет ;)

Все может быть, а может и не быть...

DeaD
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  00:46:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто говорил, что я делаю ему комплимент? Разве форум создан для этого?? Ладно, тогда я не туда попал... А я, вообще то, просто высказывал своё мнение по данному вопросу, надеясь на то, что я буду услышан. А если, вы считаете что автору будет неприятно счаитать мой пост, то могу извиниться, и сказать, что БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ )

Хочу думать что говорю, но пока что только говорю что думаю

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  00:48:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DeaD, а вы уверены, что вас не услышали? И почему надо извиняться, если кто-то считает, что автору будет неприятно читать ваш пост? )

simplemente para llamar su atención

DeaD
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  00:55:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, мы уже куда-то не туда залезли (интересно, что сделают инквизиторы, увидив весь этот оффтоп), но просто мне интересно творчество Глушановского, да и вообще всех вышеперечисленных авторов (включая Гончарова, хоть мне и тяжело было его читать, но я всё же прочел его и нашел для себя там ОЧЕНЬ много полезного). А если кто-то считает, что мой пост мог обидеть автора, или даже оскорбить его... то он может быть прав! А мне очень бы не хотелось "обижать" многоуважемого автора!

Хочу думать что говорю, но пока что только говорю что думаю


Отредактировано - Terminator on 17 Фвр 2008 09:31:13

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  07:08:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я просто уверен - Гончаров не обидится.

И ближе к фразе, поскольку Хель молчит:

Цитата:
Мда, непонимаю как вообще можно сравнивать Орловского, Миротворцева и Глушановского?

Вся наша жизнь - это одно сплошное сравнение, для последующего выбора.
Я уверен, вы не берете тупо зеленое, не попробовав его на вкус, вес и плотность (образно выражаясь)? А завзятые "Ценители" еще и медицинский курс по определению дальтонизма пройдут - дабы выбор был однозначным.
А инквизиторов не бойтесь, они не злые, в меру воспитания и собственного видения с опорой на некое сообщество хранителей.

Подводя свой балаган, отмечу, что сравнивать Глушановского, Миротворцева и Орловского можно, кому-то возможно и жизненно необходимо.:)
Весь вопрос - в чью пользу сравнение.

"-В сравнении, брат, познаётся и этот мир, и вся вселенная."



Отредактировано - костик on 17 Фвр 2008 09:55:22

Admin
Администратор
DeaD
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  10:46:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to костик
Кто спорит, всё в жизни познается в сравнении, всё относительно. Но я хотел сказать, что авторы абсолютно разные и в своём творчестве преследуют разные цели, пытаются выразить разные мысли, так что сравнивать их, по-моему, не совсем корректно... Согласен, с фломастерами неудачный пример... Тогда, может быть, разные науки, скажем, алгебра и геометрия, Вы можете сказать, какая из них лучше и в чью пользу будет сравнение?
Ко всему выше сказаному могу добавить и то, что и читатели очень разнятся меж собой, а значит и то, что для одного читателя является плюсом, для другого может быть явным минусом.

З.Ы. Хотя я согласен с Вами, что отдельные, так скажем, "параметры" произведений можно сравнивать, также, к примеру, как вышепредложенные тиражи, хотя и это будет ОЧЕНЬ относительно, так как г-н Орловский уже давольно разрекламированный автор, а г-да Миротворцев и Глушановский только начинают взбираться на литературный олимп, хотя на парнас, возможно, уже давно взобрались.

Хочу думать что говорю, но пока что только говорю что думаю


Отредактировано - Terminator on 17 Фвр 2008 12:03:14

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  12:56:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to ? Что за хрень? Можно просто костик.

Так вот DeaD , Своим постом я хотел обозначить обратное. Их похожесть намного выше чем различие.

Про алгебру, геометрию и космологию- эт вы бросте играть.

Вполне очевидно, что уровень письма у Глушановского и Миротворцева ниже чем у Орловского, как и наличие мыслей.
Орловский в них просто топит текст. Как у придурка - мыслей и движений много, а выхлоп один -однообразные ритмичные подергивания, которые завораживают массу читателей. Нет выводов и идеи.

