Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Иллюстрации к фантастике и фэнтези

Иллюстрации к фантастике и фэнтези

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  19:51:13  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Честно говоря, долго думал, куда подобную тему поставить, но потом сообразил, что вопросов, ответов, разных мнений тут может быть множество и решил сюда...

Основные вопросы следующие:

1. Насколько часто получается так, что о книге Вы судите, что называется, "по обложке"?
2. Как часто иллюстрации в книге соответствуют тексту? (Желательно - примеры).
3. Кому из художников, на Ваш взгляд, удается максимально близко передать рисунком содержание?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  20:23:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Очень редко, так как привыкла, что обложка далека от содержания.
2. Обычно иллюстраций в книге нет вообще, редкий случай, когда они были - Отблески Этерны с иллюстрациями Амока, мне понравилось.
3. Не могу ответить на этот вопрос, так как иллюстрации редко попадаются, но мне очень нравятся работы Амарги к Томасу-рифмачу и романам Гарридо, и уже упомянутые иллюстрации Амока к Отблескам и Мартину.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  23:11:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Никогда. Впрочем, если доведется попасть на книжный развал, то по стилю оформления рискну попробовать отличать советскую фантастику от современной.

2. На самом деле, иллюстрации довольно часто соответствуют тексту.. отдельным его предложениям. Художник цепляется к какой-то детали, зачастую не играющей роли в книге, и от нее танцует, да еще и не обращает внимания на все остальное. А автору только потом и остается, что удивляться: я такого не писал! Совсем весело получается, если иллюстрация каким-то боком задевает реалии, например, военную технику, как у Уланова. :)

3.
а) Владимир Бондарь - на сегодня, имхо, лучший из российских иллюстраторов. Иллюстрации к Перумову (в первую очередь, дилогия о черепах) и Олдям.
б) Всеволод Мартыненко - оружие в дилогии про а-тан Лукьяненко.

Из зарубежных первым приходит на ум Кирби, он иллюстрировал "Плоский мир" Пратчетта. Еще неизвестно, что лучше, текст или картинки! :)

О.Бабкин иллюстрирует так себе, ни рыба ни мясо. Дубовика - на мыло. "Дипломатическую неприкосновенность" Буджолд он просто испоганил.

ЗЫ. Надо будет поискать на render.ru иллюстрации, кажется, к Бессонову. Найду - выложу.

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Фвр 2007 :  23:29:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах нет, это был не Бессонов, а Ливадный

http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=29707

simplemente para llamar su atención

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  00:50:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дубовика - на мыло. "Дипломатическую неприкосновенность" Буджолд он просто испоганил.

Кому как - я от Куделок на обложке бы просто в восторге в свое время :)
Хотя, конечно, обложке редко веришь. Но иногда ведешься именно на нее :)
Из иллюстраций вспоминается уже назаваные книги Перумова и Лукьяненко.

Еще добавлю Корнева - обложки к книгам "Лед" и "Скользкий". И атмосферно и вроде не врут особо.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  12:35:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жизнь отучила судить по обложкам, так как в последнее время они не только не соответствуют содержанию книг,но и все какие-то агрессивные... Хотя первое впечатление от незнакомой книги получаешь именно от "картинки" на обложке (не могу назвать современные обложки полноценной иллюстрацией). Иногда даже кажется, что под разными обложками одной и той же книги должен скрываться разный текст..


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  17:10:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander
Цитата:
Иногда даже кажется, что под разными обложками одной и той же книги должен скрываться разный текст..

Со мной та же история. Именно поэтому стараюсь покупать те издания, которые нравятся / устраивают внешне. Жаль, не всегда удается.

1. Первое впечатление все же возникает не от обложки, а от анотации или первых строк книги. Именно так открыл для себя Акутагаву Рюноске - начал читать и пришел в себя только на второй странице.
2. Редко, что совершенно не радует. Огромным разочарованием в этом смысле явилась серия "Миры Братьев Стругацких" - при неплохом внешнем оформлении, настолько безобразное внутреннее.
3. Нравятся - Д.В. Литвинов, Е. Стерлигова, К.Ю. Комардин.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Фвр 2007 :  17:54:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Крайне редко. Уже привык почти не обращать внимания на иллюстрации.
2. Если и соответствует, то как отметила Эль, весьма выборочно. Единственное, что более-менее сносное в голову приходит - это оформление пятитомника "Амберских Хроник" Желязны в "Стальной Крысе".
3. Обычно запоминаются не хорошие иллюстраторы, а иллюстраторы плохие. Посему полностью поддерживаю мнение Эль - Дубовика на мыло! Именно за "Дип. неприкосновенность".

