Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Троубридж Дейв и Смит Шервуд / Trowbridge Dave, Smith Sherwood

     Смит Шервуд :   Библиотека

     Троубридж Дэйв :   Библиотека

Троубридж Дейв и Смит Шервуд / Trowbridge Dave, Smith Sherwood

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  00:56:51  Показать инфо об авторе  Посетить страницу vb Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Читаю Шерфуд Смит. Дейв Троубридж. 5 книг сериала «Исход» или «Империя Тысячи Солнц». В итоге написалась длинная рецензия на все 5 книг сериала, которой и хочется поделиться, правда кусочками – чтобы успеть дочитать последнюю книгу и узнать, чем же все таки она кончиться. Почему то темы для этих авторов я не нашел, хотя книгу на форуме неоднократно рекомендовали.

Книги, входящие в сериал «Империя Тысячи Солнц» - очень ровный многотомный роман. Действие начинается на первой странице первой книге и практически без отступлений и разрывов доходит до последней страницы пятой книги. Для столь масштабной книги минимум сюжетных линий – главных действующих лиц можно пересчитать по пальцам (Хотя в конце четвертой книге в список действующих героев включено почти 200 человек или правильнее сказать существ). Иногда возникают второстепенные персонажи, которые тоже склонны переходить из книги в книгу, возникая в совершенно неожиданных местах.

Первая книга «Феникс в полете» стоит особняком в сериале, поскольку это единственная книга в полной мере являющаяся космооперой. Масштабные космические сражения. Флотилии пиратов штурмующие планеты. Интриги космических королей, принцев, придворных… Весьма впечатляет описание битв кораблей с использованием прыжков, через гиперпространство. К тому же весьма интересны рассуждения авторов о стратегии и тактике таких битв.

Действующий лица:

  • Панархия – гигантская идеальная федерация, в которой субъекты полностью независимы. Единственное связующее звено – Датанет – компьютерная суперсеть, связывающая всю вселенную. Вот только пакеты данных в этой сети передаются исключительно космическими кораблями, способными совершать гиперпрыжки между звездами.

  • Должар – маленькая, но очень амбициозная тирания, которая успешно захватила Империю

  • Рифтеры – космические пираты и торговцы, помогающие Должару.


В привязке к современной действительности сюжет выглядит примерно так: «Вооруженная инопланетной технологией, танковая колонна грузинских войск в стремительном наступлении захватывает Москву и Санкт-Петербург. Уцелевшие войска РФ, отступают на резервные базы за Уралом. Центральный регион полностью перешел под контроль Грузии».

Далее на протяжении следующих четырех книг, идет очень странная война в которой нет столкновений, нет битв, планеты не переходят из рук в руки. В общем то , с одной стороны это правдоподобно Должар очень маленькое государство, поэтому быстрый рост в гигантскую империю просто обязан сопровождаться кадровым голодом и недостатком ресурсов, прежде всего им просто не хватает кораблей, ремонтные базы на стороне Должара и вовсе не упоминаются.

Однако с другой стороны, Панархия за предшествовавшие первой книге 100 лет истории пережила две победоносные войны – с Должаром и инопланетной агрессией. Срок службы кораблей 300-400 лет. Флот Панархии должен обеспечивать как минимум торговые и информационные потоки между тысячью планетами, а торговля вообще весьма развита в книге, поскольку вещи произведенные на других планетах в Панархии норма. Однако, все упоминаемые независимые торговцы – полулегальные рифтеры. Кроме того, войска Панархии, как все приличные войска, должны быть готовы к «прошлой войне» - прежде всего к войне с Шиидрой, т.е. обладать внушительным ударным флотом и развитой системой защиты и захвата планет. Ничего этого нет. Даже с учетом первых массовых потерь, к пятой книге маленький Должар + рифтеры обладает большим количеством кораблей, чем вся Империя.

