Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Похоже на Буджолд Л.М. - цикл про Майлза Форкосигана

Похоже на Буджолд Л.М. - цикл про Майлза Форкосигана

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 20 Фвр 2007 :  11:43:14  Показать инфо об авторе  Посетить страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Книги в стиле Л.М. Буджолд, цикл про Майлза Форкосигана.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Отредактировано - НикитА 18 Сент 2010 21:37:10

tigrenok
Посвященный



13 сообщений
Послано - 20 Фвр 2007 :  00:19:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте, пожалуйста, что-то в стиле Л.М.Буджолд... из серии Барраяр - такое же захватывающее и остроумное.

Отредактировано - SeaJey on 20 Feb 2007 11:47:24

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 20 Фвр 2007 :  01:10:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Много параллелей можно найти между циклами книг про Майлза Форкосигана и Хонор Харрингтон Дэвида Вебера. Но все же, знак равенства между ними я бы не ставил.
К Буджолд ближе Наталья Ипатова, серия "ВРАТА ВАЛГАЛЛЫ".
Еще Серегин Олег, "Доминирующая раса".

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 22 Фвр 2007 :  18:23:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шарон Ли, Стив Миллер - Лиадийский цикл.


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2009 :  23:13:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень нужен совет!
Лоис Макмастер Буджолд - любимый Автор. Наткнулся в новинках СИ на Жоржетта:http://zhurnal.lib.ru/z/zhorzhetta/indexdate.shtml , пишет фанфики по миру Барраяра. К фанфикам отношусь отрицательно, но очень уж давно ничего нового от Буджолд не было.
Собственно вопрос: стоит ли читать, не повлияет ли на восторженное отношение к оригиналу???


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2009 :  23:32:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709, на отношение к самому Барраяру - не повлияет. Там дело происходит на Цетаганде, если склероз мне не изменяет, сразу после окончания Баррярско-Цетагандийской войны, и никто из действующих лиц (не только семьи Форкосиганов, но и вообще цикла ЛМБ) не задействован.

*посмотрев анкету хранителя*
Ой-ёй. Есть одно большое НО. Прямо-таки гигантское... У вас в анкете пол указан мужской, а текст относится к слэшу, т.е. это гей-тематика с сильно выраженной любовной линией и довольно откровенными сценами. Предназначено в первую очередь для девочек, а никак не для нежных мужских душ. Выдержите? Сомневаюсь... мнэ-э... не советую. Съедят.(с)


Может, вы Парфенову не читали? Тогда попробуйте, у нее много чего от Буджолд есть. И джентльменам здешним нравилось.

Update. А, вы про другой текст спрашивали... Но все равно, предупреждения остаются, не ваше оно.


Скрытый текст

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то


Отредактировано - El 09 Ноябр 2009 23:40:10

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2009 :  23:52:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо, El! Понял, что "Победивший платит" мне читать не стоит. А "Долог путь до Эскобара","Взгляд с другой стороны", "Столичный маршрут"?
З.Ы. Парфеновой читал 2 книги цикла "Танцующая с Ауте". На большее не хватило.

И за Update спасибо!
Придется воздерживаться похоже.



Отредактировано - tat1709 09 Ноябр 2009 23:59:16

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2009 :  01:01:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Названия все знакомые (кроме "Маршрута"), но четко помню, что сама старалась выбирать такие вещи, чтобы не было знакомых персонажей, так что странно... Может, я их выборочно читала или по диагонали? В общем, все равно не советую брать. Жоржетта очень аккуратно относится к канону и соблюдает психологические характеристики персонажей, но именно в силу того, что она обладает творческим началом и неплохо владеет русским, и возникает тонкое, не всегда формулируемое замещение/наложение ее собственного персонажа на исходник. Потом, когда читаешь саму ЛМБ, иногда бывает сложно разделить образы. Может, кому-то и нравится многозначность... не мне.

Жаль, потому что писать она умеет, и, думаю, вполне бы ей хватило сил на создание собственного мира.


.Ы. Парфеновой читал 2 книги цикла "Танцующая с Ауте". На большее не хватило.

