Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Дан. Глава 5

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  20:32:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дан, а почему у тебя под дракончиками United Kingdom пишется?

Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  21:13:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ты посмотри её анкету, офигеешь.


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  21:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик, я таки офигела .
Оказывается, Дан - 50-летний мужик! Да еще и священник!


Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 24 Апр 2007 :  23:50:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Костик, я таки офигела .
Оказывается, Дан - 50-летний мужик! Да еще и священник!


Все может быть, а может и не быть...


В наши времена - всё возможно ;) Если я - кардинал ULC, то с чего бы Дан - не быть английским священником? :)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 25 Апр 2007 :  00:14:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat

Цитата:
Если я - кардинал ULC

Кто?

Идите, месса окончена

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 25 Апр 2007 :  00:38:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
http://www.w3order.com/

- Много - кто ;) Хотя, строго говоря, сан ULC безусловно признаётся - лишь в юрисдикции США :)

Mat, if you don't mind

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 07 Мая 2007 :  13:55:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Пояс Койпера скрывает тайну пятого измерения

Американские ученые разработали математическую модель, которая, как ожидается, позволит астрономам экспериментально подтвердить пятимерную теорию гравитации, бросившую вызов общей теории относительности Эйнштейна.

Проф. Чарльз Китон (Charles R. Keeton) из университета Ратджерса и проф. Арли Петтерс (Arlie O. Petters) из университета Дьюка при создании своей модели использовали недавно разработанную теорию под названием «гравитационная модель мембранной Вселенной Рандалл-Сандрама типа II» (type II Randall-Sundrum braneworld gravity model). В основе теории лежит предположение о том, что видимая Вселенная представляет собой мембрану, расположенную в пределах большей по размерам Вселенной. «Мембранная Вселенная» имеет пять измерений – четыре пространственных и одно временное, в отличие от 4-мерной Вселенной, которую описывает общая теория относительности.

Проф. Китон и Петтерс предсказывают существование некоторых космологических явлений, которые могут подтвердить новую теорию мембранной Вселенной, сообщает ScienceDaily. Экспериментальные наблюдения за этими явлениями, по словам ученых, можно осуществлять при помощи космического зонда, запуск которого запланирован на следующий год.

«Если теория мембранной Вселенной подтвердится, это вызовет революционный переворот во всей современной науке, – комментирует свою работу проф. Петтерс. – Пятимерность Вселенной полностью меняет также и философское понимание мира, в котором мы живем».

Модель мембранной Вселенной, созданная Лайзой Рандалл (Lisa Randall) из Гарвардского университета и Раманом Сандрамом (Raman Sundrum) из университета Джонса Хопкинса содержит математическое описание гравитационного формирования Вселенной, которое существенно отличается от описания, предложенного общей теорией относительности. В основе новой теории лежит предположение, что малые черные дыры, образовавшиеся на ранних стадиях развития Вселенной, сохранились до настоящего времени. Черные дыры с массами, сравнимыми с массами небольших астероидов, вполне могут быть частью «темной материи Вселенной», которую можно обнаружить только по гравитационному полю. Общая теория относительности, с другой стороны, утверждает, что малые черные дыры ранней Вселенной «испарились» и более не существуют.

«Когда мы рассчитали, на каком расстоянии от Земли могут находиться малые черные дыры, оказалось, что самые близкие могут быть в пределах орбиты Плутона», – говорит проф. Китон. «Если предположить, что реликтовые черные дыры составляют хотя бы 1% темной материи в нашей Галактике, в Солнечной системе должно быть несколько тысяч таких черных дыр», – добавляет проф. Петтерс.

Таким образом, для подтверждения теории пятимерной Вселенной необходимо доказать, что микродыры действительно существуют. Ученые пришли к выводу, что обнаружить черные дыры можно по их воздействию на электромагнитное излучение, распространяющееся от других галактик по направлению к Земле. При прохождении излучения вблизи черной дыры возникает эффект, известный под названием «гравитационной фокусировки». Наибольшее влияние гравитационное поле оказывает на гамма-лучи, генерируемые при взрывах звезд. Вычисления ученых показали, что черные дыры будут оказывать на гамма-лучи примерно такое же воздействие, какое выступ скалы оказывает на волны, распространяющиеся по поверхности водоема. За скалой можно наблюдать так называемую интерференционную картину. Аналогичным образом по интерферограмме гамма-излучения вблизи черной дыры можно будет определить характеристики самой дыры и, как следствие, характеристики пространства и времени.