Книга вызывает в памяти множество других космических эпопей. И прежде всего «Пришествие Ночи» Питера Гамильтона и «Основание» Азимова.

Размах «Феникса в полете» предвещает столь же масштабное повествование, как и в эпопее Гамильтона – множество экзотичных миров, множество героев, запутанные сюжетные линии, которые только на последних 100 стр. последнего тома более менее сходятся в одну точку. Однако авторы «Империи Тысячи Солнц» поступают совсем по другому. В следующих четырех книгах количество размерностей в космосе резко снижается.

В начале мир становиться плоским – Властитель вселенной, Крепче цепей. А затем и вовсе одномерным – Вера и Власть, Троны Хроноса. Нет с самой вселенной ничего не происходит. Авторы строго придерживаются изначально выбранной физической концепции вселенной. Но вот вся вселенная им больше не нужна. От тысячи Солнц остаются 1-2 десятка планет, захваченных в первом томе. Судя по всему большая часть тысячи солнц даже не подозревает о войне. Или подозревает, но только в виде слухов полученных из ДатаНета. В том числе не подозревает о войне и 2, 3, 4 и т.д. флот Панархии – ну где-то же они должны быть, чтобы прийти и спасти все в последний момент. Недаром агрессоры всю книгу так боятся флота.


Отредактировано - Квета 10 Фвр 2010 10:08:15

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  01:14:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несомненно, одна из лучших космоопер.
По прошествии времени (а читал я её лет 5 назад) лучше всего запомнились герои - яркие, красочные; а также бои в космосе, в которых победа определялась зачастую умением предугадать, где, в какой точке пространства в следующую секунду будет находиться твой противник.

Кстати, уже и не припомню, но где-то читал, что под псевдонимом Шервуд Смит скрывается женщина...

С уважением, Andrew.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  19:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторая книга Властитель вселенной – это чистой воды бродилка: Квест, Основной квест, дополнительный квест и так для каждой сюжетной линии. Очень похоже на «Черную эстафету» Васильева – там тоже космические корабли скачут по вселенной перевозя некий загадочный артефакт. Во всех сюжетных линиях герои скачут от планет к планете. Иногда дерутся, иногда влипают в неприятности из которых успешно или не очень выходят. Возникают мистические и религиозные темы, что только усиливает ассоциации с «Пришествием ночи». Впрочем в этом сериале мистика, как таковая локализована на одной планете. Все остальное усиливаются – возникает религиозный сюжет. Вот только военных действий все меньше и меньше. Флот перегруппировался и произошло 1 крупное сражение. 2 и далее флоты так и не появились, хотя некоторые герои все еще надеются, что он когда-нибудь, но появится.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Дек 2006 :  21:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Третья книга «Крепче цепей» - роман о природе власти. Вот оно азимовское «Основание» с его гениальным отцом-основателем, определившем 1000 лет развития Цивилизации. Нечто похожее произошло и здесь. Основатель Империи Тысячи Солнц создал свое государство на не вмешательстве в жизнь подданных. Авторы долго и более-менее убедительно рассуждают о том, как управлять государством размазанным по тысяче звезд. К тому же, у местного Гарри Селдома тоже есть милая привычка является кому попало собственным электронным призраком, только в данном случае за призраком еще стоит мощный ИИ. Впрочем его прямые потомки полностью сохранили все наследственные черты – они тоже учат и следуют максимам первого Панарха. Вся книга построена на противостоянии Отец – Сын, Учитель –Ученик: активно задействовано до десятка таких пар (некоторые герои выступают в 2-3 ролях сразу), каждая из которых важна для развития сюжета.

К тому же «Крепче цепей» это самый бытовой роман в серии. Жизнь высшего света. Гламур. Политический триллер – борьба за власть разных группировок. Заговор с целью захвата власти. Любовь. Брак по расчету.