С уважением, Andrew.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  12:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. А я довольно часто при выборе книги смотрю на обложку. Конечно, если не иду в книжный за конкретной книгой. Да и в этом случае вполне могу соблазниться красивым оформлением.
2. ИМХО не слишком часто. Вернее - общему направлению книги соответствуют часто, а вот конкретным событиям... И еще реже, опять же ИМХО, та особь, которая красуется на обложке, отвечает описанию главного героя.
3. К своему стыду, я редко смотрю фамилию художника. И еще реже запоминаю. Иногда просто удивляюсь - какого, спрашивается, издатель пустил к себе такого мазилу... А из хороших... Есть на полке книжка, рисунок на которой понравился. Вечером посмотрю и напишу. У Армады Федоров неплохо рисует, Юдин... А еще - раздражает, когда художник вместо рисования занимается апликацией - вставляет в иллюстрацию фотографии и пр...

Мир Вашему Дому!

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 12 Фвр 2007 :  18:22:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
3.К сожалению, иллюстрации в современных книгах давно вымерли практически все. Из тех, которые еще встречаются содержание книги передают не многие. Работы Е. Стерлиговой - не только передают, но и заставляют задуматься...


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  10:09:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вчера мельком прошелся по полкам - посмотрел обложки. Теперь хочу немного дополнить свой ответ:
2. Мне показалась очень соответствующим тому, что происходит в романе рисунок на обложке романа "Тень мира" Д.Янковского, который был издан Лениздатом. Художник С.Борин. Помимо самих героев даже оружие в их руках в точности совпадает с описанием в романе.
3. Нравятся: помимо указанных ранее и выше,
художник В.Пожидаев, оформлявший цикл Перумовских "Летописей Хьёрварда" в издательстве "Терра";
художник И.Варавин, оформляющий для "Эксмо" (как пример - роман "Красные звезды" Ф.Березина).
Заодно хочу отметить и тех которые категорически не нравятся:
У "АСТ" в одном из тиражей "Дозоров" С.Лукьяненко все книги, хоть и оформлялись разными художниками - В.Бондарь, А.Манохин, ANRY, но просто отвратительные;
рисунок на "Русских сказках" Р.Злотникова, нарисованый В.Гурковым и изданный Лениздатом, выглядит как детский. Примерно так же смотрятся и обложки художника М.Калинкина из "Армады" (рисунок на романе "Век святого скиминока" А.Белянина);
как примеры "апликаций", когда художник немного ленится рисовать и от этого обложка выглядит как полурисованая, полувырезаная из фото, можно привести художника Е.Савченко из "Эксмо" (обложка романа "Наемник" А.Орлова) и художника С.Григорьева из "Армады" (обложка романа "Любимчик Судьбы" О.Маркелова);
Ну, и как одну из самых ИМХО отстойных, хочу привести работу художника К.Васильева на изданном "Олма-Пресс" романе "Долина смерти" С.Алексеева.


Мир Вашему Дому!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  11:57:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще добавлю, что Пеховские книжки хорошо оформлены. Смотреть приятно.
Единственное, "Ветер Полыни" тусклый какой-то, как выгоревший на солнце.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 16 Фвр 2007 :  11:57:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем, тему из опросов - в "явления и жанры" :)

А каждого, кто отвечает - обязать давать ссылку на обложку :)

simplemente para llamar su atención

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 21 Фвр 2007 :  12:19:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Очень редко.
2. Куску текста они обычно соответствуют...
3. Мне нравятся рисунки Олега Бабкина, http://www.armada.ru/galbab1a.htm. У них есть индивидуальность. Обычно они соответствуют содержанию книги.