«Мы обнаружили, что признаки существования четвертого пространственного измерения обязательно должны присутствовать в интерференционной картине, – говорит проф. Петтерс. – Именно это дополнительное измерение приводит к тому, что расстояния между интерференционными полосами становятся более узкими по сравнению с результатами, полученными в рамках общей теории относительности». Получить интерферограммы можно будет при помощи космического гамма-телескопа Gamma-ray Large Area Space Telescope. Космический зонд, на котором он будет установлен, планируется запустить в августе 2007 года. В создании телескопа принимают участие NASA, Американское министерство энергетики, а также научные учреждения Франции, Германии, Японии, Италии и Швеции.

Источник.

Дан, комментарий?


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Мая 2007 :  21:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
SeaJey, что-то я не обнаружила АВТОРОВ этой статьи, не назовешь ли их имена? Или это собственно Китон и Петтерс? Но я не нашла такой их работы

Вообще в этой статье есть несколько странностей и много того, чего я не знаю.

Цитата:
Модель мембранной Вселенной, созданная Лайзой Рандалл (Lisa Randall) из Гарвардского университета и Раманом Сандрамом (Raman Sundrum) из университета Джонса Хопкинса содержит математическое описание гравитационного формирования Вселенной, которое существенно отличается от описания, предложенного общей теорией относительности.

Это теория Рубакова-Шапошникова. Теория относительности - это ее частный случай, а не полностью другая модель, насколько я знаю.

Цитата:
В основе новой теории лежит предположение, что малые черные дыры, образовавшиеся на ранних стадиях развития Вселенной, сохранились до настоящего времени.

Малые черные дыры есть и во многих других теориях, модифицирующих общую теорию относительности. Малые черные дыры уж никак не краеугольный камень пятимерной гравитации, это одно из ее возможных следствий.

Цитата:
Черные дыры с массами, сравнимыми с массами небольших астероидов, вполне могут быть частью «темной материи Вселенной», которую можно обнаружить только по гравитационному полю.

Это мне не понятно. Всегда думала, что черные дыры таких масс испаряются очень быстро, почти за несколько секунд после того, как возникнут. Устойчивыми могут быть только реликтовые остатки, размерами с элементарную частицу.

Цитата:
Мы обнаружили, что признаки существования четвертого пространственного измерения обязательно должны присутствовать в интерференционной картине

Это я не поняла и не нашла где прочесть

Идите, месса окончена

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Мая 2007 :  17:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А ВНОВЬ ПИШУ БЕЗ ВЕРЫ БЕЗ НАДЕЖДЫ БЕЗ ОЖИДАНЬЯ ЧУДА БЕЗ ВСЕГО НО Я ПИШУ ТАК ИСКРЕННЕ ТАК НЕЖНО СКУЧАЮ Я ПО ФОРОМУ АРХИВЫ КУБИКУСА ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ

Идите, месса окончена

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Мая 2007 :  17:47:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ПОЛУЧИЛО-О-О-О-ОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!! Щас буду все за неделю читать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Щас я наконец, до своей дуэли дойду!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ура.

Идите, месса окончена

Отредактировано - Дан on 23 May 2007 17:48:07

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Мая 2007 :  17:49:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан, ты думаешь, только у тебя писать не получалось?
Вряд ли чтение форума за неделю займет много времени. )))


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  01:20:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
;)

Mat, if you don't mind

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  17:43:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
Можешь мне понятными словами объяснить о чём сдесь говорится?

Вернувшийся из забвения...

Отредактировано - Francuz on 25 Jun 2007 17:44:30

Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  18:15:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мда, там ребус какой-то, и главное- сплошь знакомые слова....


Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 26 Июня 2007 :  02:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Квантовые компьютеры - совершенно эзотерическая область исследований ;) Даже примату-программеру - и с поллитрой не понять, наука это - или "лженаука" :) Вроде, есть западные публикации. Может, отчасти - наука. Вот, недавно - вообще отрапортовали о создании массива - порядка сотни потенциальных (ага, технология - недоработана ещё) кубитов (квантовых бит). Для сравнения, раньше - парой-тройкой обходились.

Лет тридцать назад, японцы собрались построить оптический комп. На том уровне технологии - ненаучная фантастика :) Но работали над этим - не "лысенки", а добросовестные и компетентные спецы. Мы "с этого проекта" - поимели оптические диски, кабели и прочие гаджеты. Юзаем - и не жалуемся ;) Чего-то в этом роде я ожидаю и от ведущихся в последние лет пятнадцать (до того - это вообще полная маниловщина была) разработок квантового компьютера :-)

Mat, if you don't mind


Отредактировано - mat on 26 Jun 2007 02:09:15

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  01:31:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Francuz

Не могу. Жесть какая-то. Я вообще в квантовых компьютерах не разбираюсь.