Если вторая книга была самой слабой в серии, то третья – лучшая книга серии. Хотя это не совет, начинать чтение с нее – все же книги «Империи тысячи солнц» - это один роман, хотя и поеденный на несколько томов и не предназначены для чтения в произвольном порядке. К счастью авторы это прекрасно понимают и не утруждают себя отсылками к предыдущим произведениям. Закрыли том, открыли следующий и действие двинулось дальше. Со следующей главы.



Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  14:33:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
дык... я и вторую книгу люблю, и третью, и четвертую даже.
Вот с пятой, с финалом... могло выйти и круче.

Эх, жаль, не успел я третью перевести.(((

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  21:32:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
дык... я и вторую книгу люблю, и третью, и четвертую даже.
Вот с пятой, с финалом... могло выйти и круче.

Посмотрел, кто же переводчики. Одноко респект И что особо понравилось на протяжении всех 5 книг - не скачут имена, героев, названия планет, и т.д.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 31 Дек 2006 :  22:09:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Где то к третьему тому саги понимаешь, что хотя книги написаны в середине 90-х годов технологии используемые героями – типичное наследие «Золотого века» - 50-70-е с легким налетом киберпанка 80-х. Хотя нет конечно на внешний вид кораблей повлияли и спецэффекты фильмов и компьютерных игр. Все же это эпоха громадных кораблей, больших и дорогие компьютеры, громоздкие устройства связи, телевидение, вращающиеся станции, секретная связь использующая табличные шифры… и никаких тебе запредельных нанотехнологий и прочих роботов. Примерно таким и было будущее у Хайнлайна и Азимова. Кстати ИИ в местном обществе вообще под запретом, несмотря на то, что власти активно используют всемогущие вирусы – трояны, которые легко пробивают местную защиту.
В последних двух книгах это видно особенно ярко. Типичная стратегия компьютерной стратегии – концентрация непобедимого флота и затем уже удар по более малочисленному противнику. В лучшем стиле «Master of Orion 2» - оба игрока концентрируют свой флот вокруг ключевых баз. То что в первой книги главная база Панархии имела собственные двигатели и могла менять местоположение – забыто всерьез и надолго.
«Вера и Власть» - 100 дней Наполеона.Молодой властитель захватывают и удерживате власть. Власть или любовь.
«Троны Хроноса» - ну вот мир и стал совсем линейным Здесь мелкие интриги там попытки оживить станцию. Всяческая интрига заканчивается страниц за 200 до последней страницы – финал уже даелко позади – теперь бесконечный питерджексоновский хеппиэнд.



InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 09 Янв 2008 :  00:32:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эм... тиха, ша... Какой, нафик, финал...

Вийа улитела с черт знает чьим дитем у брюхе. Хде шестая книга, я вас спрашиваю?!

Шутки шутками, а кто-то о продолжении слышал? Оно вполне могет быть...

I'll be forever!

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 11 Янв 2008 :  02:35:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я сышал что померли... авторы всмысле)

Отредактировано - НикитА on 02 Мая 2008 21:39:08

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 11 Янв 2008 :  14:59:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli Это когда ж они успели то?
Может быть продолжения нет, потому что Смит и Троубридж больше не пишут вместе, да и в пятой книге почти все сказали.

Троубридж, судя по всему, сейчас вообще не пишет фантастику, но блог тем не менее регулярно обновляется.

У Шервуд Смит в этом году уже успел выйти новый рассказ, на февраль намечен новый роман. Да и вообще, за последние два года вышло 4 новые книги. О том, что писательница жива хорошо видно из регулярно обновляющегося ЖЖ


Отредактировано - vb on 11 Янв 2008 15:07:04

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 12 Янв 2008 :  10:58:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
:) тогда опшибся.

Отредактировано - НикитА on 02 Мая 2008 21:39:20

   
Перейти к:

Ответить на тему "Троубридж Дейв и Смит Шервуд / Trowbridge Dave, Smith Sherwood"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design