Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
давайте поговорим о философии

давайте поговорим о философии

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2006 :  23:19:09  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Если час смотреть на чветок неотрываясь, то можно познать смысл жизни" Как ты это понимаешь?

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  03:17:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мысли, чес говоря, приходят самые нехорошие.


Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  14:08:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
странно. Это почему?


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  15:29:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это потому, что, смотря на чветки, сразу всплывают кучи нехороших мыслей типа, а давно ли я их поливал…

Николай
путник чужих дорог

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  18:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При этом смотреть хочется на горящий огонь, бегущую воду и работающих людей... То есть - на пожар!

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Отредактировано - Terminator on 16 Nov 2006 18:58:55

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  18:56:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если серьезно, то, по-моему, обычная вероятностная фраза. А понимать можно как душе угодно. Например: а можешь и не познать. Все, у кого есть час свободного времени могут принять участие в эксперименте. Меня другое интересует, "чветок" - это опечатка или и в самом деле так задумано? Во втором случае предметом, на который требуется пялиться, может быть вообще все, что угодно. Или не быть.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  19:17:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
это опечатка. Извиняюсь :)


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  20:49:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
странно. Это почему?
Вариантов как сказал Terminator много, можно воспользоваться мыслью вредничающего ANN, но скорее всего в данном случае ты будешь смотреть "в себя", обкатывая какие-либо события, чаще всего уже произошедшие.



FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  21:06:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если ты сел смотреть на цветок с целью понять смысл жизни, то это тебе удастся. Но только конкретно твоей жизни. Будет два варианта : или ты поймёшь что смысл твоей жизни в наблюдении, или же в участии.
Не рекомендуется смотреть с этой целью на воду, в огонь, и на работающих людей, слишком оно приятствено что бы о смысле жизни рассуждать :)


Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:12:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
просто иногда бывает когда ты просто лежишь(даже перед сном). Думаешь так о чём-то(например, о том как устроен мир, о боге, итд, и т п). То может в голову много всего прийти. Потом ты об этом забудешь, а через некоторое время где-то что-то прочтёшь и вспомнишь, что ты уже об этом сама просто представила, а оказывается всё так оно и есть


маленькая сосна
Магистр



205 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу маленькая сосна  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
что ты уже об этом сама просто представила, а оказывается всё так оно и есть
Поправочка. ;) не "все так и есть", а "кто-то уже думал и думал так же, как ты"

Кстати, не обращали внимания? Если чем-то начинаешь интересоваться, то информация о предмете попадается под руку в совершенно неожиданных местах гораздо чаще, чем если б интересу не было. У этого явления есть даже какое-то название, только я его не помню.



Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:20:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да, бывает и очень часто. Интересно всё это.


Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  23:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а про то, что все так и есть - это очень может быть. Всё так и есть, и кто-то тоже так думает.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  11:36:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"просто иногда бывает когда ты просто лежишь(даже перед сном). Думаешь так о чём-то(например, о том как устроен мир..."

О ужас! Какой я несовершенный (интенсивно посыпаю голову пеплом)! Меня, все не как у людей, блин!, почему-то посещают другие мысли… совсем другие…

Николай
путник чужих дорог

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  11:39:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне думается…эээ.. не столь важно о чем, а надо думать, как устроен мир…

"а про то, что все так и есть - это очень может быть. Всё так и есть, и кто-то тоже так думает"

А вот это, извините, уже шедевр. К моему глубокому стыду, не знаю что ответить, ибо читал несколько раз, но так и не понял что, сея, фраза

Николай
путник чужих дорог

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  13:49:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
так и не понял что, сея, фраза
Мысль не нова, кто-то, блин, уже озвучил.



Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  16:15:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
так бывает, но редко. У меня вот тоже было, только очень редко. Ну это,наверное вполне может быть с каждым, ведь на самом деле в каждом человеке заложена информация обо всём. Только она где-то очень глубоко в подсознания


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  16:31:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смотря на цветочки. А в какой ситуации? Уточните...

Любя себя, люби других

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  17:09:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
когда перед сном, или даже на цветок глядя


Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  19:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно,к а какова систематика этого цветка, продолжительность жизни и где он произрастает?:)
(извиняясь)Я ж с БИОхима.:)

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Отредактировано - кошка Мурка on 17 Nov 2006 19:17:11

Admin
Администратор
smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  20:53:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator

человече, на молоке обжегшись на воду дуешь??
это я по поводу очепятки:))

ANN

черным по серому: НАПРИМЕР

Что было то есть, а что есть то будет...

Юлианна
Ищущий Истину


Russia
62 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  21:50:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди, вы верите, что скоро будет всемирный потоп?


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2006 :  22:21:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Люди, вы верите, что скоро будет всемирный потоп?
Конечно, верим....



Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  16:29:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Terminator

человече, на молоке обжегшись на воду дуешь??
это я по поводу очепятки:))



Привычка профессиональная - везде двойное дно искать...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  12:10:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, что там о смысле жизни ? Тема то филосовская, потоп тоже в каком то смысле философичен, но все же, по заявленной теме суждения будут? А? Автор темы? Юлиана?
Кста определение философии кто-нибудь даст?
Чес слово любопытно. А то у меня кроме Марксизма-Ленинизма ничего не вспоминается.
Ну и "Понедельник начинаетс в субботу".


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  13:00:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
угу. такое ощущение, что тема называется "давайте пофилософствуем", а не поговорим о философии.
Что такое философия? По мнению отдельных товарищей - это лженаука, призванная морочить людям голову. По мнению других - это способ познания истины, добра и пр. фантастических явлений. По мнению третьих - форма общественного сознания, система взглядов на мир и место в нем человека.
У меня мнение по этому вопросу отсутствует

Все может быть, а может и не быть...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  13:37:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне, так-это неудачная попытка сделать что- то реальное, окончившаяся провозглашением новой науки.


Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  14:00:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"При филосовской дискуссии больше выигрывает побеждённый - в том отношении, что он умножает знания." - Эликур (342-270 до н.э.) Философ-материалист.


Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  14:14:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Философия - любомудрие, наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра, об основах мышления и познания. Философский факультет. - камень, у алхимиков: мнимое искусство делать золото. " - толковый словарь В.И. Даль


Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  18:24:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если накануне всемирного потопа, или в самом начале оного (в конце-то понятно, не до того будет)смотреть на цветок, то наверное и познаешь смысл жизни?
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2006 :  20:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Философия сыграла неоценимую роль в формировании научной методологии. Философам "дозволено" играть с идеями абстрактными, неподтверждёнными и даже - принципиально недоказуемыми - без риска утратить профессиональную репутацию. Последнее должно служить предостережением тем, кто воспринимает слова философов слишком серьёзно, принимает их близко к сердцу. Но... всё это делает философию незаменимым полигоном новых, смелых идей.

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  19:11:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НЕ-е-е. Смотря на цвток вряд ли поймешь смысл жизни. Если в ней есть смысл...

Кто я такая, чтоб судить вас?..

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  14:27:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петька приходит к Чапаеву.
- Слушай, объясни, а. Никак не могу понять, что такое логика, диалектика и философия, и чем они различаются.
- Ну, вот тебе, Петька, пример. Идут по улице два мужика - грязный и чистый. Один из них идёт в баню. Который?
- Ну, грязный, наверное, мыться идёт.
- Это, Петька, логика. А вот пример: идут по улице два мужика, грязный и чистый. Один из них идёт в баню. Который?
- Так я ж сказал - грязный!
- Э, нет, Петька, он потому и грязный, что в баню не ходит. А чистый ходит постоянно, вот он туда и идёт. Это диалектика. А вот ещё пример: идут два мужика, чистый и грязный, один из них - в баню. Который?
- Да хрен его знает!
- А вот это, Петька, и есть философия!


Wayer
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  01:06:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме философии теоретической, так сказать, существует и практическая философия. Она призвана решать практически реальные проблемы человека в любой роли - химика, экономиста, юриста.
Вот задача из практической философии. Яблоня посажена на участке рядом с его границей. Ветки свешиваются на соседний участок. Однажды сосед этого участка собрал с данных веток урожай мотивируя, понятно, своей территорией. Второй, который садил и выращивал яблоню, возмутился. Образовался конфликт. Кто виноват и что делать?
Задачка старая и известная, но хорошо ее решают только философы. Остальные хоть комуто да испортят решением жизнь. Ответ объясню если будет интересно.
Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  21:53:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wayer
Не знаю, как там дело обстоит с точки зрения философии, а с точки зрения земельного права (насколько я его помню) деревья, стоящие на границе сопредельных земельных участков, а также плоды этих деревьев принадлежат владельцам этих участков в равных частях.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

eshe_odin
Посвященный



15 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  22:53:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой опыт говорит, что ветки, свешивающиеся на соседнюю территорию, спиливаются "автором дерева" :) По крайней мере, так было во всех 3х известных мне случаях.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  22:59:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
eshe_odin
Цитата:
Мой опыт говорит, что ветки, свешивающиеся на соседнюю территорию, спиливаются "автором дерева" :) По крайней мере, так было во всех 3х известных мне случаях

Если дерево не на границе, а рядом, и ветки свешиваются к соседу, право спилить ветки принадлежит как хозяину, так и соседу.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 23 Янв 2007 :  01:57:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё правильно! Но если ты добрый человек, умный или хотя-бы философ. То тогда ты скажешь соседу, что он может угостить своих детей или себя. Зачем губить природу из-за какой-то глупости. (твоё это или моё?)

Отредактировано - Chudo on 23 Jan 2007 01:57:59

   
Перейти к:

Ответить на тему "давайте поговорим о философии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design