Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Графоманство

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2006 :  20:18:14  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Долго думала, стоит ли это делать, но раз уж решилась - сделаю . Предлагаю вниманию почтеннейшей публики то, что задумывалось как первая глава повести (или даже, скорее всего, романа) в жанре фэнтези, названия пока не имеющей(го). Желаю конструктивной критики по поводу написанного. Следует ли его (написанное) а) изничтожить дабы не позориться; б) серьезно доработать; в) доработать, но так, по мелочи?
Вот, собственно, сам текст:
--------------------------------------------
Глава 1

Все началось с пьянки. С самой обыкновенной, банальнейшей, можно сказать, пьянки, веселой гульбы, отчаянного, разудалого шабаша, каких немало уже было на памяти этого трактира. Да и на памяти его нынешних клиентов тоже. Кое-что, правда, отличало именно эту конкретную пьянку от всех предыдущих и последующих. Повод, например: праздновали выпуск...

Скрытый текст


Конец первой главы
--------------------------------------------

PS Надо же, ляп нашла, а никто и не поправил. Грустно :(

DIXI

Отредактировано - Ziriaell on 10 Dec 2006 19:23:28


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:20:01

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2006 :  10:19:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, "изничтожать" это, наверное, все-таки не нужно. А вот читать... тяжеловато было, мне, во всяком случае. Не в смысле языка - тут нормально, но вот само изложение несколько утомляет. Маленький шажок вперед - и нагромождение деталей. Еще шажок - и опять тоже самое. Вернее, даже не детали, а излишнее многословие. Например, описывается дуэль. в принципе, весьма напряженный должен быть момент - а все как-то "растекается", что ли. Конечно, на вкус, на цвет, но...
И еще: а прямая речь будет?:)


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2006 :  21:53:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня весь текст - одна сплошная прямая речь. Но если вы имеете ввиду диалоги - то да, будут. Хотя я уже не уверена, что стоит. Когда с языком проблемы, или там с логикой изложения - это поправимо. Главное - ошибку локализировать. А вот если писать не умеешь - это серьезно. Несколько раз перечитала главу, но так и не смогла понять, где находится "нагромождение деталей" и как его ликвидировать. Наверное у меня уже глаз замылился .

DIXI

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2006 :  06:40:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, имелись в виду диалоги, а не "мысли героини". По поводу деталей... Тут трудно сказать. Я имел в виду, что очень уж многословно все описано - на мой взгляд. От дуэли ожидаешь чего-то напряженного, а тут все как-то скрывается за рассуждениями о "гробах в четыре локтя" или мыслях по поводу "не повезло". Но это просто личное мнение - и автору его вовсе необязательно учитывать:)

Отредактировано - Денис on 07 Nov 2006 06:41:29

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2006 :  20:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
Если автор не будет учитывать мнение читателя - его и читать не будут .
Специально для вас, раз уж вы оказались единственным моим рецензентом - вторая глава, и вторая дуэль. Если здесь тоже не вышло "держать темп" - стало быть, дело безнадежно. Но я старалась, честно .
----------------------------------------------------------------------------------------
Глава 2

Говорят, утро вечера мудренее. Врут безбожно. Чушь все это собачья, брехня и бред сивого мерина. Кто так говорит — никогда не гулял сутки напролет, не тонул в хмельном угаре, не напивался до чернильной темноты в глазах среди бела дня, до нескончаемого колокольного звона в ушах в любое время суток, не обнаруживал в один прекрасный момент, с трудом стряхнув дурман, что казавшаяся бесконечной ночь утекла, как песок между пальцев, в небе сияет отвратительно яркое солнце, а на него самого разом наваливаются все те проблемы, от которых он пытался укрыться в кувшине с вином. Мудрости у такого начала дня ни на грош. Зато по самое некуда хватает страха, усталости и острого желания послать всех и вся далеко и надолго, и вернуться к любезному сердцу кувшину.
Скрытый текст


Конец второй главы

----------------------------------------------------------------------------------------

PS Можете ругать дальше .

