Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Баштовая Ксения и Иванова Виктория

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Баштовая Ксения и Иванова Виктория

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  11:35:28  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Тяжело быть младшим"Книга должна выйти в январе 2007 года в изательстве "Армада"


Трудно быть в семье самым маленьким. Как же мерзко, когда с тобой сюсюкают и от всего тебя оберегают. А ведь мне уже 17! Что делать? Конечно же, сбежать из дома в "Межрасовую Магическую Школу всех магий и стихий".
Но если твоя мама – сильный маг, предусмотревший подобный вариант развития событий и принявший меры, чтобы ты один не мог выбраться из замка? Конечно же, прибиться к компании "светлых"! Да, но с этим есть одна небольшая сложность. Я же темный, и еще я сын темного Властелина... Хотя сейчас спутникам знать данный факт моей биографии совершенно необязательно. Итак, в путь?

Незаконченный вариант книги с Самиздата я прочитала на одном дыхании. Хороший юмор, интересный сюжет, легкость изложения. А еще девушки любят своего героя, и это чувствуется. Для дебюта очень даже хорошо.
Книга написана на "разговорном" жаргоне, но исходя от изначально заданных авторами условий, герои вполне могут говорить именно таким языком.

Так, теперь ложка дегтя в эту бочку меда: В стандартный набор светлых входит клирик, а вернее "клиричка", которая легко растапливает лед и может кидаться молниями. Но если взять словарь, то мы узнаем, что Клирик – это «человек, принадлежащий к клиру храма». А клир (в переводе с греческого "жребий") – это совокупность людей, совершающих богослужение в храме. Итак, мне непонятно, с каких это пор церковнослужителям простительны подобные действа?
Джо, сунувший нос в распечатку книги, которую я читала, обратил мое внимание еще на один глюк -
"мрачно ковырял вилкой жареное филе горгоны (и что матушка находит в этой говядине?) Горгоны ведь, по большому счету, те же коровы, только взглядом в камень превращать умеют..."
Опять же, воспользуемся словарем: "Горгоны - "грозные" - три дочери Форкия и Кето. Чудовища-сестры имели тело, покрытое крепкой блестящей чешуей, громадными медными руками с острыми когтями и крыльями с золотыми сверкающими перьями. Лица были с острыми, как кинжалы, клыками, а вместо волос извивались, шипя, ядовитые змеи". Мне не совсем понятно, почему горгоны причислены авторами именно к коровам?
Так, теперь с цитатами:
«...никуда не денется! Влюбится и женится...»
Меня эта цитата резанула. Не вписывается она как-то в тот мир. Зато приятно порадовала другая цитата:
"Тогда мы будем вынуждены атаковать вас!" Дивно! Гоблины вместо гвардейцев кардинала очень органичны!

В общем, потенциал у девушек есть, и еще какой.


Отредактировано - Вольха Московская 06 Фвр 2009 15:54:26

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  13:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Клирик - это стандартный герой AD&D. Он может быть служителем в каком угодно храме какой угодно религии. В том числе и такой, которая метание молний всецело приветствует :)

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  17:47:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже прочитала эту книгу на Самиздате, получила удовльствие, очень хорошо читается.

Морская свинка, но очень большая

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  17:56:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Клирик - это стандартный герой AD&D. Он может быть служителем в каком угодно храме какой угодно религии. В том числе и такой, которая метание молний всецело приветствует :)

Тогда он должен хоть изредка молиться...


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 07 Дек 2006 :  18:37:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Героях 3 горгоны- это именно коровы, покрытые чешуей. Способны превращать противника в камень ;-)

Горячая кровь - к восходу, холодная - на закат,
Мороз обращает воду в хрусталь дворцовых палат.
Холодная кровь - к закату, горячая - на восход,
Панцири крепче стали куются из темных вод.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 08 Дек 2006 :  04:34:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, в-общем, ясно откуда у книжки ноги растут :)

Цитата:
Тогда он должен хоть изредка молиться..

И что, не разу ни была застигнута за сим ритуальным действом?

А вообще, клирическая сторона партии хорошо описана у Д. Браславского в "Паутине Лайгаша". Кста, недавно вышло продолжение, еще пока не заценил.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

22bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 08 Дек 2006 :  06:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первые 6 глав, которые лежат на самиздате, очень не плохи, так что с нетерпением буду ждать выхода книги.