Глушановский и Миротворцев заболели писательством, с фантазией у обоих все в порядке вот и строчат вполне приемлимые фантастические приключения. Хотя по всему хотят уже нечто большего, но Парнас...эт вы батенька торопитесь. Но тщательнось Глушановского уже стоит отметить, как и фантазию Миротворцева. Растут парни, противу Орловскому.
А похожи они тем, что пишут чисто развлекательную фантастику и только. Разумеется своеобразную у каждого.
Что мне собственно подходит.

Цитата:
преследуют разные цели, пытаются выразить разные мысли
Хех, эт вы перебрали немного. Кроме общечеловечных чувств и целей(как высоких, так и приземленных) нет там пока ничего. Как и в окружающем нас мире. По бытовому достоверно. Не зря же это сейчас ценится. Гольные приключения и похождения, похожие по сути- как клоны.

-Редакция говорильни, не есть редакция- тупо травмоопасное вмешательство.



Отредактировано - костик on 17 Фвр 2008 12:59:09

Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  20:55:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не молчу, я думаю...

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  22:01:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Золото.


Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 21 Фвр 2008 :  18:34:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
19.02. появилось обнавление нового романа "Стезя чародея".

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

Spinne13
Магистр


Belarus
143 сообщений
Послано - 22 Фвр 2008 :  21:50:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спорьте, спорьте. А я пошла читать бумажный вариант "Тропы волшебника", купленный мною сегодня!

Все ОК, не так ли?

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  00:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ТРОПА ВОЛШЕБНИКА.
М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008. (Магия фэнтези).
Студент-филолог из нашего мира, волей судьбы и одной очаровательной богини попав в мир магический и поступив в академию магии, вовсе не собирается изменять своим старым привычкам и по-прежнему остается в каждой бочке затычкой, в каждой почке — заточ… Ой, это немного из другой оперы. Но, как бы то ни было, Олег усиленно продолжает нарываться на неприятности… точнее, учитывая его магические силы, да и помощь постепенно подрастающего демона (тоже проблема, однако), нарываются его враги. Победы на дуэлях и слава уж-жасного некромансера кружат голову. И теперь очень трудно сохранить свою человечность.

Книга рассказывает об учебе Олега в Светлой Академии.
Дуэли, пьянки, защита курсовой. Новые друзья - новые враги. Новые навыки – новые заклятья. Проколы и победы. Серьезные испытания и первые потери. Встреча с настоящим эльфом…
И все сложнее заглушить демона внутри себя.

Мне эта книга показалась слабее первой, хотя читается легко и довольно быстро. Возможно, это потому, что нет единого сюжета, и постоянно приходится перескакивать через временные ямы. Книга, представляет собой калейдоскоп зарисовок из жизни главного героя и его друзей.
Вот он только поступил в Академию, а в следующей главе уже учится в ней несколько месяцев. Потом вдруг Олег применяет навыки и заклинания, о которых не говорилось раньше. Видимо, выучил их во время, не вошедшее в книгу. Из-за этого возникают вопросы и нестыковки.

Писать таким «слайдовым» способом можно бесконечно. Набросал несколько моментов, кое-как соединил их, и новая книга готова.
И видимо, писатель собирается заниматься этим в ближайшее время. По крайней мере, эта книга точно не конец.


То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)