DIXI


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:21:23

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2006 :  19:13:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell
Ну зачем же сразу "ругать"??? :(((
Я же о другом совсем говорю - мне кажется (подчеркиваю - кажется:)), что количество описываемых событий не соответствует объемам их описания. Я вот специально посчитал: кусок, начинающийся словами "Из меланхолической трясины" и заканчивающийся словами "что мне еще остается делать..." включает в себя больше 5,5 тыщ знаков (с пробелами). Это, если очень округленно считать - 3, а то и 3,5 книжных страницы. А что произошло на этих трех страницах? Да в общем-то, девушку пригласили на дуэль, и читателя познакомили с еще двумя персонажами - и пока непонятно, будут ли они играть в дальнейшем важную роль, или...
Также подсчитал общий объем (да, зануда, я понимаю) - больше 60 тыщ знаков. По газетным, например, меркам - это 5 полос формата А3, по книжным - полтора авторских листа, около 40 (!) книжных страниц.
Просто хочется большей плотности:) Но подчеркиваю - это лишь мой взгляд. Знаю многих людей, которым подобный стиль нравится, а с языком, как мне кажется, у вас все в порядке.
Вы извините за возможную резкость - просто что думаю, то и пишу. Зато честно:)
А прочитать, что будет дальше все равно интересно:)


Отредактировано - Денис on 08 Nov 2006 19:15:21

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2006 :  14:51:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вы извините за возможную резкость - просто что думаю, то и пишу. Зато честно:)

Да что вы, разве ж это резкость?! Я, честно говоря, ожидала худшего.

Цитата:
А прочитать, что будет дальше все равно интересно:)

Спасибо. Продолжение, если и когда оно будет, я наверно выложу на СИ. Потому что, судя по вашим подсчетам, это будет все-таки роман. В двух томах с продолжением. Я честно не подозревала, что все настолько запущено. Привыкла печатать маленьким шрифтом - оно как-то и не заметно, что много :))
Правда, я хотела для начала дождаться еще чьих нибудь комментариев. А то у меня такое впечатление, что все настолько неинтересно, что и ругать никто не хочет. В таком случае, незачем продолжать. Не хочу писать плохо, этого и без меня хватает :(

DIXI

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  19:19:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нужна помощь знатоков: имеется описание меча. Хотелось бы услышать, насколько оно адекватно.

--------------------------------------------
Меч был... странный. Странный, необычный и изумительно красивый. Сегодня утром мне показалось, что это самый обычный полуторник-"бастард". Сегодня утром мне было не до вдумчивого анализа, только это меня и оправдывает. Это что угодно, только не "самый обычный полуторник".
Я затруднялась определить его назначение: это был довольно своеобразный компромисс между парадным оружием вельможи и смертоносной игрушкой воина, между эффектностью и эффективностью. И сколько бы ни говорили, что оружие — вещь в себе, не нуждающаяся в лишних безделках и побрякушках, сколько бы я сама не твердила, что главное в мече — его лезвие, а кожаная обмотка ничем не уступает резной кости и золотой чеканке, сказать такое про этот меч у меня не повернулся бы язык. На нем не было лишних украшений. Каждая его линия продолжала другую, каждая деталь была неотъемлемой составляющей, частью его сути, творением не ремесленника, но художника, любовно и кропотливо создававшего меч, от коника острия и до последнего завитка гарды, до последнего штриха нанесенной на пяту гравировки, для одного-единственного человека — его хозяина.
Я затруднялась определить класс меча: не то ланг, не то полуторник, слишком длинный для палаша, слишком узкий для эстока, слишком плоский для кончара, с одной стороны — характерная для полуторника удлиненная пята, а с другой — где вы видели полуторник с витой гардой-полукорзиной... Черт знает что — а я не знаю. Но не "бастард", это точно: коротковат, узковат, слишком легкий... даже не так, СЛИШКОМ легкий: меч длинной в три с половиной локтя просто не должен весить меньше трех фунтов, а на самом деле весит обычно около четырех, этот же феномен оружейного искусства едва ли тянул на два с половиной. И в придачу имел плавающий (ртуть? свинец?) центр тяжести, который я — о стыд и позор! — утром опять-таки ухитрилась проглядеть.
Таким... ну да, пожалуй, таким и я смогла бы фехтовать. При должной тренировке и отсутствии отягчающих обстоятельств типа похмельного синдрома и истерзанных веревками запястий. Я перехватываю руку поудобнее, рукоять сама ложится в ладонь, как ребенок в объятья матери, как клинок в ножны, как рифма в строку, и я против воли сжимаю пальцы. С этим красавцем я не задумываясь изменила бы моим близнецам, да еще и душу в заклад предложила бы. Я благоговейно провожу рукой по полосе стали, касаюсь гравировки, скольжу пальцами к бритвенно-острому лезвию...
--------------------------------------------

И еще вопрос: имеется ли специальное название для плоской стороны клинка?
Буду очень рада, если кто-нибудь отзовется.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  22:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я сказала, одет неброско? Это я преуменьшила. Наряд более чем скромный: рубашка без кружев и вышивки, простая кожаная куртка... И плащ. Я бы сказала даже — простоватый наряд, если бы рубашка его не была шелковой, а подбой плаща — бархатным.

