Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Читатели или фаны?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  14:01:59  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Luide  Ответить с цитатой
Часто в комментариях к какому-либо произведению можно встретить слова "понравится фанам Громыко" или "читать только фанам Белянина" и т.д.. В связи с этим возникает закономерный вопрос: есть ли как таковые фаны отдельных писателей фантастики и фэнтези? Личто я среди любимых авторов могу навскидку назвать десятка два, причем совершенно разноплановых (в том числе совершенно - от Орловского до Громыко). В связи с этим хотелось бы услышать ваше мнение: есть ли те, кто читает только одного или нескольких авторов одного стиля и тематики? Кто считает себя фаном? Или все это - штамп, условность?
Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  14:34:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это скорее психологическое состояние.
Фан- приверженец, человек выражающий свои пристрастия громко и публично, не притворяясь.

Читатель -нравится, читаю с удовольствием. Нравится и жареная картошка тоже, ем с удовольствием.
Но не бессмысленное потребление. Вкус, цвет, смысл - имеет значение, для осмысления, перенятия опыта, общения(разнопланового общения).

Отредактировано - костик on 14 Jan 2007 14:35:41

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  16:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Фан" - это слово, производное от "фанатика". Со всеми вытекающими симптомами.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  18:38:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кхм, фан Дэвида Вебера, из умеренного крыла партии.
Еще, пожалуй, и Джима Батчера :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  18:43:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide

я думаю имеется в виду, что похоже на стиль данного автора

Что было то есть, а что есть то будет...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  20:05:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek, я встречала посты "читать только фанам такого-то, не понравится фанам такого-то" и спрашивала именно о том, существуют ли на самом деле фаны отдельных авторов. Причем я обоих вышеуказанных авторов читала с удовольствием. Подразумевается, что если вам нравится, к примеру, Белянин, то вы читаете только юмористическую фантастику в этом стиле. Меня интересует вопрос, считает ли кто-то себя фаном определенной литературы? Я лично считаю себя только читателем (и согласна с Костик).
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  20:09:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, тут выше SeaJey уже признался )))
Я лично, к примеру, фаном определённого автора себя не считаю...

С уважением, Andrew.

Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  20:24:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Меня интересует вопрос, считает ли кто-то себя фаном определенной литературы?

Вряд ли, в каждом направлении есть гении, в творения которых можно влюбиться; и есть лохи, которые поганят не только это направление, но и вообще всю литературу.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  20:43:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никитин Ю. где-то писал или говорил... Что какую бы плохую книгу он не написал, ее все равно будут покупать. Потому что у него есть фаны, которые действительно будут покупать и читать все, что он написал, какой бы фигней это не оказалось.
Себя фаном кого-либо не считаю, так как явных пристрастий к творчеству какого-либо автора за собой не замечаю.

Не только великое достойно внимания.

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  21:01:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе, многих здесь можно представить как фанов фантастики, во всем её многообразии.
Создать целый сайт посвященный фантастике, поддерживать его, развивать и всячески беспокоится...фаны.


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  21:31:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик
Luide

фанаты совего дела - неслучайное выражение...
отсюда и фаны

Что было то есть, а что есть то будет...

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  22:02:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek
я так думаю, фаны- укороченно мягкое от фанат. Фанат -эт с головой и перегибами в ней. Фан - это...скажем...о! - чуть больше чем хобби, не только интересно, но и душа требует.

"он лично бухает,
а кто-то колется".(с)

Luide, всегда пжлста. А за что? Надеюсь не просто так?

Отредактировано - костик on 14 Jan 2007 22:06:40

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  22:21:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Значение слова "фанат" я знаю. Речь не об определении данного понятия.
Костик, просто так ничего не бывает . А если серьезно - мне понравилось высказанное мнение о том, что многие здесь - фаны фантастики вообще.
Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  23:01:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Это предположение вполне очевидно, раз уж сайт посвящен фантастике.
Спасибо, как грится, создателям и хранителям.


Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  00:13:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, просто меня интересовал вопрос относительно фанов отдельных авторов. Я не рассматривала эту тему с точки зрения отношения к фантастике и фэнтези вообще. Я согласна с тем, что большинство читателей фантастики любят этот жанр как таковой, а не 1-2 авторов в нем. Я не считаю, что большинство читающих являются фанатиками автора и готовы читать что угодно, но чтоб этого автора. Для примера, я очень люблю книги Громыко. Но ее "Цветок камалейника" мне совершенно не понравился. И это нормальное критическое отношение! Поэтому коробят ссылки на "фанатизм" - дескать я фан Громыко. Именно этот момент я и хотела обсудить.
Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  15:18:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Поэтому коробят ссылки на "фанатизм"
Ну-у, эт нормальное(или обыкновенное) явление у людей в состоянии эмоционального возбуждения. Кто-то смолчит, кто-то скажет и забудет, а кто-то будет припоминать постоянно, не задаваясь вопросом, не является ли он сам фанатом?
Я например не в состоянии читать Громыко, но не пытаюсь задевать(грубо) ни её, ни её читателей. Кому что. Блеск и интерес в многообразии. Что у Громыко не отнять - это массы романтических переживаний и приключений, что собственно и привлекает многочмсленную женскую аудиторию.