Отредактировано - KetKhr on 05 Марта 2008 00:07:08

Atharvan
Ищущий Истину



82 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  05:03:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему то так получается, что по жизни на этом сайте я согласен с OlegZK. По поводу плоскости у Глушановского и многослойности Орловского - практически совпадени до отдельных слов
Но все-таки выскажу я и свое неполиткорректное мнение.
Сравнивая Орловского, Глушановского и Миротворцева... все же Орловского я жду больше. и дело не в рекламе.
Я постоянно читаю обновления и Миротворцева и Глушановского, можно сказать я их постоянный читатель и мне в общем и целом нравится.
Но! Глушановский и Миротворцев - развлекают. Пока - только развлекают. Не было такого, чтобы прочтя пару страничек Глушановского или Миротворцева я молча сидел, уставившись в одну точку и рефлексируя на тему своей непутевой жизни. Не побуждают к рефлексии. Читая Орловского я часто задумываюсь о том, как живу я сам и как все живет вокруг. И есть вещи там, которые, выплывая из словесной шелухи, заставляют меня примерять их на себя. Нет такого ни у Глушановского, ни у Миротворцева. Опять таки, нет у Глушановского и Миротворцева ни Тертуллиана, ни Сатаны. Главный герой не болтается между ними, не думает о неизбежном выборе в конце, вообще по большей части не думает. И в то же время герой невообразимо крут. И эта крутизна и текстовое удовольствие от этой крутизны - то, что роднит и Орловского и Миротворцева и Глушановского. Но у Орловского все же это не главное. Главное - другое. Не решусь вот так вот сказать, что там у него главное, но читать Орловского, это одно, а читать Миротворцева и Глушановского - совсем другое. Именно в силу того, что Орловский хочет что-то показать, какую-то мысль, какую-то идею. А то и доказать.
Мне кажется, что у Миротворцева и Глушановского первичны герои - то есть сначала родился образ такого вот ГГ, которому нужна площадка для демонстрации себя, своего характера, сил, умений, крутизны в общем и целом. В дальнейшем (я надеюсь) это может вылиться также в демонстрацию его моральных и прочих душевных качеств. То есть я лично жду описание морального "Я" ГГ - то есть того, что он считает дОлжным делать в этой жизни; его психики - что при этом происходит внутри его души, как он встречает неизбежные сложные выборы на своем пути, его роста и развития- какие изменения внутренние претерпевают его моральное и психическое по мере развития сюжета. Это то, куда, я надеюсь, вырастут и Мироторцев и Глушановский. Потому что приключения тела - это прекрасно, но они надоедают в больших количетсвах, они по большей части однотипны, пьянки, сражения, турниры. Приключения внутреннего я во всем это интересны. Без напряжения событий в реальной, внешней жизни, мучения духа иногда кажутся надуманными, как интеллигентские метания многих героев нашей классической литературы многим современным читателям. Поэтому можно сказать, что современная фэнтези и фантастика - это плоть от плоти классики, хоть золотой, хоть серебряной, только при этом фантастика и фэнтези дают возможность повысить уровень напряженности событий внешнего мира, чтобы он соответствовал уровню напряженности событий внутреннего мира главного героя. Это фантастика и фэнтези самого высокого качества - когда льется кровь тел людей вовне, а внутри кровоточит сердце главного героя. И те же вопросы, традиционные для русской классики, те же "тварь ли я дрожащая или...". То есть по моему мнению лучше всего - если внутренние переживания главного героя гармонируют по уровню подробности и напряженности с событиями внешнего мира. Это я бы сказал "идейно-моральное" фантастико-фэнтези. Для меня лично, как я уже сказал - самое вкусное кушанье, удовлетворяющее сенсорный голод и прочий голод лучше всего, заполняющее душу почти ощутимыми красками и запахами, тактильными ощущениями, заставляющими писаться стихи и сердце замирать над строкой. Таков например Лукьяненко, в его лучших произведениях, до того, как фильмы и признание его несколько подпортили. В куда меньшей степени таков Орловский. Конечно, мастерство техническое меньше. Но суть в том, что Рич меняется, развивается, и все это можно видеть. Мучается выбором, рожает афоризмы и так далее. Такова еще например Черная Книга Арды - там даже я бы сказал, внутренних переживаний кое-где больше, чем внешнего действия.