А больше и не надо.

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

jetta
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 11 Янв 2010 :  07:11:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кому-то все же хочется почитать фанфикшн по Буджолд, но при этом неприемлема та-самая-гомосексуальная тематика (которая ее в книгах, кстати, есть сама по себе), есть большое количество хороших текстов, ее не затрагивающих. Из серьезных - тот же "Взгляд с другой стороны", "Ординарец", "Аванпост", "Обстоятельства гибели неизвестны", "Пристрелка", "Тени ваших матерей". Из небольших юмористических - например, "Час страшного суда: дела семейные", "Подлинная история Девы Озера", "Домашнее задание" и т.д..

А вопрос в том, влияет ли хорошо написанный фанфик на восприятие исходной книги... Просто не надо смешивать божий дар с яичницей. Фэнские комментарии и додумывания к текстам есть и будут всегда, в художественной форме или нет, но раскладывать эти вещи по разным полочкам у себя в голове не так сложно.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Янв 2010 :  10:07:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А вопрос в том, влияет ли хорошо написанный фанфик на восприятие исходной книги... Просто не надо смешивать божий дар с яичницей.

jetta, хмммм... не очень я согласна про божий дар и яичницу. В некоторых вещах виден потенциал и, если не талант, так способности автора. Очень-очень жалко и обидно, что все это тратится на "комментарии", а не на оригинальные книги, тогда как графоманы кропают свои опусы.

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то

jetta
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 11 Янв 2010 :  21:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El- вы неверно поняли мою фразу. И потенциал, и талант, и дарование, и ум (нужное подставить) у авторов хороших фанфиков априори есть. Но спутать текст фика и исходного произведения (или один фик с другим, если на то пошло) способен, как правило, только невнимательный читатель. Тот, для которого формальный маркер (на выбор: форские фамилии, волшебные палочки, говорящие драконы и т.д.) важнее всего прочего.

А сожалеть о том, что авторы фиков не пишут "просто книги", смысла нет. Это разные вещи.
Если человек почему-то хочет нарисовать свой мир, он пишет оригинальный роман; если он хочет в художественной форме донести свое мнение о полюбившейся ему книге (вселенной, героях, идее, культурной парадигме) - он пишет фик. Рассуждать, что достойнее, смысла нет.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Янв 2010 :  21:21:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
jetta, все я поняла, просто кто о чем, а вшивый о бане. Помечтать и поныть-то никто не запретит... Это примерно так же, как жаловаться, что ЛМБ продолжала, скажем, Шалион или Разделяющий нож вместо Форкосиганов.

Да, самое интересное (это я не к спору, а просто реплика), что существуют ведь и межавторские вселенные, они, по идее, где-то не так далеко от фанфиков (или наоборот фанфики от них), но у меня почему-то разделяются в восприятии.

Несмотря на то, что я гениален и идеален, самокритика - тоже моя сильная сторона. (с) чье-то


Отредактировано - El 11 Янв 2010 21:24:23

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 12 Янв 2010 :  00:28:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
jetta, СПАСИБО за пояснения!



Отредактировано - tat1709 12 Янв 2010 01:03:47

PTICAbk
Посвященный


Украина
43 сообщений
Послано - 18 Авг 2012 :  14:43:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может кто-то читал что-то похожее на "Гражданскую кампанию"? Хотелось бы почитать, настроение подходящее.


PS Е. Звездную не предлагать. Во-первых, оно мне не похоже, во-вторых, то, что до сих пор предлагали как похожее лично мне напоминает жизнеописание мазохистки.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 31 Окт 2017 :  23:39:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замёмся некропостингом - апнем старую тему.

Кто-то может что-то новое посоветовать? Или не очень новое?

Мне вот на язык просится Даниэль Дакар - тетралогия, связанная одной героиней. Автор, конечно же, женщина, скрывшаяся за псевдонимом. Имхо, книги по духу, миру и декорациям очень похожи на Буджолдовские.

С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Похоже на Буджолд Л.М. - цикл про Майлза Форкосигана"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design