Ну а то, что клирик, в книге, не молится, так может в этом мире клирики такие...
Возможно, они перед молитвой где-нибудь шифруются или молятся просебя ;)


Отредактировано - 22bav on 08 Dec 2006 06:23:56

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 08 Дек 2006 :  09:37:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неоконченная книга на СИ понравилась. Точно куплю, когда выйдет. Читается легко, но не чересчур. Я прочитала с удовольствием, рекомендую. Что касается происхождения всяких там горгон и клириков, по-моему Хэлларен (т.е. Ивванова) позиционировала себя на своей странице как любителя ролевых игр, "Леди", "стрелка". Так что корни наверняка игровые
Taili
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 08 Дек 2006 :  23:00:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Taili  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но если взять словарь

Хм... а словарь брали какой? Если выпущенный в том же мире, что описывается авторами, то правильная ложка дегтя. А если в нашем, то с чего бы его к миру, придуманному авторами применять? :)

А книга (начало, выложенное на СамИздате) мне понравилось. Однозначно буду покупать.
Интересно, живо и с юмором написано :))


Пырь
Магистр



149 сообщений
Послано - 09 Дек 2006 :  20:01:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилось. Дифирамбы не буду, ибо не настолько, но и "ложка дёгтя" - придирки.

ЗЫ. Джориан, интересный, конечно, товарищ, но вкусы его оставляют желать лучшего:)

ЗЗЫ. Перечитал... Поправлюсь:) "Мне не нравятся его пристрастия" - вот так:)

Отредактировано - Пырь on 09 Dec 2006 20:08:48

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 09 Дек 2006 :  21:49:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Понравилось. Дифирамбы не буду, ибо не настолько, но и "ложка дёгтя" - придирки.

ЗЫ. Джориан, интересный, конечно, товарищ, но вкусы его оставляют желать лучшего:)


Сильно пытаюсь понять а причем тут Джориан? Он книгу еще не читал!
А на счет клирика... Странно, моя мама сходу сказала, кто такой клирик (хотя фентези не выносит и нас с братом любящих такую гадость считает не совсем здоровыми) и сказала правильно, да и на вопрос кто такие горгоны она ответила отнють не коровы.
Равняться на людей любящих РПГ конечно хорошо, но...
В общем общее образование и кругозор любому автору идет лишь в плюс...


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 09 Дек 2006 :  23:08:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
да и на вопрос кто такие горгоны она ответила отнюдь не коровы.
Равняться на людей любящих РПГ конечно хорошо, но...
В общем общее образование и кругозор любому автору идет лишь в плюс...

В рамках сеттинга HMM - горгоны действительно коровы (помницца, в русском переводе их в мегер переименовали, что только путаницы прибавило :))
Да и в классическом AD&D, если мну память не изменяет, это тоже быкообразные твари с весьма неприятным для здоровья дыханием.
А в рамках AD&D сейчас много книжек вышло...


____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 09 Дек 2006 :  23:11:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я ж не спорю...


22bav
Посвященный



18 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  06:50:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ЗЫ. Джориан, интересный, конечно, товарищ, но вкусы его оставляют желать лучшего:)
ЗЗЫ. Перечитал... Поправлюсь:) "Мне не нравятся его пристрастия" - вот так:)

А при чём ту Джориан??? В лавке на книгу вывешено 2 рецензии.
Рецензия от Вольхи:
http://community.livejournal.com/knijnay_lavka/60716.html
Рецензия(если это можно так назвать) от некоего Дмитрия:
http://community.livejournal.com/knijnay_lavka/61353.html

Отредактировано - 22bav on 10 Dec 2006 10:41:27

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  08:45:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять не догоняю. Там же в лавке написанно что это рецензия Димки нашего постоянного читателя, у которого нет ЖЖ.
Костик рецензии пишет от СВОЕГО имени...


Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  19:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите, что вмешиваюсь, но, честно, мне кажется, спор о клириках и горгонах не стоит того трафика, что на него затрачивается ;)
Амата...Ну что там говорить, такая уж она, клиричка :) И если смотреть текст - даже из монастыря %)))
горгоны... Знаете, честно, когда лично я писала про горгон-коров, не думала, что это вызовет такой диссонанс. Да, в греческой мифологии горгоны - это СОВСЕМ другое, но... Не мы с Викой первые, кто в обычной, не связанной с играми литературе, пишет о ТАКИХ горгонах. Примером можно назвать те же "Вождей не выбирают"...

