Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Награда

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  11:46:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Тор неспешно прогуливался по главной улице города, проклиная про себя глобальное потепление и его влияние на летнюю погоду. В этом году июнь выдался необыкновенно жарким, особенно для Швеции, поэтому большинство жителей города предпочитали смотреть парад в честь Дня Независимости этой скандинавской страны дома, по телевизору. На площади же собрались либо отчаянные энтузиасты, либо активисты политических партий. И, конечно, военные, которые в своих танках чувствовали себя курицами на сковородке во время этого величественного шествия – демонстрации мощи и технической оснащенности шведских вооружённых сил.

Скрытый текст

Отредактировано - Akan on 24 May 2007 20:10:00

Отредактировано - Кэт 13 Марта 2010 00:49:37

Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 01 Окт 2006 :  16:01:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный сюжет. Но... из-за обилия действующих лиц и несоответствия их образов привычным (Тор, Один, Бог, Люцифер - но нельзя сказать, чтобы этим всё было сказано :) ), это - сюжет, как минимум, повести. Иначе образы не прописываются - и совершенно не раскрыты личности и их мотивации.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Окт 2006 :  14:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Отличный сюжет.

По-моему, настолько сумбурно и невнятно, что сюжета-то особенно и нет... . Может, я чего-то не поняла? Mat, а что Вам тут в сюжете понравилось?


Ite, missa est (идите, месса окончена)


Отредактировано - Дан on 02 Oct 2006 14:51:09

Mat
Мастер Слова



12045 сообщений
Послано - 03 Окт 2006 :  03:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная тео-космогония - для нерелигиозного читателя, естественно ;) Имеются и вполне киберпанковские концепции - например, указывается, что бог (или представитель бога) при исполнении "во всей славе" :) - всего лишь играет людьми, как в компьютерной игре - а действительно жить на нашей планете он может лишь в здорово "пришибленном" виде.

Mat, if you don't mind

Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 03 Окт 2006 :  18:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Ну чего нерелигиозного? Вот я спокойно читал. :)))А если серьёзно, то ничего антирелигиозного я не писал. Боронь Боже. :)

Дан

Наверное было б слишком лицемерно если б я сейчас сказал "спасибо за критику"? :)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 03 Окт 2006 :  20:58:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Дан

Наверное было б слишком лицемерно если б я сейчас сказал "спасибо за критику"? :)



Это Вы иронично немекаете на то, что я вместо аргументированной критики только бессистемно и эмоционально обложила вдоль и поперек? Я исправлюсь... Хотите критики?

Ite, missa est (идите, месса окончена)

Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 04 Окт 2006 :  18:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

Кто ж её хочет... Но так как это часто бывает полезно, то...

Кстати, я таки ни на что не намекал... ;)

Отредактировано - Akan on 04 Oct 2006 18:28:30

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 04 Окт 2006 :  23:28:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Akan, мне кажется, основная проблема в чрезмерной УСЛОВНОСТИ - и сюжета, и языка. У Вас не художественное произведение, а план-набросок.

А еще вносит совершенный сумбур то, что взяты боги разных пантеонов. Мне кажется, с эстетической точки зрения было было лучше ограничить каким-то одним пантеоном - для того, чтобы построить "стержень" произведения, создать его стиль, иначе говоря. Понимаете, построить гармоничную цветовую гамму, а не набросать пятен как попало.

Искренне Ваша,
Ответственная за Оживляж Форума.


Akan
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  20:11:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил отредактировать некоторые свои давнишние рассказы. Встречайте - первая жертва этого благородного порыва.

We believed we'd catch the rainbow
Ride the wind to the sun... (Rainbow, "Catch the Rainbow")

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2008 :  17:42:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

сюжет, как минимум, повести.

Akan - блестящий спринтер, а не марафонец.
Более того, замечу, что меня его стиль совершенно устраивает и даже импонирует.
Почему современные российские книгоиздательства поголовно помешаны на повестях и романах? Почему похоронен жанр малых рассказов и изящных новелл, в котором давно и небезуспешно отметились Владлен Бахнов, Дмитрий Биленкин, Михаил Пухов - а за рубежом Эдмонд Гамильтон, Гарри Гаррисон, Эрик Фрэнк Рассел?
Разве это справедливо?

Иначе образы не прописываются - и совершенно не раскрыты личности и их мотивации.

Ну, не знаю. У меня при чтении всё превосходно раскрылось. Могу разорвать на груди толстый свитер в знак подтверждения своих слов, если надо.

А еще вносит совершенный сумбур то, что взяты боги разных пантеонов.

Между прочим, именно на этом построено произведение.
На идее, что разные пантеоны являются масками одного карнавала. "Волк и заяц, тигры в клетке - все они марионетки в ловких и натруженных руках". Идея не слишком оригинальна? Но рассказ состоит не только из неё.

- Хотите критики?
- Кто ж её хочет... Но так как это часто бывает полезно, то...

Полезность критики - вообще отдельный разговор.
Как правило, критика либо справедлива, либо нет - если для простоты забыть о релятивизме.
Если критика справедлива, то либо автор поверит этому, либо нет. Что мы имеем в первом случае? Что автор либо умён, либо доверчив. Если он умён, то и без того рано или поздно додумался бы до подсказанного критиком, а если он доверчив, то с равной степенью вероятности принял бы на веру и несправедливую критику. Что мы имеем во втором случае? Что критика не возымела пользы.
Если критика несправедлива, то - опять же - либо автор поверит этой критике, либо нет. Что мы имеем в первом случае? Ущерб. Что мы имеем во втором случае? Status quo.
Что мы имеем в итоге?
Что критика приносит пользу лишь в одном случае из четырёх.
Разумеется, эти рассуждения условны, поскольку помимо всего прочего у автора есть "своя голова". И иногда она у него действительно есть. Но человек не может думать обо всём.
Однажды я был свидетелем ситуации, когда на моих глазах по просьбе "чересчур умного" критика автор удалил из рассказа слово "позванивать" как часть разговорного жаргона, хотя именно разговорная, бытовая атмосфера должна была пронизывать этот рассказ от первых до последних строчек. Тогда я не стал вмешиваться - может быть, зря? В конце концов, необходимость отсеивать нужное от ненужного в критических рецензиях тоже является частью требований естественного отбора.

Что касается рассказов Akan'а, то они, повторюсь, представляются мне идеальными образчиками "малой формы".
Гладкий удобоваримый стиль, грамотность предложений, наличие в каждом рассказе своей идеи хотя бы на уровне анекдота.
Хороший старт.


Белый




3585 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2008 :  20:13:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я не врубился немного. Но этот рассказ напомнил мне другой, который я недавно пытался прослушать в цикле Модель для сборки. "Асгард Анлимитед" от Майкла Стекпола.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Награда"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design