Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Стоит ли овчинка выделки?

Стоит ли овчинка выделки?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  00:20:20  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
«Фауст». Ох, Гете, сколько вопросов ты иногда любишь подкинуть! И каких! Впрочем, полагаю, то, что озадачило меня, вряд ли входило в планы великого автора.
А озадачило меня вот что: не смотря ни на что, Фауст все-таки стремится получить все, что ему нравится. Все, чего ему хочется. Хотя бы, о Гретхен…

Фауст
О небо, вот так красота!
Я в жизни не видал подобной.
Как неиспорченно чиста
И как насмешливо-беззлобна!
Багрянец губ, румянец щек –
Я их Вовки не забуду!
Несмело покосилась в бок,
Потупив взор, - какое чудо!
А как ответила впопад!
Нет, это прелесть, это клад!

Входит Мефистофель

Сведи меня с той девушкой.

Мефистофель

С которой?

Фауст

Которую я на углу настиг.

И далее он же:

Напрасный труд, мой милый гувернер,
Я обойдусь без этих наставлений.
Но, вот что заруби-ка на носу:
Я эту ненаглядную красу
В своих объятьях нынче унесу
Или расторгну наше соглашенье.

Кроме того, Фауста не устраивает (наверное, как и любого другого автора, художника, скульптора), что для того, что бы завершить композицию, не хватает какой-то мелочи.

Фауст
(раздраженно)

Проклятый звон! Как в сердце нож!
Нет впереди границ успеху,
А позади, как разберешь,
Все та же глупая помеха!
Мне говорят колокола,
Что план моих работ случаен,
Что церковь с липами цела,
Что старикам я ее хозяин.
Они – бельмо в глазу моем,
Пока от них я не избавлен,
И час прогулки мой отравлен
При встрече с этим старичьем.

Ну, всего лишь, убрать стариков. И все будет хорошо. Будет гармония, красота и счастье. На отдельно взятом куске земли. На котором живет старик, некогда бывший ученым, сейчас же возжаждавший власти. И получивший ее. Но, вдруг осознавший, что власть его имеет пределы.
Я не хочу затрагивать религиозной темы. Просто «Фауст» в данном случае, наверное, самый лучший пример. Пример того, что стремление похвально. Однако, на мой взгляд, не всякое стремление оправдывает средств, затраченных на его воплощение в жизнь. И опять-таки, Гете приводит прекрасный тому пример. Гретхен оказывается в тюрьме. А старики… Их дом сгорел дотла. Неужто равнозначны здесь потери, с тем, что в итоге Фауст получил?
И все же, остается вопрос: насколько вообще должна быть великой цель, чтобы оправдать подобные средства? И вообще, возможно ли эти средства оправдать?


Отредактировано - solo on 06 Oct 2006 00:23:35

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 06 Окт 2006 :  00:44:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И все же, остается вопрос: насколько вообще должна быть великой цель, чтобы оправдать подобные средства? И вообще, возможно ли эти средства оправдать?

Ну, чтобы оправдать подобные средства, цель у Фауста вполне соответствующего размера. А чтоб оправдать средства, использованные, например, Раскольниковым, его цель мелковата ;). Низзя помиловать, в общем.
Видите ли в чем дело, когда речь идет об интересах народов, государств, больших масс людей, никто не будет считаться с личными проблемами каждого человека.
Это ужасно. С этим невозможно смириться. Но такова се ля ви ;). Из этого тупика нет выхода.

Все может быть, а может и не быть...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  00:46:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lana
Не уверена, что у Фауста была настолько великая цель. Вот у Мефистофеля - да. Но у Фауста - сомнительно. Красота? Гармония... Все это хорошо...
Но, у этого вопроса есть еще один момент. А именно, путь, которым достигается цель.
И в даном конкретном случае: хочу - и точка. Как ты это будешь делать - твоя проблема. И, как правило, исполнители в средствах не стесняются... Главное, чтобы плата за это была достойной. Как и в данном случае.
Можно этот вопрос и с этой стороны освятить...


Wayer
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 07 Окт 2006 :  17:31:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обычная ловушка стереотипного сознания - благими намерениями выстлана ... далее по тексту. Это - неверно. Расшифровка: благие намеренья должны реализоваться БЛАГИМИ методами, а их реализуют обычными методами.

Поэтому постановка ВЕЛИИХ целей требует умения владеть ВЕЛИКИМИ методами.