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Отредактировано - nadian on 15 Dec 2006 19:58:36

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  20:00:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Простите, что вмешиваюсь, но, честно, мне кажется спор о клириках и горгонах не стоит того трафика, что на него затрачивается ;)
Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы


Ксюш если спорят, это очень хорошо, значит книга задевает, бездарная книга задеть не может!
Не переживай!
И конечно же "аффтар пиши исчо"!

Отредактировано - Вольха on 11 Dec 2006 10:39:26

Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  20:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не переживай!



Да я и не думала перживать! Переживать надо когда отзывы ругательные :Р Да и то не очень;) А так когда спорят большей частью о рецензии...

Цитата:

И конечно же "афтар пиши исчо"!


А "пиши исчо" - с ошибками!!! Надо -"песши истчо"! ;)))

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Отредактировано - Ксюша on 10 Dec 2006 20:07:38

Отредактировано - Ксюша on 11 Dec 2006 09:21:49

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 12 Дек 2006 :  04:29:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО, в облегченном варианте сойдет и "пеши исчо" :)
Но это уже оффтопик, так что закругяемся с ним.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  00:00:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал. Отрывок.

Конечно, для серьёзного дебюта маловато. Но с точки зрения той серии, где будет издано -- сойдёт.

Пожалуй, даже куплю и дочитаю.

Что подкупает -- непосредственное такое, синкретичное видение мира аффтаршами.

Почитав Веронику, в принципе, понимаешь, что это -- болезнь роста.
Но избавляться надо. И чем раньше -- тем лучше...


Admin
Администратор
Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  15:23:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:


Что подкупает -- непосредственное такое, синкретичное видение мира аффтаршами.


В смысле?

Цитата:

Почитав Веронику, в принципе, понимаешь, что это -- болезнь роста.



А кто такая Вероника

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 15 Дек 2006 :  21:25:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

Что подкупает -- непосредственное такое, синкретичное видение мира аффтаршами.


В смысле?

Значение слова «синкретизм»: Слитность, нерасчлененность, характеризующие первоначальное, неразвитое состояние чего-л.

Цитата:

Цитата:

Почитав Веронику, в принципе, понимаешь, что это -- болезнь роста.


А кто такая Вероника

Извиняюсь, Викторию. Вторую половину автора.


Отредактировано - Terminator 24 Июля 2011 09:03:16

Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 20 Дек 2006 :  16:31:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Значение слова «синкретизм»: Слитность, нерасчлененность, характеризующие первоначальное, неразвитое состояние чего-л.



гм... Синкретизм - это еще и разновидность эклектизма...
Это я все знаю, меня интересует вопрос, каким образом это проявляется в данном тексте?

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы.


Отредактировано - nadian on 20 Dec 2006 21:26:46

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 21 Дек 2006 :  20:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

гм... Синкретизм - это еще и разновидность эклектизма...
Это я все знаю, меня интересует вопрос, каким образом это проявляется в данном тексте?

Толика искусственного соединения несоединимого тоже, конечно, присутствует.

Возвращаясь к вашему вопросу: откуда у черных властелинов берутся зомби? каким образом на землях черных властелинов уживается нежить различного вида с представителями более традиционных народов? каким образом проводится в жизнь жёсткая официальная позиция (т.е. кто является властью исполнительной)? откуда всеобщая любовь народов к черным властелинам? каким образом завоевательная политика империи отражается на взаимоотношениях с побежденными и еще (пока) не побежденными соседями? как держаться в повиновении завоеванные народы? и т.д.

Т.е. таких вопросов, на которые в тексте не дано очевидных ответов -- вагон и ма-а-а-сенькая тележка. Отговоркой может послужить тот факт, что, вообще-то, редко какой фентези писатель задумывается о таких мелочах как политика, психология и физиология, но мы не будем искать таких оправданий, ведь правда же?


Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 22 Дек 2006 :  09:24:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Возвращаясь к вашему вопросу: откуда у черных властелинов берутся зомби? каким образом на землях черных властелинов уживается нежить различного вида с представителями более традиционных народов? каким образом проводится в жизнь жёсткая официальная позиция (т.е. кто является властью исполнительной)? откуда всеобщая любовь народов к черным властелинам? каким образом завоевательная политика империи отражается на взаимоотношениях с побежденными и еще (пока) не побежденными соседями? как держаться в повиновении завоеванные народы? и т.д.

