Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Наши критерии оценки

Наши критерии оценки

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  17:26:21  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Оцнка произвидения зависит от рядового читателя. И не важно, професионал ли он... Что же мы оцениваем в Ф&Ф? И как мы это оцениваем?
Итак, начнем!:)
Я оцениваю оригинальность, новизну, пророботки деталей, логичность, и вообще, интересно ли то для меня:)

Отлично-замечательно-хорошо-нормально-можно почитать-для общего развития-так себе-плохо-СЖЕЧЬ!


Любя себя, люби других

Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  17:54:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги оцениваю по трехбальной сстеме: отлично - нормально - плохо. Критерии оценк мои. Они могут в корне отличаться от ваших. :)))
"СЖЕЧЬ"? "Рукопси не горят", в отличи от их аффтороф! (злорадно ухмыляюсь)

Неграмощый я ни разу.

VirNika
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  18:42:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинаю оценивать с языка. Первое, что бросается в глаза это именно грамотное (или не очень) владение автором Великим и Могучим. Потом уже оцениваю персонажей: интересные характеры или нет, что они представляют из себя и т.д. Мир меня интерисует только как фон к основной сюжетной линии, хотя книги с тщательно прописанным миром читаются легче, кажутся более реальными. Ну и конечно не мало важен сам сюжет, его развитие и завершенность.
Что же касается критерий оценки, то у меня их не много:
- лучше не читать (книга откладывается после 10-20страниц);
- еще не доросла (касается "тяжелых" произведений классиков жанра);
- так себе (дочитывается, но забывается);
- не плохо (дочитав где-то день-два хожу под впечатлением, вспоминаю героев и мир);
- шедевр (перечитывается десятками раз без определенной причины - просто хочется).

Но все оценки субъективны. Бывало спорила с друзьями до хрипоты, но каждый оставался при своем мнении.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Дек 2006 :  20:51:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nolk, можно позаимствовать формулировки для оценок? :-)

А вот вам схожая тема: Оценки: как их ставить?

С уважением, Andrew.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 29 Дек 2006 :  07:41:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оцениваю
1. Увлекательность сюжета (ещё Чернышевский говорил, что если книга неинтересна - её просто не будут читать)
2. Стиль (Там же оценка языка). Не всегда главное сюжет, иногда необычность описания намного важнее. (Напр. Дилэни)
3. Логичность. Не люблю что читателя считают дураком и допускают ну совсем глупые ошибки. (Один против армии)
4. Юмор. (Если книга заявлена как юмористическая, то шутки должны быть хотя бы немного смешными и по теме)
5. Общее впечатление. Вроде бы книга имеет и сюжет и логику и написана ничего, а читать второй раз её не хочется.


Баллы:
1. - Не печатать, выставлять, выкинуть в корзину и забыть о существовании. ("Сжечь" не могу - дурные ассоциации)
2. - Не читать никогда
3. - Читать не стоит
4. - Читать в крайнем случае
5. - Можно прочитать, если другой книги нет
6. - Стоит читать один раз
7. - Стоит почитать продолжение
8. - хорошая книга, буду этого автора и дальше читать
9. - классная вещь, надо будет еще найти, что этот автор писал
10 - Буду читать и перечитывать ежегодно


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  11:44:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На растопку годится:)
(Это негативная оценка с моей стороны;)

Любя себя, люби других

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 30 Дек 2006 :  22:40:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
оценки две:
нравится/не нравится. Остальное нюансы

Что было то есть, а что есть то будет...

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  11:55:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
smili4ek, Вы правы.

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  12:54:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть еще и минус единица:

Книгу сжечь, автора убить, а потом ещеи самому застрелиться, чтобы не дай Бог вспомнить.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 14 Янв 2007 :  14:46:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То-ли, что то читал, то-ли не читал...без оценки, пусто.


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  07:11:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

оценки две:
нравится/не нравится. Остальное нюансы

Что было то есть, а что есть то будет...



В нюансах-то всё и дело.


Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  16:01:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

оценки две:
нравится/не нравится. Остальное нюансы

Что было то есть, а что есть то будет...


Ага, расчёты оставим подсознанию. Сознание в это время будет блаженно проводить время на диване, в зоне свободной от размышлений.


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  18:48:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха
а нюансы аршином общим не измерить))

Kriv
конечно, оно и так нагружено))


По поводу оценки сжечь: рукописи то не горят...