В общем - самая лучшая литература - трехмерна. Первое измерение - внешне-событийное. Сюда идут все приключения тела, все собственно события. Второе- ментально-интеллектуальное, переходящее в психологизм. Сюда идут все сложные, запутанные, изощренные вещи. На это упор делают в детективах. Все, что сложно осознать, все что не банально, все, что относится к мышлению и переходит в эмоции. Психологизм и я бы сказал "простая" эмоциональность, простые эмоциональные реакции, гнев, обида, симпатия, сострадание и так далее. И третье измерение - я бы назвал его морально-эмоциональным, или "сложно-эмоциональным". Тут мы имеем сложные, комплексные эмоции. Эмоции, которым мы бы сами затруднились подобрать название, которые очень и очень непросто уловить и описать. Собственно творчество автора в этом, третьем измерении, заключается именно в том, что он творит новый язык, описывающий именно это третье измерение отраженной в книге реальности. Чувства, которые мы все ощущаем, но редко вербализуем, иногда не осознаем и практически никогда не говорим. Например это такое комплексное чувство, как осознание собственной "виновной" природы у Иных в Дозорах Лукьяненко. От практически безвинного светлого в самом начале, который рыцарь Света и праведно гневается на разных там Темных, отбирающих счастье у смертных, через мрачное стояние под падающим дождем (или снегом, я уже забыл), в конце первой части, вместе с Гесером, осознание того, что самые светлые светлые небезгрешны - к апофеозу этого чувства в "Сумеречном Дозоре", когда настает понимание того, что все маги - суть лишь паразиты, питающиеся силой сметных. И наблюдение за ростом этого чувства, текстовое его выражение в трехмерном пространстве книги "событие - осмысление- морально-эмоциональная рефлексия" - это то, что заставляет припадать к Лукьяненко и читать, пока не прочтешь.
Я не могу выделить также "вехи" морального пути для Ричарда - все еще не закончено, к тому все куда более беспорядочно и хаотично, действительно, тонет в шелухе, но все же есть. Есть в РДР Орловского это третье измерение, выражаемое иногда, редко, но выражаемое. Особенно в минуты большого напряжения внешних событий - например, когда Ричарда пытали. И в принципе, в любой момент глобального выбора. У Глушановкого и Миротворцева я пока не находил этого третьего измерения. Ближе всего подходил к этому Глушановский, но не с главным героем, а с Эри, когда ее отец, Император, дал ей увидеть то, во что выльются ее поступки в будущем. Именно там Глушановский ближе всего подошел к трехмерности - но не достиг ее, потому что тогда бы это было другое произведение. И другой язык. И другой автор.
В общем и Глушановский и Миротворцев пишут добротное, очень добротное индустриальное фэнтези, но фазовый переход к новой эре они еще не совершили, будем надеяться, что рано или поздно совершат этот скачок в трехмерность. Пока это - вкусные картинки, написанные на стенке граффити. Не скажу "всего лишь", потому что сам удовлетворяю свой голод их текстами и с нетерпением жду обновлений. Но все же - все же РДР трехмерен, пусть эта трехмерность в нем спрятана, старательно сокрыта и затушевана.
Самые трехмерные произведения, которые я читал - это Черная Книга Арды и Лукьяненовские "Дозоры", "Мальчик и Тьма", "Рыцари сорока островов" и "Лорд с планеты Земля", а также книга "Люди Огня" - совершенно неописуемое и незабываемое произведение Олега Волховского (псевдоним Точильниковой Натальи). Кроме того, отмечу Коростелеву с ее "Школой в Кармартене", хотя там третье измерение не менее замаскировано, чем в РДР, только средства максировки другие. Вероника Иванова, Андрей Мартьянов, Бессонов, Авраменко, Панкеева, Емец, Перумов, Злотников, Садов, Ночкин (Исьемини), Артемьев и Завальнюк с Самиздата, МусаниФ (его книга "Темная сторона медали), Турчанинова с Бычковой, и гигантское количество тех, кого я не назвал по причине дырявой памяти - везде можно заметить "третье измерение" в той или иной форме. Где-то меньше, где-то больше. У Глушановского и Миротворцева - мне кажется, пока нет, надеюсь, только пока. Наверное кто-то удивится, что я поставил таких разных авторов на одну полочку, но мне кажется это вполне уместным.
Кстати, оффтоп конечно, но скажу - фильмы по дозорам трехмерными не получились. Получили "полутрамерными". Очень много событийности и мало "интеллектуальности", интриги, даже простой эмоциональности, то есть она есть, но передана невнятно. И совсем отсутствует третье измерение личностной рефлексии.