Т.е. таких вопросов, на которые в тексте не дано очевидных ответов -- вагон и ма-а-а-сенькая тележка. Отговоркой может послужить тот факт, что, вообще-то, редко какой фентези писатель задумывается о таких мелочах как политика, психология и физиология, но мы не будем искать таких оправданий, ведь правда же?




Я таки жутко извиняюсь, но... пойдем по вопросам? Как насчет цитат?
1) Но к себе дракон подпускал только отпрысков Аргала. Нет, конечно, иногда к нему в загон заходили зомби. Но на следующий день Пинька обычно маялся несварением желудка, а Грим, тихо ругаясь на всеядных ящеров, воскрешал нового слугу.
2) «…Оборотни, вервольфы и волкодлаки, а также иные аниморфы и полиморфы, вне зависимости от наименования и самоназвания, не приносящие вреда жителям или имуществу империи обладают равными правами с иными жителями Темной империи и находятся под защитой Властелина…», – я, процитировав параграф из Уложения о Пришлых Расах,
3) э... Вам какую исполнительную? Чистую или на местах? Если на местах, то...
Тогда заверните мне эту шкурку, я ее вашему наместнику пошлю, как великолепный и редкий образчик продаваемых здесь мехов.

Что касается остальных вопросов - цитаты, способные пролить свет на данную тематику находятся в невыложенной части текста...

Нет, вы спрашивайте, спрашивайте, не стесняйтесь. Остальные вопросы я не затрагиваю лишь потому, что ответ насчет любви находится в легенде (выкладывать ее целкиком? Бред какой :-), взаимоотношения и повиновение - в конце данной книги (то, что не выложено на СИ...)

Так что вы спрашивайте, спрашивайте... Приятно разговаривать с человеком, который несомненно изучил и политику, и психологию, и физиологию...

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Отредактировано - nadian on 22 Dec 2006 20:31:23

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 22 Дек 2006 :  22:35:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я таки жутко извиняюсь, но... пойдем по вопросам? Как насчет цитат?
1) Но к себе дракон подпускал только отпрысков Аргала. Нет, конечно, иногда к нему в загон заходили зомби. Но на следующий день Пинька обычно маялся несварением желудка, а Грим, тихо ругаясь на всеядных ящеров, воскрешал нового слугу.

Так откуда берутся зомби? Всё-таки...

Цитата:

2) «…Оборотни, вервольфы и волкодлаки, а также иные аниморфы и полиморфы, вне зависимости от наименования и самоназвания, не приносящие вреда жителям или имуществу империи обладают равными правами с иными жителями Темной империи и находятся под защитой Властелина…», – я, процитировав параграф из Уложения о Пришлых Расах,

Ну и как они между собой уживаются? Ежели далеко не ходить, а взять хотя бы две страны, в которых с трудом сосуществуют всего лишь разноплемённые представители одного вида: Россия и Америка. Скинхеды, Ку-клус-клан, чёрные гето, еврейские погромы, мексиканская проблема, азербайджанские рынки, цыганские наркобароны...

Цитата:

3) э... Вам какую исполнительную? Чистую или на местах? Если на местах, то...
Тогда заверните мне эту шкурку, я ее вашему наместнику пошлю, как великолепный и редкий образчик продаваемых здесь мехов.

Наместник... Он -- что-то вроде губернатора. И что -- всё? А где местное МВД?
Тут даже в маленькой и дикой России вот такенный список органов: http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

Цитата:

Что касается остальных вопросов - цитаты, способные пролить свет на данную тематику находятся в невыложенной части текста...

очень приятно. Но достаточно и первой части, что бы седлать вывод о том, что повествование будет таким же ненапряжным и лёгоньким. Как говорят товарищи -- "мозги расслабить".

Цитата:

Так что вы спрашивайте, спрашивайте... Приятно разговаривать с человеком, который несомненно изучил и политику, и психологию, и физиологию...

Есть такое. Славу Моконе, первоначальное представление о вышеозначенных предметах дают ещё на первых трёх, афаир, курсах института.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 22 Дек 2006 :  23:44:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr, эк Вы загнули.
Интересно, во сколько томов уложится подробное описание устройства государства российского? А если добавить ещё описание, откуда берутся дети, чем отличаются татары от евреев, и как торговаться на базаре, то боюсь, книжной полки не хватит :)

Тут можно рассмотреть два случая:
1. Вы эрудит и знаете, как работает государство ваше, а также ещё парочка других. Тогда вам хватит ума, чтобы самому додумать или придумать, как всё работает.
Подробные описания не нужны.
2. Вы наивный цветок жизни, и вам абсолютно по барабану, откуда берутся зомби, главное - что они есть.
Подробные описания не нужны.