Отредактировано - костик on 15 Jan 2007 16:53:50

Годик
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  16:35:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хых

Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  19:01:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
кстати есть еще фанатики...

Что было то есть, а что есть то будет...

Годик
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  21:30:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, выскажусь полнее. Фанатом можно считать того, кто после прочтения книги начнет искать сайт энтого автора, зарегистрируется там и станет активным участником форума. Таким образом, большинство из нас можно назвать даже не столько фанатами фантастики/фэнтези/остальной литературы, сколько фанатами Архивов Кубикуса. Да, еще желательно посещать встречи, ролевые игры, сходки, презентации или что-нибудь еще, то есть мордочку свою показать :)
Я, к сожалению, на встречи Хранителей не хожу - неудобно, но те кто ходит, или очень желает пойти, того тоже можно назвать фанатом. Это ИМХО, где фанат не имеет негативного оттенка (стал бы я о себе негативно отзываться)))

Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 16 Янв 2007 :  01:43:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А зомби здесь тихие"....

Сказать, что фанов нет вообще - невозможно, ибо они есть.
В свое время, каюсь, меня можно было отнести к фанам Толкина. Хотя, с мечом нигде не бегала, и эльфа из себя не изображала. Но, с него и началось увлечение фэнтези...
Ну а потом симпатии разрослись... И собственно, сейчас могу так же назвать с десяток авторов, которых читаю, и перечитываю с удовольствием. Фан фэна... Звучит!

In multiloquio non effugies peccatum

Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Янв 2007 :  02:09:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/задумчиво/ "Читателилифаны"? Отдает какими-то слонами, элефанами то есть... Или еще так: "пилили мы или не пили?" Все это вопросы филосовские, однако . Но мне все-таки кажется, что "фаны" - люди чуть-чуть по-проще, с не слишком замысловатыми жизненными запросами и легко предсказуемыми установками. А вот читатели - народ вдумчивый, разносторонний, эрудированный.


Годик
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 16 Янв 2007 :  17:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ая-яй-яй, как не стыдно так ненавязчиво опускать меня в глазах публики. С высокой долей ответственности могу назвать себя прожженным читателем огромного количества авторов, почти даже наркоманом, поскольку книжка в день - это норма.
Просто один писатель нравится мне гораздо больше чем осталные, ближе он мне. Хотя книжки его я перечитываю не так часто и в опросе "я сейчас читаю" никогда его не писал.
В-общем, Дан, фэн не обязательно должен быть зациклен на одном авторе. Даже не обязательно должен помнить все книжки. Просто... я уже все сказал

Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  00:14:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"фаны" - люди чуть-чуть по-проще, с не слишком замысловатыми жизненными запросами и легко предсказуемыми установками

Цитата:
Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.


Годик
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  00:39:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я рассказывал, что я враль отменный?

"Если на клетке с Годиком написано Эльтеррус - не верь глазам своим" ))))

Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  17:08:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, а я фан. Может я вкладываю более приятный (для себя) смысл в это понятие... Из всех жанров литературы - фантастика мой самый любимый. Именно поэтому я сдесь.
Дан права, фаны - люди чуть-чуть проще (поверхностней). В результате, главный критерий оценки произведения - нравится/не нравится. Чрезмерная вдумчивость при чтении портит впечатление о читаемом. Брать карандаш и вносить пометки в блокнот мне некогда. Завидую людям с хорошей памятью. Итог: фаны - это читатели с поверхностным мышлением, плохой памятью, повышенной восприимчивостью и надеюсь - не совсем глупые (ведь читают...):)))


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  17:42:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такие люди которые читают и перечитывают книги одного-двух авоторов. Вот это точно фанаты. Ну, а я читаю разношерстую компанию:0

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Годик
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  20:14:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а, понял. Так бы сразу и сказали. Согласен с Фан-Фан. Если честно, то я почти никогда не замечаю стилистических ошибок. Если в какой-либо рецензии написано, что понравившийся мне автор плохо владеет литературным языком - жму плечами.

Зомбированный фанат Эльтерруса 1шт.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  12:10:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, конечно читаю разномастную литературу. Но фаном одного автора когда-то являлась. Лет 7 назад безумно нравился Терри Брукс. Для меня не имело значения, что все вокруг могли утверждать, что это не интересно все равно для меня он был лучшим. Сейчас конечно тоже его почитываю, но уже не скупая все подряд и отдавая себе отчет, что есть у него удачные книги, а есть и не очень.



Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  13:40:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль, что наши любимые писатели не пишут так быстро как мы читаем!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  17:21:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда любимый писатель пишет так быстро, как я читаю, получается Сварого Бушкова.


Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  22:48:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Жаль, что наши любимые писатели не пишут так быстро как мы читаем!


Пишут-то они быстро, они думают долго.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Читатели или фаны?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design