Что было то есть, а что есть то будет...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 15 Янв 2007 :  23:22:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прежде всего оцениваю нравится-не нравится. потом уже можно анализировать. Главные критерии для меня:
1. Увлекательность и/или необычность
2. Грамотный и емкий язык (редко, но бывает, что книга мне очень нравится, а ошибок много. это частенько бывает на СИ. первый критерий важнее)
3. Общее впечатление
Если книга бумажная, оцениваю в трех категориях (в смысле, на какую полку поставить): очень нравится; читать можно; в руки больше не возьму.
Если файл: 5 баллов - куплю книги автора; 4 балла - может куплю продолжение; 3 балла - ну, если читать будет нечего, перечитаю; 2 балла - точно не мое; 1 балл - кошмар, и зачем я это дочитала (или не дочитала).
chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  00:46:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под влиянием хорошего настроения и этой темы родилась система оценок. Копирайты не ставлю - сами догадывайтесь, где чье ;)

-5 книгу сжечь, автора убить
-4 перед прочтением сжечь
-3 мерзкий и опасный бред
-2 чушь собачья
-1 подарить библиотеке
0 не читал, но не буду
1 можно читать, если ничего другого нет
2 обычная средняя книга
3 автора запомнить, хорошо пишет
4 всем рекомендовать к прочтению
5 шедевр - в классику

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с)Монтень

UPD. Оцениваю в основном гармоничность. Т.е., если недостатки заметны только через несколько дней - книга будет оценена значительно выше, чем при тех же недостатках, но замечаемых при прочтении. Ибо увлекательность и интересность скомпенсировали остальные недостатки.
В остальном - то, что я называю стилем (не уверенна, что это именно так называется), увлекательность, интересность. Оригинальность тоже, но, как бы это сказать... опосредованно - через интересность.
Все равно максимальное количество баллов можно набрать только на идее - если она меня увлечет, то я в состоянии читать полный бред, написанный очень некачественным переводом с мысленного на письменный :) Правда, обычно один раз :)))

Отредактировано - chymera on 17 Jan 2007 00:57:02

Отредактировано - chymera on 17 Jan 2007 10:20:07

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  02:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Под влиянием хорошего настроения и этой темы родилась система оценок. Копирайты не ставлю - сами догадывайтесь, где чье ;)

-5 книгу сжечь, автора убить
-4 перед прочтением сжечь
-3 мерзкий и опасный бред
-2 чушь собачья
-1 на туалетную бумагу годится
0 не читал, но не буду
1 можно читать, если ничего другого нет
2 обычная средняя книга
3 автора запомнить, хорошо пишет
4 всем рекомендовать к прочтению
5 шедевр - в классику


-1 -На растопку печки.
0- Подарить библиотеке.
1- Скука смертная.
2- Можно прочитать. Но- не нужно.
3- Интересная книга.
4- Книга, которую перечитал.
5- Книга, которую перечитал несколько раз.

Да, и в чем разница между "-5" и "-3"? ;-)

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.


Отредактировано - xlad on 17 Jan 2007 02:10:32

chymera
Хранитель


Ukraine
335 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  10:15:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Xlad, одно дело, когда бред опасный, другое - когда автор от него не лечится ;)

"Подарить библиотеке" - мне нравится, сейчас чуть подправлю :)

А с перечитыванием не сложилось. Были, были у меня случаи перечытывания книг, объективно заслуживших оценку 1 (или -1?). И некоторые шедевры, по разным причинам (но, как правило, если достаточно мрачные), перечитывать не могу.

Полное согласие - свойство для беседы весьма скучное. (с)Монтень

Отредактировано - chymera on 17 Jan 2007 10:27:01

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  12:06:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 chymera :
Цитата:
А с перечитыванием не сложилось. Были, были у меня случаи перечытывания книг, объективно заслуживших оценку 1 (или -1?). И некоторые шедевры, по разным причинам (но, как правило, если достаточно мрачные), перечитывать не могу.

Понял. Но для меня лично - количество перечитывание прямо пропорционально "хорошести" книги. :-) Сугубое имхо. ;-)
(задумчиво) Может, надо уже 3-х мерную систему оценок вводить? По качеству книги, количеству перечитываний и степени оригинальности/интересности идеи?

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.


Отредактировано - Andrew on 17 Jan 2007 17:15:49

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 19 Янв 2007 :  18:00:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотя, без ошибок нмного скучновато. НО я не говорю, что ошибок должно быть море, совсем ка-а-а-апельку...:))

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Мирослав
Ищущий Истину


Russia
63 сообщений
Послано - 20 Янв 2007 :  01:00:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Мирослав  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня следующие оценки книг:
1. язык
2. кол-во штампов (как в языке, так и в сюжете)
3. логичность действий персонажей
4. распределенность действия во времени ("ровное" повествование или оно изобилует взлетами и падениями, "неровностями")
5. интересно ли читать
6. нравятся ли сами персонажи (здесь не имеет значения - положительные они или отрицательные)


Admin
Администратор
Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  12:24:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое главное неординарность и неожиданность концовки. Если заканчивается книга так как я и предполагала, то она мне не очень интересна. Кроме того не нравится, когда в произведении идет много рассуждений героя по типу быть или не быть, а действие все стоит.


smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  02:02:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Афина

не почему, а КАК?

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  14:45:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я и объясняю как: неожиданный конец-хорошая книга. Прогностически ожидаемый-скучная.


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 27 Янв 2007 :  14:18:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Афина, на счет размышлений. Когда персонаж размышляет как действовать и действует, тогда интересно.

Кто я такая, чтоб судить вас?..

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 28 Янв 2007 :  13:27:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Афина

а я вот уже у большинства книг могу предугадать концовку... так что ж мне теперь записать все в плохие???

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего чем просто добрым словом (це)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Наши критерии оценки"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design