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 21 Фвр 2007 :  20:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Никогда. Смотрю только на оформление серии для определения принадлежности. Обложки разглядываю, прочитав книгу. Угадайка "а это хто??" - неиссякаемый источник позитива.
2. Соответствуют. Фрагменту текста, умноженному на вИдение художника, его фантазию, умение рисовать... так что в результате остается чисто условное сходство.
3. Амок, Бондарь, Анри. Помянутому тут художнику Калинкину тоже удается. К сожалению. Ибо понятно, кого он нарисовал, непонятно только - за что. :(

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 27 Фвр 2007 :  11:34:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот интересно, автор может общаться с оформляющим его книгу художником и как-то воздействовать на полет его фантазии? Или предлогать художнику отрывок, по которому можно наиболее точно судить о внешности героев.

Мир Вашему Дому!

Отредактировано - Helgmar on 27 Feb 2007 11:37:12

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 28 Фвр 2007 :  20:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar
На мой взгляд, может и должен.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 02 Марта 2007 :  12:59:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо будет попытаться.

Мир Вашему Дому!

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 09 Марта 2007 :  18:59:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar, от издательства зависит, от многих других причин. Некоторые авторы очень плотно работают с художником (поэтому иллюстрации и обложки к книгам Камши - загляденье), а другие видят обложку постфактум.

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 13 Марта 2007 :  17:07:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Blackfighterу меня всегда и получалось постфактум, а хотелось бы иного. Тем более, что последняя обложка ИМХО вообще неважнецкая. Попробую по поводу следующей попросить у Издателя конекта с назначеным художником. Может и получится. Даже описание набросал, того, что хотел бы в обложке увидеть.

Мир Вашему Дому!

Admin
Администратор
Шатун
Посвященный


Russia
36 сообщений
Послано - 19 Марта 2007 :  09:57:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar может, стоит вообще набросок обложки для художника сделать? Судя по твоим рисункам, это вполне посильная задача.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  12:10:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шатун
Я думаю, что это будет не совсем корректно по отношению к художнику. Но вот пообсуждать с ним идею, рассказать какими я сам вижу своих героев я с удовольствием попробовал бы. К тому же, не смотря на вашу похвалу, я не заблуждаюсь относительно своего умения рисовать. Это чисто бытовой уровень и не более того. Вот карту мира, в котором происходят события я набросал. :) Может удастся ее в ченобелую внутреннюю картинку вставить. :)

Мир Вашему Дому!

Ivanastra
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  22:11:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раньше, когда покупал книги с лотков часто привлекала обложка внимание. Сейчас же с в магазинах спокойно выбираю по описании содержания. Иной раз ни чего не заинтересует. На счет соотвествие иллюстраций динамика к лучшему. Понравились особенно к книги Н. Перумова Империя превыше всего.


Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  17:16:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я не очень надеюсь на описание - частенько по нему сложно что-то понять. А, глядя на обложку, я все же надеюсь, что художник рисовал то, что есть в книге.

Мир Вашему Дому!

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  23:32:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда не ожидал совпадения - даже буквального - не то, что по духу - оформления обложки и содержания книги. Стильная обложка имеет совершенно самостоятельную ценность :) Не столько для украшения собственных полок - хорошо оформленное убожество - всегда можно подарить - там, где подарок надо сделать - из вежливости, а не по желанию, или практической необходимости ;)

Mat, if you don't mind

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 23 Марта 2007 :  09:35:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всегда хочется верить в лучшее. :) Вот и я наивно надеюсь на совпадение оболочки и содержания.

Мир Вашему Дому!

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 25 Марта 2007 :  00:54:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Насколько часто получается так, что о книге Вы судите, что называется, "по обложке"?
Да почти никогда. Насколько я знаю, слишком часто форма содержанию не соответствует.

2. Как часто иллюстрации в книге соответствуют тексту? (Желательно - примеры).
Не часто, но бывает. К примеру, у Толкина... в переводе Гр и Гр очень соответствовали иллюстрации. Потом гм.... вот так сразу и не вспомнишь... Бывает.. бывает. Чаще, чем несоответствие обложки и содержания.

3. Кому из художников, на Ваш взгляд, удается максимально близко передать рисунком содержание?
Кому? Тому, кто читал вдумчиво и заинтересованно:)

In multiloquio non effugies peccatum

Нестерук Владимир
Хранитель


Украина
358 сообщений
Послано - 26 Апр 2007 :  07:17:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нестерук Владимир  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда. Сначала читаю в электронном виде, затем покупаю в бумаге "нетленку". Или нескольких любимых авторов сразу в бумаге, необращая внимания.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Иллюстрации к фантастике и фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design