Ну, и в чем преуменьшение? Неброско - оно неброско и есть. Так, чтобы в глаза не бросалось.
Цитата:
Приглашающий жест в сторону какого-то переулка. Разговаривать со мной он, кажется, не собирается. Иду за ним, что мне еще остается делать...

А почему нужно обязательно идти?
Цитата:
Я даже заглядываю на всякий случай ему в глаза: проверить, уж не ошиблась ли. Заглядываю — и тут же отвожу взгляд.

Как мне кажется, явное несоответствие между внутренним миром героини и ее поступками. Гадюке-оторве полагается дерзко выдержать взгляд, или отвести его после продолжительной борьбы. По одному этому эпизоду можно сделать вывод, что никакой она не боец, а в лучшем случае - лавочница.
Цитата:
Медленно иду, неохотно: злость и гордость вперед толкают, страх назад тянет... только как ни тяни время — не больно оттянешь, если до цели пять шагов. Один, второй, третий... пятый... Еще шаг — и я уже на расстоянии выпада.

Странная арифметика. Если до цели пять шагов, откуда берется шестой?
Цитата:
в гляделки мне у него не выиграть — класс не тот

Гляделки проиграны давно, о чем еще может быть речь?
Цитата:
Он убрал меч в ножны, затем неожиданно мягким движением ухватил меня за плечи и развернул лицом к стене. Я моргнуть не успела, а он уже завернул мне руки за спину. Что-то сжало запястья. Я извернула шею, пытаясь разглядеть, что происходит сзади. Ничего хорошего там не происходило. Господин Учитель аккуратно обматывал мои запястья плетеным ремешком.

Если она все это действительно увидела - у нее нечеловеческая гибкость.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 10 Дек 2006 :  23:22:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, и в чем преуменьшение? Неброско - оно неброско и есть. Так, чтобы в глаза не бросалось.

Неброскость бывает разная. Может быть неброское платье от Шанель, а может... В данном случае имелось ввиду несоответствие между общественным положением человека и его нарядом, не просто неброским, но скромным.

Цитата:
А почему нужно обязательно идти?

Устраивать дуэль прямо посреди улицы - не очень удобно. Узкий тротуар + проезжая часть, которая даже ранним утром не пустует, во-первых, и ненужная публика во-вторых.

Цитата:
Как мне кажется, явное несоответствие между внутренним миром героини и ее поступками.

"Продолжительная борьба" была в первый момент встречи. Героиня поняла, что "дерзко выдержать взгляд" ей пока не светит. Тем не менее учту, спасибо.

Цитата:
Странная арифметика.

Не заметила. Учту.

Цитата:
Гляделки проиграны давно, о чем еще может быть речь?

О том и речь. Один раз проиграла - значит во второй и пытаться нечего.

Цитата:
Если она все это действительно увидела - у нее нечеловеческая гибкость.

Может, собственные руки она видеть в самом деле не могла, а вот действия другого человека - вполне. Проверено. Плюс тактильные ощущения.

PS Спасибо за внимание. Ну а общее впечатление как?

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Punch
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  04:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Punch  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А продолжение предполагается? Если да, то можно выложить сюда? А то очень понравилось...

Homo homini glucus est...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  21:34:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell
Цитата:
Неброскость бывает разная. Может быть неброское платье от Шанель, а может... В данном случае имелось ввиду несоответствие между общественным положением человека и его нарядом, не просто неброским, но скромным.

Тем более, в чем тогда преуменьшение? Может, преувеличение? Хотя тоже не подходит. По мне, что неброский, что скромный - все одно. С той же точки зрения: платье от Шанель может быть скромным.
Цитата:
Устраивать дуэль прямо посреди улицы - не очень удобно. Узкий тротуар + проезжая часть, которая даже ранним утром не пустует, во-первых, и ненужная публика во-вторых.