Пример. Мы все освобождаемся от стариков (конфликт отцов и детей), но делаем это просто своей эффективной жизнью, а не хватая ножи и топоры... А иногда старики освобождаются от молодых, когда они больше умеют, сохраняют контроль над ресурсами. Это - развитие общества.
Но!!! в жизни все по другому бывает. Чем руководствовался Гете?

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  19:57:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Великая цель - оправдывает великие средства!!!!
Так что Фауст во много прав!

Если можно назовите параметры великой цели, причем так, чтобы не совпасть в оных параметрах с г-ном Шикльгрубером, не менее великая цель была в истории пожалуй только у Македонского и Чингисхана.


Ан
Ищущий Истину


Russia
89 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  23:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Поэтому постановка ВЕЛИИХ целей требует умения владеть ВЕЛИКИМИ методами.

"Историю Саваофа Бааловича я узнал сравнительно недавно. В незапамятные времена С. Б. Один был ведущим магом земного шара. Кристобаль Хунта и Жиан Жиакомо были учениками его учеников. Его именем заклинали нечисть. Его именем опечатывали сосуды с джиннами. Царь
Соломон писал ему восторженные письма и возводил в его честь храмы. Он казался всемогущим. И вот где-то в середине шестнадцатого века он воистину стал всемогущим. Проведя численное решение интегро-дифференциального уравнения Высшего Совершенства, выведенного каким-то титаном еще до ледникового периода, он обрел возможность
творить любое чудо. Каждый из магов имеет свой предел. Некоторые не способны вывести растительность на ушах. Другие владеют обобщенным законом Ломоносова-Лавуазье, но бессильны перед вторым принципом термодинамики. Третьи -- их совсем немного -- могут, скажем,
останавливать время, но только в римановом пространстве и ненадолго.
Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог."
Лучше и сказать нельзя о целях и средствах.

Неграмощый я ни разу.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  00:37:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ан
Есть доля истины в словах Ваших...

Оффтоп
Однако, почему "Баалович"?

По теме:
Стремление похвально. Но, одно дело понимать, что НЕ причинить время совсем никому не получится. И совсем другое - не стесняться в средствах, оправдывая себя тем, что все одно кому-нибудь по кумполу да достанется, не тому, так этому...
А если можно избежать напрасных жертв?
Ну, вот в частности, касаясь "Фауста"... Что стоило бывшему ученому мудрому не потребовать Гретхен прям тут прям щазз? И что он от этого в результате приобрел ценного для себя? Ничего. Просто удовлетворение сиюминутной потребности.

In multiloquio non effugies peccatum

olgavals88
Хранитель


Russia
784 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  08:14:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потому как строчки в абзаце не хватает:
Цитата:
И С.Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделот технического Обслуживания НИИЧАВО...


Расставим все точки над ё, а не над i !

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  14:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, вот в частности, касаясь "Фауста"... Что стоило бывшему ученому мудрому не потребовать Гретхен прям тут прям щазз?

Потому он и Фауст, а не Будда просветленный. Человек, получивший божественные способности, но оставшийся человеком. Книга собственно об этом.
Лозунг цель оправдывает средства кажется придумал Игнатий Лойола, с тех пор не знаю ни одного случая применения данного принципа, когда достигнутая цель действительно оправдвывала средства премененные для ее достижения. Как правило используют его законченные подонки.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  19:00:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
Цитата:
с тех пор не знаю ни одного случая применения данного принципа, когда достигнутая цель действительно оправдвывала средства, премененные для ее достижения
В реальной истории, надо полагать? А что с этим в литературе?

simplemente para llamar su atención

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Окт 2006 :  19:32:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В литературе, как и в жизни, всякое бывает ;)
Есть Преступление и наказание, есть Как закалялась сталь, есть Не время для драконов, есть Очарованный принц...

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 24 Oct 2006 19:36:23

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 26 Окт 2006 :  15:53:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В реальной истории, надо полагать? А что с этим в литературе?

"Mein Kampf" Adolf Hitler


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 27 Окт 2006 :  01:35:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потому он и Фауст, а не Будда просветленный. Человек, получивший божественные способности, но оставшийся человеком. Книга собственно об этом.
Книга, собственно, и о всепрощении...
Однако, Фауст является просто человеком... Вот только у него появляется помощник в лице Мефистофеля, который и исполняет все прихоти. Которые с каждым разом становятся все капризнее, и эгоистичнее. Аппетит приходит во время еды, как говорится...
Но, действуя в ущерб окружающим оставаться человеком становится все сложнее...

In multiloquio non effugies peccatum

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 27 Окт 2006 :  16:14:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
soloТак и я о том же.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Стоит ли овчинка выделки?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design