Идите, месса окончена

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  19:06:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не уверен, но по-моему способ записи лазерным лучом на зеркальную поверхность разработали в СССР, первоначально использовались аллюминиевые диски отполированные алмазным резцом.


Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  23:07:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Чего это я забыл? Кто ж мешает обо мне вспомнить первой?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Июня 2007 :  23:59:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
костик

(вспомнила первой) Как твои дела?

Идите, месса окончена

Admin
Администратор
Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 30 Июня 2007 :  16:20:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как всегда хреново. Чему несказанно радуюсь, обычно все еще хуже.:)

"Оптимистичный пессимист - основа развивающегося в обществе комплекса боязни успеха высокопадания".

Извини за эгоизм, а как у тебя дела?

Отредактировано - костик on 04 Jul 2007 00:24:44

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 04 Июля 2007 :  01:08:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дан
Присоединяюсь к вопросу Костика. Как дела?
И еще один вопрос. Придешь 14-го?
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Июля 2007 :  22:30:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дела у меня ЖЕСТЬ. Думаю, гожусь ли я в научные работники, коль скоро с простыми задачами колупаюсь, как еретик в испанском сапоге. КПД ниже паровоза... Короче, ЖЕСТЬ.

14-ого буду. На-а-апьюсь!

Идите, месса окончена

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  04:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Короче, ЖЕСТЬ.
Зачем на показ свою слабость выставлять?



Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  08:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Chudo
Это называется не "выставлять слабость напоказ", а "плакаться в жилетку".

Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  17:14:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О, какие все два последних гадкие...... Чудо, как тебе не стыдно!? Ироничного стеба не понимаешь? Abs, а Вы ваапще постоянно в засаде, ни слова доброго от Вас не дождешься.

"Да, я выпил. А кто щас не пьет!? Либо мутант, либо моральный урод"(с)

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  18:50:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Наша служба и опасна и трудна
И на первый взгляд как будто не видна
На второй и третий тоже не видна
Ни с боков, ни сзади
На четвертый абсолютно не видна
И на пятый совершенно не видна
Значит - мы в засаде!
C) "Городок"

Истина размножается спорами...

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 05 Июля 2007 :  18:54:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Abs, Вы просто боитесь! "И боитесь именно МЕНЯ!", - сказал Холмс, отправляя Ватсона в нокаут.

"Да, я выпил. А кто щас не пьет!? Либо мутант, либо моральный урод"(с)

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  23:20:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение


Иллюстрации к детским книжкам и мультфильмам

Отредактировано - Дан on 15 Jul 2007 23:21:12

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 15 Июля 2007 :  23:36:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что в современном русском языке означает понятие "ЖЕСТЬ"?
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  04:07:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это - отличные рисунки, стилизованные под детские :) А жесть - однокоренное со словом "жестоко" ;)

Mat, if you don't mind

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  18:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Что-то открывается не то, что надо...

Не только великое достойно внимания.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 16 Июля 2007 :  18:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
http://www.art-gu.ru/gallery/a_list.phtml?author=Flamma


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  00:29:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat, спасибо.
Хотя я не уверен, что смысловая нагрузка так проста. Должны быть нюансы.
Придется спросить у кого-нибудь ещё, раз здесь не считают нужным объяснить.
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  10:38:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
AMM

Извините. Но Вы, однако, меня по имени не назвали, когда спрашивали. Вопрос был воспринят как риторический, в публику. Щас объясню.

Жесть, жо́стко, жо́сско, жо́зенько (от жёстко/жесто́ко) — односложная оценка крайне сильного впечатления (обычно — положительного) или жестокости увиденного/прочитанного (например, фотографий и описаний тяжелых несчастных случаев, проишествий), как правило, это реплика сочувствия. Иногда употребляется в виде выражения "Жесть как она есть". Варианты жостко/жосско (эрративы наречия жёстко) также используются в оригинальных значениях (жестоко/сильно/строго/антоним к «мягко»). Синоним — готично (красиво).



ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  15:56:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Рисунки -- жесть, в смысле жестокости увиденного/прочитанного. Особенно впечатлила зловещая тень Гендальфа. Что-то будет...

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  16:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ak23872

Вы оставили без внимания синоним наречия "жестоко" - ГОТИЧНО, стало быть, КРАСИВО


Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  17:26:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мумми-тролии, опять мумми-тролии....


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  00:19:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
костик

Просто я их ОЧЕНЬ люблю!


Костик
Инквизитор


Россия
16977 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  21:22:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
.....умеешь их готовить...незавидую....


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 19 Июля 2007 :  23:31:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Спасибо, Дан.

(тихо удивляясь - если тема именная, то к кому ещё может быть обращен вопрос? Если к кому другому, то да, нужно назвать имя.
Ох уж эти женщины!)

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design