Отредактировано - nadian on 22 Dec 2006 23:53:41

Энту
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  10:30:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В принципе - это как в кукольном театре,ну или точнее, театре времен Гоцци - не считал летоисчисление... в общем, надеваем подушку и получается грозный хан Тимур, вешаем простыни - роскошный балдахин или паланкин + некие детали в виде швабр...
А зомби - в данном контексте, наверно, результат эксперимента или пережитки страшной старины Госпожи Ночи... в общем, ищем ответы в этом зигзаге и не СТЕСНЯЕМСЯ!Любим мы госпожу Ксюшу - ох, любим!

В общем, забыл! Темная империя уже давно не темная - это такой плазмогенез по Гумилеву - стагнация, застой - уже нет революционных эльфов - перебежчиков... и в этот момент, конечно, бушуют заговоры, но и расцветает Реннесанс - тут возможен и случай с темным принцем - все уже как бы не так. Тьма - уже не зло, а Зло уже... хотя обличение "светлых" - это давно уже фантиковская деталь - ждем ее не дождемся!
В целом, борьба переходит внутрь значимых героев - кто ты? Что ты выберешь? Разбудишь Госпожу Ночь? Истинное лицо ...
Девушки, наверное, ушли от подражания Громыко, может быть...
Кстати, лучше для нас всех не беспокоить Госпожу Ночь (в ее роли выступает госпожа Ксюша)... а то такое начнется! Брр-р... даже не хочется представлять!
Я тут задумал привал организовать - называется Орден Порядка - там можно будет тусоваться между выступлениями авторов...
А то все эти мелкие придирки... Конечно! Это коллективное дело - мне уже почти скучно одному гавкать....
С уважением Просто... кхгм... ну, да -Волшебник!

Отредактировано - nadian on 23 Dec 2006 13:59:25

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  16:18:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

tchr, эк Вы загнули.
Интересно, во сколько томов уложится подробное описание устройства государства российского? А если добавить ещё описание, откуда берутся дети, чем отличаются татары от евреев, и как торговаться на базаре, то боюсь, книжной полки не хватит :)

Тут можно рассмотреть два случая:
1. Вы эрудит и знаете, как работает государство ваше, а также ещё парочка других. Тогда вам хватит ума, чтобы самому додумать или придумать, как всё работает.
Подробные описания не нужны.
2. Вы наивный цветок жизни, и вам абсолютно по барабану, откуда берутся зомби, главное - что они есть.
Подробные описания не нужны.


Я полагаю, что наличие или отсутствие подробных описаний (а так же -- объём произведений) лежит целиком на совести автора. Первое.

Второе -- хочу напомнить, откуда взялись мои вопросы. Отвечаю -- автор запросил разъяснений, почему я считаю её (автора) и соавтора мировоззрение синкретичным.

Ну так вот: государство, как оно описано в обсуждаемом произведении, существовать не может.

Заявлено мощное правовое государство, в котором отсутствуют межэтнические и межконфессиональные трения, в котором представители десятков рас живут весьма шоколадно...
Собственно, это всего лишь один из аспектов. Так вот, этот аспект должен быть связан с мощным государственным аппаратом. Т.е. должна быть развита мощная бюрократическая система, органы контроля, силовые и пенетициарные ведомства. Ну и т.д. Естественно, в книге ничем таким и не пахнет.

Обыкновенная сусально-лубочная картинка. Которой недостаёт достоверности.

Возьмём, для примера, тех же зомби. Они являются общим местом всех фентезийных лубков, но обычно используются для показа "злодейности" некоего чёрного властелина.
Авторы пытаются нарисовать картинку в негативе. Дескать, и государство-то по сравнению со светлыми раздробленными землями всё такое проимперское, продвинутое и правовое. И злодейность черных властелинов выдуматая...
И тут же вводят как элемент антуража зомбей.
Откуда берутся, почему берутся, зачем... Непонятно. Приговоренных преступников переделывают? Или кладбища разрывают, в поисках матерьяла -- любое из данных действий, не аргументированное традициями/законами/чем-либо ещё, опровергают тезисы авторов о правовом, сильном и справедливом государстве.