Отредактировано - Atharvan on 05 Марта 2008 05:22:48

Atharvan
Ищущий Истину



82 сообщений
Послано - 05 Марта 2008 :  05:20:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, кстати, "Меч Императора" Глушановского - совершенно точно уже трехмерное произведение. Но про демона-мага написано двухмерно. Буду ждать, когда трехмерность переползет и в "базовый" роман. Все к этому идет, но очень медленно.
А "Меч Императора" уже явно не плоский. Но заметим, он очень сильно отличается по языку от того, к чему написан как практически приложение.



Отредактировано - Atharvan on 05 Марта 2008 05:24:01

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 10 Марта 2008 :  10:14:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тропа волшебника

Излишне не ровный роман получился. Вот они чему-то веселятся, и рядом куча ненужных трупов.
Совсем не правиться, что Олег из самостоятельного персонажа превращается потихоньку в марионетку. Я понимаю автора. Гораздо проще проводить героя от одного задания к другому, чем постоянно следить за причинно-следственными связями романа в целом.

Танец Олега с Верееной получился у автора ВЕЛИКОЛЕПНО!


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  09:01:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем, кто хотел почитать мою статью про Глушановского -- я ее доделала. ВРоде бы, получилось неплохо, поэтому я решила выложить в открытый доступ:
#
Но если в комментах в очередной раз устроят срач, придется статью снять. Давайте уважать друг друга. Я автора не унизила. Того же прошу и от читателей в свой адрес.


Отредактировано - НикитА 11 Окт 2010 22:41:02

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  09:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Делкатти - зря в рецензиях указываете на орфографические ошибки, полностью книгу как корректор все равно не проработаете, а какое-то количество орфографических ошибок есть у всех - СамИздат очень близок к черновику. Особо большим криминалом это не является. Конечно, если ошибки будут в каждом абзаце и вы приведете пример - это другое дело.

А по стилистике... Тут интереснее. Выражение "суду неподсуден" тавтологией, конечно же, не является. Это чуть ли не юридический термин.
Про выбирать - выбор я бы тоже подумал, не отвергал однозначно.
Мертвый - замертво надо бы убрать и т д
То есть на самом деле здесь все не так однозначно как в орфографии, тут хочется увидеть примеры рецензента всегда - просто чтобы понять, что сам рецензент читает плохим стилем.

И, наверное, еще одно пожелание - попробуйте отделять часть пересказа содержания от высказывания своего мнения о книге (собственно рецензии) и от того, что Вы называете технической частью. Просто тогда вы сами увидете, что собственно рецензия - ваши собственные мысли о книге - самое интересное! - занимает весьма мало места по отношению ко всей рецензии. Я сейчас прикинул по реце на Глушановского - где-то от 2 до 3 тыс. знаков. Примерно столько же сколько содержание. На самом деле это нормально, хотя и хочется большего!

Да и еще - было бы классно если бы в оценках как-то ясно проявлялся "рубеж печатаемости". То есть чтобы по оценке было можно понять, рекомендуете вы книгу в печать или нет.

Вот - простите за какую-то странную "рецензию рецензии", нечаянно получилось. В общем - все нормально, хотя далеко не со всем я согласен (в частности легкость чтения с моей точки зрения - это однозначно достоинство)


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  10:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да и еще - было бы классно если бы в оценках как-то ясно проявлялся "рубеж печатаемости". То есть чтобы по оценке было можно понять, рекомендуете вы книгу в печать или нет.

Вообще-то, книга уже издана. Поэтому я уже не имею право выносить подобный вердикт. Книга читается легко, я это написала. Но, как и любое другое произведение, на любителя. Кому нравится читать о "наших там" -- сочтут роман весьма достойным. Кому нет -- их право не читать книгу.
Насчет разбора замеченных глюков -- если бы я писала рецу не по просьбе автора, этого куска бы НЕ присутствовало. Т.к. цитирую я обычно либо если автор попросит (как в данному случае), либо если попадется перловка (например, тв-во Мяхар).
Цитата:
Знаете, не тянет. Просто, как мне кажется, если неподготовленного "попадальца" потянет на приключения (или его потянут, как у меня), то шансов остаться в живых у него не много.

Об этом и написана книга Дмитриевой "Рассадник добра". Тем мне эта книга и нравится! Что автор показывает на самом деле как будут обстоять дела с попавшим в чужой мир человеком! Правда, эта книга многим кажется занудной.