А ее не вызывали на дуэль. Ей делают приглашающий жест куда-то там. Я и спрашиваю, почему нужно идти?
Цитата:
PS Спасибо за внимание. Ну а общее впечатление как?

Не за что. Общее - интересно, выкладывайте дальше.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  23:13:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тем более, в чем тогда преуменьшение? Может, преувеличение? Хотя тоже не подходит. По мне, что неброский, что скромный - все одно. С той же точки зрения: платье от Шанель может быть скромным.

Цитата:
Я сказала, одет неброско? Это я преуменьшила. Наряд более чем скромный: рубашка без кружев и вышивки, простая кожаная куртка... И плащ. Я бы сказала даже — простоватый наряд...

Даже если принять слова "неброский" и "скромный" за полные синонимы (хотя, по-моему, "скромный" это все-таки чуть более "скромно" чем просто "неброский"), то см. фразу: наряд более чем скромный. Ergo, в первой фразе (...невысокого, неброско одетого, не первой молодости мужчину...) приуменьшена скромность/неброскость наряда.

Цитата:
Ей делают приглашающий жест куда-то там. Я и спрашиваю, почему нужно идти?

Героиню вежливо приглашает прогуляться человек намного превосходящий ее по общественному положению. Не думаю, что у нее была возможность отказаться. Кроме того, вокруг товарищи, вполне способные принять отказ за проявление трусости.
Плюс ко всему, у меня имеется одна задумка, которая, по идее, должна объяснять "скачкообразное" (строптивость - покорность) поведение героини.

Цитата:
А продолжение предполагается? Если да, то можно выложить сюда? А то очень понравилось...

Цитата:
Общее - интересно, выкладывайте дальше.

Спасибо. По многочисленным (общим кол-вом 2 шт.) просьбам публики выкладываю 3 главу. Остальное, когда будет готово, - на СИ. Поскольку произведение и в самом деле планируется объемистое.
А сюда ссылочку кину.


Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Отредактировано - Ziriaell on 11 Dec 2006 23:15:33

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  23:31:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему же два, я б тоже не отказался прочесть продолжение...
И извините за вопрос, не воспримите нервно, что вы хотите сильнее, самореализоваться или найти читателей, если хотите поклонников вашего творчества, иль того и другого?7


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  23:39:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава 3

Задачка на сообразительность. Дано: пункт А — маленькая площадь в центре города; пункт В — башня Айдештурма, находящаяся примерно в миле от городской стены; объект С — пленница со скрученными за спиной руками и повязкой на глазах. Требуется: доставить объект С из пункта А в пункт В с минимальными потерями. Сиречь, не собрав по пути эскорт численностью в половину городского населения, и не вызвав оглушительного скандала. Можно еще упомянуть городскую стражу в качестве дополнительного условия, но она в данном случае большой роли не играет.
Скрытый текст


Конец третьей главы.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:22:38

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 12 Дек 2006 :  00:01:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell
Цитата:
Героиню вежливо приглашает прогуляться человек намного превосходящий ее по общественному положению. Не думаю, что у нее была возможность отказаться. Кроме того, вокруг товарищи, вполне способные принять отказ за проявление трусости.

Ну, это спорный момент, что более трусливо - потребовать объяснений, покорно проследовать на заклание или нагло отказаться. Дуэль без секундантов и свидетелей - тоже не входит в обычную бретерскую практику. Или кодекс этого мира обходится без подобных условностей? В любом случае, неплохо было бы объяснить.
Цитата:
— А никто не удивится, глядя, как Вы из стены выходите?
— Во-первых, не из стены, а из камина, а во-вторых, некому тут удивляться.

Не вполне объяснимая откровенность. Тайный ход должен быть тайным, зачем Ильмаринену отчитываться о том, где именно он начинается?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 12 Дек 2006 :  23:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И извините за вопрос, не воспримите нервно, что вы хотите сильнее, самореализоваться или найти читателей, если хотите поклонников вашего творчества, иль того и другого?