Ну, естественно, куча других моментов, часть из которых я в своих вопросах затронул.

А вы предлагаете додумывать. Может, мне ещё и дописывать? Так авторам работы не останется, если за них додумывать и дописывать.


Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  19:19:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:


Кстати, лучше для нас всех не беспокоить Госпожу Ночь (в ее роли выступает госпожа Ксюша)... а то такое начнется! Брр-р... даже не хочется представлять!
Я тут задумал привал организовать - называется Орден Порядка - там можно будет тусоваться между выступлениями авторов...

Насчет царицы Ночи... Не поняла? ;)
А где орден будет находиться? Здесь? А инквизиторы не против будут? [Будут. Для подобных вещей есть подфорум Творчество Хранителей Все дальнейшие Скрижали печатаются там.] Я то что, я ничего... мне даже нравится... особенно посвящение.... :)

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Отредактировано - SeaJey on 24 Dec 2006 19:39:15

Hellar
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  16:25:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну... Наверное будет плохо, если второй автор хоть для виду не появится. Короче - вот она я, пинайте меня!
А теперь по-порядку.
1 Государство такое можеит и существует! Наверное, до тех пор, пока существую Властелины - но оно таки есть.
2 Почему живут в мире? потому что малейшее отступление карается по Закону. Так что жить захочешь - и не так раскорячишься. Ведь никто не требует слезных изъявлений в любви - просто не замай. И все.
3 Откуда берутся зомби? Есть три варианта - первый - личное желание существа. Тогда чаще всего получается высший. Второй - отработка. Так сказать - не успел при жизни отдать долг или что-то типа того - отработаешь в посмертии. И три - наказание. Возможность стать зомби в наказание определяется Уставом Наказаний и Взысканий.
Все просто, господа, не надо усложнять...

Мы зло и добро, тень и свет помешали, морским завязали узлом.
И все что могли - мы уже потеряли, и путь заменил нам наш дом...

Отредактировано - Hellar on 24 Dec 2006 16:26:44

Hellar
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  16:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, совсем забыла! Энту, если Ксюша - Леди Ночь, то кто тогда я?! *с задумчивым видом теребя тетиву лука*

Мы зло и добро, тень и свет помешали, морским завязали узлом.
И все что могли - мы уже потеряли, и путь заменил нам наш дом...

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 24 Дек 2006 :  18:06:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

1 Государство такое можеит и существует! Наверное, до тех пор, пока существую Властелины - но оно таки есть.

Оно существует, для начала, лишь в воображении. Авторов и читателей. Естественно, воображалки у всех разные.

Цитата:

2 Почему живут в мире? потому что малейшее отступление карается по Закону. Так что жить захочешь - и не так раскорячишься. Ведь никто не требует слезных изъявлений в любви - просто не замай. И все.

Понимаете, есть такой закон Ома. Что-то типа того, что сила тока обратно пропорциональна сопротивлению проводника и прямо пропорциональная напряжению.
Как ни странно, за соблюдением этого закона никто не следит, но он выполняется.
И есть законы Российской Федерации. За исполнением которых следит куча контролирующих и силовых ведомств. И, хотя за их соблюдением следит куча народу, законы эти, зачастую, не исполняются.

Цитата:

3 Откуда берутся зомби? Есть три варианта - первый - личное желание существа. Тогда чаще всего получается высший. Второй - отработка. Так сказать - не успел при жизни отдать долг или что-то типа того - отработаешь в посмертии. И три - наказание. Возможность стать зомби в наказание определяется Уставом Наказаний и Взысканий.

Вооот. И откуда это видно? Да ниоткуда. И приходится бедным читателям за авторов додумывать. Поэтому тщательнее надо. Уж на пару строчек-то расписаться можно -- тем более, что на этом моменте -- несоответствии представлений Светлой стороны о законах и порядках в Тёмном царстве, у вас, дорогие авторы, построены ключевые особенности сюжета.

Цитата:

Все просто, господа, не надо усложнять...

Это вам кажется всё просто. На самом деле, государственное устройство так же росло и эволюционировало, как и любое человеческое изобретение.

Сравните колесо, используемое месопотамских крестьянином, и колесо современного легкового автомобиля.


Энту
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  13:12:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, было забавно... даже Сам удивился, откуда что берется, и не ожидал от Себя такой реакции...