Отредактировано - НикитА 11 Окт 2010 22:40:58

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  10:28:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Delcatty
Цитата:
В общем, кто хотел почитать мою статью про Глушановского -- я ее доделала. ВРоде бы, получилось неплохо, поэтому я решила выложить в открытый доступ:
#

Статью прочитал и мне показалось, что на рецензию она как-то не тянет. Иржи в чём-то прав, получилось развёрнутое мнение восторженного читателя, которому не понравились отдельные моменты и он об этом честно говорит.
Цитата:
Я автора не унизила
Аня, обычно в твоих заметках присутствует анализ, достаточно непредвзятый и вполне объективный (насколько это вообще возможно), а здесь только констатация неких впечатлений вообще без разбора стилистических особенностей текста (орфо, товтология и запятые не считаются). Так и хочется крикнуть: "Заказная статья - скрытая реклама!!!", но зная тебя давно, только скромно замечу: "Критика и хирурга губит жалость..."

Что касается мнения Заметил-Просто, то он прав в части "построчного разбора" - 50% текста рецензии устаревает с момента, как автор прочитал и внёс коррективы. Поэтому, не лучше ли такие вещи отправлять ему письмом, не включая в заметку, исключая моменты, когда цитаты и выдержки из текста необходимы в качестве иллюстрации/примера для аргументации некотороых тезисов?

Почему-то думал, что рецензия по Глушановскому будет настоящим исследованием, а получился какой-то "репортаж с места событий". Ну да ладно... всё течёт - всё изменяется!
Аффтар, пиши исчё



Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  10:51:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДелКатти -

Про оценки - это уже не конкретно по Глушановскому, это вообще по всем Вашим рецензиям самиздата.

А вердикт вы в любом случае имеете право выносить. Даже если "предирацца" к словам - допечатки же тоже случаются :)).


Delcatty
Хранитель


Russia
340 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  10:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Delcatty Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
maky
Я прочитала и поняла, что исследования там не получится. Или ниасилила, или просто книга не подразумевает. Хотя, если бы книга мне не понравилась, я бы выражений не выбирала. Основные замечания касаются, все же, отсутствию атмосферы. Из-за чего визуализация у Алексея черно-белая. + эпохи не чувствуется. Разбирать это по главам -- а зачем?
Думаю, мои рецензии на количество допечаток не влияют ^_^ Да и вряд ли народ из Армады знает про мой раздел.


Отредактировано - НикитА 11 Окт 2010 22:40:06

maky
Хранитель-дебютант - 2007


Russia
610 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  11:25:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Delcatty
Цитата:
Я прочитала и поняла, что исследования там не получится
Согласен!!! Ещё год назад хотел отрецензить Глушановского , но слишком долго думал, в какой форме это лучше всего сделать. Потом, когда книжка ушла в печать, идея потеряла актуальность.
Надеялся, что у тебя получится то, на что я сам когда-то не решился

До сих пор считаю текст Алексея жутко несбалансированым по многим параметрам, притом, что задумка вцелом неплохая и при некотором мастерстве могла быть доведена до "пристойного" уровня.


karenfalcon
Мастер Слова


Россия
2160 сообщений
Послано - 04 Апр 2008 :  21:39:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати у Глушановского обновление :)
#


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Июля 2008 :  11:25:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добралась до "Меча императора", который мне Лана рекомендовала в феврале. Ничего, симпатично. Образ мертвителя красивый и имеет потенциал, другое дело, как это все будет реализовано. Из того что, есть - симпатично. С одной стороны, слезливо, с другой, коротко, получилось соразмерно. :)

Автора, конечно, следовало бы засадить за Розенталя и не выпускать из камеры, пока диктант не напишет (это же надо умудриться написать "хишьник" - у меня так пальцы на клавиатуру не лягут - неудобно же!), но эта рекомендация, к сожалению, уже стала общим местом, и не только для СИ.


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 04 Авг 2008 :  17:24:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из темы-дубля

кукурундель
Послано - 04 Авг 2008 : 15:15:59
--------------------------------------------
Кто знает появилось ли у Глушановского А.А. продолжение?


Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 18 Авг 2008 :  21:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал за лето всё имеющееся на данный момент про Ариоха. Книги лёгкие, достаточно интересные, что-то в них есть. А многого - нету) На один вечер.

Carpe diem

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Глушановский Алексей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design