Отчего же нервно. Нормальный вопрос. Только ответить на него я затрудняюсь . Просто сей опус рождался как развлечение на пять минут: когда заняться нечем и книги под рукой нет. Так возникла серия не связанных между собой эпизодов из жизни ГГ. Потом пришла идея оформить их в одно целое. Которым я и поделилась с друзьями - сначала в усной форме, а потом, по их совету, в письменной. Так что мне нужны скорее именно читатели. И критики, само собой. А то вдруг у меня талант, а я об этом не подозреваю . Или совсем наоборот .

Цитата:
Ну, это спорный момент...

Таки спорный. Потому отвечаю по порядку.
1) Условности. Что такое дуэль? Это ритуализированный вооруженный поединок между двумя людьми дворянского происхождения. То есть точно такой же поединок между двумя простолюдинами или простолюдином и дворянином официально дуэлью считаться не будет, даже при соблюдении всех ритуалов. В этом мире к дворянам примыкают гвардейцы и офицеры недворянского происхождения, имеющие определенные привилегии. Но! ГГ-ня ни гвардейцем, ни офицером пока не является, следовательно на нее привилегии не распространяются. Более того, сдав выпускной экзамен она не попадает также и под протекторат Академии, которая теоретически могла бы вступиться за свою воспитанницу. Именно в этот момент она находится в неком "промежуточном" состоянии. Следовательно отношения между ней и ее противником развиваются по схеме "простолюдин-аристократ". Что означает, что он в принципе может наказать ее как угодно, при свидетелях или без, и ничего ему за это не будет. Даже если существует какое-то наказание за (возьмем крайний случай) убийство простолюдина, он достаточно влиятельный человек, чтобы избежать такого исхода.

ЗЫ Кажется, где-то в тексте была фраза насчет того, что правила все знают, но вот исполняют по обстоятельствам. То есть иногда условности можно и обойти, даже при "нормальной" дуэли.

2) Почему она все-таки пошла с ним?
а) В момент приглашения речь не идет ни о дуэли, ни даже о наказании. Героиню всего лишь вежливо приглашают прогуляться, хотя все прекрасно понимают, что за этим последует. Но формального повода начинать свару у нее нет.
б) Допустим героине начхать на приличия. Она может потребовать объяснений или отказаться. Во втором случае она рискует тем, что ее банально потащат за шиворот куда надо, поскольку ее противник вполне способен это сделать как физически так и, см. пункт первый, юридически. Коллеги же за нее вступаться не станут.
В такой ситуации потребовать объяснений она может с одной-единственной целью: повыпендриваться. Причем перед коллегами, потому что противник ее выпендреж вряд ли оценит. Но коллеги буквально секунду назад бросили ее на произвол судьбы, и вообще настроены нейтрально-враждебно. То есть спектакль скорее всего провалится.
в) Героиня все-таки слегка в шоке. Представьте, то вы совершили хулиганскую выходку и ждете, что за вами явится участковый милиционер. А является министр внутренних дел.
г) Если героиня не пойдет, экзекуцию вполне могут провести прямо на месте. Причем у нее есть все основания полагать, что это будет весьма болезненно для самолюбия. В данном слечае отсутствие свидетелей выгодно скорее ей.

Цитата:
Не вполне объяснимая откровенность. Тайный ход должен быть тайным, зачем Ильмаринену отчитываться о том, где именно он начинается?

А он соврал .

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 14 Дек 2006 :  20:37:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так что мне нужны скорее именно читатели. И критики, само собой. А то вдруг у меня талант, а я об этом не подозреваю . Или совсем наоборот
Короче, всего и помногу...
Тогда совет - критика: Уменьшите кол -во разъяснений и объяснений, внутр. диалог сократить, больше описания самого действия и диалогов. Надеюсь столь наглый советчик вас не обидит...если что плюньте(тока не в меня)


Отредактировано - костик on 14 Dec 2006 20:42:58

Punch
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 23 Дек 2006 :  20:07:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Punch  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда будет еще кусочек?

Homo homini glucus est...

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  18:19:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как и обещала продолжение на СИ, вариант исправленный и дополненный.
Чувствую, что критики меня в землю закопают: четвертая глава - мой рекорд: десять страниц мелким шрифтом практически ни о чем. Любителям драйва просьба не беспокоиться :)))
Все комментарии прошу выкладывать здесь, потому как на СИ я еще как-то не освоилась. Буду благодарна.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Отредактировано - Ziriaell on 05 Jan 2007 18:22:24

Admin
Администратор
Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 23 Фвр 2007 :  17:47:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В чтение первой главы я не сразу втянулась - большое количество деталей, уточняющих одно и тоже, заставляло все время отвлекаться от сюжета...(который, в принципе заинтересовал). На второй главе дело пошло легче - я приспособилась к обилию деталей...К концу третий главы захотелось узнать - а чем же дело закончилось то?