В принципе, и скорее, в первую очередь он - гипотетический мужчина - читатель (зы!) должен видеть ДЕВУШКУ... мммм... Её Беззащитность... ну, знаете, дамы - не мне Вас учить строить глазки (опыт, опыт и еще раз опыт!) - это и на бумаге проходит! Вот помню одну
даму Х - ее я всегда любил, но почему бы не сказать гадость... тем более и повод есть! Ну, собрался я, посмотел в ее глаза и... блин... ругал себя, конечно, но как-то несерьезно...
Конечно, Сила Скандала - это ммммм...

В общем, я лично не вижу КРИТИКИ: Государство какое-то, зомби... смешно даже... тут совсем другие хвосты.


В общем любим мы госпожу Ксюшу - ох, любим!

С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ ГОДОМ! С НОВЫМ ГОДОМ!


Отредактировано - Terminator 24 Июля 2011 09:05:43

Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 25 Дек 2006 :  14:13:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А что,было забавно ...даже Сам удивился откуда что берется,и не ожидал от Себя такой реакции...



Довольно таки... жаль, что здесь низзя... МОжно перенести скрижали в коментарии к тексту на СИ.

А какие хвосты? Это чтоб разговор был исключительно о творчестве.

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

Ксюша
Посвященный



41 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  14:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Заявлено мощное правовое государство, в котором отсутствуют межэтнические и межконфессиональные трения,



действие происходит в Темной ИМПЕРИИ. Империя по определению правовым государством быть не может! (см.учебник по ТГП 1 курс, 1 семестр ЮФ)

Говорят, каждый, кто хоть раз ддержал в руках таблетки - считает себя врачом; листал кодекс- юристом; видел голую женщину - гинекологм....

Я такая, какая есть. А кому это не нравится... Ну... Это его проблемы

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  19:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

действие происходит в Темной ИМПЕРИИ. Империя по определению правовым государством быть не может! (см.учебник по ТГП 1 курс, 1 семестр ЮФ)

Ну, во-первых, хотелось бы услышать ваше определение. Моё определение считает, что империя - либо монархическое государство, где монарх имеет титул императора, либо колониальная держава, управляемая из центра.

"Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе
норм права."

Поскольку у вас там дикость и средневековье, то этого вполне достаточно. Тем более, что тут вы с соавтором упорно вещали о наличии некоего всеобъемлющего кодекса или уложения, согласно которому строится жизнь граждан. Опять таки, многие признаки указывают на то, что вам эта самая темная империя видится эдакой Британией времен Колониальных завоеваний во главе со справедливым и разумным монархом.

Четыре признака правового государства, опять таки, по-видимому соблюдены: "Разделение властей, верховенство закона, строгое соблюдение прав и свобод человека, социальная и юридическая защищенность личности." Хотя подробно это не показано и не расписано. Но последние два пункта просто невозможны без наличия первых двух.

Цитата:

Говорят, каждый, кто хоть раз ддержал в руках таблетки - считает себя врачом; листал кодекс- юристом; видел голую женщину - гинекологм....

Точно. Очень верно подмечено. Могу еще один добавить. Или сами догадаетесь?


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  20:42:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я конечно не профи, но помнится римляне вопросу права оченно много времени уделяли.
Варвары-германцы любили к римским судьям, при случае, обращаться - хвалили за справедливость решений и общий профессионализм.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 26 Дек 2006 :  21:01:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я конечно не профи, но помнится римляне вопросу права оченно много времени уделяли.
Варвары-германцы любили к римским судьям, при случае, обращаться - хвалили за справедливость решений и общий профессионализм.

Да, только у римлян было очень много "не-граждан" и процветало рабство. Что в Тёмной Империи, по уверениям авторов, изжито.


Hellar
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 27 Дек 2006 :  18:35:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Изжито. И исключительно из личной неприязни Властелинов. А что ксается прав... Знаете, то, что написано - всегда может быть изменено. Устав писался Властелинами и в случае чего - так же легко переписывается. И вообще 0 молодцы они, правильно воспитали народ, что те и не пикнут против. Явно использовали СМИ!

Мы зло и добро, тень и свет помешали, морским завязали узлом.
И все что могли - мы уже потеряли, и путь заменил нам наш дом...

KaEni
Ищущий Истину


Russia
82 сообщений
Послано - 25 Янв 2007 :  09:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга появилась в продаже в Москве


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Баштовая Ксения и Иванова Виктория"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design