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 08 Марта 2007 :  16:05:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander
Цитата:
В чтение первой главы я не сразу втянулась - большое количество деталей, уточняющих одно и тоже, заставляло все время отвлекаться от сюжета...

Енто у миня афтарский штиль такой :)))

Цитата:
К концу третий главы захотелось узнать - а чем же дело закончилось то?

А оно еще не закончилось. И закончится не скоро. Все, что есть на данный момент - пять глав - здесь

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 17 Марта 2007 :  15:27:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала... Подумала...Перечитала...Уже и обилие деталей не мешает. Характеры героев вырисовываются все больше и больше. В общем, жду продолжения.


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 22 Марта 2007 :  22:52:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander
Цитата:
Характеры героев вырисовываются все больше и больше.

Если не секрет... Хотелось бы знать, что именно вырисовывается. А то я-то знаю, какими должны быть герои, но смутно представляю, как они выглядят "со стороны", в глазах читателя, не знающего о них то, что знаю я. Хотелось бы сравнить, может поправить чего надо...

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 25 Марта 2007 :  15:42:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell
С моей стороны герои выглядят пока так:
Инга - из первых глав ясно, что это самовлюбленная в себя девушка, гордая, от скромности не умирает, и каждого из своих за пояс заткнет (по ее представлениям).Считающая себя настолько сильной, что вроде бы и благоразумие, и инстинкт самосохранения ей не указ...Как то не заостряет она внимание на своих недостатках, кроме неумения держать язык за зубами - но и это подается под соусом "А Вы так сможете?", и вроде как под недостаток не попадает...Но остается у меня такое мимолетное впечатление, что внутри-то героиня не такая уж и сильная, какой хочет казаться для остальных. Просто маленький, озлобленный на мир волчонок. Последующие главы убеждают меня в этом все больше и больше...Но, возможно есть в том мире некто, кто поможет ей стать по настоящему сильной?

Фра Ильмаринен - довольно неординарный товарищ, сильная личность, прекрасно знающий свои права. Учитель, и не только для своих, хотя об их-то благе он пока заботится лучше(ну, ему и по должности положено), возможно он "серый кардинал" ведущий свою игру (пока из представленных глав это не совсем понятно). Почему-то при прочтении хочется верить, что он добрый...
Ученики фра Ильмаринена пока все какие то одинаковые (не в смысле внешности, конечно).

Как Вы понимаете, это всего лишь мое личное мнение, поэтому вполне вероятно, что в глазах других читателей герои выглядят по другому...
И еще один вопрос возник - то, что Инга попала к фра Ильмаринену это не экзамен в гвардейцы, случайно?


Отредактировано - Verander on 28 Mar 2007 17:57:00

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  11:50:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander
Спасибо за внимание :)
Пока вроде бы все совпадает с тем, что мне хотелось показать.

Цитата:
И еще один вопрос возник - то, что Инга попала к фра Ильмаринену это не экзамен в гвардейцы, случайно?

Нет, это как раз совсем наоборот :)


Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 08 Апр 2007 :  16:25:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ziriaell

Обращайтесь, если что. Всегда рады помочь
С нетерпением жду продолжения!


Black_kitty
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 13 Апр 2007 :  22:32:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я случайно заглянула на эти страницы, и не смогла оторваться от чтения! По-моему, эти главы очень интересны! Хотелось бы узнать, что будет дальше!


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 15 Апр 2007 :  00:31:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне нравится. С Terminator'ом по поводу того, что требуется нечеловеческая гибкость, чтобы посмотреть себе за спину, не согласна. Я, отнюдь не самый гибкий человек, хорошо вижу сложенные за спиной руки. А что уж говорить о тренированной Инге!
Единственное, что резануло - в первой главе, самопредставление Инги: рыжая, стерва, извращенное чувство юмора. Честно говоря, испугалась. Слава богу, мои худшие ожидания не оправдались.
Жду продолжения с нетерпением.


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 16 Апр 2007 :  14:04:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
Цитата:
Мне нравится.

Спасибо :)

Цитата:
С Terminator'ом по поводу того, что требуется нечеловеческая гибкость, чтобы посмотреть себе за спину, не согласна.

Знаю, сама проверяла. Хотя повышенной гибкостью тоже не отличаюсь.

Цитата:
Единственное, что резануло - в первой главе, самопредставление Инги: рыжая, стерва, извращенное чувство юмора. Честно говоря, испугалась.

Зато не ведьма :))

Касательно же продолжения... Стараюсь :)))

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  15:14:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Касательно же продолжения... Стараюсь :)))

Сильно стараетесь? Это хорошо!
Значит, мне запасаться терпением не надо.



Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 17 Апр 2007 :  21:11:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нужна консультация. Желательно от кого-нибудь, имеющего средней профессиональности представление о функционировании человеческого тела. Я, как человек бесконечно далекий от медицины и от физкультуры нахожусь в затруднении по причине неспособности адекватно оценить текущее физическое состояние ГГ. После всех описанных приключений, плюс нарушение привычного режима тренировок, плюс еще одна драка с нанесением легких телесных повреждений, плюс последовавшая сразу за ней достаточно серьезная физическая нагрузка - после всего этого, насколько скверно будет себя чувствовать ГГ? Если можно, с описанием симптомов.
И еще раны - с какой скоростью они заживают, и насколько мешают движению?
Заранее спасибо.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 09 Июля 2007 :  18:02:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я закончила первую часть. На СИ к ней возникли определенные претензии. Прежде чем начинать вторую, хочу подобрать хвосты, в связи с чем обращаюсь с просьбой: те, кто туда заглядывает, выскажитесь, пожалуйста, по поводу. Если не трудно.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 09 Июля 2007 :  18:35:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно ссылку? Или там под тем же ником?
И главное: почему продолжение не здесь?

бог без улыбки есть дьявол

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 09 Июля 2007 :  20:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
Дык много. Страниц сто уже. А ссылка где-то была. Но на всякий случай вот еще
Это моя страничка на СИ. Там все.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  10:36:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно. Пойду почитаю.

бог без улыбки есть дьявол

Olik28
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 13 Июля 2007 :  12:31:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЛТА(ленивый талантливый автор) ищет соавтора для написания романа, повести, рассказа в стиле фантастики и фентези. Пол, возраст, семейное положение, образование значения не имеют. Требования: упорство, способность послать девушку матом за дело, знания русского языка приветствуется.
О себе: ежик птица гордая, не пнешь не полетит.
PS
Очень-очень хочется.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Июля 2007 :  22:07:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ленивый талантливый автор

Скромненько, но безвкусно.

"Да если б водку гнали не из опилок, так че б мне было с пяти бутылок!"


Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 23:26:00

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 18 Июля 2007 :  14:33:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Olik28
Это вы мне предложение делаете?

Дан
Мое почтение. Пользуясь случаем желаю удачного и скорейшего завершения работы над "Тенями Странсбурга". Не терпится почитать

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 31 Июля 2007 :  19:59:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала первую часть... Впечатляет.
Какой-то подобной концовки части (я имею в виду сюжет) я ожидала примерно с середины... Да, Инга явно не спешит расстаться с этим Учителем, то есть наоборот, он с ней. Эмоциональный же тон концовки оставил некоторое недоумение - так сразу, без истерик с киданием тяжелых предметов в стены, или без тяжелой аппатии, по принципу - да все равно мне уже, раз уж на экзамен не попадаю, так сразу по деловому рассмотреть предложение. Прямо человек с железной психикой, которой в предыдущих главах Инга явно не обладала. Наверное, берет пример с Учителя...
А может все таки еще не до конца осознала, куда попала и на сколько? Еще все впереди (в смысле шок, слезы и т.п.)? Этот момент оставил мне место для раздумий, что тоже неплохо.
Жду продолжения.



Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  22:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Verander
Меня на СИ за этот "эмоциональный фон концовки" как только не критиковали Правим-с.
Спасибо за отзыв.

nadian
Я ни в коем случае вас не тороплю, просто хотелось бы знать: отсутствие обещанной критики - это признак того, что у вас до нее руки не дошли, или что все так плохо, что и разбирать не хочется? Если второе - так и напишите. Если нет - тоже напишите. А то я ж волнуюсь

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Графоманство"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design